СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ
Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно
Скидки до 50 % на комплекты
только до
Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой
Организационный момент
Проверка знаний
Объяснение материала
Закрепление изученного
Итоги урока
Данная программа включает в себя изучение глиняной народной игрушки, гончарного промысла, отливку гипсовых изделий.
Муниципальное бюджетное образовательное учреждение
дополнительного образования детей
«Центр детского творчества»
УТВЕРЖДАЮ
директор МБОУ ДОД
«Центр детского творчества»
_____________ И.С.Егорова «___»_____________2019 год
Модифицированная программа
дополнительного образования детей
объединения «Нериаж»
(срок обучения программы 3 года)
Возраст обучающихся 7-17 лет.
Выполнила: педагог первой категории
дополнительного образования
Павлючкова Е.В.
г. Мантурово
2019 год
Пояснительная записка
Иногда кажется, что забыто людьми уже гораздо больше, чем осталось открыть, и поэтому в последнее время человечество всё сильнее и сильнее тянется к своему прошлому.
Сколько профессий на Земле кануло в Лету: шорники, например, извозчики, водовозы. Эти профессии существуют только в книгах, фильмах, на картинах и ещё в словарях. И таких профессий десятки, а по миру - так и сотни. Но одна из них дожила до наших дней почтив первозданном виде. Это профессия гончара.
Пять тысяч лет тому назад, когда в Месопотамии была изобретена письменность, первую "бумагу" стали делать из глины. На тонких глиняных дощечках писали также привычно, как сейчас пишут на бумаге. (Кстати, белая глина обязательно входит в состав современной бумаги. Значит, в какой-то мере мы и сейчас пишем на глине.) Среди найденных при раскопках глиняных табличек встречаются всевозможные документы: законы, справки, хозяйственные отчёты. Глиняные таблички стали страницами и самых первых книг, написанных древними авторами. На них были увековечены эпические поэмы, религиозные гимны, пословицы и поговорки, сложенные в те далёкие времена.
Керамика так древна, что не сохранилось даже мифов о её происхождении. И, может быть, первым гончаром и скульптором был сам Господь, который "сгончарил" Землю и слепил из глины первого человека...
Люди о керамике узнали, видимо, случайно. Можно представить себе, что однажды человек попробовал что-то слепить из красно-жёлтой жирной земли и сунул это в огонь. Комочек глины растрескался, а его частички оказались твёрдыми и жёсткими. Постепенно люди овладели технологией обжига: надо не сразу ставить предмет в огонь, а сначала высушить, чтобы он не треснул. Так в течении столетий совершенствовалась технология изготовления высушенных изделий из смеси глины и песка.
Народную основу в изделиях, истоки которых уходят в традиционное крестьянское искусство, сохраняют народные мастера, старшее поколение которых бережёт живую историческую память, донося до нас фольклор, художественные промыслы и ремёсла. Духовные нравственные ценности народного сознания ярко проявляются в индивидуальном творчестве мастеров игрушечных дел. Сегодня мы, новое поколение, остро ощущаем потребность в знании национальной культуры, и поэтому обращаемся к опыту народной педагогики, к её великой мудрости с надеждой на духовно-нравственное очищение и становление.
Одним из ярких проявлений массовой культуры, глубоко жизненной и демократичной, является русская глиняная игрушка, которая несёт в себе огромный эмоциональный заряд, является хорошей основой для формирования духовного мира ребёнка, помогает воспитать в детях здоровые искренние чувства любви к Родине, любви к природе, привязанности и сопричастности к родной русской культуре.
Дымковская игрушка занимает особое место, она интересна детям всех возрастов, независимо от пола и национальности. Поэтому обучение в объединении начинается с изучения этого народного промысла, его особенностей и традиций, способы и приёмы лепки познаются обучающимися методом пошагового освоения технологии изготовления изделий этого народного промысла.
Занятия по изучению и созданию Вятских игрушек в кружке происходит в тесной взаимосвязи с проектной деятельностью объединения, по которой дети, используя знания и навыки лепки определённого вида изделия Дымковского промысла, переносят свой накопленный опыт на создание глиняного изделия по написанному педагогом проекту, целью которого является создание театра глиняных игрушек, а результатом - показ кукольного спектакля по произведению детских писателей. Таким образом, изучение дымковской техники лепки переплетается с познанием учащимися основ театральной культуры посредством занятий с педагогом театрального объединения, и получением знаний кукловождения созданных ими театральных персонажей и театральных декораций. Сочетание лепки народной глиняной игрушки с проектной деятельностью по созданию театра глиняных игрушек даёт возможность поиска авторского стиля обучающегося, импровизации в работе.
Если на начальном этапе обучения в кружке, приёмы и методы создания народной глиняной игрушки, выверенные веками, начинают образовательный процесс изучения керамики в объединении, то на протяжении второго года обучения учащиеся, приобретя определённые навыки работы с глиняным материалом, чувствуя его пластичность, продолжают процесс обучения блоком занятий по созданию сосудов ручным способом. Исследуя основные принципы пластовой керамики в ручной лепке сосудов, принципы формообразования в этом виде деятельности, на третьем году обучения происходит изучение станковой скульптуры или скульптуры малых форм. Как продолжение блока"Круглая скульптура", где происходит изучение особенностей скульптурного изображения животного и человека, на четвёртом году обучения в программу входит изучение основ композиции, её особенностей в скульптуре.
Особенности обучения на данном этапе допускают, помимо выполнения одно- и многофигурных композиций, использовать их выразительные средства в создании сюжетно-тематических произведений, наполненных большим идейным содержанием. Круг сюжетов так называемой станковой скульптуры разнообразен: жанровые сцены, портреты, художественные композиции и т. д. Но поскольку керамика декоративна и по сравнению с другими материалами менее прочна, в четвёртый год обучения входит блок "Отливка изделий из гипса". Выбор материала и способ получения конечного изделия - скульптуры малых форм, довольно однообразен и продиктован в первую очередь имеющимися в Центре условиями реализации данной программы: небольшим кабинетом и малыми финансовыми средствами в работе мастерской. Как следствие, в качестве вяжущего раствора для будущего изделия объединение работает с гипсовым порошком, а способ получения лепной копии выбирается, исходя из простоты технологического процесса отливки и доступности приобретения выбранного материала для формы - гипса.
В ходе реализации основной программы, ведущей дисциплиной которой является создание керамических изделий, учащиеся, независимо от года обучения, знакомятся с историей Отечества до принятия христианства и историей Руси православной, после крещения её при князе Владимире. Освоение сквозной программы объединения, получившей название "Русь языческая. Русь христианская" отражается в изделиях кружковцев на всех этапах обучения. Вылепленные (имитация дымковской игрушки), гончарные и отлитые из гипса изделия могут быть взаимосвязаны как с народным календарём, отражением которого могут являться мифические персонажи, фантастические существа, так и связаны с важнейшими страницами священной истории Отечества, выдающимися правителями Руси и великими святыми Русской православной церкви, роли православия в истории и становлении духовности и культуры России и малой Родины.
Таким образом, данная программа рассчитана на четырёхгодичное обучение детей с 8-9 лет в условиях Центра Детского творчества (ЦДТ). В итоге обучения по данной программе учащиеся детально ознакомятся с народной глиняной игрушкой Дымковского промысла, приобретут навыки её изготовления, научатся использовать эти приёмы лепки и характерный образ вятской игрушки при создании своего глиняного героя - театрального, литературного, или персонажа фольклорного (сказочного, мифологического); исследуют основные принципы и виды ручной лепки сосудов и применят их в лепке своего гончарного изделия, придавая ему, согласно сквозной программе характер и облик героя языческого или библейского персонажа; изучат виды круглой скульптуры и попытаются создать свою многофигурную композицию в историческом контексте, опять же опираясь на знания, полученные по сквозной программе "Русь языческая. Русь Христианская"; научаться отливать малую бытовую скульптуру в гипсе, опираясь на традиции народного календаря, библейские страницы или страницы родной истории Отечества.
По вышеперечисленным критериям и направлениям данную программу можно отнести к интегративной. Она создаёт оптимальную систему для практического художественно-эстетического воспитания, формирующего нравственные идеалы и духовные потребности ребёнка, развивая его творческий потенциал. Программа актуальна, поскольку современная ситуация в стране предъявляет системе дополнительного образования детей социальный заказ на формирование целостной, самодостаточной личности, обладающей широким кругозором и запасом необходимых ценностных ориентиров, без которых невозможно органичное существование человека в окружающем мире.
Программный материал построен так, чтобы дать школьникам ясные представления о системе взаимодействия искусства с жизнью, она предусматривает широкое привлечение жизненного опыта учащегося, живых примеров из окружающей действительности.
