ТЕМА УРОКА: Социальное поведение
Эпиграф к уроку: Когда народ глуп, им легко управлять.
Шан Ян
ЦЕЛЬ УРОКА: обучающая: разъяснить различия между понятиями «поведение» и «социальное поведение»; рассмотреть разновидности социального поведения: социальные движения, коллективное поведение, социальное поведение личности.
воспитательная: способствовать воспитанию поведения, соответствующего общепринятым ценностям и нормам.
развивающая: стимулировать развитие интереса и стремления студентов к глубокому изучению естественных и общественных явлений, развитие нравственных качеств у обучающихся, умения сопоставлять и делать выводы.
ВИД ЗАНЯТИЯ: лекция
ТИП УРОКА: комбинированный.
МЕТОДЫ: словесный, наглядный, практический.
ФОРМЫ ОРГАНИЗАЦИИ РАБОТЫ: тестирование, самостоятельная работа с учебником, обмен мнениями, элементы беседы, работа с сигнальными карточками.
МЕЖПРЕДМЕТНЫЕ СВЯЗИ: история, литература.
ОБОРУДОВАНИЕ: Учебник: А.Г. Важенин «Обществознание», раздаточный материал « найти соответствия», тесты, схемы, презентация.
ХОД УРОКА:
1. Организационный момент:
1.1. Приветствие
1.2. Рапорт дежурного
1.3. Проверка присутствующих
1.4. Проверка готовности к уроку
2. Сообщение темы и цели занятия.
3. Мотивация учебной деятельности.
4. Актуализация опорных знаний студентов.
1. Фронтальный опрос по повторению изученного материала в форме игры «Зигзаг удачи».
Иерархия социальных слоев, представители которых различаются между собой неравным объемом власти и материального богатства, прав и обязанностей, привилегий и престижа. (Социальная стратификация)
Количество денег, получаемых индивидом за определенный период времени. (Доход)
Возможность влияния на людей и навязывания им своей воли независимо от их желания. (Власть)
Уважение к занимаемому человеком месту (а не к самому человеку) в социальной иерархии. (Престиж)
Социальная группа, принадлежностью к которой человек обязан исключительно своим рождением. ( Каста)
Обособленная группа людей, имеющих строго определенные права и обязанности, передаваемые по наследству. (Сословие)
Большие группы людей, различающихся по их месту в исторически определенной системе общественного производства, отношению к средствам производства, роли в общественной организации труда и способам получения и размерам той доли общественного богатства, которой они располагают. (Классы)
Условия, при которых люди имеют неравный доступ к социальным благам, таким, как деньги, власть, престиж. (Социальное неравенств)о
Соотносительное с другими положение индивида или группы в социальной системе, обусловленное выполняемыми ими социальными функциями с вытекающими из них правами и обязанностями. (Социальный статус )
Социальная позиция, которая заранее предписана индивиду обществом независимо от его способностей или усилий. (Предписанный статус)
Социальная позиция, которая закрепляется за индивидом посредством его индивидуального выбора. (Достигаемый статус)
Образец поведения, закрепившийся как целесообразный для людей определенного статуса. (Социальная роль)
Совокупность ролей, соответствующих данному статусу. (Ролевой набор)
Изменение индивидом, семьей, социальной группой своего места в социальной структуре общества. (Социальная мобильность)
Столкновение ролевых требований, предъявляемых к человеку при одновременном выполнении им нескольких ролей. (Ролевой конфликт)
2.Решение теста:
1 вариант
1)Группа, к которой индивид реально принадлежит-
А) социальная группа
Б) группа членства
В) большая группа
2)Совокупность связей между различными социальными группами, выполняющими определенные социальные функции в соответствии со сложившимися в данном обществе нормами и ценностями-
А) социальная структура
Б) социальная группа
В) большая группа
3) Совокупность людей, имеющих общий социальный признак и выполняющих общественно необходимую функцию в структуре общества-
А) социальная группа
Б) группа членства
В) большая группа
4) Группа с большим числом членов, основанная на различных типах социальных связей, не предполагающих обязательных личных контактов-
