СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

МЕТОДИЧЕСКАЯ РАЗРАБОТКА ВНЕКЛАССНОГО ЗАНЯТИЯ Игра-квест Любители компьютерной техники

Категория: Информатика

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«МЕТОДИЧЕСКАЯ РАЗРАБОТКА ВНЕКЛАССНОГО ЗАНЯТИЯ Игра-квест Любители компьютерной техники»

Министерство образования Новосибирской области

государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение

Новосибирской области

"НОВОСИБИРСКИЙ ПРОФЕССИОНАЛЬНО-ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ КОЛЛЕДЖ"



Рассмотрено на заседании П(Ц)К

Информационных технологий

Протокол № ___ от «__» ________ 2019 г.

Председатель П(Ц)К

___________ О.Ю. Ануфриева

СОГЛАСОВАНО:

Руководитель НМС

«____» ___________ 2019 г.

_____________ И.П. Балдина













МЕТОДИЧЕСКАЯ РАЗРАБОТКА ВНЕКЛАССНОГО ЗАНЯТИЯ

Специальность:09.01.03 Мастер по обработке цифровой информации

09.02.05Прикладная информатика

44.02.06 Производственное обучение (по отраслям)

Разработчики: Ю.А. Евтющенко
















Новосибирск 2019






Аннотация


П(Ц)К

Информационных технологий

ФИО преподавателей

Ю.А. Евтющенко

Сведения о занятии:

В интересной форме углубить знания по профессиональной деятельности

Дата проведения

04.12.2019

Специальность

09.01.03 Мастер по обработке цифровой информации

09.02.05Прикладная информатика

44.02.06 Производственное обучение (по отраслям)

№ группы

131, 141, 181, 282

Вид занятия

Внеклассное мероприятие

Тема занятия

Любители компьютерной техники

Тип занятия

Игра-квест

Форма занятия

Работа в командах, групповая, фронтальная, индивидуальная

Цели занятия:


Образовательная

способствовать обобщению знаний по профессиональному модулю

Развивающая

развитие мышления, памяти, эрудиции, познавательного интереса к будущей профессиональной деятельности, развитие умения работать в команде.

Воспитательная

воспитание информационной культуры обучающихся, культуры общения

Формирование ОК, ПК

ОК 1. Понимать сущность и социальную значимость своей будущей профессии, проявлять к ней устойчивый интерес.

ОК 4. Осуществлять поиск информации, необходимой для эффективного выполнения профессиональных задач.

ОК 5. Использовать информационно-коммуникационные технологии в профессиональной деятельности.

ОК 6. Работать в команде, эффективно общаться с коллегами, руководством, клиентами.

Формы и методы контроля

Решение ситуационной задачи

Материально-дидактическое обеспечение урока

Задание

Презентация

Раздаточный материал











План урока

Тема: Любители компьютерной техники

Тип занятия: Игра-квест

Форма занятия: Работа в командах, групповая, фронтальная, индивидуальная

Цель: обеспечение информационной грамотности, проверка знаний и ориентация студентов на будущую профессию.

Образовательные задачи:

  • способствовать обобщению знаний по профессиональному модулю

Развивающие задачи:

  • развитие мышления, памяти, эрудиции, познавательного интереса к будущей профессиональной деятельности,

  • развитие умения работать в команде

Воспитательные задачи:

  • воспитание информационной культуры обучающихся

  • культуры общения

Учебно-методическое обеспечение занятия:

Технические средства обучения:

  • компьютер;

  • экран;

  • презентация.

Дидактические материалы

  • раздаточный материал;

Время проведения – 86 минут











Ход урока-игры

п/п

Структурный элемент занятия (этап)

Время

(мин)

Методические особенности и краткие указания по проведению этапов

Учебно-познавательная

деятельность студентов

на этапе

Примечания

(используемые ИКТ

и другое)

I

Организационный этап

3

приветствие обучающихся, проверка готовности

приветствуют преподавателя

Презентация

(Слайд 1)

II

Вступительное слово. Определение целей.