Цели и задачи программы
Цель
Духовно-нравственное, художественно-эстетическое развитие личности ребёнка, как носителя и хранителя русской национальной культуры; развитие творческих способностей детей, выработка у них художественных умений и навыков в народном и декоративно-прикладном искусстве; утверждение нравственных ценностей путём возрождения российской семьи, как носительницы этнопедагогических традиций.
Задачи
- Дать целостное представление о народных игрушках как об одной из форм народного декоративного искусства;
- Ознакомление обучающихся с истоками происхождения и развития Дымковского промысла, перенесение образа кировских изделий и полученных навыков лепки глиняной игрушки на самостоятельно созданные эскиз и само изделие сказочного, другого литературного или театрального характера, уже предназначенных для показа кукольных спектаклей в конце учебного процесса;
- Развивать навыки управления, основные правила вождения созданных глиняных кукол. Воспитывать к ним бережное отношение;
- Ознакомление обучающихся с керамическими промыслами и традициями искусства керамики народов России и других стран;
- Ознакомление с основами художественного конструирования керамических изделий, построение орнаментов и эскизов; ознакомление с технологией изготовления керамических изделий, различными способами - их формования и декорирования;
- Развитие умений и навыков ручной лепки и декорирования различными способами; развитие чувства материала и пластической формы;
- Развитие умений стилизации, переработки реальных форм в скульптурное изображение;
- Развитие творческих способностей и дарований; развитие художественного вкуса через анализ гармонии и целесообразности форм изделий и художественных приёмов их отделки;
- Развитие умений проводить коллективный анализ, разборку и оценку художественных произведений, как иллюстративного материала, так и своих собственных; воспитание чувства ответственности ребёнка за качество своего труда в процессе подготовки и участия в коллективных выставках работ;
- Формирование у обучающихся основ целостной эстетической культуры через познание художественного образа керамических изделий, народных традиций искусства керамики;
- Дать представление об изобразительных средствах, видах и жанрах скульптуры;
- Получение знаний о композиции в скульптуре, особенностей её создания;
- Получение знаний об отливке гипсовых изделий при воспроизведении нескольких копий глиняного оригинала. Знакомство с видами вяжущих материалов для отлитых изделий;
- Выполнение рабочих чертежей при изготовлении форм для отлитых гипсовых копий, знакомство с материалом для форм и технологией их изготовления и отливки;
- Формирование у обучающихся уважительного отношения к труду, к народным традициям;
- Воспитание способности осмысления ребёнком роли и значения искусства в жизни народа, в быту и повседневной деятельности; самопознание ребёнком своей личности и своих творческих способностей и возможностей;
- Предоставление обучающимся возможности личностно саморазвиваться, осознать самих себя и своё место в мире, понимать других людей, а также закономерности мира, в котором они живут, перспективы "будущего", которые затронут их самих.
Возраст. Сроки реализации.
Данная программа рассчитана на четырёхгодичный цикл обучения школьников в возрасте 8 - 18 лет. В 1-й год обучения занятия проводятся 2 раза в неделю по 2 академических часа в день. Общее количество часов в год составляет 144 часа. Занятия второго, третьего и четвёртого года обучения проводятся по 2 академических часа в день 3 раза в неделю. Общее количество часов в год для второго, третьего и четвёртого года обучения составляет 216 часов.
По программе обучение начинают школьники от 2-го класса и более основной общеобразовательной школы, программа продолжает формирование у подрастающего поколения бережного отношения к культурному наследию, к истории и традициям народного творчества, уважение к людям труда.
Система тем и заданий, разработанных в данной программе, даёт возможность зачислять всех желающих без предварительного отбора и экзамена. Дети имеют разные знания и умения, поэтому в программе большое внимание уделяется индивидуальному подходу с детьми.
Педагогические принципы в работе
-Поощрение творческого нестандартного подхода к выполнению работы;
- Поддержка в учащихся живого, эмоционального восприятия окружающей действительности. Отсутствие загруженности выученными в книжках правилами, но включение этих правил в работу по мере возникновения вопросов и решения конкретных творческих задач;
- Привитие умения больше доверять собственному глазу и собственному чувству, а также умения отражать через творчество в своих произведениях то, что учащимся покажется наиболее интересным и характерным;
- Чередование в занятиях с учащимися работ с различными материалами (работу с глиной, работу с гипсом или другим вяжущим материалом и т. д.), чередование обязательных видов деятельности (Дымковская народная игрушка, национальные гончарные формы) с самостоятельно созданными, по собственным эскизам, изделиями.
- Использование по возможности самых различных материалов для декорирования готовых изделий (акриловые, темперные и др. виды красок), постоянное нахождение в процессе экспериментирования в поисках новых эффектов для получения конечного результата.
- Использовать изучение тем всех годов изучения в тесном переплетении с народной культурой, беря в основу обычаи, обряды и праздники, религиозные и мифологические представления, поверья и приметы (отсюда вытекает создание своеобразных силуэтов, соединяющих формы посуды с фигурами реальных или сказочных существ).
- Изучать основы христианской и духовной культуры, использовать библейские знания, литературу духовно-нравственного и исторического содержания в своих изделиях.
- Декорирование самостоятельно придуманных изделий желательно близко смыкать с народным искусством, выразительные средства его могут иметь языческое происхождение (согласно сквозной программе) и нести в себе зашифрованную систему образов (растительных, антропоморфных или зооморфных).
- Дифференцированный подход к образованию ребёнка, с учётом его лич-
ностных особенностей и индивидуальных возможностей.
- Воспитание чувства уважения личности и доверия.
- Приобщение детей к общечеловеческим, мировым ценностям.
Формы и режим занятий
Программа предлагает инновационные формы организации занятий в системе дополнительного образования детей, эффективные методы образовательно-воспитательной работы с детьми: урок-беседа, объяснительно-иллюстрированный, репродуктивный, метод практических упражнений, метод поисковых решений, ситуационно-ролевые игры, урок игры-путешествия, конкурсы, викторины, выставки рисунков, изделий народного и декоративно-прикладного искусства, экскурсии в музеи, парки города, подготовка и проведение детских праздников. Чаще всего - в их гармоничном сочетании.
Почти каждое занятие включает теоретическую часть и практическую работу.
Способы проверки результатов обучения и формы подведения итогов
На занятиях целесообразно применять поурочный, тематический и итоговый контроль. Уровень освоения материала выявляется в беседах, в выполнении практических упражнений при работе в материале и творческих заданий. В течении года ведётся индивидуальное педагогическое наблюдение за творческим развитием каждого ребёнка.
Подведение итогов по тематическим разделам проводится в следующих формах: творческая работа по определённому заданию (по модели или в стиле), авторская творческая работа (изделие) по самостоятельно изготовленному эскизу; коллективная многофигурная или сюжетная композиция, выставка (внутри объединения, городская и т. д.). Важным показателем успешности освоения программы являются: развитие интереса детей к народному творчеству, их участие в мероприятиях и жизнедеятельности Центра Детского Творчества.
На выставку для дифференцированного просмотра представляются творческие работы по темам: "Дымковская игрушка", сказочные персонажи по произведению Чуковского "Муха-Цекотуха" (стилизация под Дымковскую игрушку)
Наиболее успешным кружковцам предоставляется возможность вести "мастер-классы" для коллег, демонстрируя свои творческие находки, оригинальные приёмы.
Основные знания, умения и навыки, приобретаемые в процессе реализации программы
Обучающиеся приобретают знания:
- О культуре и быте русских игрушечных мастеров; об истории России и малой Родины; о современной малой Родине, её фауне и флоре; о больших и малых городах России и их значении; о народных костюмах российских губерний; об основных жанрах изобразительного искусства; о возможностях изобразительных материалов (гуашь, краска акварельная, акриловая или др.), об отличительных особенностях изделий народных промыслов. народных умельцев (разнообразие видов глиняной игрушки, видов и составах глазури и т. д.)
- О характере росписи различных художественных школ (дымковской, каргопольской и др.); пластической выразительности формы (приёмах стилизации), так как именно с неё начинается понимание произведения в целом, в том числе и его содержания
- О различных видах орнамента, его видах, символике
- О понятии тонового и цветового контрастов, их подборе, цветовом круге
- О композиции в скульптуре, единстве содержания и формы, единстве всех выразительных средств (материала, величины)
- О новых терминах в изобразительном искусстве, скульптуре, гончарном ремесле, лепных работах
- О характере используемых в скульптуре материалов (бронза, чугун, мрамор и т. д.)
