Тема урока:
Интегрированный урок-квест
«Порох - вещество, изменившее мир»
Джамбышева Байрта Алексеевна, учитель химии МБОУ СОШ №10 г.Элиста
Сангаджиев Чингис Геннадьевич, учитель истории МБОУ СОШ №10 г.Элиста
Предметы: химия + история, обществознание, физика, биология
Класс: 10
Тип урока: интегрированный, факультативно-обобщающий
Время: 80 минут – спаренный урок
Учебная цель: создание организационно-методических условий для обретения учениками в учебных микрогруппах умения межпредметной интеграции и предъявления результатов этой самостоятельной работы в творческом продукте.
Задачи
Образовательные:
• предъявить для осмысления поставленную в виде квеста проблему и предложить для самостоятельного поиска её решения кейсы по химии и истории;
• оказывать информационно-консультативную помощь в трудных познавательно-тематических и организационных ситуациях.
Развивающие:
• способствовать самостоятельным поисково-исследовательским пробам учеников в заданных ситуациях по решению проблемы;
• поддерживать продуктивную внутри– и межгрупповую коммуникацию;
• требовать от учеников обоснованных доказательств решения
• организационно обеспечить предъявление школьниками творческих продуктов – инфографику - как результата деятельности на уроке.
Воспитательные:
• способствовать формированию умений действовать в группе быстро и сплочённо в ситуации лишь частичного понимания и определённости информационного материала;
• формировать культуру доказательства и презентации результатов
УУД:
• личностные — личностное самоопределение как исследователя, аналитика и интерпретатора в поисково-исследовательских пробах и участника взаимодействия внутри группы;
• познавательные:
– общеучебные учебные действия — умение понять поставленную учебную задачу, выбрать способы анализа информации для её решения, уметь работать с информацией, структурировать полученные знания, преобразовывать текстовую информацию в графическую;
– логические учебные действия — умение анализировать и синтезировать новые знания, устанавливать причинно-следственные связи, доказать свои суждения;
– постановка и решение проблемы — умение сформулировать текущую частную проблему в ходе решения задачи и найти способ её решения;
• коммуникативные — умение вступать во внутригрупповой диалог и вести его в проблемно-исследовательской ситуации;
• регулятивные — умение планировать выполнение творческого задания в микрогруппе.
Планируемые результаты
Ученик:
• Узнаёт: о роли пороха в развитии человечества, вклад ученых;
• Понимает: характер межпредметных взаимосвязей;
• Осваивает: интегративный стиль мышления;
• Интерпретирует: текст, символ, изображение;
• Применяет: знания и навыки в практических и новых ситуациях в различных межпредметных контекстах;
• Выявляет: части и их особенности в целом, взаимосвязи между частями целого;
• Использует знания из различных областей, чтобы составить план решения той или иной проблемы;
• Умеет комбинировать элементы, чтобы получить целое, обладающее новизной;
• Оценивает: значимость междисциплинарного подхода на основе осознаваемых критериев;
• Проявляет: самостоятельность и интерес к решению комплексных и междисциплинарных задач и проблем;
• Проявляет стремление к сотрудничеству в групповой деятельности.
Основные понятия:
Химия: нитрат калия, полимеры, нитроцеллюлоза, пироксилин, пироколлодий, кордит, нитроглицерин.
История: порох, огнестрельное оружие, Великие географические открытия, колониализм, кризис феодализма, технический прогресс.
Форма урока: групповая.
Образовательная технология: поисково-исследовательский квест с кейс-заданиями.
Ресурсы:
• проекционная система, ноутбуки с выходом в Интернет, персональные гаджеты для фото– и видеомонтажа, планшеты, программа создания инфографики www.easel.ly, кейс-задания в печатном и электронном виде.
Ход урока
(Ученики, входя в класс, рассаживаются в произвольном порядке (или по заранее составленному учителем порядку) за 2 группы столов).
Вводная часть — 5 мин. - формулирование темы урока
О каком веществе идет речь?
Это химическое вещество представляет собой смесь калийной селитры, углерода и серы. Его изобрели на Востоке первоначально для развлечений. Но затем европейцы стали использовать его для ведения войн. Это вещество полностью изменило характер боевых действий: воины стали сражаться на расстоянии (на проектор выводятся изображения-подсказки).