А) социальная группа
Б) группа членства
В) большая группа
5) Совокупность людей, выделяемая для исследования по какому-нибудь признаку, не имеющему социального значения-
А) номинальная группа
Б) реальная группа
В) большая группа
6) Совокупность людей, которые могут действовать как единое целое, объединены общими целями, осознают их и стремятся их удовлетворить совместными организованными действиями-
А) номинальная группа
Б) реальная группа
В) малая группа
7)Малая группа Небольшая по размерам группа, в которой отношения выступают в форме непосредственных личных контактов и члены которой объединены общей деятельностью-
А) малая группа
Б) реальная группа
В) большая группа
8) Разновидность малой группы, отличающаяся высокой степенью солидарности, пространственной близостью членов, единством целей и единством деятельности, добровольностью вступления в ее ряды и неформальным контролем над поведением ее членов-
А) первичная группа
Б) вторичная группа
В) большая группа
9) Социальная группа, контакты и отношения между членами которой носят безличный характер-
А) первичная группа
Б) референтная группа
В) вторичная группа
10) Реальная или воображаемая группа, с которой индивид соотносит себя, как с эталоном, и на нормы, мнения, ценности которой он ориентируется в своем поведении и самооценке-
А) первичная группа
Б) вторичная группа
В) референтная группа
2 вариант
1) Группа с большим числом членов, основанная на различных типах социальных связей, не предполагающих обязательных личных контактов-
А) социальная группа
Б) группа членства
В) большая группа
2) Разновидность малой группы, отличающаяся высокой степенью солидарности, пространственной близостью членов, единством целей и единством деятельности, добровольностью вступления в ее ряды и неформальным контролем над поведением ее членов-
А) первичная группа
Б) вторичная группа
В) большая группа
3) Социальная группа, контакты и отношения между членами которой носят безличный характер-
А) первичная группа
Б) референтная группа
В) вторичная группа
4) Совокупность людей, выделяемая для исследования по какому-нибудь признаку, не имеющему социального значения-
А) номинальная группа
Б) реальная группа
В) большая группа
5) Реальная или воображаемая группа, с которой индивид соотносит себя, как с эталоном, и на нормы, мнения, ценности которой он ориентируется в своем поведении и самооценке-
А) первичная группа
Б) вторичная группа
В) референтная группа
6)Группа, к которой индивид реально принадлежит-
А) социальная группа
Б) группа членства
В) большая группа
7)Совокупность связей между различными социальными группами, выполняющими определенные социальные функции в соответствии со сложившимися в данном обществе нормами и ценностями-
А) социальная структура
Б) социальная группа
В) большая группа
8) Совокупность людей, имеющих общий социальный признак и выполняющих общественно необходимую функцию в структуре общества-
А) социальная группа
Б) группа членства
В) большая группа
9) Совокупность людей, которые могут действовать как единое целое, объединены общими целями, осознают их и стремятся их удовлетворить совместными организованными действиями-
А) номинальная группа
Б) реальная группа
В) малая группа
10)Малая группа Небольшая по размерам группа, в которой отношения выступают в форме непосредственных личных контактов и члены которой объединены общей деятельностью-
А) малая группа
Б) реальная группа
В) большая группа
Ответы:
| 1 вариант | 2 вариант |
1 | Б | В |
2 | А | А |
3 | А | В |
4 | В | А |
5 | А | А |
6 | Б | Б |
7 | А | А |
8 | А | А |
9 | В | Б |
10 | А | А |
5. Работа по теме урока в соответствии с его видом
Изложение нового материала, используя элементы беседы; работа обучающихся с учебным материалом.
План:
1) Сравнительная характеристика понятий: «поведение» и «социальное поведение».
2) Субъекты социального поведения.
3) Разновидности социального поведения
1) Работа с учебником стр.226. Найти ответ на вопрос: Чем различаются понятия «поведение» и «социальное поведение»?
