Полякова Г. Ю .
учитель немецкого языка
МАОУ «СОШ № 7»
г. Соликамск
Пермский край
В условиях работы по новому ФГОС возрастает роль предмета «Иностранный язык».
Интеллектуальное, творческое и нравственное развитие учащегося становится главным в процессе обучения иностранному языку.
Для формирования иноязычной коммуникативной компетенции учитель должен постоянно поддерживать интерес к изучению иностранного языка, повышать мотивацию.
Формирование положительной мотивации должно рассматриваться как специальная задача.
Каждый, кто пытался выучить иностранный язык, знает, что, иностранные слова, на заучивание которых ушло несколько часов, моментально забываются. Это очень сильно раздражает и расстраивает.
В итоге желание выучить язык пропадает. Забывание связано с неумением вспомнить, с неумением подобрать нужный ключ к нужной двери.
И вот здесь на помощь может прийти мнемотехника.
Мнемотехника
- это искусство запоминания, совокупность приемов и способов, облегчающих запоминание и увеличивающих объем памяти путем образования искусственных ассоциаций.
Многие запоминают иностранные слова, используя зубрежку.
Но существуют эффективные приемы , позволяющие свести количество повторений при запоминании до минимума.
- метод ключевых слов (МКС)
- техника «Что меня окружает»
- создание квази-слов
- анализ интернационализмов и заимствований в русском языке из немецкого
- рифмизация
метод ключевых слов
Для того чтобы запомнить иностранное слово, нужно подобрать к нему
- созвучное ключевое слово на родном языке. Sessel - (кресло - ) засел
- Затем надо составить небольшой сюжет из слова-созвучия и перевода. Сюжет необходим для образования связки. ( ребёнок засел в кресло)
- Третий этап это визуализация, оживлении придуманного сюжета.
Der Sessel ( кресло) = « засел»
Ребёнок засел в
кресло
ветер
Ветер приносит погоду
Техника «Что меня окружает»
заключается в том чтобы, договориться с собой: выходя их дома, вы все предметы по дороге будете переводить на немецкий язык. Когда вы дойдете до нужного места, то в блокнот запишете те слова, которые не смогли перевести. Тогда нужно взять словарь, найти эти слова и записать, а назавтра повторить при прохождении того же маршрута
все найденные слова.
Создание квази-слов
Марк Твен в своей статье "Об ужасающей трудности немецкого языка" писал:
«В немецком языке у каждого существительного свой род, но не ищите здесь ни логики, ни системы; а посему род каждого существительного в отдельности нужно вызубрить наизусть. Иного пути нет. Чтобы справиться с этой задачей, надо иметь память, емкую, как гроссбух »
Для запоминания рода существительных используется метод создания квази - слов. Квази -слова - это ненастоящие, придуманные слова, которых нет в языке.
Эта женщина - учёный в медицинском институте,
а зовут её
Die Heit-ung-keit-ei-schaft-tion-(i)tät-ik
Имя получилось
из суффиксов женского рода
Доктор Ди Хайт –унг-кайт -ай-шафт-цьон-тет-ик
проводит исследования, по созданию вакцины против вируса Иглингоризмус. Представьте себе, какой ХАЙ-Тек (высокие технологии) у неё в лаборатории
D as Tum-chen-ma-ment-um-lein
Это маленькое существо похоже на ТУМан. Подсказав Вам нужный артикль, тут же растворяется в воздухе.
Анализ интернационализмов и заимствований в русском языке из немецкого
слова объясняются с помощью ассоциаций, находится правильное значение слова на родном языке (так называемое толкование лексики). При этом объясняется правильное произношение:
Das Halstuch ( галстук ) =
der Hals + das Tuch
Рифмизация
Поиск рифмы к словам для запоминания . Например: Schluß (конец) – Fluß (река)
Tisch (стол) – Fisch (рыба)
Gießen (поливать) – fließen (течь)
рифмизация грамматического правила:
- «Получить не хочешь кол, на второе место ставь глагол!» ,
- «Говорю о себе, прибавляю к корню Е»,
- стишок о суффиксах - chen и – lein . “ Die S ü ffixe „- chen “ und „- lein “ machen alle Dinge klein ”. “Уменьшительно-ласкательные суффиксы -chen и -lein делают все вещи маленькими”.
грамматические сказки
в них сочетается языковая и неязыковая информация, создаются образы и связи между грамматическими явлениями.
«Сказка о прошедшем времени в немецком языке»
Давным-давно жили – были, не зная бед 3 брата: Pr ä teritum , Perfekt и Plusqamperfekt
Pr ä teritum много в жизни претерпел,сильно бедствовал, скорбел…..
Поиск зрительных, слуховых, звуковых, ассоциаций на уроках способствует развитию мышления учащихся. Образная, ассоциативная память помогает повысить общий интеллектуальный уровень детей , стимулирует их познавательную активность. Использование различных мнемотехнических приемов помогает формировать языковую компетенцию на уроках немецкого языка
Список литературы:
- Устенкова Т.П. Языковые и речевые игры на уроке немецкого языка // Иностранные языки в школе. – 1996. - № 3
- Никитина Т.Б. Как развить суперпамять, или Запоминаем быстро и легко.- М.: АСТ-ПРЕСС КНИГА, 2006
-