СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Медиативный подход, как средство разрешения конфликтных ситуаций

Категория: Всем учителям

Нажмите, чтобы узнать подробности

Презентация, раскрывающая суть медиативного подхода к разрешению конфликтов в образовательных учреждениях. 

Просмотр содержимого документа
«Медиативный подход, как средство разрешения конфликтных ситуаций»

Медиативный подход  как средство разрешения конфликтных ситуаций   Педагог-психолог МБОУСОШ№10  Кривченко Е.В .

Медиативный подход как средство разрешения конфликтных ситуаций

Педагог-психолог МБОУСОШ№10

Кривченко Е.В .

Школьные конфликты:

Школьные конфликты:

Способы разрешения конфликтов

Способы разрешения конфликтов

Что общего в этих подходах? Решение о способе выхода из конфликта принимают не сами участники ситуации, а кто-то другой, используя при этом: власть (взрослые), физическую силу (дети на «стрелках»), психологическое давление

Что общего в этих подходах?

Решение о способе выхода из конфликта принимают не сами участники ситуации, а кто-то другой, используя при этом:

  • власть (взрослые),
  • физическую силу (дети на «стрелках»),
  • психологическое давление
Медиация – это встреча людей за  СТОЛОМ ПЕРЕГОВОРОВ, где они смогут сами:

Медиация – это встреча людей за СТОЛОМ ПЕРЕГОВОРОВ, где они смогут сами:

Принципы медиации: Добровольность; Равноправие Нейтральность Конфиденциальность Ответственность сторон за разрешение конфликта Сотрудничество Уважение

Принципы медиации:

  • Добровольность;
  • Равноправие
  • Нейтральность
  • Конфиденциальность
  • Ответственность сторон за разрешение конфликта
  • Сотрудничество
  • Уважение
С 2015 -16 учебного года в МБОУ СОШ №10 начало формирования школьной медиативной службы( службы примирения): изучение документации (Методические рекомендации Минобр науки России по созданию и поддержке школьных служб примирения), материалы сайта www. школьные-службы- примирения.рф обучение на курсах школьной медиации, участие в семинарах школьных медиаторов, разработка собственных документов. Лето 2016-2017 уч. год - Участие в интернет-проекте «Медиация в образовании» (знакомство с медиативными техниками) классные руководители. 2017-2018  уч. год- начало занятий группы обучающихся –медиаторов.
  • С 2015 -16 учебного года в МБОУ СОШ №10 начало формирования школьной медиативной службы( службы примирения): изучение документации (Методические рекомендации Минобр науки России по созданию и поддержке школьных служб примирения), материалы сайта www. школьные-службы- примирения.рф
  • обучение на курсах школьной медиации, участие в семинарах школьных медиаторов, разработка собственных документов.
  • Лето 2016-2017 уч. год - Участие в интернет-проекте «Медиация в образовании» (знакомство с медиативными техниками) классные руководители.
  • 2017-2018 уч. год- начало занятий группы обучающихся –медиаторов.
Занятия юных медиаторов

Занятия юных медиаторов

Первые пробы

Первые пробы

Этапы медиативной встречи : Вступительное слово медиатора; Формирование повестки; Общая повестка; Работа с интересами сторон; Работа с ценностями (поиск общего); Мозговой штурм –выработка общих решений; Заключение соглашения .

Этапы медиативной встречи :

  • Вступительное слово медиатора;
  • Формирование повестки;
  • Общая повестка;
  • Работа с интересами сторон;
  • Работа с ценностями (поиск общего);
  • Мозговой штурм –выработка общих решений;
  • Заключение соглашения .
Ожидаемые результаты: бережное отношение к окружающим людям, коммуникация вместо агрессии и манипуляции; понимание собственных чувств и поступков, а также чувств и поступков других людей; формирование ответственности за происходящее в школе (у подростков -медиаторов), и за исправление последствий, наступивших от собственного проступка (возникает у обидчиков в ходе медиации). А значит, сокращение общего количества конфликтных ситуаций и их остроты, профилактика девиантного поведения детей и подростков

Ожидаемые результаты:

  • бережное отношение к окружающим людям,
  • коммуникация вместо агрессии и манипуляции;
  • понимание собственных чувств и поступков, а также чувств и поступков других людей;
  • формирование ответственности за происходящее в школе (у подростков -медиаторов), и за исправление последствий, наступивших от собственного проступка (возникает у обидчиков в ходе медиации).

А значит, сокращение общего количества конфликтных ситуаций и их остроты, профилактика девиантного поведения детей и подростков

Документы: Приказ о создании службы медиации (примирения); Положение о службе медиации в ОУ Журнал регистрации случаев;  Примирительные договоры.

Документы:

  • Приказ о создании службы медиации (примирения);
  • Положение о службе медиации в ОУ
  • Журнал регистрации случаев;
  • Примирительные договоры.