2)Характеристика субъектов социального поведения, используя схему:
Субъекты социального поведения: |
масса | публика | толпа |
| случайная толпа, экспрессивная толпа, конвенциональная толпа, действующая толпа: агрессивная, спасающая, стяжательская, экстатическая. |
3)Названия и характеристика разновидностей социального поведения, используя схему:
Разновидности социального поведения |
социальное поведение личности | коллективное поведение | социальные движения |
| политические движения, утопические движения, движения реформ, революционные движения, консервативные движения. |
6. Обобщение и систематизация знаний
1) Выполнение следующих заданий:
1) Характеристика социального движения и его видов. Привести примеры политического движения, утопического движения, движения реформ, революционного движения, консервативного движения.
2) Характеристика коллективного поведения. Привести примеры.
3)Дайте определение понятию «социальное поведение личности». Привести примеры.
2) Найти соответствия:
1 | политические движения | 1 | цель- преобразование мирным путём. |
2 | утопические движения | 2 | противодействие всяким преобразованиям |
3 | движения реформ | 3 | массовые действия представителей какой- либо социальной группы |
4 | революционные движения | 4 | массовые, непредсказуемые реакции людей на критические ситуации, возникающие и объективно и внезапно |
5 | консервативные движения | 5 | внешне наблюдаемые поступки , действия индивидов в определённой последовательности, так или иначе затрагивающие интересы других людей, их групп, всего общества. |
6 | коллективное поведение | 6 | движения с требованием по отношению к государству (как мирные, так и с призывом к сопротивлению власти) |
7 | социальные движения | 7 | установление нового порядка путём разрушения существующего социального строя |
8 | социальное поведение личности | 8 | цель- создание утопических обществ |
7. Итоговая часть занятия:
Общая характеристика работы группы.
Выставление оценок, краткая характеристика каждой оценки.
Подведение итога урока.
8. Сообщение домашнего задания:
- выучить конспект
-учебник: А.Г. Важенин «Обществознание» стр. 226-228, пересказ, отвечать на вопросы
Когда народ глуп, им легко управлять.
Шан Ян
Субъекты социального поведения: |
масса | публика | толпа |
| случайная толпа, экспрессивная толпа, конвенциональная толпа, действующая толпа: агрессивная, спасающая, стяжательская, экстатическая. |
Разновидности социального поведения |
социальное поведение личности | коллективное поведение | социальные движения |
| политические, утопические, движения реформ, революционные, консервативные. |
ТЕМА: СОЦИАЛЬНОЕ ПОВЕДЕНИЕ.
Найти соответствия:
1 | политические движения | 1 | цель- преобразование мирным путём. |
2 | утопические движения | 2 | противодействие всяким преобразованиям |
3 | движения реформ | 3 | массовые действия представителей какой- либо социальной группы |
4 | революционные движения | 4 | массовые, непредсказуемые реакции людей на критические ситуации, возникающие и объективно и внезапно |
5 | консервативные движения | 5 | внешне наблюдаемые поступки, действия индивидов в определённой последовательности, так или иначе затрагивающие интересы других людей, их групп, всего общества. |
6 | коллективное поведение | 6 | движения с требованием по отношению к государству (как мирные, так и с призывом к сопротивлению власти) |
7 | социальные движения | 7 | установление нового порядка путём разрушения существующего социального строя |
8 | социальное поведение личности | 8 | цель- создание утопических обществ |
ТЕМА: СОЦИАЛЬНОЕ ПОВЕДЕНИЕ
Найти соответствия:
1 | политические движения | 1 | цель- преобразование мирным путём. |
2 | утопические движения | 2 | противодействие всяким преобразованиям |
3 | движения реформ | 3 | массовые действия представителей какой- либо социальной группы |
4 | революционные движения | 4 | массовые, непредсказуемые реакции людей на критические ситуации, возникающие и объективно и внезапно |
5 | консервативные движения | 5 | внешне наблюдаемые поступки, действия индивидов в определённой последовательности, так или иначе затрагивающие интересы других людей, их групп, всего общества. |
6 | коллективное поведение | 6 | движения с требованием по отношению к государству (как мирные, так и с призывом к сопротивлению власти) |
7 | социальные движения | 7 | установление нового порядка путём разрушения существующего социального строя |
