СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Мероприятие,посвященное празднованию Дня Победы.

Категория: Прочее

Нажмите, чтобы узнать подробности

Мероприятие разработано для учащихся 5-7 классов.Использованы материалы из альбома моей бабушки.

Просмотр содержимого документа
«Мероприятие,посвященное празднованию Дня Победы.»

Мероприятие, посвященное 70-летию Великой Победы.

Тема внеурочного мероприятия: «Они будут жить в нашей памяти вечно».

Цели и задачи: активизировать самостоятельную деятельность учащихся в поиске информации;

развивать интерес к истории нашего края;

воспитывать патриотические чувства на примерах героических поступков наших дедов во время Великой Отечественной войны.

Ход мероприятия:

Ведущий: Двадцать второго июня

Ровно в четыре часа

Киев бомбили, нам объявили

Что началася война.

Война началась на рассвете

Чтоб больше народу убить

Спали родители, спали их дети

Когда стали Киев бомбить.

Слово учителя. Великая Отечественная война, наверное, есть среди сегодняшнего поколения те, кто считает, что за семь десятилетий, которые прошли после войны, произошло немало других мировых трагедий и что слишком много, белых и черных пятен обнаруживают историки, изучая события тех лет. Но не будем забывать одну непреложную истину: нация, не помнящая своего прошлого, не имеет будущего. Это та страница нашей истории, к которой мы непременно должны обращаться вновь и вновь, и на уроках, и во внеурочной деятельности.

Сегодня мне хочется познакомить вас с письмами солдата, которые он написал своим родным в смоленскую деревню, незадолго до начала Великой Отечественной войны. Это родной брат моей бабушки – Александр Петрович Гриорьев.

Это самый младший в семье – Миша. В 1943 году, в возрасте 17 лет, был угнан немцами при отступлении. Бежал, погиб от ранения в живот 1 августа 1944 года. Похоронен в Литве. Ему было всего 18 лет.



На экран выводятся фото и письма солдата. ( Из личного архива учителя).

Наше мероприятие продолжат сообщения учащихся. Всю информацию ребята добывали самостоятельно.

Ученик. Сообщение о Брестской крепости.

Ученик. Сообщение о наступлении на город Киев. Ныне Украина.

Ученица. Город – герой Минск. Государство Белоруссия.

Ученик. Волгоград – город на великой русской реке Волге.

Ученик. Золотая звезда Севастополя.

Учитель. Ребята, сегодня мы услышали о подвиге городов-героев, вставших крепостью на пути врага. В годы войны мы были одной страной - Советский Союз. Все люди встали плечом к плечу, и мы победили. Сейчас наши родные, наши друзья живут в Белоруссии, на Украине, на Кавказе, в Казахстане, в странах Прибалтики, нас разделила граница, но небо у нас одно и оно должно быть мирным. Чтобы рождались дети, пели птицы, росли цветы всем нам нужно одно НИКОГДА НЕ УВИДЕТЬ ВОЙНЫ.

Учащиеся исполняют песню « Главный праздник».

Готовясь к мероприятию, ребята предложили инсценировать главу из поэмы « Василий Теркин» - Два солдата. Поэма написана нашим земляком Александром Трифоновичем Твардовским. В этом году поэма отмечает свое 70-летие.

Чтец. В поле вьюга-завируха,

В трех верстах гудит война.

На печи лежит старуха,

Дед-хозяин у окна.

Рвутся мины. Звук знакомый

Отзывается в спине.

Это значит - Теркин дома,

Теркин снова на войне.

А старик как будто ухом

По привычке не ведет.

Дед. - Перелет! Лежи старуха.-

Или скажет, - Недолет...

Чтец.

На печи, забившись в угол,

Та следит исподтишка

С уважительным испугом

За повадкой старика,

С кем жила — не уважала,

С кем бранилась на печи,

От кого всегда держала

По хозяйству все ключи.

А старик, одевшись в шубу

И в очках подсев к столу,

Как от клюквы кривит губы -

Точит старую пилу.

Дед. - Вот не режет, точишь, точишь,

Не берет, ну что ты хочешь!..-

Теркин. - А может, дед,

У неё развода нет?.. - (берет пилу)

-А ну-ка...

-Ну вот...

Поищи-ка, дед, разводку,

Мы ей сделаем развод.

