Департамент образования Ивановской области
Областное государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение
«Кинешемский политехнический колледж»
Методическая разработка внеклассного мероприятия,
посвященного творчеству Иоганна Вольфганга Гете
«Творец великих вдохновений!»
Разработала: преподаватель
иностранных языков Юхман О.Н
Цели:
образовательные: полезно при проведении вечера расширить кругозор студентов, поэтому здесь представлена литературно-музыкальная композиция с использованием стихов и песен на стихи великого немецкого поэта И. В. Гёте и фактов из его биографии.
воспитательные: воспитывать интерес и уважение к литературе, истории, искусству стран изучаемого языка, на сравнение с реалиями других стран укреплять чувство патриотизма, любви к своей родине.
развивающие: способствует развитию мотивации к изучению иностранного языка, улучшению качества знаний, расширению словарного запаса развивать положительную мотивацию учения, развивать память, внимание, мышление, воображение; развивать речевую культуру учащихся, культуру общения; расширять с помощью иностранного языка знания произведений немецкой литературы.
Оборудование: мультимедийный проектор,плакаты с афоризмами И. В. Гете и презентация, посвященные творчеству великого немецкого классика, иллюстрации к его произведениям, компьютер,портрет Иоганна Вольфганга Гете(1749 – 1832)
Методика проведения: литературно – музыкальная композиция.
Ход мероприятия
Свободу смелую приняв себе в закон, Всезрящиймыслию над миром он носился. И в мире все постигнул он - И ничему не покорился. (В. Жуковский, стихотворение «К портрету Гёте») |
План проведения литературного вечера.Презентация.
1. Детские и юношеские годы И.В. Гёте.
2. Как Гёте изучал иностранные языки.
3. Годы учёбы в университете.
4. Первыестихи «Heidenroslein» ,«Gefunden» , «Erlkonig», «Mailied» .
5. Роман в письмах «Страдания юного Вертера» .
6. Гёте и Шиллер.
7.Гёте и Пушкин
8.Гёте в Ильменау.
9. «Фауст» Гёте.
10.Дом Гёте в Ваймаре.
11.Переводы стихов Гёте на русский язык.
К ГЁТЕ
Творец великих вдохновений!
Я сохраню в душе моей
Очарование мгновений,
Столь счастливых в близи твоей!
Твое вечернее сиянье
Не о закате говоит!
Ты юноша среди созданья!
Твой гений, как творил, творит
Я в сердце уношу надежду
Ещё здесь встретиться с тобой.
Земле знакомую одежду
Не скоро скинет гний твой.
В далеком полуночном свете
Твоею Музою я жил,
И для меня мой гений Гёте
Животворитель жизни был!
Почти судьба мне запретила
Тебя узреть, в моей весне?
Тогда душа бы воспалила
Свой пламень на твоем огне.
Тогда бы вокруг меня создался
Иной, чудесно-пышный свет;
Тогда б и обо мне остался
В потомстве слух: он был поэт!
В. Жуковский, 1827
ПобедителиФоноконкурса читают стихи И.В. Гете .
Переводы стихотворений студентами колледжа, зачитывают свои переводы, сделанные заранее.
Викторина. Дайте ответы на поставленные вопросы.
Задание 1. Из представленного списка назовите немецких писателей и поэтов.
CharlesDickens; 2.MarkTwain; 3.BruderGrimm; 4. Jules Verne; 5.Anna Seghers; 6.Agatha Christi; 7.Thomas Mann; 8.Friedrich Schiller; 9.Alexandre Dumas; 10.Heinrich Heine; 11.BertoltBrech; 12.HansFallada; 13.ErichKastner.
Задание 2.Назовите, кому принадлежат эти произведения.
Deutschland.EinWintermarchen. 2. Erlkonig. 3. Der Handschun. 4. Prometheus. 5. Wilhelm Tell. 6. Tinko. 7. Heidenroslein. 8. Gotz von Berlichingen. 9. Die leiden des jungenWerthers. 10. Lorelei. 11.Iphigenie aufTauris. 12. Wilhelm MeistersLehjahre.
Задание 3. Назовите стихотворение, отрывки из которых приведены ниже («Миньона», «Моей матери», «Божественное», «Завет», «Годы»).
Ты знаешь край лимонных рощ в цвету,
Где пурпур королька прильнул к листу.
Где негой Юга дышит небосклон,
Где дремлет мирт, где лавр заворожен?
Ты там бывал?
Туда, Туда, Возлюбленный, нам скрыться б навсегда.
Пусть ни привета, ни письма от сына
Уже давно не получала ты,
Не дай в душе сомненью зародиться,
Не думай, что сыновняя любовь
Иссякла…
Прав будь, человек,
Милостив и добр;
Тем лишь одним
Отличаем он
От всех существ,
Нам известных.
Тогда доверься чувствам, ведай:
Обманы сменятся победой,
Коль разум бодростью дарит.
Пусть свежий мир вкушают взоры,
Пусть легкий шаг пройдет просторы,
В которых жизнь росой горит.
Хороший нрав у юных лет:
Чего ни попросишь – отказа нет;
И в дружбе с ними, без всякой опаски,
Мы можем прожить, как в волшебной сказке.
Задание 4.Литературно-музыкальная викторина
ВкакойтрагедииГётегеройпроизносит: ,,WirdichzumAugenblicksagen, verweiledoch, dubistschon? (,,Faust)
Назовите оперы, написанные по произведениям Гёте.(Название оперы и её композитор: «Фауст» - Гуно ,«Вертер» - Масснэ, «Миньон» - Тома).
Кто написал музыку к песенке Мефистофеля из I части «Фауста»? (« Песнь о блохе» Мусоргского).
Назовите известные вам баллады Гёте.
Назовите известные вам романы и драмы Гёте.
Назовите известные вам лирические стихотворения Гёте.
Какие слова произнес Гёте умирая? («MehrLicht».)
Какие русские поэты переводили Гёте? (Надо назвать поэта и произведение, например: баллады – Жуковский, «Фауст» - Холодковский, Пастернак )
Какое вы знаете произведение Пушкина, одноименное с трагедией Гёте? («Сцены из Фауста».)
Сколько лет жил Гёте? (83).
Какой подарок получил Пушкин от Гёте (Перо.)
Кто из декабристов беседовал с Гёте (Кюхельбекер.)
Кто написал музыку к переводу стихотворения Гёте ,,UberallenGipfelnistRuh–«Горные вершины спят…»? (Рубинштейн.)
Сюжет какой драмы Шиллера был подсказан Гёте? (Wilhelm Tell)
Вопросы № 3,5,6,7,проводятся в форме « Кто больше знает?»
Награждение знатоков творчества великого Гете.