СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Методическая разработка урока Тема: Механизм взаиморасчётов по пластиковым картам в Интернете.

Категория: Экономика

Нажмите, чтобы узнать подробности

Варианты организации транспорта трансакций по пластиковым картам компаниями, продающими товары или услуги через Интернет

Просмотр содержимого документа
«Методическая разработка урока Тема: Механизм взаиморасчётов по пластиковым картам в Интернете.»

Министерство образование Калининградской области

государственное автономное учреждение

Калининградской области

профессиональная образовательная организация

«Колледж сервиса и туризма»

(ГАУ КО ПОО КСТ)















Методическая разработка

урока



Тема: Механизм взаиморасчётов по пластиковым картам в Интернете. Технология кредитования в сетях расчётов по пластиковым картам.

Тема: Оплата банковскими картами





Преподаватель Козлова В.Н.





Калининград, 2025 г.

План урока

Тема урока: Механизм взаиморасчётов по пластиковым картам в Интернете. Технология кредитования в сетях расчётов по пластиковым картам.

Тема: Оплата банковскими картами

Вид/тип: Лекция.


Цели урока:

  1. Дидактическая: Изучение и первичное осознание нового учебного материала

  1. Развивающая: Содействие развитию экономического мышления.

  2. Воспитывающая: Формирование ОК4 - Осуществлять поиск и использование информации, необходимой для эффективного выполнения профессиональных задач, профессионального и личностного развития;

ОК5 - Использовать информационно-коммуникационные технологии в профессиональной деятельности.

Этапы урока

Время

Ресурсы

Деятельность

преподавателя

Деятельность студентов

1

Организационный момент.

5 мин

Доска, компьютер, проектор, презентация, раздаточный материал.


Приветствие. Проверка готовности класса к уроку, запись отсутствующих. Пояснение аудитории о теме урока и целях проведения урока.

Слушают, отвечают

2

Актуализация познавательной деятельности.

10 мин

Компьютер, проектор, интернет.


Ознакомление с темой

3

Изучение нового материала.

60 мин

Доска, компьютер, проектор, презентация, раздаточный материал.

Проведение лекции.

Ведут конспект, отвечают на вопросы.

4

Закрепление материала

10 мин

Доска, компьютер, проектор, презентация.

Подведение итогов.


5

Подведение итогов.

Обсуждение полученных результатов.

4 мин

Доска, компьютер, проектор, презентация.

Ответить на возникшие у аудитории вопросы, подвести итог проделанной работы, подчеркнуть важность полученных знаний, с выставлением отметок.

Задать преподавателю возникшие вопросы. Выразить сове мнение о занятие.

6

Домашнее задание

1 мин

Доска, компьютер, проектор, презентация.

Информирование о домашнем задании и инструктирование по его выполнению.

Запись домашнего задания.





Конспект урока

Методы проведения: лекция.


Межпредметные связи: МДК01.01, Маркетинг, Экономика

Оборудование урока: интерактивная доска, компьютеры.



Ход урока

  1. Организационный момент (5 минут)

Здравствуйте, ребята. В рамках нескольких занятий мы рассматривали вопросы, связанные с взаиморасчетами с клиентами и транспортными организациями. Сегодня мы обратимся к теме «Механизм взаиморасчётов по пластиковым картам в Интернете. Технология кредитования в сетях расчётов по пластиковым картам.

Тема: Оплата банковскими картами». Наша задача — исследовать понятие транспортная карта.

Преподаватель заполняет журнал и отмечает отсутствующих.


  1. Актуализация познавательной деятельности (10 минут)

Прежде чем приступить к изучению нового материалы, выполним упражнение «Синквейн», которое поможет:

выявить имеющиеся знания по теме;

научиться анализировать, выделять самое главное.

1.Карта

2. Какая? (2прилагательных)

3. Что делает (3 глагола?)

4. Ассоциация, фраза о тарифах

5 Синоним


  1. Изучение нового материала

Банк — финансовое учреждение, которое хранит и инвестирует деньги физических и юридических лиц и корпораций, а также предлагает широкий спектр услуг, включая кредитование, ведение расчётных счетов, валютные операции и другое.

Банковская система Российской Федерации — это совокупность взаимосвязанных элементов, которая включает Центральный банк, кредитные организации, банковскую инфраструктуру и банковское законодательство.

Организация взаиморасчетов по пластиковым картам через Интернет

Существует три варианта организации транспорта трансакций по пластиковым картам компаниями, продающими товары или услуги через Интернет.

1.Прием платежей непосредственно продавцом. Он самостоятельно обеспечивает транспорт трансакций до банка-эквайера, т.е. существует прямое подключение интернет-магазина к банку-эквайеру. При этом все риски ложатся на продавца товаров или услуг. Это наименее удобный способ приема платежей. В данном случае банк-эквайер должен разработать специализированное программное обеспечение для приема платежей через Интернет и следить за состоянием интернет-каналов передачи информации до процессингового центра платежной системы. Интернет-магазину помимо торговли приходится заниматься транспортом трансакции до банка-эквайера, организацией защиты своего сервера от кражи данных о пластиковых карточках клиентов и т.д.

