СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

"Минувших лет живая память" мероприятие ко Дню Победы

Нажмите, чтобы узнать подробности

Данная разработка поможет при проведении открытого мероприятия ко Дню Великой Победы. Всем очень понравилось, слушали и смотрели на одном дыхании. Я была ответственной со своим классом.

Просмотр содержимого документа
«"Минувших лет живая память" мероприятие ко Дню Победы»

1. («Журавли»)

1-й ведущий: Ты помнишь этот день?


2-й ведущий: Я не помню, я родилась в 2002 году.


1-й ведущий: И я не помню, я родился в 2003 году.


2-й ведущий: (обращается ко всем). Мы не знаем войны, но мы слышали о ней от старших, мы не могли не слышать, потому что эта война пришла в каждый дом, в каждую семью.

1 ведущий: Почему же мы вновь вспоминаем о ней?


2 ведущий: Потому, что дорого она нам обошлась. Мы понимаем, что за всё, что мы имеем - жизнь и праздник в нашей жизни, мы обязаны всем тем, кто воевал, погибал, выживал в тех адских условиях, когда казалось, что невозможно было выжить. За плечами этого праздника страшное время войны, разрухи, миллионы смертей.


1-й ведущий: Сегодня у нас необычный день. Мы стоим на пороге самого светлого, самого святого праздника - Дня Победы.


2-й ведущий: В этот день мы вспоминаем тех, кого с нами нет, и поздравляем тех, кто дошёл до этого светлого дня. Немного осталось ветеранов, но они вновь наденут ордена и встретятся, чтобы вспомнить военное прошлое.


1-й ведущий:

Не убежать и не уехать

От горькой памяти моей.

Войны не затихает эхо

В сердцах людей!..



2-й ведущий:

И каждый раз в начале мая

Нас ждёт священный ритуал -

Всех тех с поклоном вспоминая,

Кто воевал…


1-й ведущий:

И то, что боль не затихает,

И эхом бьет в сердцах людей,

Понять истоки помогает

Страны своей…


2-й ведущий:

И ритуал в начале мая,

Парад Победы тут и там,

О прошлом помнить помогая,

Он нужен нам…


1-й ведущий:

Всем тем, кто подарил нам мирное небо,

счастливое детство – посвящается.

2. Музыка ( «С чего начинается Родина»)

1 Диана

Июнь… Клонился к вечеру закат.

И белой ночи разливалось море,

И раздавался звонкий смех ребят,

Не знающих, не ведающих горе.

2 Аида

Июнь. Тогда ещё не знали мы,

Со школьных вечеров шагая,

Что завтра будет первый день войны,

А кончится он лишь в 45- м в мае.

Дана

Казалось, было холодно цветам,

И от росы они слегка поблёкли.

Зарю, что шла по травам и кустам.

Обшарили немецкие бинокли.


Аида

Такою всё дышало тишиной,

Что вся земля ещё спала, казалось,

Кто знал, что между миром и войной ,

Всего, каких – то 5 минут осталось.


Стихотворение на фоне мелодии (дети выходят с шариками на сцену по одному)



Кулов Мухамед:

1)Так что же такое родина?

Поля в перелесках зари.

Всё очень знакомое, вроде бы,

А глянешь - и сердце горит.

Хаджирокова Алина:

2) Играет речка перекатами,

В ней рыба вся из серебра.

Какая родина богатая!

Не сосчитать её добра.

3)Казанокова Мадина: Бежит волна неторопливая,

Простор полей ласкает глаз.

Какая родина счастливая!

И это счастье всё для нас.

4)Курова Фатима: Край ты мой, любимый и родной,

Как же ты мне нравишься весной.

Вербы и подснежники в цвету

Излучают свет и доброту.

5)Шишева Самира: Что мы родиной зовём?

Дом, где мы с тобой живём.

И берёзки, вдоль которых

Рядом с мамой мы идём.

11)Кушхова Дана: За белые рощи и ливни косые,

За жёлтые нивы и взлёт журавлей

Любите Россию, любите Россию!

Для русского сердца земли нет милей.



Дети играют.

3 (ЗВУКИ ВЗРЫВА)

Игра прерывается звуком бомбардировки, дети в ужасе замирают,

4 (ГОЛОС ЛЕВИТАНА О НАЧАЛЕ ВОЙНЫ (дети убегают)


1-й ведущий:

Так вошла война в жизнь многих детей

того далекого 1941 года...




