СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Методическая разработка внеклассного мероприятия по математике для 5-6 классов «Занимательная математика»

Категория: Математика

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Методическая разработка внеклассного мероприятия по математике для 5-6 классов «Занимательная математика»»

Государственное бюджетное образовательное учреждение Гимназия №397 Кировского района Санкт-Петербурга имени Г.В.Старовойтовой











Методическая разработка внеклассного мероприятия по математике для 5-6 классов

«Занимательная математики»





Составила:

Учитель математики

Карпова Юлия Сергеевна








г. Санкт-Петербург

2021



Цель:

Развитие познавательного интереса к математике и математического кругозора учащихся

Задачи:

  1. Развивать творческие способности и познавательный интерес

  2. Воспитывать такие качества личности, как: любознательность, активность, навыки взаимопомощи, взаимовыручки, стремления к победе.

  3. Развивать логическое мышление, внимание развивать коммуникативные способности, умение работать в коллективе


Оборудование: раздаточные материалы (карточки), ноутбук, мультимедийная доска.

Класс: 5-6

Время проведения: 45 минут



















Ход мероприятия

  1. Организационное начало

Учитель: Дорогие ребята! Сегодня у нас с вами необычное занятие – путешествие в страну «Занимательной математики» . Мне хочется надеяться, что вы получите много радости, проявите свои математические таланты, логику, умение работать вместе и дружно, сообразительность. Ваша находчивость и смекалка помогут найти решение к математическим задачам и заданиям. 

Поделитесь, пожалуйста, на 3 команды путем «жеребьевки». В нашей игре будет несколько этапов. Жюри будет выставлять баллы и в итоге мы выявим самую быструю, сплочённую и внимательную команду.

  1. Основная часть

  1. Придумайте девиз и название вашей команды.

  2. Разминка.

Наше с вами путешествие мы начнем с разминки. Если знаете ответ, нажмите на кнопку, установленную у вас на столах. За каждый правильный ответ начисляется балл

  1. Единица, шесть нулей… Вот бы столько нам рублей.(миллион)

  2. Не со зла он отнимает, просто долг свой выполняет.

Отнимать большой мастак этот всем знакомый знак. (минус)

  1. Я добрый знак соединенья и в том мое предназначенье.

Я для сложения гожусь и этим очень я горжусь. (плюс)

  1. Эта цифра просто чудо. У нее родня повсюду.

Даже в алфавите есть у нее сестра-близнец.(тройка)

5. Глядела цифра в зеркало и о сестре мечтала.

Но только свойства одного его видать не знала.

И получила двойника. Как капелька водицы

Сестра похожа на нее. Да только вниз косица. (шесть и девять)

6. В 9-этажном доме есть лифт. На первом этаже живет 2 человека, на втором - 4 человека, на третьем - 8 человек, на четвертом - 16, на пятом - 32 и так далее. Какая кнопка в лифте этого дома нажимается чаще других?

(кнопка первого этажа).

7. Два мальчика играли в шашки 2 часа. Сколько времени играл каждый мальчик? ( 2 часа)


8. Кузнец подковал тройку лошадей. Сколько подков пришлось ему сделать? (12 подков)


9. Вдоль улицы стоят 100 домов. Мастера попросили изготовить номера для всех домов от 1 до 100. Чтобы выполнить заказ, он должен запастись цифрами. Не пользуясь карандашом и бумагой, подсчитайте в уме, сколько девяток потребуется мастеру? ( двадцать )

10. Имеет 4 зуба. Каждый день появляется за столом, а ничего не ест. Что это? ( вилка)

12. Когда мы смотрим на цифру 2, а говорим 10? (когда смотрим на часы, минутная стрелка)

13. В каком числе столько же цифр, сколько букв в его названии? (100)

14. Сколько раз старик из сказки А.С. Пушкина («Сказка о рыбаке и рыбке») ходил к золотой рыбке, чтобы та исполнила желания его старухи?

15. Сколько яиц можно съесть натощак? (одно)

16. Если в 12 часов ночи идёт дождь, то можно ли через 72 часа ожидать солнечную погоду? (нет, будет опять ночь)

17. На ветке сидело пять воробьёв. К ним подкрался кот и схватил одного. Сколько воробьёв осталось на ветке? (один)

18.Первое – предлог, второе – летний дом. А целое порой решается с трудом. (задача)

19.На руках 10 пальцев. Сколько пальцев на 10 руках? (50)

20.У родителей 3 сыновей. Каждый имеет одну сестру. Сколько всего детей в семье? (4)

3.Отгадайте ребусы

.











4. Командный калькулятор.

Каждой команде предлагается выполнить вычисления цепочкой, состоящей из шести арифметических действий по числу игроков команды.

х4 +16 :19 х20 -30 х2

(100)


Игроки по очереди выполняют по одному действию и передают задание следующему. За каждое верное действие команда получает по 1 баллу. Итого за этот конкурс вы можете получить 7 баллов.

  1. «Нарисуй»

Команде необходимо на доске по очереди нарисовать картину, используя только математические фигуры, символы, знаки, цифры и т.д.

  1. «Отгадайка»

Учащиеся выходят по одному члену команды, находят закономерность в рядах чисел и записывают ещё по 2 числа ряда.

2, 3. 4, 5, 6, 7. .. 10, 9, 8, 7, 6, 5,….

3, 7, 10, 13, 16, … 9, 11, 13, 15, 17, 19,….

4, 8, 16, 32, … 1, 3, 9, 27….

2, 3, 5, 8, 12, …. 20, 19, 17, 14, 10,…..

4, 5, 8, 9, 12, 13,….. 2, 3, 6, 7, 18, 19,…..

  1. Пословицы

Перед вами листочки с пословицами. Ваша задача – найти вторую половины от пословицы

Два сапога — пара.

Все за одного, один за всех, тогда в деле будет успех.

Горе на двоих — полгоря, радость на двоих — две радости.

Гроша не стоит, а выглядит рублем.

Где много пташек, там мало букашек.

Больше двух — говорят вслух.

За двумя зайцами погонишься, ни одного не поймаешь.

Знай больше, говори меньше.

Кто скоро помог, тот дважды помог.

Лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать.

  1. Веселые математические задачи

Задача 1. Производство зубных щёток начато в 1780 году англичанином Вильямом Эдисом. Сколько лет прошло с тех пор? (2022-1780=242 года прошло)

Задача 2: Чтобы быть здоровым, человек должен употреблять каждый день 3 г белков на каждые 4 кг своего веса. Вычисли количество белков, необходимое для ребёнка массой 44 кг на один день? (44:4=11, 11*3=33(г) должен употреблять ребенок за день)


Задача 3: В 100г капусты брокколи содержится 120 мг витамина С, а в обычной квашенной капусте 2/3 этого количества. Сколько мг витамина содержится в такой же порции квашенной капусты?

( 120 * 2/3 = 80 (мг) –витаминов в квашенной капусте. Ответ: 80 мг.)

  1. Организационный конец

Подведение итогов игры. Рефлексия.

Наше путешествие в страну «Занимательной математики» закончилось.. Пока жюри подводит итоги и определяет победителя, напишите на смайлике, который вы выберете, следующее :

Что нового узнали------- Что понравилось-----------

Поздравляем всех участников! До новых встреч!