СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Методическая разработка урока-экскурсии по теме "Флора ботанического сада в моих ладонях"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Урок-экскурсия в удивительном месте - Ростовском ботаническом саду. Ребята знакомятся с его разнообразной флорой, окунаются в мир комнатных растений, познают правила ухода за ними, а также учатся правильно высаживать комнатные растения.

Просмотр содержимого документа
«Методическая разработка урока-экскурсии по теме "Флора ботанического сада в моих ладонях"»

  1. Урок-экскурсия «Флора ботанического сада в моих ладонях»

Цель урока:

Углубить знания об истории становления ботанического сада г. Ростова-на Дону. Расширить представление учащихся о разнообразии комнатных растений, сформировать первоначальные навыки по уходу за комнатными растениями и их размещением в интерьере дома.

Задачи:

Образовательные:

  • познакомить с коллекцией растений ботанического сада;

  • установить связь теории с практикой;

- познакомить учащихся с ролью комнатных растений в жизни человека;
- познакомить с классификацией комнатных растений;
- познакомить с правилами ухода за различными видами комнатных растений;
- научить приемам посадки комнатных растений.

Развивающие:

- развивать творческие способности учащихся при расстановке комнатных растений в интерьере квартиры;
- развивать кругозор, познавательный интерес;
- развивать эстетические способности.

Воспитательные:

-воспитание любви к живой природе Донского края;
-воспитание трудолюбия и аккуратности.

МТО урока: компьютер, презентация урока, черенки цветов разных видов, горшки для цветов разных размеров и из разных материалов, материал для дренажа, посадочный грунт, совок садовый, лейка, хозяйственные перчатки.

МВУ: объяснительно-иллюстративный, практическая работа.

Тип урока: урок-экскурсия

Ход урока:

I. Организационный момент:

«Если хочешь быть счастливым – выращивай цветы»

(Восточная мудрость)

Учитель:

Ребята, сегодня мы проведём урок-экскурсию в удивительном месте - Ростовском ботаническом саду. Познакомимся с его разнообразной флорой, окунёмся в мир комнатных растений, познаем правила ухода за ними, а также научимся правильно высаживать комнатные растения.



II. Актуализация опорных знаний (10 мин.)

Вопросы учителя:

1. Какую роль играют комнатные растения в жизни человека?

(Ответ: комнатные растения улучшают микроклимат помещения, так как они поглощают пыль, очищают воздух от углекислоты, способствуют его увлажнению, уничтожают вредоносные микробы.)



2. Какова роль комнатных растений в интерьере жилища?



(Ответ: комнатные растения создают иллюзию контактов с природой, служат украшением жилища.)



3. Как влияют комнатные растения на организм человека?



(Ответ: своей красотой, окраской, благоуханием комнатные растения благоприятно влияют на человеческий организм, улучшают настроение, снимают напряжение и гасят нервозность.)

III.Восприятие особенностей экскурсионных объектов, первичное осознание заложенной в них информации;

1-ученик (рассказывает историю Ростовского ботанического сада)

Мысль о создании в г. Ростове-на-Дону Ботанического сада возникла у передовой интеллигенции еще в 1915 году, когда в связи с первой мировой войной в Ростов из Варшавы был эвакуирован университет. Однако, сразу это сделать не удалось, и лишь с установлением на Дону советской власти организация Ботанического сада стала реальностью. Инициаторами создания Ботанического сада стали профессора Ростовского государственного университета В.Ф. Хмелевский и В.Н. Вершковский.

Экскурсию по ботаническому саду проводит экскурсовод:

Миссия Ботанического сада ЮФУ состоит в изучении, сохранении, мобилизации и рациональном использовании биологического разнообразия растений степной зоны; сохранении мировой флоры ex situ, обогащении культурной флоры региона, развитии образовательной и культурной среды на благо ныне живущих и будущих поколений.Ботанический сад в своей деятельности осуществляет интеграцию научного и учебного процессов. В настоящее время БС ЮФУ является местом проведения учебных и производственных практик студентов биолого-почвенного и геолого-географического факультетов ЮФУ, РГМУ и других учебных заведений.Ботанический сад ЮФУ призван быть уникальным центром ботанической науки и практики, опирающимся на современную научно-исследовательскую и коллекционную базу, инновации в науке и образовании, местом, притягательным для ученых, студентов, школьников и других категорий населения с точки зрения науки, образования, эстетики, творчества и культурного досуга.

По ходу экскурсии экскурсовод отвечает на интересующие вопросы ребят.



Учитель :

Никому не надо доказывать, что комнатные растения наши друзья и помогают нам выжить в современном мире. Трудно представить в наше время дом без цветов или окно не украшенное зеленью. С помощью комнатных растений мы, жители города, стараемся восполнить дефицит общения с природой. Выбор комнатного растения пусть не великое, но все таки искусство, и для того, чтобы не ошибиться, нужно знать его азы. Поэтому на сегодняшнем уроке мы вместе с вами выясним:

- Что необходимо для их нормального роста и развития?