Актуализация знаний

5

Ведущий, обращаясь к студентам, спрашивает: «Какие ассоциации у вас вызывает ваша профессия»? Выслушав ответы, подводит к цели урока.



Мотивация и определение цели урока

4

Цель: обеспечить правильное понимание и актуальность будущей профессии.


Презентация

(Слайд 2)

2.

Актуализация знаний

3

Ведущий, обращаясь к студентам, спрашивает: «Что необходимо знать студенту, который учиться на IT-технологиях для работы? Формулирует вместе со студентами задачи.

Получают маршрутные листы


III

Основная часть





Конкурс «Мистер вопрос»

5

Начальник станции объясняет задание и проверяет правильные ответы

Студентом нужно правильно ответить на вопросы. Если они ответят на все верно, начальник станции даст им кусочек головоломки.

Раздаточный материал

Конкурс «Люди говорят…»

5

Начальник станции объясняет задание и проверяет правильные ответы

Студентом нужно правильно составить пословицу. Если они скажут все пословицы верно, начальник станции даст им кусочек головоломки.

Раздаточный материал

Конкурс «В гостях у программиста»

10

Начальник станции объясняет задание, раздает материал и проверяет правильные ответы

Студентом нужно правильно разгадать ребус. Если они разгадают все ребусы верно, начальник станции даст им кусочек головоломки.

Раздаточный материал

Конкурс « Распутай провода»

10

Начальник станции объясняет задание, раздает материал и проверяет правильные ответы

Студентом нужно правильно разгадать кроссворд. Если они разгадают все слова в кроссворде верно, начальник станции даст им кусочек головоломки.

Раздаточный материал

Конкурс « Дешифратор и Я»

10

Начальник станции объясняет задание, раздает материал и проверяет правильные ответы

Студентом нужно правильно расшифровать зашифрованную фразу. Если они расшифрована верно, начальник станции даст им кусочек головоломки.

Раздаточный материал

Конкурс «Сбежавшие ПО»

10

Начальник станции объясняет задание, раздает материал и проверяет правильные ответы

Студентом нужно найти все слова в таблице. Если они нашли все слова правильно, начальник станции даст им кусочек головоломки.

Раздаточный материал

Конкурс «Операционная логика»

10

Начальник станции объясняет задание, раздает материал и проверяет правильные ответы

Студентом нужно правильно прочитать все слова в таблице. Если они прочли все слова правильно, начальник станции даст им кусочек головоломки.

Раздаточный материал

IV

Заключение





Сдача кусочков пазла

1

Ведущий говорит о сдаче фрагментов и вызывает капитанов к сцене

Студенты (капитаны команд) собирают все пазлы и подходят с ними к сцене


Формирование фразы

5

Ведущий и зал подбадривают своих капитанов

Капитаны собирают нужную фразу и озвучивают результат всему залу

Презентация

(Слайд 3)

V

Рефлексия (подведение итогов занятия)





Рефлексия деятельности

5

Ведущий проводит перекрёстный опрос обучающихся

отвечают на вопросы

Презентация

(Слайд 4)





Конкурс «Мистер вопрос»

Студентом нужно правильно ответить на вопросы. Если они ответят на все верно, начальник станции даст им кусочек головоломки.



Задание:

Если бы осьминоги умели считать, то какой бы системой они, скорее всего, пользовались? (Восьмеричной.)


Название какого узла устройств ЭВМ частенько выкрикивают в театрах на хороших представлениях? (БИС большая интегральная схема. Бис - обращённый к исполнителю возглас, требующий повторного исполнения.


Что такое высокое разрешение ? (какое из утверждений верное)

А) Это подпись начальства на вашем заявлении

Б) Это способность монитора чётко отображать текст и графику(2)


Почему кошки очень любят лизать руки программистам? (Потому что их руки пахнут мышкой.)









Конкурс «Люди говорят…»

Студентом нужно правильно составить пословицу. Если они скажут все пословицы верно, начальник станции даст им кусочек головоломки.



Компьютер лучший друг. (Книга - лучший друг.)


Слово не воробей, а пара байтов. (Слово не воробей, вылетит не поймаешь.)