- О творчестве выдающихся российских художников, скульпторов
- Знакомятся с разнообразными художественными музеями России, зарубежья, совершая заочную экскурсию (видеозаписи, слайды, телепередачи)
Приобретают умения
- Работать в коллективе
- Оформлять работы для выставки
- Воспринимать действительность и конструировать художественный образ в воображении, выделяя в первую очередь главное, а потом и общее в его предмете и основных пропорциях, анализировать строение предмета
- Работать по замыслу и по представлению
- Анализировать свойства и закономерности изделий
- Пользоваться при практической работе чертежом, схемой, техническим рисунком, читать его
- Стилизация формы. изменение и переработка её в связи с новым назначением
- Создания пространственной композиции, объединения фигур по смыслу, выбирая наиболее выразительный сюжет в композиции и проводя подготовительную работу (предварительные наблюдения, наброски и зарисовки, эскизы)
- овладения элементарными навыками работы с красками (подбор и сочетания цветов, использование смешения красок на палитре, умение чувствовать и определять "холодные" и "тёплые" цвета, их контрастность и сближенность), пластилином, глиной
- Передавать элементарные пропорции фигур
-Переработки реальных форм предметов (человеческих лиц, морд животных, растительности) в декоративные формы
-Определения уместности декоративного украшения в художественном оформлении данного предмета
- Передачи при помощи линий, формобразующих ритмичные сочетания, динамику позы скульптуры, её пластику
- Изготовления различных видов форм для отливки гипсовых изделий
Приобретают навыки:
- Работы с глиной, пластилином, гипсом
- Пользования техническим рисунками, чертежами, схемами
- Лепка из целого куска глины пластическим, конструктивным способами
- Работы со специальными скульптурными инструментами (стеками, петельками и т. д.)
- Передавать форму основных частей игрушки и дополнять её декоративными деталями
- Лепки сосудов из целого куска глины ленточным способом, ленточно-жгутовым, из пластин, лепки по болванкам и т. д.
- Лепить народную игрушку пользуясь натурой, по заранее подготовленным эскизам, передавая её выразительные особенности
- Овладения работы с художественными материалами (красками акриловыми, аэрозольными и т. д.)
- Использование цветового контраста, гармоничных цветовых оттенков
- Использование каркаса в лепке
- Работы на гончарном круге
- Декорирования изделий с помощью составления орнамента, с помощью специальных оттисков, тиснением, налепными узорами, росписью ангобами
- Изготовления глазури
-Обжига глиняных изделий
- Ремонта лепных гипсовых изделий
- Изготовления форм из различных материалов (клея, гипса, желатина и т.д.)
- Приготовления гипсового раствора
- Определения качества гипса, клея для отливки форм, предварительной подготовки гипса
- Приготовления смазок.
По окончании первого года обучения учащийся должен знать
- Об организации и составе рабочего места, о применяемых инструментах и приспособлениях
- О правилах безопасности работы с глиной, глазурями, эмалями, инструментами
- О технике рисунка, композиции, пропорциях, объёме. цвете
- О художественном конструировании и построении орнаментов и эскизов
- О физических и художественных свойствах глины, материалов для декора; о видах керамических масс и способах их приготовления
- О технологических процессах изготовления керамических изделий, изучаемых в рамках данной программы; об оборудовании и производстве
- О способах ручного формования и декорирования
- О составах глазурей и способах их приготовления
- О наиболее распространённых приёмах лепки и декорирования изделий мелкой пластики и изделий различного назначения, украшающих наш быт
- О таких традиционных школах известных народных промыслов, как Дымковская; отличительных особенностях художественного образа, технологических приёмах
- Основные праздники народного календаря
По окончании первого года обучения учащиеся должны уметь:
- Приготовить и убрать после работы своё рабочее место
- Подготавливать пластические массы к работе
- Пользоваться специальными инструментами для лепки, формования и декорирования: стеками, петельками, кистями и т. п. в соответствии с их назначением и с соблюдением правил безопасности
- Использовать естественные свойства и фактуру материалов при выполнении своих работ
- использовать полученные при обучении навыки работы с глиной
- Самостоятельно выполнять эскизы на заданную тему
- Конструировать простейшие формы керамических изделий
- Использовать полученные при обучении навыки декорирования изделий различными способами. полученными за первый год обучения
- Уметь выбрать технику формования и декорирования в соответствии с собственным творческим замыслом при изготовлении простых керамических изделий
- Изготовлять на основе простейших глиняных свистулек персонажи для кукольного театра глиняных игрушек, расписывать их
- изготовлять простейший реквизит для переносного кукольного театра.
По окончании второго года обучения учащиеся должны знать:
- Об особенностях и специфике конструкции изученных видов изделий
- О способах декорирования глазурями и эмалями
- Различные виды гончарной утвари, её предназначение
- О формовании гончарных изделий ручным способом. отминкой и точением на гончарном круге, литьём, шликерным литьём
- О технологии изготовления гипсовых форм для литья и отминки
- О технологии формования гончарных изделий на болванках различной формы, жёсткости и материала
- О специальных техниках росписи и декорирования гончарных изделий
- О разнообразии выразительных средств для воплощения своих творческих замыслов и фантазий.
По окончании второго года обучения учащиеся должны уметь:
- Конструировать и орнаментировать несложные керамические изделия; использовать полученные знания для выбора материалов и способов декорирования в самостоятельной работе
- Формовать изделия различными способами, как то ленточно- жгутовым, из пластин и т. д., выбирать и применять нужный способ лепки для конкретного сосуда или посуды
- Изготавливать некоторые виды болванок самостоятельно, видеть и находить их в окружающих предметах, формовать изделия различной формы с их помощью
- изготавливать гипсовые формы несложной конфигурации, отминать и отливать в них изделия
- Пользоваться элементарными навыками работы на гончарном станке
- Пользоваться начальными навыками декорирования глазурями, лощением, приставными деталями
- Решать художественно-творческие задачи воплощения своего замысла по конструированию и изготовлению мелкой пластики и несложных керамических изделий, пользуясь полученными знаниями и навыками
- Оценить выразительность и качество изделий, определить их взаимосвязь с соблюдением законов художественного воплощения замысла и с соблюдением техпроцесса
- Самостоятельно комбинировать различные технологические приёмы.
По окончании третьего года обучения учащиеся должны знать
- Особенности композиции трёхмерного изображения, подготовку к выполнению однофигурной и многофигурной композиции
- Особенности и законы композиции в скульптуре, единстве содержания и формы, единстве всех выразительных средств (материала, величины)
- Различные виды скульптурной композиции и её размеры, основные жанры скульптуры
- Материалы и характер материалов, используемых в скульптуре
- Обработка и декорирование скульптуры
По окончании третьего года обучения учащиеся должны уметь
- Создавать композиции, сочетая при этом скульптурные барельефы и горельефы, контррельефы.
- Лепить по памяти и по наблюдению предметы несложной формы, выполнять композиционные задания на тему окружающей жизни и на свободную тему, на тему русских и зарубежных сказок, на сюжеты литературных произведений
- Передавать статичное положение фигуры и движение в при помощи композиции
- При выполнении круглой скульптуры лепить пластическим способом и конструктивным, изготовлять и использовать каркас в своих работах
- Предварительно ознакомившись с произведениями литературы, изобразительного искусства по теме, поставить творческую задачу (выбрать тему, сюжет, образ), найти художественное средство выражения образа
- Собрать материал для работы (различные зарисовки, наброски), на основе собранного материала выполнить эскиз изделия быстро и достаточно точно
- Выполнить оценку и анализ слепленного изделия, оценить неудачу или успех
- Поставит новые творческие задачи
- При отливке гипсового изделия или композиции правильно и качественно произвести разделение модели для получения формы, предварительно определив технологию разборки и снятия в дальнейшем её с гипсовой копии
- Выполнить нужное количество замочков в форме
-Выбрать нужный материал для формы, при необходимости произвести армирование её и самого будущего гипсового изделия
- Использовать и выбрать для смазки нужное вещество
- Произвести качественный анализ связующего материала для гипсового изделия, подготовить его для работы
- Обработать получившееся изделие, выбрать соответствующий тематике композиции вариант декорирования или росписи, выполнить его.