5 (Песня «Непрошенная война»

(8б кл Зихохова Самира и Бжашева Милана)

Дети выходят из зала со свечами




2 ведущий : Трудно было завоевать победу. Много наших воинов погибло на полях сражений. Если каждому погибшему посвятить минутное молчание, тогда население всей Земли будет молчать тридцать лет!



1 ведущий: Неугасима память поколений

И память тех, кого мы свято чтим,

Давайте, люди, встанем на мгновенье

И в скорби постоим и помолчим.


2 ведущий: Почтим память минутой молчания.


6. (метроном) Минута молчания



1 ведущий . Мы гордимся нашими земляками героями Великой Отечественной войны. Как забыть подвиг Героя Советского Союза Алия Юсуфовича Кошева, чье имя носит наша школа.



2 ведущий. В этом году исполнилось бы 100 лет участнику ВОВ Умару Хацицовичу Тхабисимову, адыгскому композитору- певцу и гармонисту.

( Стихи Умара Тхабисимова «Шъэогъур»

Казаноков Ислам 4б)



2 ведущий Разрушая и уничтожая, беспощадно сжигая и убивая всё на своём пути,двигались фашисты на территории России к её сердцу – Москве.Наш народ поднялся на защиту Отечества, и поэтому война получила название Отечественной.



1.ведущий .Уходили на фронт отцы, братья, сыновья. В смертельной схватке с врагом закалялись и крепли у советских воинов любовь к родной земле, решимость защищать Родину до последней капли крови.



7 (под минусовку «От героев былых времен»

Химишева Дарина 8б класса



Горело всё: цветы и клёны,

Былинки не было живой.

Вокруг кустарник запылённый

Шуршал обугленной листвой.

Направо глянешь – дорогая

Пшеница гибнет на корню.

Налево – нет конца и края

Просторам, отданным огню.

Земля, казалось, до предела

Была в огне накалена.
И вся, иссохшая, гудела:
«Да будет проклята война!»
Не отдадим полей бескрайних, синих
Где побеждали мы и победим
Не отдадим прекрасную Отчизну
Не отдадим!


1 ведущий: Война – это 1418 бессонных дней и ночей, это 20 миллионов погибших русских людей, это значит 22 человека на каждые 2 метра земли, это значит 13 человек в каждую минуту. 4 года длилась эта страшная, жестокая война. Она унесла миллионы людских жизней: жены потеряли мужей, братья – сестер, сотни тысяч детей остались сиротами.Вся страна работала на победу, стремилась к этому светлому, великому дню 9 мая – Дню Победы. В этом году исполнится 74 года Великой Победе. Память о ней должен сохранить каждый из нас, как взрослый, так и ребенок. Ведь это наша история, наша жизнь.

2 ведущий : Во время войны детям сложнее, чем взрослым. Они не понимали, почему нет папы, почему мама постоянно плачет, почему постоянно хочется есть, почему по визгу сирены надо бежать в бомбоубежище… Много детских почему? Но детским чутьем они понимали, что пришла беда. Большая беда.

1 ведущий: Есть поговорка: « на войне детей не бывает». Те ребята, что попали в войну, должны были расстаться с детством.

Выходят 3 ученика.( 3 класс)

1-й ученик. Что теперь делать будем? Как жить?

2-й ученик. Раньше я хотел быть путешественником, а теперь решил стать военным. Пойду в военное училище, выучусь и буду бить фашистов.

3-й ученик. Военным, конечно, хорошо, но лучше быть танкистом. Сяду в танк, развернусь – и нет немецкого полка!

1-й ученик. Пока мы ещё вырастим! А я буду токарем, как мой отец. Буду вытачивать на его станке снаряды.

2-й ученик. Тяжёлые испытания принесла война детям. Героизм и мужество проявили тысячи ребят. Многие из них отдали свою жизнь за Победу.

3-й ученик. Фашисты заняли нашу территорию, на которой остались люди, часть жителей ушла в партизаны.


2 ведущий: Они встретили войну в разном возрасте: кто-то совсем крохой, кто-то подростком, кто-то был на пороге юности. Война застала их в столичных городах и маленьких деревеньках, дома и в гостях у бабушки. И погибали они на переднем крае, участвуя в партизанских войнах, в концлагерях.

Хаткова Самира 3а Юные погибшие герои, Юными остались вы для нас. Мы - напоминание живое, Что Отчизна не забыла вас. Жизнь иль смерть – и нету середины. Благодарность вечная вам всем, Маленькие стойкие мужчины, Девочки, достойные поэм. Сколько вас, веселых и влюбленных, По родной земле погребено?! Вы сегодня в легком шуме кленов, Тихо постучавшихся в окно.


