Управление образования Администрации города Краснодона и Краснодонского района
Гоу ЛНР «Краснодонская образовательная школа № 1 имени М. Горького»
Методическая разработка урока по технологии
«Конструирование из бумаги «Весенняя полянка»
Дударева Татьяна Владимировна
Краснодон
2017
Содержание
1. Введение 3
1. Конструирование из бумаги «Весенняя полянка»
1.1 Цель урока 4
1.2 Организационный момент 4
1.3 Актуализация знаний и сообщение темы урока 4
1.4 Объяснение нового материала 5
1.5 Практическая работа 7
1.6 Выставка работ учащихся 9
1.7 Рефлексия учебной деятельности на уроке (итог) 9
Выводы и предложения 10
Список литературы 11
Введение
Уроки технологии формируют позитивное эмоционально-ценностное отношение к труду и людям труда, а также целостную картину мира (образа мира) на основе познания мира через осмысление духовно-психологического содержания предметного мира и его единства с миром природы, на основе освоения трудовых умений и навыков, осмысления технологии процесса изготовления изделий в проектной деятельности; способствуют духовно-нравственному развитию учащихся; развивают познавательные мотивы, интересы, инициативность, любознательность на основе связи трудового и технологического образования с жизненным опытом и системой ценностей, ребенка, а также на основе мотивации успеха, готовности к действиям в новых условиях и нестандартных ситуациях. Трудовое обучение в начальной школе дает благоприятную возможность для развития творческой личности.
Природа – это неисчерпаемый источник красоты, который не может оставить равнодушным самого черствого человека. Умение видеть красоту природы формирует у ребенка эстетический вкус. Ребенок должен осознать, что природа – наш дом, а значит, его надо охранять, заботиться о нем.
Любовь к Родине начинается к любви к близким. Умению любить тоже надо учить. Несложная помощь по дому, ласковое слово. Игрушки, сделанные с любовью своими руками, несут душевное тепло, которое дети передадут вместе с сувениром своим близким и друзьям.
Все выше перечисленное формирует духовно-нравственную культуру ребенка, воспитывает гражданина, готового защищать свою Родину.
1. Конструирование из бумаги «Весенняя полянка»
1. 1 Цель урока:
закрепить приемы работы с бумагой;
познакомить с алгоритмом выполнения изделия: разметка, раскрой, сборка, отделка;
учить выполнять контроль над каждым этапом практической работы,
показать возможности внесения коррекции в работу;
совершенствовать навык вырезания;
закреплять и совершенствовать приемы работы клеем;
развивать воображение, мелкую моторику рук, умение сравнивать предметы, объекты: находить общее и различие;
учить осуществлять контроль качества выполняемых изделий по образцу;
воспитывать аккуратность, бережное, экономное отношение к материалу, вежливость.
Тип урока: комбинированный
Формы работы учащихся: групповая, фронтальная, индивидуальная.
Необходимое техническое оборудование: компьютер, проектор.
Ресурсы: бумага, картон, карандаш, ножницы, клей.
1.2. Организационный момент. (1 мин.)
Прозвенел звонок для нас,
Мы зашли тихонько в класс.
Встали все у парт красиво,
Поздоровались учтиво.
Тихо сели. Спинки прямо.
Вижу, класс наш хоть куда!
Мы начнем урок труда.
1.3. Актуализация знаний и сообщение темы урока. (5 мин.)
Учитель:
Если на проталинке
Встал подснежник маленький,
Значит, к нам пришла она –
Долгожданная …(Весна)
- Скоро праздник 8 Марта. Что же подарить маме, бабушке?
- Цветы.
- А какие весенние цветы вы знаете? (Подснежники, тюльпаны, ландыши, пролески, фиалки, тюльпаны, нарциссы) Слайд.
- Прекрасные нежные цветы радуют глаз. Но вот что делать, если каждому захочется сорвать цветок?
Ученик.
Если я сорву цветок,
если ты сорвешь цветок,
Если все: и я, и ты,
Если мы сорвём цветы,
Опустеют все поляны,
И не будет красоты.
Учитель.
- Сейчас на Земле в опасности 25 тысяч видов растений. Растения нуждаются в охране. Поэтому люди создали Красную книгу.
- Где же нам тогда взять цветы для мамы?
- Вырастить самим, сделать из цветной бумаги.
Мы цветы в саду сажаем,
Их из лейки поливаем.
Астры, лилии, тюльпаны.
Пусть растут для нашей... (мамы).
Учитель.
А это что за зверь лесной
Встал, как столбик, под сосной
И стоит среди травы,
Уши больше головы? (Зайчик)
Учитель.
Зайчик услышал наш разговор и просит помочь ему сделать цветок для его мамы. Поможем зайчику?
Так что же мы будем делать сегодня на уроке?