Учебно-тематическое планирование
1-й год обучения
Блок «Дымковская народная игрушка»
№ п/п | Раздел, тема | Форма занятий | Форма подведения итогов | Количество часов | ||
Всего | Теория | Практика | ||||
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |
1 | I. Азбука керамиста Вводное занятие |
Лекция. Зарисовки |
Беседа |
|
1 |
1 |
2 | История возникновения и назначение декоративно-прикладного искусства | Обзорная лекция. Упражнения по конструированию | Дискуссия. Обсуждение работ | 2 | 1 | 1 |
3 | Рабочее место керамиста. Понятие о технологическом процессе | Лекция. Инструктаж | Беседа. Опрос | 2 | 1 | 1 |
4 | Основы материаловедения: изучение свойств глины и состав керамических масс; понятие о глазурях и эмалях; изучение свойств, состава и способов приготовления глазури | Лекция | Дискуссия | 3 | 2 | 1 |
| Итого |
|
| 9 | 5 | 4 |
| II. Школа керамиста. 1-я ступень. Дымковская игрушка |
|
|
| ||
1 | Особенности дымковской игрушки. Лепка конструктивным и пластическим способами | Анализ иллюстративного материала. Демонстрация приёмов работы. Консультации | Демонстрация и обсуждение работ. Дискуссии | 1 | 1 |
|
2 | Лепка свистульки простой формы, декорирование налепными элементами | Лекция. Практическая работа. Демонстрация образцов. Консультации | Готовое изделие. Обсуждение работ | 3 | 1 | 2 |
3 | Лепка сказочного, мифического персонажа на основе дымковской свистульки. Самостоятельная работа | Лекция. Практическая работа. Демонстрация образцов. Консультации | Создание эскиза. Готовое изделие. Обсуждение работ | 4 | 1 | 3 |
4 | Лепка животного | Лекция. Практическая работа. Демонстрация образцов. Консультации | Готовое изделие. Обсуждение работ | 3 | 1 | 2 |
5 | Лепка литературного, сказочного персонажа на основе дымковского животного | Лекция. Практическая работа. Демонстрация образцов. Консультации | Создание эскиза. Готовое изделие. Обсуждение работ | 4 | 1 | 3 |
6 | Лепка мужской фигурки (князька, мужичка) | Лекция. Практическая работа. Демонстрация образцов. Консультации | Готовое изделие. Обсуждение работ | 4 | 1 | 3 |
7 | Лепка сказочного, литературного персонажа на основе дымковского князька | Лекция. Практическая работа. Демонстрация образцов. Консультации | Создание эскиза. Готовое изделие. Обсуждение работ | 4 | 1 | 3 |
8 | Лепка барыни-водоноски (няни) | Лекция. Практическая работа. Демонстрация образцов. Консультации | Готовое изделие. Обсуждение работ | 4 | 1 | 3 |
9 | Лепка сказочного, мифического персонажа на основе дымковской барыни | Лекция. Практическая работа. Демонстрация образцов. Консультации | Создание эскиза. Готовое изделие. Обсуждение работ | 4 | 1 | 3 |
10 | Лепка индюка | Лекция. Практическая работа. Демонстрация образцов. Консультации | Готовое изделие. Обсуждение работ | 4 | 1 | 3 |
11 | Лепка сказочного, литературного персонажа на основе дымковского индючка | Лепка сказочного, мифического персонажа на основе дымковской барыни | Лекция. Практическая работа. Демонстрация образцов. Консультации | 4 | 1 | 3 |
12 | Выполнение декоративной композиции | Лекция. Практическая работа. Демонстрация образцов. Консультации | Готовое изделие. Обсуждение работ | 6 | 1 | 5 |
13 | Фантазии в глине на тему русских народных сказок, преданий, былин (творческая работа). Одно- или двух-фигурная композиция | Беседа. Демонстрация образцов. Практическая работа. Консультации | Готовое изделие. Обсуждение эскизов и работ. Игра «Критик-оппонент». Дискуссии | 6 | 1 | 5 |
14 | Изучение элементов дымковской росписи |
|
| 2 | 2 |
|
15 | Роспись свистульки | Лекция. Практическая работа. Демонстрация образцов. Консультации | Эскиз. Готовое изделие. Обсуждение работ | 2 |
| 2 |
16 | Роспись самостоятельного сказочного персонажа на основе свистульки | Лекция. Практическая работа. Демонстрация образцов. Консультации | Эскиз. Готовое изделие. Обсуждение работ | 2 |
| 2 |
17 | Роспись животного | Лекция. Практическая работа. Демонстрация образцов. Консультации | Эскиз. Готовое изделие. Обсуждение работ | 2 |
| 2 |
18 | Роспись литературного персонажа на основе дымковского животного | Лекция. Практическая работа. Демонстрация образцов. Консультации | Эскиз. Готовое изделие. Обсуждение работ | 2 |
| 2 |
19 | Роспись мужской фигурки | Лекция. Практическая работа. Демонстрация образцов. Консультации | Эскиз. Готовое изделие. Обсуждение работ | 2 |
| 2 |
20 | Роспись сказочного, мифического персонажа по образцу дымковского князька | Лекция. Практическая работа. Демонстрация образцов. Консультации | Эскиз. Готовое изделие. Обсуждение работ | 2 |
| 2 |
21 | Роспись барыни-водоноски | Лекция. Практическая работа. Демонстрация образцов. Консультации | Эскиз. Готовое изделие. Обсуждение работ | 2 |
| 2 |
22 | Роспись сказочного, литературного персонажа по образцу дымковской барыни | Лекция. Практическая работа. Демонстрация образцов. Консультации | Эскиз. Готовое изделие. Обсуждение работ | 2 |
| 2 |
23 | Роспись индюка | Лекция. Практическая работа. Демонстрация образцов. Консультации | Эскиз. Готовое изделие. Обсуждение работ | 2 |
| 2 |
24 | Роспись мифического персонажа , вылепленного по образцу дымковского индючка | Лекция. Практическая работа. Демонстрация образцов. Консультации | Эскиз. Готовое изделие. Обсуждение работ | 2 |
| 2 |
25 | Роспись изделий, составляющих декоративную композицию | Лекция. Практическая работа. Демонстрация образцов. Консультации | Готовое изделие. Обсуждение работ | 4 |
| 4 |
26 | Роспись самостоятельной творческой работы | Лекция. Практическая работа. Демонстрация образцов. Консультации | Готовое изделие. Обсуждение работ | 4 |
| 4 |
27 | Неделя открытых дверей | Беседа. Консультации | Обсуждение работ. Игры «Магазин-салон», «Экскурсовод». Выставка | 2 | 2 |
|
| Итого |
|
| 92 | 22 | 70 |
Блок «Театральные персонажи»
№ п/п | Раздел, тема | Форма занятий | Форма подведения итогов | Количество часов | ||
Всего | Теория | Практика | ||||
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |
1 | Вводное занятие. Знакомство с театром кукол и видами кукол | Обзорная лекция. Демонстрация приспособлений и образцов, приёмов работы. Упражнения по конструированию. Зарисовки | Беседа. Демонстрация и обсуждение эскизов и работ. Анализ особенностей технологического процесса | 2 | 1 | 1 |
| Театральные персонажи в керамике Лепка простейшего сказочного персонажа на основе дымковской свистульки |
Анализ иллюстративного материала. Демонстрация образцов. Зарисовки. Консультации. Практическая работа
|
Дидактическая игра «Критик-оппонент». Готовое изделие. Демонстрация и обсуждение эскизов и работ |
4 |
1 |
3 |
3 | Лепка театрального персонажа на основе дымковского животного | Анализ иллюстративного материала. Демонстрация образцов. Зарисовки. Консультации. Практическая работа | Дидактическая игра «Критик-оппонент». Готовое изделие. Демонстрация и обсуждение эскизов и работ | 4 | 1 | 3 |
4 | Лепка театрального персонажа на основе дымковского индючка | Анализ иллюстративного материала. Демонстрация образцов. Зарисовки. Консультации. Практическая работа | Дидактическая игра «Критик-оппонент». Готовое изделие. Демонстрация и обсуждение эскизов и работ | 5 | 1 | 4 |
5 | Лепка театрального персонажа на основе дымковской барыни | Анализ иллюстративного материала. Демонстрация образцов. Зарисовки. Консультации. Практическая работа | Дидактическая игра «Критик-оппонент». Готовое изделие. Демонстрация и обсуждение эскизов и работ | 5 | 1 | 4 |
6 | Лепка театрального персонажа на основе дымковского князька | Анализ иллюстративного материала. Демонстрация образцов. Зарисовки. Консультации. Практическая работа | Дидактическая игра «Критик-оппонент». Готовое изделие. Демонстрация и обсуждение эскизов и работ | 5 | 1 | 4 |
7 | Роспись театрального персонажа по образу свистульки на основе дымковских элементов | Лекция. Практическая работа. Демонстрация образцов. Консультации | Готовое изделие. Обсуждение работ | 3 | 1 | 2 |
8 | Роспись театрального персонажа по образцу животного на основе дымковских элементов | Лекция. Практическая работа. Демонстрация образцов. Консультации | Готовое изделие. Обсуждение работ | 3 | 1 | 2 |
9 | Роспись театрального персонажа на основе индючка элементами дымковской росписи | Лекция. Практическая работа. Демонстрация образцов. Консультации | Готовое изделие. Обсуждение работ | 3 | 1 | 2 |
10 | Роспись театрального персонажа на основе барыни элементами дымковской росписи | Лекция. Практическая работа. Демонстрация образцов. Консультации | Готовое изделие. Обсуждение работ | 3 | 1 | 2 |
11 | Роспись театрального персонажа на основе мужской фигурки элементами дымковского промысла | Лекция. Практическая работа. Демонстрация образцов. Консультации | Готовое изделие. Обсуждение работ | 3 | 1 | 2 |
12 | Подготовка к спектаклю. Создание играющего театрального коллектива Знакомство с устройством сцены. Обучение работы с конструкциями действующих персонажей на театральной платформе |
Инструктаж. Демонстрация приспособлений и образцов, приёмов перемещения кукол на сцене. Консультации |
Анализ особенностей технологического процесса. Создание единого образа на сцене актёр-фигурка. Обучение кукловождению Этюды с «ожившими фигурками» |
2 |
1 |
1 |
13 | Спектакль-коллективное дело. Репетиции с педагогом театрального объединения | Театральная мастерская. Лекции. Мастер-классы. Консультации | Дискуссии. Дидактические игры | 8 |
| 8 |
14 | День открытых дверей | Демонстрация совместной деятельности театрального и глиняного искусства | Спектакль | 2 |
| 2 |
| Итого |
|
| 52 | 12 | 40 |
| ИТОГО |
|
| 144 | 34 | 110 |
Блок «Дымковская народная игрушка»
Раздел I
Азбука керамиста
Тема: Вводное занятие. Общие сведения о художественной и бытовой керамике.