Чтец. Посмотреть — и то отрадно:

Завалящая пила

Так — то ладно, так-то складно

У него в руках прошла.

Теркин. - На-ко, дед, бери, смотри.

Будет резать лучше новой,

Зря инструмент не кори.-

Чтец. И хозяин виновато

У бойца берет пилу.

Дед. - Вот что значит мы, солдаты.

Бабка. - Слаб глазами,

Стар годами мой солдат!

Поглядел бы, что с часами.

С той войны ещё стоят...-

Чтец. Снял часы, глядит машина,

Точно мельница в пыли.

Паутинами пружины Пауки обволокли.

Чтец. Их повесил в хате новой

Дед-солдат давным-давно;

На стене простой сосновой

Так и светится пятно.

Осмотрев часы детально,-

Все ж часы, а не пила,-

Мастер тихо и печально

Посвистел:

Теркин. - Плохи дела...

Чтец. Но куда-то шильцем сунул,

Что-то высмотрел в пыли,

Внутрь куда-то дунул, плюнул,-

Что ты думаешь — пошли!

Крутит стрелку, ставит пятый,

Час — другой, вперед — назад.

Дед. - Вот что значит мы, солдаты.

Чтец. Дед растроган, а старуха,

Отслонив ладонью ухо,

С печки слушает:

Бабка. - Идут!

Ну и парень, ну и шут...

Чтец. Удивляется. А парень

Услужить еще не прочь:

Теркин. Может, сало надо жарить?

Так опять могу помочь.

Бабка. (стонет) - Сало, сало! Где там сало...-

Теркин:

-Бабка, сало здесь.

Не был немец — значит, есть!

(пауза, бабка возится около печи)

-Хочешь, бабка, угадаю,

Где лежит оно в избе?

Бабка. - Бог с тобою, разве можно...

Помолчи уж помолчи...

Дед (плутовато) - Вот что значит мы, солдаты,

А ведь сало под замком,

Чтец. И сидят они по - братски

За столом, плечо в плечо.

Разговор ведут солдатский,

Дружно спорят, горячо

Дед. - Позволь, товарищ,

Что ты валенки мне хвалишь?

Разреши-ка доложить.

Хороши? А где сушить?

Не просушишь их в землянке,

Нет, ты дай-ка мне сапог,

Да суконные портянки

Дай ты мне - тогда я бог!

Чтец. Снова где-то на задворках

Мерзлый грунт боднул снаряд.

Как ни в чем — Василий Теркин,

Как ни в чем - старик-солдат.

Дед. - Эти штуки в жизни нашей,- пустяк!

Нам осколки даже в каше

Попадались. Точно так.

Попадет, откинешь ложкой,

А в тебя так и мертвец.

Теркин. - Но не знали вы бомбежки,

Я скажу тебе, отец.

Чтец. Ел он много, но не жадно,

Отдавал закуске честь,

Так-то ладно, так-то складно,

Поглядишь — захочешь есть.

Всю зачистил сковородку,

Встал, как будто вдруг подрос.

И платочек к подбородку

Ровно сложенный поднес.

Отряхнул опрятно руки

И, как долг велит в дому,

Поклонился и старухе

И солдату самому.

Чтец. Молча в путь запоясался,

Осмотрелся — все ли тут?

Честь по чести распрощался.

На часы взглянул:

Теркин. - Идут.

Чтец. Все припомнил, все проверил,

Подогнал и под конец

Он вздохнул у самой двери

И сказал:

Теркин. - Побьем, отец.

Чтец. В поле вьюга-завируха,

В трех верстах гремит война.

На печи в избе старуха,

Дед-хозяин у окна.

В глубине родной России,

Против ветра, грудь вперед,

По снегам идет Василий

Теркин. Немца бить идет.

Учитель. Спасибо, ребята. Познакомились с письмами солдата.( Я всегда думаю, с какой горечью хранила его мама эти письма.) Сегодня мы узнали о судьбе городов-героев. Сейчас это даже разные государства. Жизнь продолжается. История преподносит нам новые уроки. Только помнить надо о том, что сохранить мир – это огромный труд. Труд каждодневный, тяжелый, но наградой будет безоблачное небо, ласковое солнышко, звонкие голоса птиц. Это будет наша Россия. Нам деды вручили знамя Победы. Так давайте же будем достойно нести его. Их памяти будем достойны!