МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ СТАВРОПОЛЬСКОГО КРАЯ
ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ
ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
«Железноводский художественно-строительный техникум»
Методическая разработка открытого урока
по учебной практике
на тему: «Изготовление несложных сварных конструкций»
Подготовил: мастер производственного обучения Чернов Сергей Иванович
Железноводск,
2018
Тема программы: Комплексные работы.
Тема урока: Изготовление несложных сварных конструкций.
Цель урока: Обучающиеся-закрепить умения и навыки учащихся по теме «Изготовление несложных сварных конструкций».
Развивающая - формирование умений и навыков самостоятельной работы при изготовлении несложных сварных конструкций.
Воспитательная-формирование интереса к выбранной профессии, аккуратности, бережливого отношения к оборудованию, настойчивости в достижении цели.
Методическая - развитие самостоятельности при решении производственно-технических задач.
Тип урока: Бинарный - мастер п/о + преподаватель спец .дисциплины.
Содержание учебной работы:
Сборка и сварка прямоугольной коробки из пяти пластин.
Сборка и сварка балки без применения приспособления.
Сборка и сварка балки в зажимном приспособлении.
Собрать из трёх пластин (200x100x4мм) балку на прихватках и
сварить её.
Материальная база:
рабочий стол сварщика, сварочный трансформатор, сварочный кабель с электродержателем, струбцины, зажимное приспособление, молоток, металлическая щётка, сварочная маска. Электроды диаметром 3 и 4мм, пластины из низкоуглеродистой стали:
а) для коробки
б) для балки
-12 пластин-200х 100x4мм
Ход урока:
1.Организационный момент:
-Проверяю наличие учащихся, по списку, проверка наличия спецодежды.
Вводный инструктаж:
На доске пишут тему урока: « Сборка и изготовление несложных сварных конструкций». Сообщаю цель и задачи урока.
Актуализация опорных знаний учащихся.
( опрос производит преподаватель спец. технологии).
1 .Классификация сварных конструкций.
Назовите вид сварного изделия которое будите варить.
Сколько в нём деталей и из какого материала изготавливается.
Подобрать режим сварки данного изделия.
а) Диаметр электрода 3мм (4мм)
б) Сила тока = 160А ( 200А) (способы выбора силы тока - расчёт или опытным путём.)
в) Э46 АНО-21
г) И.П. - сварочный трансформатор (И.П- ВД 306)
5.Что называется техникой сварки.
Технология выполнения сварки изделия.(объяснения по образцу).
возбуждение дуги (впритык, чирканьем)
заполнение шва по длине ( на проход)
заполнение шва по сечению ( однослойный )
порядок выполнения швов
Какие внешние дефекты сварных соединений вы знаете ( плакат).
Охрана труда при Э.Р.Д.С. (электродуговая сварка).
требование к спецодежде ( сухая из брезентовой ткани, маски с соответствующим светофильтром).
Электра безопасность (заземление И.П. изоляция проводов и т.д.)
пожара безопасность.
Текущий инструктаж:
Целевой обход рабочих мест:
Организация рабочих мест.
Проверка выполнения данного задания.
Самостоятельность.
Соблюдение правел техники безопасности.
Выявление недостатков и устранение их.
По завершению сварки выдать учащимся бланки с дефектом сварных соединений.
Принять готовую работу.
Характерные неисправности.
Дефекты сварных соединений.
Характерные дефекты. | Причина дефекта. | Устранение дефектов. |
Подрезы. | Большой ток в И.П. | Исправляются сваркой. |
Кратер. | Низкая квалификация. | Исправляется сваркой. |
Наплывы. | Малый сварочный ток в источнике питания. | Удаление наплывов. |
Поры. | Загрязненность сварных кромок, влажность электродов, длина сварной дуги, скорость сварки. | Удаляют. |
Шлаковые включение. | Образуются от недостаточной величины тока. | Исправляются и удаляют сварка. |
Не провары, не сплавление. | Плохая зачистка, блуждание или отклонение сварной дуги. | Удаляют и повторно заваривают. |
Пережог. | Грубое нарушение режимов сварки. Сторону увеличения и нагрева. | Удаляют и повторно заваривают. |
Трещины. | Образуются по многим причинам. От сварки при низкой температуре, от содержания углерода в стали. | Удаляют и повторно заваривают. |
Заключительный инструктаж:
Подвести итоги урока:
а) анализ выполнения работы,
б) оценка по каждому учащемуся,
в) отметить учащихся которые наиболее хорошо справились заданием,
г) разбор характерных ошибок.
5. Домашние задание:
Л.Д. Колчаков. «Сварное производство», стр. 390-405.