Занятия 1-2
Классификация и назначение керамических изделий; исходные материалы, технологические и функциональные особенности изделий; иллюстрация экспонатов народной художественной, декоративной керамики.
Задание: упражнения по зарисовке разных видов глиняной игрушки, изделий мелкой пластики.
Тема: История возникновения и развития декоративно-прикладного искусства керамики. Эстетика и целесообразность изделий из керамики в быту.
Занятия 3-4
Исторический обзор развития декоративно-прикладного искусства керамики — древнейшего из искусств; керамические предприятия народных художественных промыслов России и традиционные школы. Беседы о композиции, рисунке, форме, пропорциях, объёме, цвете керамических изделий; понятие о художественном конструировании керамики.
Задание: упражнения в формулировании свойств и в классификации изделий; анализ конструкции изделий по зарисовкам предыдущего занятия и иллюстрациям.
Тема: Рабочее место керамиста. Понятие о технологическом процессе.
Занятия 5-6
Сведения об организации рабочего места, названиях и назначениях материалов, инструментов и приспособлений для лепки. Правила безопасности и личной гигиены. Понятие о технологическом процессе. Сведения о промышленном и студийном оборудовании для производства керамики. Оборудование для сушки и обжига. Виды обжига.
Задание: упражнения в описании технологических процессов, составление перечня необходимых приспособлений и инструмента для лепки.
Тема: Основы материаловедения: изучение свойств глины и составов керамических масс.
Занятия 7-8
Физические свойства глины и керамических масс (формовочная влажность, прочность, пористость, огнеупорность и т. п.). Сушильные свойства глин: усадка, влагопроводность, чувствительность глин к сушке. Термические свойства глин: спекание, огнеупорность, огневая усадка. Классификация масс, применяемых для приготовления керамических изделий. Правила безопасности и личной гигиены при работе с глинами и керамическими массами.
Задание: технологические опыты, иллюстрирующие изучаемые свойства глины и керамических масс; приготовление глиняного теста; лепка простых форм (куб, шар, жгут, брусок, плашка и т. п.).
Тема: Основы материаловедения: понятие о глазурях и эмалях; изучение свойств, состава и способов приготовления глазури.
Занятие 9
Классификация материалов для декора керамических изделий; понятие о глазурях и эмалях, их особенности и отличия; назначение обжига глазурей и эмалей. Знакомство со способами глазурования (окунанием, кистью, пульверизацией, поливом). Правила безопасности и личной гигиены при работе с глазурями. Организация рабочего места для работы с глазурями.
Задание: изготовление технологических пробников глазури.
Раздел II
Школа керамиста. Дымковская игрушка
1. Тема: Особенности дымковской игрушки Лепка конструктивным и пластическим способами.
Занятие 1
Знакомство с Дымковским народным промыслом: краткий исторический обзор развития Дымковского промысла. Своеобразие форм и декора керамики Вятки, главные отличительные элементы формы и орнамента дымковской игрушки; технологические приёмы, техника лепки конструктивным и пластическим способами, декорирования. Анализ образцов дымковской народной игрушки — традиции и гармония материалов, формы и росписи.
Задание: Выбор и разработка эскизов для следующих занятий. Подготовка глины.
Занятия 2-4
Знакомство с историей возникновения свистульки, с этапами выполнения изделия. Анализ образцов. Лепка дымковской свистульки: пластика формы и технология изготовления, приёмы декорирования.
Задание: Лепка и декорирование свистульки простой формы (птичка, лошадка, козлик и т.п.).
3. Тема: Лепка сказочного, мифического персонажа на основе дымковской свистульки.
Занятие 5
Беседа о русских народных сказках, мифах и легендах, возникших во времена язычества (согласно сквозной программе объединения), об образности и выразительности народного творчества; возможных используемых персонажах в лепке своего героя. Анализ иллюстративного материала и имеющихся образцов, используемых конструктивных и технологических приёмов.
Задание: разработка эскизов, конструирование. Подготовка глины.
Занятия 6-8
Лепка сказочного фантастического персонажа в форме свистульки: беседы о пропорциях и пластичности выбранного персонажа, о его специфических особенностях; художественное конструирование; подбор техники исполнения.
Задание: лепка, конструирование и декорирование по эскизам (Сирин, Алконост и т. п.).
4. Тема: Лепка дымковского животного.
Занятия 9- 11
Лепка животного: анализ образцов; беседы о пропорциях и особенностях дымковских животных, его главных отличительных элементах; технологические приёмы и техники декорирования.
Задание: лепка и декорирование игрушки «Лошадка» (козлик, корова и т.п.).
5. Тема: Лепка литературного, сказочного персонажа на основе дымковского животного
Занятие 12
Беседа о русских народных сказках, мифах и легендах, возникших во времена язычества (согласно сквозной программе объединения), об образности и выразительности народного творчества; возможных используемых персонажах в лепке своего героя. Анализ иллюстративного материала и имеющихся образцов, используемых конструктивных и технологических приёмов.
Задание: разработка эскизов, конструирование. Подготовка глины.
Занятия 13-15
Лепка сказочного фантастического персонажа в форме дымковского животного: беседы о пропорциях и пластичности выбранного персонажа, о его специфических особенностях; художественное конструирование; подбор техники исполнения.
Задание: лепка, конструирование и декорирование по эскизам (Полкан, Тяни-Толкай и т. п.)
Тема: Лепка мужской фигурки (князька, мужичка)
Занятие 16
Создание эскизов: работа с иллюстративным материалом; демонстрация образцов; беседа о особенностях формы, пропорциях; выбор техники исполнения (конструктивный, пластический).
Задание: разработка эскизов, конструирование. Подготовка глины.
Занятия 17-19
Лепка человеческой фигурки: анализ главных отличительных элементов формы, её пластика; выбор техники, инструментов; технология изготовления, приёмы декорирования.
Задание: лепка и декорирование по эскизам (князёк, солдатик и т. п.).
Тема: Лепка сказочного, литературного персонажа на основе дымковского князька
Занятие 20
Беседа о русских народных сказках, мифах и легендах, возникших во времена язычества (согласно сквозной программе объединения), об образности и выразительности народного творчества; возможных используемых персонажах в лепке своего героя. Анализ иллюстративного материала и имеющихся образцов, используемых конструктивных и технологических приёмов.
Задание: разработка эскизов, конструирование. Подготовка глины.
Занятия 21-23
Лепка сказочного. фантастического персонажа в форме дымковского князька: беседы о пропорциях и пластичности выбранного персонажа, о его специфических особенностях; художественное конструирование; подбор техники исполнения.
Задание: лепка, конструирование и декорирование по эскизам (Комарик, Муравей и т. п.).
Тема: Лепка барыни-водоноски (няни)
Занятие 24
Беседа о своеобразии пластического языка дымковской барыни. Создание эскизов: работа с иллюстративным материалом; демонстрация образцов; беседа о особенностях формы, пропорциях; выбор техники исполнения (конструктивный, пластический).
Задание: разработка эскизов, конструирование. Подготовка глины.
Занятия 25-27
Лепка дымковской барыни: анализ главных отличительных элементов формы, её пластика; выбор техники, инструментов; технология изготовления, приёмы декорирования.
Задание: лепка и декорирование по эскизам (Барыня, Водоноска и т. п.).
