СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Методическая разработка урока географии на тему "Страны латинской Америки"

Категория: География

Нажмите, чтобы узнать подробности

Урок-исследование. Работа в группах по 5-6 человек. Каждая группа  выбирает одну из стран Латинской Америки для исследования и изучения. Задача группы представить  страну так, чтобы  захотелось туда поехать на экскурсию. Показать все плюсы и минусы в географическом положении, в хозяйстве стран, сделать выводы. 

Цели урока:

1. Расширение и конкретизация знаний о населении, природных условиях и ресурсах, хозяйстве стран Латинской Америки.

2. Развитие коммуникативных и интеллектуальных умений (анализировать, оценивать, обобщать), пользуясь всеми источниками информации.

3. Формирование познавательного интереса к изучению стран, стремление к поиску знаний.

4. Воспитание чувства уважения к обычаям, культуре, традициям, религии народов, проживающих в странах Латинской Америки.

Просмотр содержимого документа
«Методическая разработка урока географии на тему "Страны латинской Америки"»

Тема "Страны Латинской Америки"


Цели урока:

1. Расширение и конкретизация знаний о населении, природных условиях и ресурсах, хозяйстве стран Латинской Америки.

2. Развитие коммуникативных и интеллектуальных умений (анализировать, оценивать, обобщать), пользуясь всеми источниками информации.

3. Формирование познавательного интереса к изучению стран, стремление к поиску знаний.

4. Воспитание чувства уважения к обычаям, культуре, традициям, религии народов, проживающих в странах Латинской Америки.


Тип урока: изучения нового материала.

Вид урока: урок-исследование

Форма учебной деятельности: групповая работа

Оборудование: настенная карта, учебник, атласы, дополнительная литература, карандаши, инструктивные карты.



Разделить ребят для работы на 3 группы по 5 – 6 человек.

Ход урока

Ӏ. Оргмомент (подготовка к уроку, формулировка целей, ознакомление с планом работы)

ӀӀ. Мотивация.

Сегодня мы с вами работаем в ином режиме, вы становитесь работниками туристических фирм, названия, которых вы придумали заранее. За время своей работы вам необходимо исследовать и изучить страны Латинской Америки, добывать информацию по дополнительным источникам, которые имеются у вас на столах. Опираясь на ваш опыт, вы самостоятельно заполняете таблицу по ходу добычи информации, по окончании исследования вы должны выпустить рекламный проспект о той стране, которую вы нам будете представлять.

У вас в каждой рабочей группе находиться начальник фирмы, который будет следить за выполнением работы, помогать, а также оценивать вас по ходу действий.


ӀӀӀ. Актуализация знаний.


Но прежде чем приступить к исследованию, давайте вспомним: какие страны мы относим к Латинской Америке? Назовите самые большие страны этого региона. Каким планом надо воспользоваться, чтобы создать “образ” страны?


ӀV. Изучение нового материала.

Итак, выбираем страны для исследования и изучения. Ваша задача представить нам страну так, чтобы нам захотелось туда поехать на экскурсию. Показать все плюсы и минусы в географическом положении, в хозяйстве стран, сделать выводы.


На столах лежат чистые листы бумаги и карандаши, которые послужат вам рекламным буклетом, где вы должны нарисовать и составить страничку путешествия “Один день в стране…”.


Интерактивный режим (идёт работа в группах).


V. Первичная проверка понимания изученного.

Отчёт об исследовании стран. Выступает каждая группа.


VӀ. Заключение.

Мы выслушали отчёты групп и убедились в том, что страны Латинской Америки интересны своей уникальностью и индивидуальностью природы.


Вот, например, Мексика - страна кактусов; Бразилия - страна уникальных лесов; Аргентина - страна степей.


VӀӀ. Рефлексия.

Каждый оценивает свой вклад в достижение поставленных в начале урока целей, свою активность, эффективность работы класса, увлекательность и полезность выбранных форм работы. Ребята по кругу высказываются одним предложением, выбирая начало фразы из рефлексивного экрана на доске:

сегодня я узнал…

было интересно…

было трудно…

я выполнял задания…

я понял, что…

теперь я могу…

я почувствовал, что…

я приобрел…

я научился…

у меня получилось …

я смог…

я попробую…

меня удивило…

урок дал мне для жизни…

мне захотелось…

VӀӀӀ. Итог урока, выставление оценок.


Домашнее задание: подготовка к контрольной работе по разделу «Региональная характеристика мира».