СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Методический продукт (технологическая карта коррекционно-развивающего занятия с обучающимися с интеллектуальными нарушениями) по формированию функциональной грамотности в области сохранения здоровья

Категория: Прочее

Нажмите, чтобы узнать подробности

Методический продукт был разработан с целью отработки умения включать в поурочное  планирование КРЗ фрагмента по  развитию функциональной грамотности в области здоровья у обучающихся с интеллектуальными нарушениями.

Просмотр содержимого документа
«Методический продукт (технологическая карта коррекционно-развивающего занятия с обучающимися с интеллектуальными нарушениями) по формированию функциональной грамотности в области сохранения здоровья»

Технологическая карта коррекционно-развивающего занятия в группе 5-7 классов

для обучающихся с интеллектуальными нарушениями


Тема: «Правила совместимости продуктов питания».

Цель: знание правил полезных и вредных продуктов питания, .

Задачи:

1)образовательная – создать условия для формирования знаний использовать полезные продукты питания (составлять и соблюдать режим питания).

2)коррекционно-развивающая: учить сравнивать и обобщать изучаемые факты и понятия в области употребления продуктов питания;

3) воспитательная: способствовать формированию мировоззренческих понятий в области здоровьесбережения.

Тип урока: комбинированный.

Методы и приёмы обучения: словесный (рассказ, дискуссия, опрос); проблемно-поисковый (анализ ситуации, поиск и решение вопросов), практический (моделирование ситуации).


*Планируемые результаты

Предметные знания, предметные действия


БУД

регулятивные

познавательные

коммуникативные

личностные

-знания о полезности и вредности некоторых продуктов питания для здоровья человека, об условиях их правильного сочетания друг с другом, приготовления и хранения; установление связи между правильным питанием и здоровьесбережением.

- формирование умения осознанно действовать на основе разных видов инструкций для решения практических и учебных задач; осуществлять взаимоконтроль.

-формирование соотносительного анализа, определение существенных связей между объектами и понятиями.


- формирование умения вступать и вести коммуникации,

-формирование умения работать с текстовой информацией.


-формирование установки на безопасный, здоровый образ жизни.

Ход урока

Название

этапа урока





Задача, которая должна быть

решена (в рамках достижения планируемых результатов)

Формы организации деятельности учащихся

Действия учителя по организации деятельности учащихся

Действия учащихся (предметные, познавательные,

регулятивные)

Результат взаимодействия учителя и учащихся по достижению планируемых результатов

Диагностика

достижения планируемых результатов

I

Организационный этап.(1 мин). Создание эмоционального настроя учащихся.

II.

Этап постановки цели и задач урока (информирование об умении). Мотивация учебной деятельности учащихся. (2-3мин)


III

Этап актуализации субъективного опыта учащихся

(5 мин)

Актуализировать знания учащихся о вредных и полезных продуктах, возможном их сочетании друг с другом.

Беседа, опрос

Организует беседу по уточнению знаний о полезных и вредных продуктах питания, сочетании их друг с другом при приготовлении разных блюд, условиях их хранения.

. Подводит к выводу о возможной несовместимости продуктов друг с другом, о негативном влиянии на здоровье человека.

Предметные: называют полезные и вредные продукты.

Коммуникативные:

отвечают на вопросы, аргументируют, вступают и ведут беседу друг с другом, с учителем, работают с текстом таблицы. Познавательные:

анализируют, сравнивают, обобщают, устанавливают связь между правильным питанием и здоровьесбережением.

Знание перечня продуктов по составу вредных и полезных веществ в них, о совместимости продуктов друг с другом, об условиях их хранения согласно правилам.



Ответы на вопросы, обмен знаниями и опытом во время беседы.

IV


































































Этап осмысления и поиска решения проблемы

(10 мин)






























































Создать условия для формирования умения использовать полезные продукты питания (составлять и соблюдать режим питания).





























































Дискуссия, работа в парах по таблице Г.Шелтона «Совместимость продуктов».































































Создаёт проблемную ситуацию. Организует обсуждение способов решения. Побуждает к высказыванию.

Помогает установить причинно-следственную связь, выявить закономерность.

-Представьте такую ситуацию:

после новогодних праздников, а именно, 2-го января семья Петровых отправилась на лыжную базу покататься на лыжах и пожарить шашлыки. Они взяли с собой то, что осталось в холодильнике: газировку, соки, салат «Чафан», «Обжорка», копчёную рыбу, мясную нарезку, кусочки торта «Наполеон», шоколадные конфеты и фрукты. Отдых удался на славу. Всё было вкусным и всё было съедено. Вечером некоторые члены семьи почувствовали себя плохо, их беспокоили симптомы: тошнота, отрыжка и жидкий стул, общее недомогание.