(Ученики угадывают тему урока: Порох)
Тема урока – Порох: вещество, изменившее мир.
Учитель: «Не могу не поделиться с вами событием, которое произошло в нашей школе… Мы получили интересное письмо на адрес школы, обращённое именно к вам, к вашему классу (из вскрытого конверта достаёт письмо) с запросом на решение одной проблемы…» (читает и параллельно выводит письмо на экран):
Письмо-обращение
Уважаемые старшеклассники!
Обращаюсь к вам по рекомендации научной библиотеки им.Амур-Санана с просьбой провести научное расследование. Я работаю редактором на научно-популярном канале «Кот Шредингера». Завтра у меня состоится встреча со спонсорами по поводу съемки фильма «Порох - вещество, изменившее мир». Мне нужно за 5 минут убедить их инвестировать средства в съемку данного проекта. Прошу вас подготовить материалы нашего фильма в формате инфографики для лаконичной презентации.
С уважением, Бадмаев Бадма Бадмаевич.
P.S. Да, чуть не забыл… Высылаю вам информационные материалы, имеющиеся у нас на руках.
Учитель: «Мы не можем отказаться от этой просьбы редактора, и поэтому предлагаю вам приступить к работе, получив материалы для решения проблемы».
Учитель раздаёт кейсы по группам:
Группа №1 – кейс по химии
Группа №2 – кейс по истории.
Учитель: «Время на работу в первой части урока — 20 мин.»
Первая часть — 20 мин.
Группа №1 выполняет кейс по химии (см. Приложение 1)
Приблизительный вариант выполнения работы:

Слайд 1 Слайд 2

Слайд 3 Слайд 4

Слайд 5 Слайд 6

Слайд 7 Слайд 8
(всю презентацию см.Приложение 2)
Группа №2 выполняет кейс по истории (см.Приложение 3)
Приблизительный вариант выполнения работы:


Краткая пересменка-перегруппировка:
блиц подведение итогов Первой части и образование одной общей группы
— 5 мин.
Учитель: «Первая часть работы завершена. Просьба к каждой группе представить результаты своей работы».
Теперь, чтобы обнаружить ещё большие межпредметные связи и произвести конструктивную интеграцию, нужно, чтобы две группы объединились в одну. Тогда во второй части работы будет действовать уже весь класс.
(Группы объединяются.)
Завершение первого урока.
Вторая часть — второй урок.
Учитель: Теперь, когда за круглым столом встретились две группы, необходимо в течение 10 минут (!) познакомить друг друга с тем, что вы только что изучали по кейсам.
Учитель (раздавая карточки с заданием группе):
За следующие 10 минут урока нужно будет выполнить итоговое задание и по завершении представить зачётный результат – презентацию в виде инфографики.
Итоговое задание:
Сконструируйте из составленной инфографики междисциплинарную презентацию ««Порох - вещество, изменившее мир». Постарайтесь, чтобы в этой работе были максимально отражены данные из вашей предыдущей части урока. Расположите слайды в повествовательной последовательности, как бы создавая кадры трейлера научно-популярного фильма.Подготовьтесь к защите созданной презентации, распределите роли выступающих.
Заключительная часть: Рефлексия — 10 мин.
Учитель подводит содержательные и организационные итоги, делает краткое обобщение, а в качестве завершающего или же домашнего задания призывает разместить тематические видео– и фотоматериалы, сделанные группами в ходе урока, на специально созданной учителем по теме урока web-странице в интернете (например, на сайте школы или ВКонтакте).
Литература:
Левицкий М. Вокруг бездымного пороха// Журнал «Химия» № 1. 2007.
Коханович Н. Русский порох. «Химия и жизнь». № 7, 2000/
Андреев К.К. Термическое разложение и горение взрывчатых веществ М.: Наука, 1966.
Сарнер С. Химия ракетных топлив. М.: Мир, 1969. - 488 с.
Келли Дж. Порох. От алхимии до артиллерии: история вещества, которое изменило мир. М., 2005.
Шершов А. П. К истории военного кораблестроения. — М.: Военмориздат ВММ СССР, 1952.
Федоров В. Г. Эволюция стрелкового оружия. Часть I. Развитие ручного огнестрельного оружия от заряжания с дула и кремневого замка до магазинных винтовок. — М.,1938.
Контамин Филипп. Война в Средние века. М: «Ювента», 2001–410 с.
Шокарев Ю. Артиллерия (серия «История оружия»). М: АСТ/»Астрель», 2001–266 с.
Википедия – свободная энциклопедия http://ru.wikipedia.org
Дни межпредметной интеграции в школе. Организация и опыт проведения / Под ред. В.Ю. Пузыревского. – СПб.: Школьная лига, 2015. – 124 с.