СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Методичсекая разработка урока по русскому языку по теме "«Развитие речи. Подробное изложение повествовательного текста».

Категория: Русский язык

Нажмите, чтобы узнать подробности

Методическая разработка урока по русскому языку по теме "Развитие речи. Изложение повествовательного текста", 3 класс, программа "Школа России".

Просмотр содержимого документа
«Методичсекая разработка урока по русскому языку по теме "«Развитие речи. Подробное изложение повествовательного текста».»

Тема: «Развитие речи. Подробное изложение повествовательного текста.


Цель: закрепят умения работать с текстом, определять его основную мысль, идею, структуру, делить текст на части и озаглавливать их в соответствии с типом текст-повествование.


Планируемые результаты:


Предметные:

- научатся определять основную мысль произведения

-Развитие умения письма по памяти .

Метапредметные:


Познавательные:

-научатся оценивать свои достижения, отвечать на вопросы, соотносить изученные понятия с примерами.


Регулятивные:

-овладеют способностью понимать учебную задачу урока и стремлением её выполнить.


Коммуникативные:

-научатся определять цели и функции участников учебного сотрудничества, способов взаимодействия;

-планировать общих способов работы;

Личностные:

-развивать положительное отношение к учёбе и родному языку.



Материальное обеспечение: учебник «Русский язык», презентация.





Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

  1. Самоопределение к деятельности

-Все садимся на свои места, звонок уже прозвенел.

На уроке я желаю вам быть старательными, аккуратными и внимательными.

Приветствие.

  1. Актуализация знаний. Определение темы урока. Целеполагание.

- Ребята, сегодня на уроке мы будем писать изложение. Для чего надо уметь писать изложение? 

- Чтобы узнать о ком будет текст, вам нужно отгадать загадки.

1.Грозный, сильный и красивый,

Он трясет мохнатой гривой.

А как рычит! Совсем не зря

У зверей он за царя. (Лев)

2. Живет в норке, грызет корки

Короткие ножки.

Боятся кошки. (Мышь).

-Какими качествами обладает лев? Какими качествами обладает мышь?

- Правильно, герои нашего изложения Лев и Мышь.

- Как вы думаете, в природе они могут встретиться? (Могут т.к. мыши есть везде и в Африке, и в Азии)

-Как вы думаете какая тема нашего сегодняшнего урока? Какие цели вы поставите пред собой?



  1. Основная часть

-Откройте учебники на странице 35 и найдите упражнение 62.


Лев Николаевич Толстой, один из самых известных русских писателей, родился 9 сентября 1828 года в родовом имении Толстых ‒ Ясной Поляне.

Родители умерли рано, и с 13 лет Лев жил у тети в Казани. Базовое образование Лев Николаевич получил дома. Вскоре он поступил в Императорский Казанский университет на филологический факультет. Но в учёбе он не был успешным. Также Лев Николаевич участвовал в Крымской войне. Лев Толстой уснул вечным сном в 1910 году, 20 ноября. Он был предан земле в Ясной Поляне, в том месте, где он вырос.


Чтение басни учителем.


-О чём была эта басня? (о льве и мышке)

-Давайте попробуем с вами озаглавить этот текст?

- Какова главная мысль? (Мышь отплатила добром за добро).

- Как выдумаете, в чем заключается мораль басни? (Добром за добро).

- Запишите заголовок.

-От чего проснулся лев? Что он сделал?

- Что произошло дальше?

- Почему мышь помогла льву? (Отплатила добром за добро.)

- Какой это тип текста? (Текст – повествование).

Докажите.

- Сколько частей в тексте - повествовании? Какие?

  1. Начало.

  2. Основная часть.

  3. Концовка.

- Сколько частей выделено в тексте? (4 абзаца)

- Найдите и прочитайте начало. (1 абзац)

- Какова главная мысль? Как можно озаглавить?

I.Лев поймал мышь.

- Выберите опорные слова.

Мыш.., пр..б..жала, пр..снулся, поймал.

- Прочитайте вторую часть.

Какова главная мысль? Как можно озаглавить?

II. Обещание мышки.

-Выберите опорные слова.

Обещ..ла, д..бро, з..смеялся.

-Прочитайте третью часть. Какова главная мысль? Как можно озаглавить?

III. Лев в беде.

- Выберите опорные слова.

Охотники, прив..зали, приб…жала, перегрызла.

-Прочитайте заключительную часть. Какова главная мысль? Как можно озаглавить?

IV.Добром за добро.

-Выберите опорные слова.

Мыш.., ск..зала, см..ялся, отпл..тила.

- Чтобы избежать повторений , какими словами можно заменить слова лев и мышь?

Лев, хищник, он.

Мышь, мышка, она.


Рассказывают правила, которое учили дома.


  1. Пересказ текста по частям, пользуясь опорными словами.

Спросить 4 ученика

Пересказывают текст


  1. Написание изложения.

- Прочитайте басню. Сколько абзацев будет в изложении?


Пишут изложение на черновике.

После проверки пишут на чистовом варианте.


  1. Итог урока

-Кто уже справился?

Выбрать один из лучших вариантов изложения для прочтения.


Отвечают на вопросы. Слушают учителя.

  1. Рефлексия

-Поднимите руку те, кому материал на уроке был интересен и понятен. Теперь поднимите руку те, у кого были затруднения. А теперь поднимите руку те, у кого вообще ничего не получилось и ему не было интересно.

Самооценка