Тема: Лепка сказочного, мифического персонажа на основе дымковской барыни
Занятие 28
Беседа о русских народных сказках, мифах и легендах, возникших во времена язычества (согласно сквозной программе объединения), об образности и выразительности народного творчества; возможных используемых персонажах в лепке своего героя. Анализ иллюстративного материала и имеющихся образцов, используемых конструктивных и технологических приёмов.
Задание: разработка эскизов, конструирование. Подготовка глины.
Занятия 29-31
Лепка сказочного. фантастического персонажа в форме дымковского князька: беседы о пропорциях и пластичности выбранного персонажа, о его специфических особенностях; художественное конструирование; подбор техники исполнения.
Задание: лепка, конструирование и декорирование по эскизам (Муха-Цокотуха, Бабочка и т. п.).
Тема: Лепка индюка
Занятие 32
Создание эскизов: работа с иллюстративным материалом; демонстрация образцов; беседа о особенностях формы, пропорциях; выбор техники исполнения (конструктивный, пластический).
Задание: разработка эскизов, конструирование. Подготовка глины.
Занятия 33-35
Лепка дымковского индючка: анализ главных отличительных элементов формы, её пластика; выбор техники, инструментов; технология изготовления, приёмы декорирования.
Задание: лепка и декорирование по эскизам.
Тема: Лепка сказочного, литературного персонажа на основе дымковского индючка
Занятие 36
Беседа о русских народных сказках, мифах и легендах, возникших во времена язычества (согласно сквозной программе объединения), об образности и выразительности народного творчества; возможных используемых персонажах в лепке своего героя. Анализ иллюстративного материала и имеющихся образцов, используемых конструктивных и технологических приёмов.
Задание: разработка эскизов, конструирование. Подготовка глины.
Занятия 37-39
Лепка сказочного. фантастического персонажа в форме дымковского индючка: беседы о пропорциях и пластичности выбранного персонажа, о его специфических особенностях; художественное конструирование; подбор техники исполнения.
Задание: лепка, конструирование и декорирование по эскизам (Брундуляк, Алконост и т. п.).
Тема: Выполнение декоративной композиции
Занятие 40
Выполнение декоративной композиции: беседа об особенностях композиции; традиционных мотивах, используемых в творчестве дымковских мастеров; создание художественного образа; постановка художественной задачи; работа с иллюстративным материалом; анализ образцов.
Задание: разработка эскизов, конструирование. Подготовка глины.
Занятия 41-45
Лепка композиции: постановка художественной задачи; выполнение составных частей композиции; компоновка изделия.
Задание: лепка, декорирование по созданному эскизу (экипаж, всадник и т. п.)
Тема: фантазии в глине на тему русских народных сказок, преданий, былин (творческая работа). Одно- или двух-фигурная композиция
Занятие 46-47
Выполнение сказочной одно- или двух фигурной композиции: просмотр, обсуждение и анализ имеющихся образцов и иллюстративного материала; выбор сказочного, литературного или иного произведения (языческого характера, согласно сквозной программе) для будущей работы; беседы об образности и выразительности выбранного сюжета.
Задание: разработка эскиза, конструирование, подготовка глины.
Занятия 48-51
Выполнение сказочной композиции: выбор техники исполнения и необходимых инструментов для работы; постановка художественной задачи; выполнение составных частей композиции; компоновка изделия; смысловое и пространственное объединение композиции.
Задание: лепка, декорирование по созданному эскизу («Золотая рыбка», «Квартет» и т. п.)
Тема: знакомство с дымковской росписью
Занятия 52-53
Изучение и освоение техники дымковской росписи: знакомство с творчеством дымковских мастеров, с характерными особенностями росписи их игрушек; беседа о традиционных орнаментах дымковской игрушки, анализ главных отличительных элементов и законов орнаментики.
Задание: выполнение элементов росписи и составление из них орнамента.
Тема: роспись свистульки
Занятия 54-55
Украшение свистульки: беседа об особенностях росписи дымковских свистулек; анализ иллюстративного материала и имеющихся образцов; постановка художественной цели (подготовка игрушки к росписи (зачистка, грунтовка), выбор составляющих элементов геометрического орнамента и его компоновка на свистульке).
Задание: разработка эскизов и декорирование по нему глиняной свистульки.
Тема: роспись самостоятельного сказочного персонажа на основе свистульки
Занятия 56-57
Декорирование сказочного персонажа: беседа и изучение особенностей характера выбранного вымышленного персонажа; анализ иллюстративного материала и имеющихся образцов; повторение законов орнаментики; постановка художественной цели.
Задание: разработка эскизов и декорирование по нему глиняного сказочного персонажа (алконост, грифон и т. п.).
Тема: Роспись животного
Занятия 58-59
Украшение животного: беседа об особенностях росписи дымковских лошадок (оленей и т. п.); анализ иллюстративного материала и имеющихся образцов; постановка художественной цели (подготовка игрушки к росписи (зачистка, грунтовка), выбор составляющих элементов геометрического орнамента и его компоновка на изделии).
Задание: разработка эскизов и декорирование по нему глиняной лошадки.
Тема: роспись литературного персонажа на основе дымковского животного
Занятия 60-61
Декорирование сказочного персонажа: беседа и изучение особенностей характера выбранного вымышленного персонажа; анализ иллюстративного материала и имеющихся образцов; повторение законов орнаментики; постановка художественной цели.
Задание: разработка эскизов и декорирование по нему глиняного сказочного персонажа (мелюзина рыба, грифон и т. п.)
Тема 19: Роспись мужской фигурки
Занятия 62-63
Украшение князька: беседа об особенностях росписи дымковских фигурок (солдатика, мужичка и т. п.); анализ иллюстративного материала и имеющихся образцов; постановка художественной цели (подготовка игрушки к росписи (зачистка, грунтовка), выбор составляющих элементов геометрического орнамента и его компоновка на изделии).
Задание: разработка эскизов и декорирование по нему глиняной фигурки
Тема 20: Роспись сказочного, мифического персонажа по образцу дымковского князька
Занятия 64-65
Декорирование сказочного персонажа: беседа и изучение особенностей характера выбранного вымышленного персонажа; анализ иллюстративного материала и имеющихся образцов; повторение законов орнаментики; постановка художественной цели.
Задание: разработка эскизов и декорирование по нему глиняного сказочного персонажа (Комарик, Рыба-епископ и т. п.)
Тема 21: Роспись барыни-водоноски
Занятия 66-67
Украшение барыни: беседа об особенностях росписи дымковских фигурок (нянюшка, колхозница и т. п.); анализ иллюстративного материала и имеющихся образцов; постановка художественной цели (подготовка игрушки к росписи (зачистка, грунтовка), выбор составляющих элементов геометрического орнамента и его компоновка на изделии).
Задание: разработка эскизов и декорирование по нему глиняной фигурки
Тема 22: Роспись сказочного, литературного персонажа по образцу дымковской барыни
Занятия 68-69
Декорирование сказочного персонажа: беседа и изучение особенностей характера выбранного вымышленного персонажа; анализ иллюстративного материала и имеющихся образцов; повторение законов орнаментики; постановка художественной цели.
Задание: разработка эскизов и декорирование по нему глиняного сказочного персонажа (Муха-Цокотуха, Бабочка и т. п.)
Тема 23: Роспись индюка
Занятия 70-71
Декорирование индюка: беседа об особенностях росписи дымковских фигурок (индючок и т. п.); анализ иллюстративного материала и имеющихся образцов; постановка художественной цели (подготовка игрушки к росписи (зачистка, грунтовка), выбор составляющих элементов геометрического орнамента и его компоновка на изделии).
Задание: разработка эскизов и декорирование по нему глиняной фигурки
Тема 24: Роспись мифического персонажа, вылепленного по образцу дымковского индючка
Занятия 72-73
Декорирование сказочного персонажа: беседа и изучение особенностей характера выбранного вымышленного персонажа; анализ иллюстративного материала и имеющихся образцов; повторение законов орнаментики; постановка художественной цели.
Задание: разработка эскизов и декорирование по нему глиняного сказочного персонажа (Индюк-Брундуляк, Алконост и т. п.)
Тема 25: Роспись изделий, составляющих декоративную композицию
Занятия 74-77
Декорирование композиции: беседа об особенностях росписи дымковских композиций (каруселька, базар и т. п.); анализ иллюстративного материала и имеющихся образцов; постановка художественной цели (подготовка игрушки к росписи (зачистка, грунтовка), выбор составляющих элементов геометрического орнамента и его компоновка на изделии).