- Что включает в себя уход за комнатными растениями и как их разместить в интерьере?

Учитель :

Чтобы правильно выбрать комнатное растение мы себе зададим четыре вопроса, а ответы на них помогут нам составить небольшой список видов комнатных растений, которые удовлетворят вашим условиям содержания.

Вопрос 1.

Хотим ли мы, чтобы растения радовали нас в течении всего года?

Показ слайдов 1-4.

В зависимости от декоративных свойств растений, их морфологических особенностей и сложностей использования в интерьере все многообразие комнатных растений можно подразделить на несколько групп.

Декоративно-лиственные растения. Они привлекают либо красивой формой листьев (пальмы, папоротники и др.), либо яркой и пестрой их окраской (бегонии, кодиеумы и др.).

Декоративно-цветущие растения. Эту группу растений выращивают исключительно ради красивого, эффектного цветения (азалия, цикламены, пеларгонии и др.).

Лианы. Эти растения для успешного роста нуждаются в постоянной опоре. Они имеют длинные травянистые или одревесневающие стебли (аспарагусы, пассифлора, плющи и др.).

Суккуленты. Эти растения с сочными, мясистыми стеблями или листьями часто причудливой формы (кактусы, агавы, алоэ и др.)

Вопрос 2.

Как много у нас с вами времени и умения для занятия комнатными растениями дома? Показ слайдов 5-8.

Сообщение учащейся о размещении растений в интерьере: некоторые растения известны как исключительно выносливые. К таким “железным” видам относятся сансеиверия, футсия, аспидистра, многие обычные суккуленты (если не заливать) и цесперус (если не пересушивать). Не составит большого труда содержать дома растения которые переносят разные условия.

Вопрос 3.

Растения какого размера и облика нам требуется?

Сообщение 2-го учащегося о размещении растений в интерьере :

Основное правило заключается в том, что аранжировка должна учитывать облик входящих в нее растений и вписываться в стиль помещения. Например: одиночное крупное растение размещается на полу просторного помещения; высокое узкое растение зрительно приподнимает потолок; низкое распростертое – создает противоположный результат и т.д.

Учитель :

Немаловажную роль в этом вопросе играет и правильный подбор посуды для цветов. Вы, наверное, обращали внимание на то, что комнатные растения нелепо смотрятся в посаженных горшках, так как форма и размер растения не сочетаются с внешним обликом цветочного горшка. И сейчас девочки ознакомят нас с видами цветочных горшков, как правильно подобрать цветочный горшок.

Сообщение 3-го ученика о правилах подбора посуды для комнатных растений, видах дренажа:

Сейчас в продаже имеется большое многообразие посуды для цветов: керамическая, пластмассовая, фарфоровая, металлическая, деревянная. Но лучше всего сажать в обыкновенные глиняные горшки. Подойдут, конечно, и пластмассовые горшки, но в них труднее регулировать полив, так как их стенки не пропускают влагу и земля в них дольше не просыхает. Многие пластики, особенно светлых тонов, могут пропускать сквозь себя значительное количество света. Это приводит к тому, что на влажной внутренней поверхности горшка появляются сине-зеленые водоросли, отходы жизнедеятельности которых - яд для растения. Но эти горшки недорогие, легко моются, имеют красивый внешний вид, поэтому их используют для посадки очень часто. А для того чтобы компенсировать их недостатки, делают слой дренажа побольше и земляную смесь более рыхлой. В качестве дренажа можно использовать: черепки глиняной посуды, осколки кирпича, мелкие камешки, керамзит. Деревянную посуду обычно используют под крупные взрослые растения (пальмы, фикусы). Единственный серьезный недостаток дерева- оно неизбежно сгнивает. Любая посуда для цветов, независимо от ее формы, размера, цвета, материала, из которого она изготовлена, должна иметь в своем днище отверстие для стока воды. И все же самое главное при выборе посуды не ошибиться в ее форме. Общепризнано, что самой лучшей считается посуда в виде усеченного конуса, раскрытого вверх. Лучшей надо признать ту посуду которую человек, смотрящий на растение просто не замечает. Показ слайдов 9.

Физкультминутка.

Вопрос 4.

Какие условия необходимы комнатным растениям?

Ответы учащихся о правилах ухода за комнатными растениями.

Показ слайдов 10-14

Главное для цветов – свет и тепло. По степени любви к освещению комнатные растения разделяют на: светолюбивые, теневыносливые, тенелюбивые. Светолюбивые растения- кактусы, агавы, жасмин, кливия, пеларгония; теневыносливые-аспагарус, фуксия, бегония; тенелюбивые- плющ, папоротники, филодендроны.

Разборчивы растения и по отношению к земле. Для комнатного цветоводства используют смеси, состоящие из компостной, листовой, дерновой, парниковой земли и песка.