Ведущий 1:

Мирный труд советского народа был нарушен. Началась Великая Отечественная война. Весь народ поднялся на защиту Родины. Вся страна превратилась в огромный боевой лагерь.
Уходили на священную войну наши деды и прадеды, уходили мальчишки и девчонки сороковых годов, уходили наши сверстники.

Ведущий 2 Одним из действенных оружий во время войны для наших солдат стала музыка, а именно песня. Музыка и война … Казалось бы несовместимые понятия.

Ведущий 1. Песня помогала солдатам преодолевать трудности военного времени,воспитывала ненависть к врагу, воспевала Родину, боевую дружбу, поднимала боевой дух бойцов.

Ведущий 2. Каждый год войны рождал все новые и новые песни.Песни военных лет... Сколько их, прекрасных и незабываемых.

Стих: ( 2б класс девочки)
Шли бои на море и на суше,

Грохотали выстрелы кругом,

Были слышны песенки «Катюши»

Под Москвой, за Курском и Орлом.

Дух солдат советских поднимала,

Пела марш победный, боевой

И врагов в могилу зарывала

Под великой Курскою дугой.

На фронтах она не унывала,

Песни пела громкие она,

Лишь тогда «Катюша» замолчала,

Как Победой кончилась война!

8( Песня «Катюша»)

2Ведущий. Сегодня 8 мая в День рождения нашего дорогого ветерана Гурижева Николая Адалгериевича звучит его любимая легендарная песня «Катюша»

Ведущий 1:Наша страна давно залечила раны войны. Заколосились хлеба на истерзанной фашистами земле, ожили леса. Из руин поднялись светлые города, уже не одно поколение родилось и выросло в мирное время.

Шорова Айнара 3б

Пусть дни войны тянулись очень долго, Пусть быстро мчались мирные года. Победы под Москвой, под Курском и на Волге История запомнит навсегда. Салют и слава годовщине Навеки памятного дня. Салют Победе, что в Берлине Огнем попрала мощь огня. Салют ее большим и малым Творцам, что шли путем одним. Ее бойцам и генералам, Героям павшим и живым!

9 (Песня «Майский вальс» минусовка)

Ведущий2:Десять часов вечера. На Красной площади - гул праздничной толпы, музыка, танцы, песни... На площадь вливаются все новые и новые массы счастливых людей. Лиловато - голубые прожекторы бьют в небо... Тридцать залпов из тысяч орудий! Дождь ракет! Вот она, наша Победа!

6б Бевова Амина

Я родилась после войны,
Я выросла под мирным небом.
Каким живу духовным хлебом?
Чем дорожу я в эти дни? Я никогда не видела войны
И ужаса ее не представляю,
Но то, что мир наш хочет тишины,
Сегодня очень ясно понимаю.
Спасибо Вам, что нам не довелось
Представить и узнать такие муки.
На Вашу долю все это пришлось
-Тревоги, голод, холод и разлуки.
Страшнее слова нету, чем “война”,
Которая уносит все святое.
Когда зловеще давит тишина,
Когда не возвратился друг из боя...
Спасибо Вам за солнца яркий свет,
За радость жизни в каждом миге нашем,
За трели соловья и за рассвет,
И за поля цветущие ромашек.
Да! Позади остался страшный час.
Мы о войне узнали лишь из книжек.
Спасибо Вам. Мы очень любим Вас.
Поклон Вам от девчонок и мальчишек.

Ведущий 1. Мы не слышали взрывов бомб, сигналов воздушной тревоги.

Ведущий 2. Не стояли холодными ночами за хлебом...

Мы не знали, что такое похоронки.

Ведущий 1. Но когда мы расспрашиваем взрослых о войне, мы узнаем, что почти в каждой семье кто-то погиб, пропал без вести, был ранен.

10 (Презентация и песня «Ты же выжил солдат»

( в конце выходят учащиеся 3-х классов и становятся)

Стихи для ветеранов

Воитлева Самира

Мы здесь с тобой не потому что, дата,

Как злой осколок память жжет в груди.

К могиле неизвестного солдата

Ты в праздники и будни приходи.

Он защищал тебя на поле боя.

Упал, ни шагу не ступив назад.

И имя есть у этого героч -

Великой Армии простой солдат

3б Киржинов

Скажут: было светло — не верьте,

Скажут: было тепло — не верьте,

Скажут: было легко — не верьте,

Будь все это, не было смерти,

Было горько порою 0 верьте,

Было холодно, трудно — верьте,

Но и в самое главное верьте,

Мы добыли стране бессмертье.