Задание: разработка эскизов и декорирование по нему глиняной композиции
Тема 26: Роспись самостоятельной творческой работы
Занятия 78-81
Декорирование сказочной композиции: беседа и изучение особенностей характера выбранных вымышленных персонажей, составляющих композицию; анализ иллюстративного материала и имеющихся образцов; повторение законов орнаментики; постановка художественной цели.
Задание: разработка эскизов и декорирование по нему глиняной композиции («Рыбы по полю гуляют», и т. п.)
Тема 27: Неделя открытых дверей
Занятие 82
Подведение итогов: анализ успехов и умений (дискуссия). Подготовка экспозиции работ.
Занятие 83
День открытых дверей для родителей кружковцев (учащихся школ, детских садов и т. п.): выставка работ с комментариями обучающихся- «экскурсоводов»; презентация и раздача сувениров.
Блок «Театральные персонажи»
Раздел «Театральные персонажи в керамике»
Тема 1: Вводное занятие. Знакомство с театром кукол и видами кукол
Занятия 1-2
Знакомство с кукольным театром: беседа о кукольном театре (одной из разновидностей театра); о истории развития кукольного театра; представления о кукле — маске актёра, помогающей выражать задуманный образ; о разновидностях кукол и способах их изготовления; беседа о спектакле как о зрелище; работа с иллюстративным материалом и имеющимися образцами; демонстрация приспособлений и образцов, приёмов работы.
Задание: составление эскизов, упражнения по конструированию.
Раздел I
«Театральные персонажи в керамике»
Тема 2: Лепка простейшего сказочного персонажа на основе дымковской свистульки
Занятия 3-4
Создание сказочного театрального героя в форме свистульки: образное представление игрушки; беседы о пропорциях и пластичности выбранного персонажа, о его специфических особенностях; художественное конструирование; подбор техники исполнения и приспособлений.
Задание: конструирование и создание эскиза глиняной куклы (блошка, таракан и т. п.), подготовка глиняной массы
Занятия 5-6
Лепка глиняной куклы в форме свистульки: беседы о пропорциях и пластичности выбранного персонажа, о его специфических особенностях; художественное конструирование; подбор техники исполнения.
Задание: лепка, конструирование и декорирование по эскизам
Тема 3: Лепка театрального персонажа на основе дымковского животного
Занятие 7
Создание сказочного театрального героя по форме животного: образное представление игрушки; беседы о пропорциях и пластичности выбранного персонажа, о его специфических особенностях; художественное конструирование; подбор техники исполнения и приспособлений; мнение окружающих при создании эскиза.
Задание: конструирование и создание эскиза глиняной куклы (Мышиный король и т. п.), подготовка глиняной массы
Занятия 8-10
Лепка глиняной куклы в форме свистульки: беседы о пропорциях и пластичности выбранного персонажа, о его специфических особенностях; художественное конструирование; подбор техники исполнения.
Задание: лепка, конструирование и декорирование по эскизам
Тема 4: Лепка театрального персонажа на основе дымковского индючка
Занятие 11
Создание сказочного театрального героя по форме индючка: образное представление игрушки; беседы о пропорциях и пластичности выбранного персонажа, о его специфических особенностях; художественное конструирование; подбор техники исполнения и приспособлений; мнение окружающих при создании эскиза.
Задание: конструирование и создание эскиза глиняной куклы (Мышиный король, индюк Брундуляк и т. п.), подготовка глиняной массы
Занятия 12-15
Лепка глиняной куклы в форме дымковского индючка: демонстрация образцов; работа с иллюстративным материалом; беседы о пропорциях и пластичности выбранного персонажа, о его специфических особенностях; художественное конструирование; подбор техники исполнения.
Задание: лепка, конструирование и декорирование по эскизам
Тема 5: Лепка театрального персонажа на основе дымковской барыни
Занятие 16
Создание сказочной театральной героини по форме дымковской барыни: работа с иллюстративным материалом; образное представление игрушки; беседы о пропорциях и пластичности выбранного персонажа, о его специфических особенностях; художественное конструирование; подбор техники исполнения и приспособлений; мнение окружающих при создании эскиза.
Задание: конструирование и создание эскиза глиняной куклы (Муха-Цокотуха, Бабушка-пчела и т. п.), подготовка глиняной массы
Занятия 17-20
Лепка глиняной куклы в форме дымковской барыни: демонстрация образцов; работа с иллюстративным материалом; беседы о пропорциях и пластичности выбранного персонажа, о его специфических особенностях; художественное конструирование; подбор техники исполнения.
Задание: лепка, конструирование и декорирование по эскизам
Тема 6: Лепка театрального персонажа на основе дымковского князька
Занятие 21
Создание сказочного театрального героя по форме дымковского князька: работа с иллюстративным материалом; образное представление игрушки; беседы о пропорциях и пластичности выбранного персонажа, о его специфических особенностях; художественное конструирование; подбор техники исполнения и приспособлений; мнение окружающих при создании эскиза.
Задание: конструирование и создание эскиза глиняной куклы (Комарик, Муравей
и т. п.), подготовка глиняной массы
Занятия 22-25
Лепка глиняной куклы в форме дымковского князька: демонстрация образцов; работа с иллюстративным материалом; беседы о пропорциях и пластичности выбранного персонажа, о его специфических особенностях; художественное конструирование; подбор техники исполнения.
Задание: лепка, конструирование и декорирование по эскизам
Тема 7: Роспись театрального персонажа по образу свистульки на основе дымковских элементов
Занятие 26
Подготовка к декорированию литературного героя в форме свистульки: беседа и повторение законов орнаментики дымковских свистулек; анализ иллюстративного материала и имеющихся образцов; постановка художественной цели (подготовка игрушки к росписи (зачистка, грунтовка), выбор составляющих элементов геометрического орнамента и его компоновка на свистульке).
Задание: разработка эскизов, выполнение элементов росписи и составление орнамента
Занятия 27-28
Роспись театрального персонажа по образцу свистульки: беседа и изучение особенностей характера выбранного литературного героя; анализ иллюстративного материала и имеющихся образцов; повторение законов орнаментики; постановка художественной цели.
Задание: декорирование по эскизу глиняного литературного персонажа (блошка, жук и т. п.)
Тема 8: Роспись театрального персонажа по образцу животного на основе дымковских элементов
Занятие 29
Подготовка к декорированию литературного героя в форме дымковского животного: беседа и повторение законов орнаментики дымковских животных; анализ иллюстративного материала и имеющихся образцов; постановка художественной цели (подготовка игрушки к росписи (зачистка, грунтовка), выбор составляющих элементов геометрического орнамента и его компоновка на глиняной кукле).
Задание: разработка эскизов, выполнение элементов росписи и составление орнамента
Занятия 30-31
Роспись театрального персонажа по образцу дымковского животного: беседа и изучение особенностей характера выбранного литературного героя; анализ иллюстративного материала и имеющихся образцов; повторение законов орнаментики; постановка художественной цели.
Задание: декорирование по эскизу глиняного литературного персонажа (сороконожка, кузнечик и т. п.)
Тема 9: Роспись театрального персонажа на основе индючка элементами дымковской росписи
Занятие 32
Подготовка к декорированию литературного героя в форме дымковского индючка: беседа и повторение законов орнаментики в росписи дымковских индючков; анализ иллюстративного материала и имеющихся образцов; постановка художественной цели (подготовка игрушки к росписи (зачистка, грунтовка), выбор составляющих элементов геометрического орнамента и его компоновка на глиняной кукле).
Задание: разработка эскизов, выполнение элементов росписи и составление орнамента
Занятия 33-34
Роспись театрального персонажа по образцу дымковского индючка: беседа и изучение особенностей характера выбранного литературного героя; анализ иллюстративного материала и имеющихся образцов; повторение законов орнаментики; постановка художественной цели.
Задание: декорирование по эскизу глиняного литературного персонажа (Брундуляк, Мышиный король и т. п.)
Тема 10: Роспись театрального персонажа на основе барыни элементами дымковской росписи
Занятие 35
Подготовка к декорированию литературного героя в форме дымковской барыни: беседа и повторение законов орнаментики в росписи дымковских барышень; анализ иллюстративного материала и имеющихся образцов; постановка художественной цели (подготовка игрушки к росписи (зачистка, грунтовка), выбор составляющих элементов геометрического орнамента и его компоновка на глиняной кукле).
Задание: разработка эскизов, выполнение элементов росписи и составление орнамента
Занятия 36-37
Роспись театрального персонажа по образцу дымковской барышни: беседа и изучение особенностей характера выбранного литературного героя; анализ иллюстративного материала и имеющихся образцов; повторение законов орнаментики; постановка художественной цели.
Задание: декорирование по эскизу глиняного литературного персонажа (Бабушка-пчела, Бабочка и т. п.)