8 | социальное поведение личности | 8 | цель- создание утопических обществ |
1 вариант
1)Группа, к которой индивид реально принадлежит-
А) социальная группа
Б) группа членства
В) большая группа
2)Совокупность связей между различными социальными группами, выполняющими определенные социальные функции в соответствии со сложившимися в данном обществе нормами и ценностями-
А) социальная структура
Б) социальная группа
В) большая группа
3) Совокупность людей, имеющих общий социальный признак и выполняющих общественно необходимую функцию в структуре общества-
А) социальная группа
Б) группа членства
В) большая группа
4) Группа с большим числом членов, основанная на различных типах социальных связей, не предполагающих обязательных личных контактов-
А) социальная группа
Б) группа членства
В) большая группа
5) Совокупность людей, выделяемая для исследования по какому-нибудь признаку, не имеющему социального значения-
А) номинальная группа
Б) реальная группа
В) большая группа
6) Совокупность людей, которые могут действовать как единое целое, объединены общими целями, осознают их и стремятся их удовлетворить совместными организованными действиями-
А) номинальная группа
Б) реальная группа
В) малая группа
7)Малая группа Небольшая по размерам группа, в которой отношения выступают в форме непосредственных личных контактов и члены которой объединены общей деятельностью-
А) малая группа
Б) реальная группа
В) большая группа
8) Разновидность малой группы, отличающаяся высокой степенью солидарности, пространственной близостью членов, единством целей и единством деятельности, добровольностью вступления в ее ряды и неформальным контролем над поведением ее членов-
А) первичная группа
Б) вторичная группа
В) большая группа
9) Социальная группа, контакты и отношения между членами которой носят безличный характер-
А) первичная группа
Б) референтная группа
В) вторичная группа
10) Реальная или воображаемая группа, с которой индивид соотносит себя, как с эталоном, и на нормы, мнения, ценности которой он ориентируется в своем поведении и самооценке-
А) первичная группа
Б) вторичная группа
В) референтная группа
2 вариант
1) Группа с большим числом членов, основанная на различных типах социальных связей, не предполагающих обязательных личных контактов-
А) социальная группа
Б) группа членства
В) большая группа
2) Разновидность малой группы, отличающаяся высокой степенью солидарности, пространственной близостью членов, единством целей и единством деятельности, добровольностью вступления в ее ряды и неформальным контролем над поведением ее членов-
А) первичная группа
Б) вторичная группа
В) большая группа
3) Социальная группа, контакты и отношения между членами которой носят безличный характер-
А) первичная группа
Б) референтная группа
В) вторичная группа
4) Совокупность людей, выделяемая для исследования по какому-нибудь признаку, не имеющему социального значения-
А) номинальная группа
Б) реальная группа
В) большая группа
5) Реальная или воображаемая группа, с которой индивид соотносит себя, как с эталоном, и на нормы, мнения, ценности которой он ориентируется в своем поведении и самооценке-
А) первичная группа
Б) вторичная группа
В) референтная группа
6)Группа, к которой индивид реально принадлежит-
А) социальная группа
Б) группа членства
В) большая группа
7)Совокупность связей между различными социальными группами, выполняющими определенные социальные функции в соответствии со сложившимися в данном обществе нормами и ценностями-
А) социальная структура
Б) социальная группа
В) большая группа
8) Совокупность людей, имеющих общий социальный признак и выполняющих общественно необходимую функцию в структуре общества-
А) социальная группа
Б) группа членства
В) большая группа
9) Совокупность людей, которые могут действовать как единое целое, объединены общими целями, осознают их и стремятся их удовлетворить совместными организованными действиями-
А) номинальная группа
Б) реальная группа
В) малая группа
10)Малая группа Небольшая по размерам группа, в которой отношения выступают в форме непосредственных личных контактов и члены которой объединены общей деятельностью-
А) малая группа
Б) реальная группа
В) большая группа
| 1 вариант | 2 вариант |
1 | Б | В |
2 | А | А |
3 | А | В |
4 | В | А |
5 | А | А |
6 | Б | Б |
7 | А | А |
8 | А | А |
9 | В | Б |
10 | А | А |