Важным в уходе за растениями является полив. Как избыточный полив, так и его недостаток приводит к повреждению прежде всего корневой системы у растения, а в дальнейшем – к ослаблению всего растения, нередко и к его гибели.

Обильный полив – такого полива требует большинство тропических растений: бегония. Фикусы, лимон и др.

Умеренный полив – растения поливают не сразу после просыхания земли, а спустя день - два. Так поливают: аспарагус, хлорофитум, пальмы, аспидисперу и др.

Редкий полив – растения оставляют сухими в течении нескольких дней и даже недель. Это относится к кактусам, алоэ, глоксиниям, гиппеаструму и др.

Немаловажную роль в уходе за растениями в уходе за растениями играет и подкормка. Подкормку растения осуществляют весной и летом. Растения можно подкармливать только растворами слабой концентрации, так как высокое содержание солей может вызвать ожоги корневой системы.

Правильная посадка растения – одно из условий ухода. / Показ слайдов 15

При посадке на дно горшка поверх дренажного отверстия кладут черепок выпуклой стороной верх, затем дренаж слоем 2-3 см. Затем насыпают подготовленную земляную смесь. Растения сажают так, чтобы горшок был заполнен не до краев, а оставалось место для полива. После посадки растение поливают несколько раз теплой водой и хорошо опрыскивают. В следующие 3-4 дня оно должно быть равномерно увлажненным. Затем поливают как обычно, давая подсохнуть земле.

Учитель :

Я благодарю выступающих за исчерпывающую информацию по всем интересующим нас вопросам и предлагаю перейти к практической части нашего урока.

  1. Обобщение и систематизация знаний.

Практическая работа. ( 25 мин.)

- Вводный инструктаж: (Работа в парах)

Сейчас каждая группа выполнит посадку черенка выбранного комнатного растения применяя знания которые вы сегодня получили. На ваших столах приготовлены горшки для посадки, земляная смесь, дренаж, инструменты, перчатки, инструкционные карты, карточки-задания.

- Инструктаж по охране труда:

! - быть внимательными и аккуратными во время работы;
! - пользоваться защитной одеждой;
! - соблюдать порядок выполнения работы;
! - правильно применять рабочий инвентарь;
! - соблюдать правила личной гигиены.
- Самостоятельная работа по группам.
- Текущий инструктаж.


Инструктивная карточка «Посадка комнатных цветочно-декоративных растений»

1.Для посадки используют цветочный горшок, на дно которого кладут мелкую гальку сантиметра 2-3.

  1. Растение устанавливают в центре горшка и со всех сторон заполняют земляной смесью, слегка уплотняя её.

  2. Посаженное растение обильно поливают водой и помещают в теплое, затененное место.

ВНИМАНИЕ ! Не забудь!

Нельзя пересаживать растение из маленького горшка в слишком крупный, он должен быть больше предыдущего на 2-3 см. Корневая шейка, посаженного растения должна находиться в центре и быть на уровне почвы. Если для посадки вы используйте старый горшок, то обработайте его раствором марганца темно-красного цвета.



V. Подведение итогов урока и выдача учащимся индивидуальных заданий.

- Анализ выполненной работы:
! - назовите комнатное растение выбранное для посадки;
! - расскажите об особенностях данного растения;
! - укажите возникшие сложности при выполнении практического задания;
! - заполните информационный лист.

Заключительное слово учителя:

Сегодня на уроке вы узнали о роли комнатных растений в жизни человека, классификацию комнатных растений, получили первоначальные навыки посадки. И я надеюсь, что используя эти знания, вы сможете украсить, оживить свою квартиру. Помните, что даже несколько горшочков с любимыми цветами не только украсят ваш дом, делая его более уютным, но и улучшат настроение, снимут напряжение. Комнатные растения понижают содержание углекислого газа в воздухе, поглощают пыль, очищают и увлажняют воздух, уничтожают вредоносные микроорганизмы.

Ребята, дома вы составите паспорт растения, в котором указываете следующие данные:

название растения,

семейство,

родина растения,

степень освещенности,

температурный режим в летний и зимний период,

полив,

пересадка.

Использованная литература.



Учебник “Технология” 7 класс автор Симоненко В.Д.

  1. Энциклопедия комнатного цветоводства автор Головкина Б.Н.

Интернет-ресурсы:

  1. http://bg.sfedu.ru/glavnaya/istoriya.html

  2. http://klumba-plus.ru/komnatnie-cveti/

  3. http://bg.sfedu.ru/

  4. http://greendom.net/catalog.html




Ссылка на презентацию в гугле https://docs.google.com/presentation/d/1816wgxcBSfrK9NU9wrOsTV4HYIw7ngb_7Ptyn7gQkeQ/edit#slide=id.p



Урок разработала учитель технологии--Тарханова Мария Мартыновна.

МБОУ гимназии №12