- Мы сделаем зайчика и весеннюю полянку.
1.4. Объяснение нового материала. (7 мин.)
О весенних цветах сложено много легенд. Вот послушайте некоторые из них.
1. Однажды старуха-Зима со своими спутниками Стужей и Ветром решила не пускать на землю Весну. Все цветы испугались угроз Зимы, кроме подснежника, который выпрямил свой стебелёк и продавил брешь в толстом снежном покрывале. Увидело Солнце его лепестки и согрело землю теплом, открыв дорогу Весне.
2. Легенда о тюльпане гласит, что именно в его бутоне было заключено счастье, но никто не мог до него добраться, так как бутон не раскрывался, но однажды цветок в руки взял маленький мальчик и тюльпан сам раскрылся. Детская душа, беззаботное счастье и смех открыли бутон.
Физкультминутка (1 мин)
Так проворны наши руки –
Нет им времени для скуки.
Руки вверх, вперёд, назад –
С ними можно полетать!
Мы на пояс их поставим
И наклоны делать станем.
Ими можно помахать,
А прижав, тихонько спать.
Руки вверх поднимем выше
И легко-легко подышим.
Е. Гайтерова.
- Но прежде, чем приступить к работе, мы должны вспомнить правила техники безопасности, работы с инструментами и поведения на уроках технологии.
Правила рабочего человека
1. На рабочем месте не должно быть ничего лишнего.
2. Располагать инструменты и материалы нужно так, чтобы они не мешали работе и их удобно было брать.
3. Во время работы соблюдай порядок на рабочем месте.
4. Не забывай об осанке, держи спину прямо.
Общие правила техники безопасности
1. Работу начинай только с разрешения учителя. Когда учитель обращается к тебе, приостанови работу.
2. Не пользуйся инструментами, правила обращения с которыми не изучены.
3. Не работай неиспавными и тупыми инструментами.
4. При работе держи инструмент так, как показал учитель.
5. Содержи в чистоте и порядке рабочее место.
6. Не разговаривай во время работы.
7. Выполняй работу внимательно, не отвлекайся.
Правила техники безопасности
1. Храни ножницы в специальном футляре (чехле).
2. Подавай ножницы кольцами вперёд, в сторону товарища, закрыв острые края ладонью.
3. Не оставляй ножницы раскрытыми.
4. Не держи ножницы концами вверх – можно поранить глаза.
5. Ножницы нельзя подносить близко к лицу, и особенно к глазам.
6. Нельзя размахивать ножницами.
7. Прежде чем встать с места, положи ножницы на стол. Ходить с ножницами нельзя.
8. Работай ножницами на своём рабочем месте.
9. При резании держи материал в левой руке так, чтобы пальцы были в стороне от лезвий ножниц.
10. Во время работы клади ножницы справа, кольцами к себе, чтобы не уколоться об острые концы.
11. Соблюдай порядок на своём рабочем месте.
При работе с клеем
1. При работе с клеем пользуйся кисточкой, если это требуется.
2. Бери то количество клея, которое требуется для выполнения работы на данном этапе.
3. Излишки клея убирай мягкой тряпочкой или салфеткой, осторожно прижимая её.
4. Кисточку и руки после работы хорошо вымой с мылом.
1.5. Практическая работа (14 мин.)
Учитель: Рассмотрим наше изделие. Ответим на вопросы юного технолога.
1. Что я буду делать? (Будем делать объемную работу из бумаги и картона). Как можно назвать эту работу?
2. Какие материалы и инструменты понадобятся мне для работы? (1 лист картона, цветная бумага, фломастеры или цветные карандаши, клей, ножницы, карандаш).
3. Как я буду выполнять работу? Какими способами? Мы будем использовать для работы карандаш, линейку, детали будем вырезать ножницами.
4. Составим план работы. Сначала мы все детали нарисуем, то есть произведем разметку, потом все детали вырежем, то есть раскрой, а затем все приклеим, то есть соберем.
5. Как можно использовать изделие? Можно подарить или поставить на полку.
Учитель демонстрирует каждый этап работы.
1. Организуй своё рабочее место.
Проверим, все ли материалы, инструменты мы подготовили.
2. Берем двухсторонний цветной лист бумаги,
карандаш и линейку. Выбери тот цвет, который соответствует фигуре.
3. Для работы нам понадобятся две полоски примерно 20 и 15 см. Отмеряем от меньшего края по 4 см, проводим линию, повторяем два раза. Левой рукой плотно прижмем линейку, в правую руку возьмем карандаш, немного наклоняем карандаш в сторону по направлению движения, линейку не сдвигаем с места. Отмеряем еще раз и проводим вторую линию.
Затем отмеряем 1,5 см, проводим линию.

Повторяем два раза. Разрезаем по намеченным линиям.