Педагог задаёт наводящие вопросы по рассказу.

-Стоит ли людям обращать внимание на такие ситуации? Как такие ситуации могут повлиять на их здоровье?

-Почему так получилось в семье Петровых?

-Знали ли они о негативных последствиях ситуации?

Педагог подводит к выводу о том, что если в вопросе правильного питания люди будут грамотными, то они сохранят здоровье себе и другим людям.


-Как поступают грамотные люди в вопросах здорового питания?


-В чём заключается грамотность людей в области здорового питания?

Учитель подводит обучающих к умозаключению о том, что грамотные в вопросах здоровья люди знают правила здорового питания и следуют им.

Предметные: определяют причины, высказывают своё мнение, объясняют свой выбор, аргументируют.

Познавательные: анализируют проблемную ситуацию «Поездка на лыжную базу», сравнивают, обобщают.









































Обмен знаниями и опытом во время дискуссии





























































V


Гимнастика для глаз по методике И.В.Чупаха, Е.З.Пужаевой, И.Ю. Соколовой . Применение ЗСТ (2 мин)

VI

Первичное осмысление и применение знаний в жизни (10 мин)


Формировать умения использовать полезные продукты питания (составлять и соблюдать режим питания).

Беседа по содержанию умения

Педагог организует поисковую работу обучающихся в источниках; организует взаимоконтроль работающих в паре; побуждает к высказыванию.

- Может ли кто-то рассказать случаи из своей жизни, связанные с нарушением правил питания или хранения продуктов?

-Если есть правила, значит, их кто-то установил? Какие органы контроля в РФ занимаются разработкой таких правил?

-Знание, каких правил здорового питания помогло бы семье Петровых сохранить хорошее самочувствие?

Подводит учащихся к выводу о том, что существуют, научные разработки, наблюдения, техники, статьи, нормы питания для людей различного возраста и с заболеваниями.

Предметные : устанавливают совместимость продуктов друг с другом по таблице «Совместимость продуктов» Г.Шелтона, условия хранения согласно правилам.

Регулятивные:

действуют на основе разных видов инструкций; проводят взаимоконтроль.

Познавательные:

анализируют, сравнивают, обобщают.

Коммуникативные:

вступают и участвуют в диалоге, работают в парах, с учителем; работают с текстовой информацией.



Презентация модели и защита найденного решения

VII

Проба умения

формирования умения использовать полезные продукты питания (составлять и соблюдать режим питания).


Практическое примеривание ситуации

Формулирует задание, организует поисковую работу в группах с источниками по здоровому питанию, организует презентацию умения от групп. Осуществляет контроль времени работы.

-Если сделать всё по правилам здорового питания, то, что измениться, смоделируйте ситуацию? Например: если семья Петровых будет знать о том, что готовые и заправленные салаты хранятся не более 18 часов, углеводы не сочетаются с животными белками, фрукты вообще съедаются отдельно, в положенное время суток, что запитая газировкой или фруктовым соком пища, вызывает ЖКТ расстройства, и самое главное - активный отдых с физической нагрузкой (катание на лыжах) и обильная калорийная еда должны быть разграничены временем в 2 часа, только учитывая эти и другие условия, отдых действительно будет разумным и пройдет для них с пользой.

-Если собрать правильный набор продуктов с собой: к мясу шашлыка приготовить свежую зелень, помидоры, огурцы, грамотно распределить время приёма мясной пищи и чаепитием в течение всего дня отдыха, учитывать промежуток времени между приёмом пищи и катанием на лыжах, то, как пройдёт это день для семьи?

Организует обсуждение способов решения. После выполнения презентации ответа задаёт уточняющие вопросы на осмысление.

Подводит детей к выводу о необходимости не только знать, но и соблюдать правила здорового питания для сохранения своего здоровья.












































































Сформировано убеждение о необходимости правильного использования продуктов питания (соблюдении режима питания)


VIII

Постановка навыка

учить сравнивать и обобщать изучаемые факты и понятия в области здоровьесбережения






Закрепить умение использовать продукты питания (соблюдать режим питания)

Беседа

Организует беседу. Проводит вместе с детьми сравнение «старого» и «нового» способа действий, помогает провести обобщение правил здорового питания и вредных привычек питания.


IX

Закрепление навыка

Беседа

Помогает перенести «новый» способ действия на жизненные ситуации, где это умение может подходить. Организует беседу, связывая результаты урока с целью.

Вспоминают и придумывают ситуации, связанные с правилами здорового питания.


X

Этап рефлексии умения (5мин).

Оценка эмоционального состояния учащихся, самооценка деятельности учащихся.