2. Прием платежей через платежную систему Интернета. При этом обеспечивается прием трансакции и ее транспорт к процессинговому центру, который обсуживает фирму-владельца сайта. Платежная система Интернета, принимающая к оплате кредитные и дебетовые карты, выполняет функции посредника между покупателем, продавцом и банками, в которых открыты счета покупателя и продавца. При этом упрощается регистрация новых интернет-магазинов, так как система не требует специальных навыков и знаний от сотрудников интернет-магазинов.

3. Прием платежей через биллинговую компанию. Биллинг – прием оплаты счетов по пластиковым картам, предоставляемый коммерческим интернет – проектам. Компания, предоставляющая услуги биллинга и взимающая с этого определенный процент берет на себя организацию транспорта трансакции до процессингового центра. Функции эквайеринга для компании биллинга единственный источник дохода. Расчетный банк в системе биллинга – кредитная организация, осуществляющая взаиморасчеты между участниками платежной системы по поручению процессингового центра эмитента.

Общая схема платежей в системе взаиморасчетов по пластиковым картам через Интернет представлена на рис. 1.

Рисунок 1 - Схема платежей в системе взаиморасчетов по пластиковым картам через Интернет

Взаиморасчет по пластиковым картам через Интернет производится следующим образом.

1. Покупатель формирует в электронном магазине корзину товаров и выбирает форму оплаты по пластиковым картам.

2. Магазин формирует заказ. Затем параметры пластиковой карты передаются платежной системе для авторизации. Передача данных моет быть выполнена двумя способами:

• через магазин, когда прием платежей осуществляется непосредственно продавцом, при этом параметры карты вводятся непосредственно на сайте магазина, после чего они передаются платежной системе Интернета (2а);

• через авторизованный сервер платежной системы Интернета, который устанавливает с покупателем соединение по защищенному протоколу и принимает от покупателя параметры его карточки (2б). Одновременно на авторизованный сервер передаются параметры интернет - магазина, номер заказа и его сумма.

Авторизованный сервер платежной системы Интернета проверяет принятую информацию и, если проверка успешна, передает запрос для дальнейшей авторизации традиционной платежной системе.

Процессинговый центр передает банку-эмитенту запрос на авторизацию карты (4а) и получает результат (4б). Если такой базы нет, то процессинговый центр сам хранит сведения о состоянии счетов держателей карт, проверяет наличие данного магазина в традиционной платежной системе, соответствие операции установленным системным ограничениям, наличие или отсутствие реквизитов карты в стоп-листах, т.е. выполняет авторизацию.

Результат авторизации передается платежной системе Интернета. При отрицательном результате авторизации процессинговый центр передает авторизованному серверу платежной системы Интернета отказ от проведения платежа.

Платежная система Интернета передает магазину результат авторизации и номер заказа.

Покупатель получает результат авторизации через магазин (7а) или непосредственно от платежной системы Интернета (7б). При отрицательном результате авторизации покупатель получает отказ с указанием причины.

При положительном результате авторизации магазин оказывает услугу или отгружает товар (8а), банк-эквайер переводит на счет магазина сумму оплаты за покупку, процессинговый центр передает в расчетный банк сведения о совершенной трансакции (8б). Деньги с карт-счета покупателя в банке-эмитенте перечисляются через расчетный банк в банк-эквайера.

3.Привести соответствия термина и определения

1.Банк

А) совокупность взаимосвязанных элементов, которая включает Центральный банк, кредитные организации, банковскую инфраструктуру и банковское законодательство

2. Банковская система Российской Федерации

Б) прием оплаты счетов по пластиковым картам, предоставляемый коммерческим интернет – проектам

3. Биллинг

В) финансовое учреждение, которое хранит и инвестирует деньги физических и юридических лиц и корпораций, а также предлагает широкий спектр услуг, включая кредитование, ведение расчётных счетов, валютные операции и другое.

4. Расчетный банк в системе биллинга

Г) глобальная система взаимосвязанных компьютерных сетей, которая использует набор интернет-протоколов (TCP/IP) для связи между сетями и устройствами

5. интернет

Д) кредитная организация, осуществляющая взаиморасчеты между участниками платежной системы по поручению процессингового центра эмитента

  1. Подведение итогов урока (4 минуты)

Упражнение «Поиск общих признаков». Найти 5 общих признаков для слов Политика и Тариф. Признаки могут быть существенные и несущественные.


  1. Домашнее задание

Выучить понятия и термины


Критерии оценок: На уроке за упражнение «Синквейн»

Отлично – приведены все обозначенные критерии, при рассказе студент не применял лишних слов и вопросов.

Хорошо - приведено меньше на 1 обозначенный критерий и/или при рассказе студент применял лишние слова и/или вопросы.

Удовлетворительно - приведено меньше на 2 обозначенный критерий и/или при рассказе студент применял лишние слова и/или вопросы.

Неудовлетворительно – студент выполнил меньше половины задания или отказался рассказать без объективных причин.


Письменная работа в печатном виде:

Отлично – 100%

Хорошо – 99-75%

Удовлетворительно – 74-51%

Неудовлетворительно - студент выполнил половины и меньше задания.



Преподаватель: Козлова В.Н.