СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Методическая разработка урока по теме "Словообразование. Морфологический способ словообразования"

Категория: Русский язык

Нажмите, чтобы узнать подробности

Урок разработан по технологии проблемного оучения. На уроке путем активной деятельности обучающихся закрепляются знания и умения по способам словообразования

Просмотр содержимого документа
«Методическая разработка урока по теме "Словообразование. Морфологический способ словообразования"»

Открытый урок

по русскому языку

Группа: «Автомеханик-17»

Тема: Словообразование. Морфологический способ словообразования


Цели:

Познавательные:

  • выяснить, что такое словообразование и какова его функция, единицы словообразования;

  • закрепить знания о способах словообразования;

  • учить правильно выполнять словообразовательный разбор слова.


Развивающие:

  • развивать логическое мышление, внимание, устную речь;

  • развивать языковое чутье, чувствовать красоту языка;

  • развивать умение излагать материал кратко, обобщённо (в виде схем).


Воспитательные:

  • поддерживать дух толерантности, принимая другие точки зрения;

  • воспитывать умение внимательно слушать и слышать, уважать другое мнение, поддерживать других и быть к ним благожелательными.

Оборудование:

  • проектор;

  • таблицы 1 и 2 для каждого учащегося;

  • листы с упражнением № 1 для каждого учащегося.

Технология: проблемное обучение.

Эпиграф: «Не можешь оторвать глаз от лесенки слов, на которой покоится жизнь с ее прошлым, с ее нынешним пульсом, со взглядом в завтра…»
В. Песков.


Ход урока

  1. Оргмомент (2 мин.)


2. Постановка проблемы, определение темы урока (6 мин)


Учитель: Для того чтобы узнать тему урока, выполните упражнение 1. (Это упражнение на ошибку, у каждого учащегося листок с упражнением.) Определите, правильно ли указан способ образования следующих слов. Если правильно, то вы ставите “+”, если не правильно – то “-”.


Упражнение 1


хорош -о – хороший (безаффиксный);

после-военный – военный (основосложение);

по-темнеть – темнеть (префиксальный);

пере-нос – иц – а – нос (префиксально-суффиксальный);

стучать-ся – стучать (постфиксальный);

диван-кровать – диван, кровать (основосложение);

лед-о-кол – лёд, колоть (основосложение);

СТК – Сунтарский технологический колледж (аббревиация).


– А теперь посмотрите, как я определила, правильно ли указан способ образования данных слов. Сравните с вашей работой (показать через проектор).


Упражнение 1


хорош-о – хороший (суффиксальный);

после-военный – военный (префиксальный);

по-темнеть – темнеть (префиксальный);

пере-нос-иц -а – нос (префиксально-суффиксальный);

стучать – ся – стучать (постфиксальный);

диван – кровать – диван, кровать (словосложение);

лед – о – кол – лёд, колоть (основосложение);

СТК – Сунтарский технологический колледж (аббревиация).


– Где вы допустили ошибки? Почему вы решили, что это неправильный способ образования слова? Кто нам назовёт тему урока?

Актуализация знаний (словообразование, словоизменение, морфемы: корень, аффиксы: суффикс, префикс)

Эпиграф к уроку. Какой же смысл вкладывает в него автор этих строк?


4. Поиск решения проблемы. (5 мин.)


– Для чего нам необходимо изучать способы словообразования? (Для обогащения словарного состава русского языка.)


– Пополнение словаря происходит двумя путями. Кто может назвать их? (1 – образование новых слов, 2 – заимствование из другого языка.)


– Что представляет собой словообразование? (Образование новых слов с помощью словообразовательных аффиксов.)


– Какие слова называются производными? (Образованные слова.)


Упражнение 2


(показано через проектор)


Из данных слов назовите производные слова.


Кирпичный – кирпич;

настольный – стол;

перепечатать – печатать;

землемер – земля, мерить.


– Выделите основу в каждом производном слове. Какая основа у данных слов? (Производная основа.)


– Что входит в производную основу? (В производную основу входят корень и словообразующие аффиксы.)


– Выделите их в данных словах. Назовите слова, от которых образовались производные слова. Какая основа у данных слов? (Производящая основа.)


– Выделите основу. Что входит в производящую основу? (Только один корень или корень + аффиксы.)


– Выделите их в данных словах. Какой бывает производящая основа? (Непроизводной – только корень, производной – корень + аффиксы.)


– Назовите слова, у которых непроизводная основа.


5. Выражение решения (5 мин.)

По ходу работы учащимися заполняется таблица 1.

Таблица 1 (продукт)

Словообразование

Образование новых слов с помощью словообразовательных аффиксов.

Производные слова

Образованные слова.

Производная основа

Корень + словообразующие аффиксы.

Производящая основа

Непроизводная основа (корень), производная основа (корень + аффиксы)


6. Реализация продукта (5 мин.)

Упражнение 3 (Показано через проектор.)

Найдите слова одного корня. Объясните как они образованы. Какое значение имеют эти слова для выражения идеи стихотворения?

Узелок на память

Никаких не допускай уступок,

Даже в малом будь самим собой,

Побеждает именно поступок,

Зорко управляющий судьбой.

Целеустремлен и беспокоен

Каждый продолжающийся день.

Разные слова, единый корень –

Поступь,

Наступление,

Ступень.

Принимая веское решенье,

С вечным сочетая труд,

Помни:

Настоящее движенье

Люди поступательным зовут. (Я. Хелемский)



7. Открытие нового знания (10 мин.)

– Сколько способов словообразования существуют в современном русском языке? (Два способа – морфологические и неморфологические способы.)

Сегодня на уроке мы познакомимся с морфологическими способами и заполним таблицу 2.

Таблица 2 (продукт)

Морфологические способы

Неморфологические способы

1. Суффиксальный (новые слова образуются путём присоединения к производящей основе суффиксов): стол - яр – стол



2. Префиксальный


3. Префиксально-суффиксальный


4. Постфиксальный


5. Безаффиксный


6. Сложение

а) словосложение

б) основосложение

в) основосложение с одновременной суффиксацией


7. Аббревиация



Таблица заполняется учащимися самостоятельно по приведённому примеру

8. Реализация продукта (10 мин)

Упражнение 4

(Показано через проектор)

Спишите и укажите, каким способом образованы слова. Выполните словообразовательный разбор каждого слова.

Переписать, выбежать, банщик, тракторист, обезличка, голь, подлодка, ГАИ, шкаф-купе.

Образец: переписать – писать (префиксальный).

Порядок разбора:

  1. Установить производящую основу для данного слова (писать).

  2. Выделить словообразовательные аффиксы (пере-).

  3. Указать способ образования слова (префиксальный).

  4. Выстроить словообразовательную цепочку (писать – писатель- переписать- перепись -переписка).

(1 студент работает у доски, другие в тетрадях)

9. Итог урока (1 мин.)


– Итак, подведём итоги. Что мы сегодня повторили? Какие способы словообразования существуют в современном русском языке? Перечислите все морфологические способы словообразования.

10. Домашнее задание (1 мин.)


– Прочитать в учебнике о неморфологических способах словообразования и заполнить таблицу 2, привести свои примеры.