Скажи мне, какой у тебя компьютер, и я скажу, кто ты. (Скажи мне, какой у тебя друг, и я скажу, кто ты.)

Компьютер на столе не для одних только игр. (Голова на плечах не для одной только шапки.)

По ноутбуку встречают, по уму провожают. (По одёжке встречают, по уму провожают.)


Не всё WINDOWS, что висит. (Не всё золото, что блестит.)


Конкурс «В гостях у программиста»

Студентом нужно правильно разгадать ребус. Если они разгадают все ребусы верно, начальник станции даст им кусочек головоломки.



Ребусы:

  1. Компьютер

  1. Дисплей

  1. Память





  1. Клавиша

  1. Сканер

  1. Клавиатура

  1. Интернет

  1. Утилиты

  1. Драйверы




Конкурс « Распутай провода»


Студентом нужно правильно разгадать кроссворд. Если они разгадают все слова в кроссворде верно, начальник станции даст им кусочек головоломки.














4






















































3































2





7
















6









1










































5

























10










8











































































9









































11





















































По горизонтали:

1.Устройство вывода информации на бумагу

3.Гибкий магнитный диск

5. Устройство, используемое для оптического ввода изображений в компьютер

7.Язык, названный в честь первого программиста

8.Накопитель на жестком магнитном диске

9.Клавишное устройство ввода информации

11. Механический манипулятор, преобразующий движение в управленческий сигнал.

По вертикали:

2.Вредитель компьютера

4. Язык программирования и известный математик

6. Графический … для рисования и ввода рукописного текста

7. Точный набор инструкций, описывающих последовательность действий

10. Алгоритм, записанный на «понятном» компьютеру языке














4п


















а
















3д

и

с

к

е

т

а














к











2в





7а

д

а











и



6п


л


л





1п

р

и

н

т

е

р



л


г


ь











у



а


о













5с

к

а

н

е

р
















ш


и


10п










8в

и

н

ч

е

с

т

е

р














т


м


о


















г


















р













9к

л

а

в

и

а

т

у

р

а














м


















11м

ы

ш

ь















а

















Конкурс « Дешифратор и Я»

Студентом нужно правильно расшифровать зашифрованную фразу. Если они расшифрована верно, начальник станции даст им кусочек головоломки.

 

0

1

2

3

4

5

6

7

8

0

А

Б

В

Г

Д

Е

Ё

Ж

З

1

И

К

Л

М

Н

О

П

Р

С

2

Т

У

Ф

Х

Ц

Ч

Ш

Щ

Ъ

3

Ы

Ь

Э

Ю

Я

_

.

,

?

4

:

;

-

!

«

»

(

)

%















Высказывание: 25201538350304053835111503040038

Ответ: Что?_Где?_Когда?



Конкурс «Сбежавшие ПО»

Студентом нужно найти все слова в таблице. Если они нашли все слова правильно, начальник станции даст им кусочек головоломки.



Зашифрованное слово”

Т

И

Л

И

Т

А

К

И

М

С

У

Д

И

Л

Е

Р

Р

О

С

К

Ш

Ь

С

О

Р

А

М

Е

Х

А

Ы

М

С

Е

Ц

О

Р

Р

Е

Н

К

М

О

Н

И

Д

П

Е

Д

О

Л

А

В

И

Т

И

С

М

А

М

П

К

А

А

О

Р

К

Е

Т

К

Л

А

Б

Т

У

Р

Ь

П

М

О

А

Т

Е

Л

Ь

А

Ю

Т

Е

Р

Ответ: клавиатура, микросхема, плата, монитор, кабель, дискета, компьютер, мышь, процессор, модем, утилита, сканер.

Конкурс «Операционная логика»

Студентом нужно правильно прочитать все слова в таблице. Если они прочли все слова правильно, начальник станции даст им кусочек головоломки.



Ответы: память, пароль, сервер, кнопка





4. Заключение

После того, как команды прошли и все станции и вернулись в зал им нужно будет составить общую фразу, которая и станет паролем для удаления "вируса" в итоге. (Приложение 1).

























Приложение 1

Ключевая фраза

Мы профессионалы своего дела!!!