4. У нас получились две широких полоски и три узких длиной 20 см. От одной широкой полоски отрезаем лишние 5 см. Это будет голова зайчика.
5.Берем узкую полоску, складываем пополам, разрезаем. Это будут лапки. От второй полоски отрезаем два раза по семь сантиметров – ушки. От третьей отрезаем 10 см – передние лапки.
6. Работаем аккуратно, помним о правилах работы ножницами.
7. Сборка. После того, как все детали вырезаны, теперь необходимо их склеить. Кто помнит, как нужно приклеивать? Положим деталь на подкладной лист, промажем клеем изнаночную сторону от центра к краям. Положим на картон, сверху притирочный лист и промокнем тряпочкой. Так приклеиваем все детали. После вымоем кисть и вытрем тряпочкой.
Соединяем края широкой полоски. Получился круг – туловище. Делаем также голову, ноги. Приклеиваем голову к туловищу, затем ноги, согнув их так, чтобы нижняя часть была ровной. Ушки закругляем ножницами с одной стороны, приклеиваем к голове, слегка закруглив при помощи карандаша кончики. Вырезаем и приклеиваем глазки, мордочку.



8. Из зелёного картона вырезаем полянку. Из небольшого прямоугольника двухсторонней зеленой бумаги делаем травку. Для этого согнув 0,5 см с одного края для приклеивания к полянке, нарезаем травку до линии сгиба, закругляем при помощи карандаша.
9. Делаем цветок. Небольшой прямоугольник цветной бумаги 3 х 5 см сгибаем пополам, обводим лепесток по шаблону. Держим за линию сгиба, делаем разрез 2,5 см от острого кончика. Далее склеиваем между собой лепестки. Получившиеся два кончика сгибаем накрест слегка, склеиваем. Получился небольшой объем.
Вырезаем стебель. Для большей плотности прямоугольник нужной длины сгибаем пополам и склеиваем. Вырезаем листочки, приклеиваем к стебельку. 
10. Осталось приклеить передние лапки к туловищу, вставить и приклеить получившийся цветок. Украсим ухо бабочкой.
Физкультминутка (1 мин)
Бегать я могу вприпрыжку,
Ты меня увидишь в книжке.
Длинноухого поймай-ка!
Я весёлый, быстрый зайка.
Ю. Светлова
1.6. Выставка и обсуждение работ учащихся (4 мин.)
(Оценка своего изделия) Сделана ли работа аккуратно?
- Какая работа понравилась вам больше всего? Почему? Учитель также анализирует изделия, обращает внимание также на аккуратность вырезанных форм, точность и правильность расположения деталей.
1.7. Рефлексия учебной деятельности на уроке (итог) (2 мин.)
- Давайте не будем срывать цветы и сохраним красоту. Да и пчелки нам спасибо скажут, что сберегли для них цветы.
И в сказочном царстве фигурок бумажных
Научишься добрым, уверенным быть,
И множество разных подарков приятных
Ты сможешь родным и друзьям подарить.
- Кто доволен свой работой? Какие умения нам необходимы для выполнения такой работы? (Умение вырезать, пользоваться линейкой, а также терпение, фантазия, аккуратность.)
Оцените свое настроение при помощи смайликов.

(Уборка рабочего места)
Выводы и предложения
Игрушка для детей представляет большой интерес, так как через неё они познают окружающий мир. Изготовление поделки является лишь средством реализации поставленныхх целей.
Данная методическая разработка окажет влияние на:
формирование у подрастающего поколения способностей быть творцом новых ценностей умение экономно расходовать материал; соединять детали при помощи клея;
формирование основ трудовой культуры, позитивного отношения к труду, трудовых умений;
умение осуществлять действие по образцу;
умение планировать практическую деятельность; соблюдать в практической деятельности заданные правила работы клеем;
создание способов решения проблем поискового характера;
развитие мелкой моторики;
формирование эстетического вкуса;
формирование нравственно-эстетического воспитания;
воспитание любви к природе;
воспитывает активность, целеустремленность в выполнении трудового задания, сознательность в усвоении технико-технологических сведений;
способствует закреплению положительных эмоций, проявление самостоятельности
Рекомендации
В процессе работы не следует ставить жесткие требования следовать данному рисунку. Главное, чтобы дети самостоятельно думали и, создавая новую поделку, вносили в неё что-то своё. Пусть ребята пофантазируют, ощутят радость познания, радость труда.
Список литературы
1. Рабочая программа по технологии. - 1 класс.
2. Косенко Станислав «Дом загадок и вопросов». – Донецк: издательство «Донеччина», 2003. – 448 с.
3. Интернет-источники: http://zagadki.info/detyam/zayats.html; http://www.liveinternet.ru; http://www.slideshare.net
15