3б Керефова

Берегите, друзья, ветеранов войны: Ведь они к сожаленью стареют. Мы об этом никак забывать не должны, Их ряды постепенно редеют. Хоть душа молода, но проходят года, Знатьдают себя старые раны. Ни в бою, ни в труде для людей никогда Не жалели себя ветераны. Уж давно отгремела боями война В те года они молоды были. Нынче головы их серебрит седина, лишь сердца до сих пор не остыли.

3б Болокова

Прошла война, прошлаотрада, Но боль взывает к людям: «Давайте ,люди, никогда об этом незабудем. Пусть память верную о ней Хранят , об этой муке, И дети нынешних детей, И наших внуков внуки.

3а Индрисова Атлана

Сияет солнце в День Победы И будет нам всегда светить. В боях жестоких наши деды Врага сумели победить. Идут колонны ровным строем, И льются песни там и тут, А в небе городов-героев Сверкает праздничный салют!


3б Воитлева Сатанай

Пусть не будет войны никогда! Пусть спокойные спят города. Пусть сирены пронзительный вой Не звучит над моей головой. Ни один пусть не рвется снаряд, Не один не строчит автомат. Пусть оглашают наши леса Только птиц и детей голоса. И пусть мирно проходят года, Пусть не будет войны никогда!


Ведущй 2: Майский день сорок пятого… Знакомые и незнакомые люди обнимались, дарили друг другу цветы, пели и танцевали прямо на улицах. Казалось, впервые миллионы взрослых и детей подняли глаза к солнцу, впервые наслаждались красками, звуками, запахами жизни.
Это был общий праздник всего нашего народа, всего человечества и праздник каждого человека.

11. (Песня «О той весне» 3 класс)

.

Ведущий 1 : День Победы был, есть и должен оставаться самым святым праздником. Ведь те, кто заплатил за него своей жизнью, дали нам возможность жить сейчас, и мы обязаны помнить об этом. Наша память не должна ослепнуть



Песни 4-х классов

12. ( Мир без войны )

13. (Мы хотим)

2 ведущий:У каждого поколения своя война. Великая Отечественная война и Афганская. Доброй традицией в нашем ауле стало соблюдать преемственную связь преемственная связь поколений. У нашей молодежи есть с кого брать пример.

14.(Военная мелодия « Память»)

Капшорова Зарина и Батмир Шхабацев 2а



Люди! 
Покуда сердца
стучатся, — 
помните! 
Какою 
ценой 
завоёвано счастье, — 
пожалуйста,
помните! 
Песню свою
отправляя в полёт, — 
помните! 
О тех, 
кто уже никогда
не споёт, — 
помните! 
Детям своим
расскажите о них, 
чтоб 
запомнили! 
Детям
детей 
расскажите о них, 
чтобы тоже 
запомнили! 

Во все времена
бессмертной
Земли 
помните! 
К мерцающим звёздам
ведя корабли, — 
о погибших 
помните! 
Встречайте
трепетную весну, 
люди Земли. 
Убейте
войну, 
прокляните 
войну, 
люди Земли! 
Мечту пронесите
через года 
и жизнью 
наполните!.. 
Но о тех, 
кто уже не придёт
никогда, — 
заклинаю, — 
помните! 




1 ведущий:
Победой кончилась война,

Те годы позади.

Горят медали, ордена

У многих на груди.

Кто носит орден боевой

За подвиги в бою,

А кто – за подвиг трудовой

В своём родном краю.



2 ведущий:

Народ победу одержал,

Страну фашистам не отдал,

Отстроил заново державу,

Привёл её к великой славе.

Вам поклон, солдаты,

За цветущий май,

За рассвет над хатой,

За родимый край.


15.(Песня День Победы»( поют все)



















1. Слово предоставляется исполняющему обязанности главы администрации сельского поселения Хаткову Рашиду Губедовичу___________________________________

2.Слово предоставляется председателю Совета ветеранов аула Сохову АсланбекуСултановичу

Слово предоставляется члену Совета ветеранов

а. Блечепсин Болокову Мугаду-----------------------------------




Слово предоставляется воину-интернационалисту и депутату Блечепсинского сельского поселения Гомлешхову Аскарбию Шамсудиновичу

--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Слово предоставляется заведующей Блечепсинским СДК Отрешевой Симе Амерзановне.




После все участники концерта выходят и пускают в небо белые шары и голубей)