Тема 11: Роспись театрального персонажа на основе мужской фигурки элементами дымковского промысла
Занятие 38
Подготовка к декорированию литературного героя в форме дымковского князька: беседа и повторение законов орнаментики в росписи дымковских мужичков; анализ иллюстративного материала и имеющихся образцов; постановка художественной цели (подготовка игрушки к росписи (зачистка, грунтовка), выбор составляющих элементов геометрического орнамента и его компоновка на глиняном изделии).
Задание: разработка эскизов, выполнение элементов росписи и составление орнамента
Занятия 39-40
Роспись театрального персонажа по образцу дымковского мужичка: беседа и изучение особенностей характера выбранного литературного героя; анализ иллюстративного материала и имеющихся образцов; повторение законов орнаментики; постановка художественной цели.
Задание: декорирование по эскизу глиняного литературного персонажа (Комарик, Кузнечик и т. п.)
Раздел «Подготовка к спектаклю. Создание играющего театрального коллектива»
Тема 12: Знакомство с устройством сцены. Обучение работы с конструкциями действующих персонажей на театральной платформе. Работа над спектаклем.
Занятие 41-42
Кукловождение: инструктаж; устройство сценической конструкции; система управления кукол; демонстрация приспособлений и образцов, правила и приёмы перемещения кукол на сцене.
Задание: научиться управлять, перемещать куклу на сцене, используя соответствующие приспособления
Тема 13: Спектакль-коллективное дело. Репетиции с педагогом театрального объединения
Занятия 43-50
Работа над спектаклем: основные правила работы с куклой; создание единого образа на сцене «актёр-кукла», гармоничное слияние ребёнка и глиняного театрального персонажа с помощью и консультацией педагога театрального объединения). Театральная мастерская: лекции, мастер-классы, консультации
Задание: создание этюдов с куклами, упражнения с куклами («ожившие фигурки»)
Тема 14: День открытых дверей
Занятие 51-52
Показ спектакля: демонстрация совместной деятельности театрального и глиняного искусства. Обсуждение спектакля.
Учебно-тематическое планирование
2-й год обучения
№ п/п | Раздел, тема | Форма занятий | Форма подведения итогов | Количество часов | ||
Всего | Теория | Практика | ||||
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |
1 | I. Школа керамиста, 2-я ступень. Ручная лепка сосудов. Специальные технологии Вводное занятие
|
Обзорная лекция. Инструктаж. Демонстрация образцов. |
Беседа. Дискуссии о традициях мировой культуры керамики. Обсуждение работ. |
2 |
2 |
|
2 | Лепка из целого куска глины. Изготовление чаши | Анализ иллюстративного материала, имеющихся образцов. Демонстрация приёмов работы. Практическая работа. Консультации | Беседа. Эскиз. Готовое изделие. Обсуждение эскизов и работ | 4 | 1 | 3 |
3 | Лепка чаши с элементами животного (конфетница) | Анализ иллюстративного материала, имеющихся образцов. Зарисовки. Практическая работа. Консультации | Эскиз. Обсуждение эскизов. Практическая работа. Демонстрация и обсуждение работ. Игра «Критик- оппонент» | 6 | 1 | 5 |
4
| Формовка на болванках (техника отщипывания) Лепка вазы по одной болванке
| Анализ иллюстративного материала, имеющихся образцов. Демонстрация приёмов работы. Практическая работа. Консультации | Беседа. Эскиз. Готовое изделие. Обсуждение эскизов и работ | 3 | 1 | 2 |
5 | Лепка вазы сложной формы с помощью нескольких болванок (сферическая ваза) | Анализ иллюстративного материала, имеющихся образцов. Демонстрация приёмов работы. Практическая работа. Консультации | Беседа. Эскиз. Готовое изделие. Обсуждение эскизов и работ | 6 | 1 | 5 |
6 | Лепка вазы сложной формы с элементами мифического животного по нескольким болванкам | Анализ иллюстративного материала, имеющихся образцов. Зарисовки. Практическая работа. Консультации | Эскиз. Обсуждение эскизов. Практическая работа. Демонстрация и обсуждение работ. Игра «Критик- оппонент» | 7 | 1 | 7 |
7 | Формовка на болванках (моделирование из пластин) Изготовление цилиндрической вазы | Анализ иллюстративного материала, имеющихся образцов. Демонстрация приёмов работы. Практическая работа. Консультации | Беседа. Эскиз. Готовое изделие. Обсуждение эскизов и работ | 5 | 1 | 3 |
8 | Спиральная лепка из жгутов (техника валика) Цилиндрическая ваза | Анализ иллюстративного материала, имеющихся образцов. Демонстрация приёмов работы. Практическая работа. Консультации | Беседа. Эскиз. Готовое изделие. Обсуждение эскизов и работ | 4 | 1 | 3 |
9 | Ваза круглой формы | Анализ иллюстративного материала, имеющихся образцов. Демонстрация приёмов работы. Практическая работа. Консультации | Беседа. Эскиз. Готовое изделие. Обсуждение эскизов и работ | 4 | 1 | 3 |
10 | Ваза круглой формы с элементами мифического животного (птицы) | Анализ иллюстративного материала, имеющихся образцов. Зарисовки. Практическая работа. Консультации | Эскиз. Обсуждение эскизов. Практическая работа. Демонстрация и обсуждение работ. Игра «Критик- оппонент» | 6 | 1 | 5 |
11 | Ваза с налепными деталями (с рельефными узорами) | Анализ иллюстративного материала, имеющихся образцов. Демонстрация приёмов работы. Практическая работа. Консультации | Беседа. Эскиз. Готовое изделие. Обсуждение эскизов и работ | 6 | 1 | 5 |
12 | Изготовление из полос Лепка чаши, прямоугольной вазы (вазы с ручками) | Анализ иллюстративного материала, имеющихся образцов. Демонстрация приёмов работы. Практическая работа. Консультации | Беседа. Эскиз. Готовое изделие. Обсуждение эскизов и работ | 4 | 1 | 3 |
13 | Лепка изделия из полос с элементами мифического животного | Анализ иллюстративного материала, имеющихся образцов. Зарисовки. Практическая работа. Консультации | Эскиз. Обсуждение эскизов. Практическая работа. Демонстрация и обсуждение работ. Игра «Критик- оппонент» | 6 | 1 | 5 |
14 | Изготовление из пластин Лепка простого сосуда прямоугольной формы (чайница, шкатулка) | Анализ иллюстративного материала, имеющихся образцов. Демонстрация приёмов работы. Практическая работа. Консультации | Беседа. Эскиз. Готовое изделие. Обсуждение эскизов и работ | 4 | 1 | 3 |
15 | Лепка декоративного сосуда (сосуда с орнаментом) | Анализ иллюстративного материала, имеющихся образцов. Демонстрация приёмов работы. Практическая работа. Консультации | Беседа. Эскиз. Готовое изделие. Обсуждение эскизов и работ | 6 | 1 | 5 |
16 | Лепка сосуда из пластин с элементами мифического, сказочного персонажа | Анализ иллюстративного материала, имеющихся образцов. Зарисовки. Практическая работа. Консультации | Эскиз. Обсуждение эскизов. Практическая работа. Демонстрация и обсуждение работ. Игра «Критик- оппонент» | 6 | 1 | 5 |
17 | Спиральная техника +формовка на болванках Открытая цилиндрическая ваза | Анализ иллюстративного материала, имеющихся образцов. Зарисовки. Практическая работа. Консультации | Эскиз. Обсуждение эскизов. Практическая работа. Демонстрация и обсуждение работ. Игра «Критик- оппонент» | 5 | 1 | 4 |
18 | II. Школа керамиста, 3-я ступень. Гончарное мастерство Вводное занятие
|
Обзорная лекция. Общие понятия о гончарном круге. Инструктаж. Демонстрация образцов, приёмов работы. |
Беседа. Дискуссии о традициях мировой культуры керамики. Обсуждение работ. Беседа о мастерстве. Упражнения для отработки навыков |
5 |
1 |
4 |
19 | Изготовление пиалы | Демонстрация приспособлений и образцов, приёмов работы. Основные операции. Практическая работа. Консультации | Эскизы изделия. Готовое изделие Обсуждение работ | 3 | 1 | 2 |
20 | Изготовление тарелки | Демонстрация приспособлений и образцов, приёмов работы. Основные операции. Практическая работа. Консультации | Эскизы изделия. Готовое изделие Обсуждение работ | 5 | 1 | 4 |
21 | Изготовление цилиндрического горшка | Демонстрация приспособлений и образцов, приёмов работы. Основные операции. Практическая работа. Консультации | Эскизы изделия. Готовое изделие Обсуждение работ | 4 | 1 | 3 |
22 | Изготовление вазы | Демонстрация приспособлений и образцов, приёмов работы. Основные операции. Практическая работа. Консультации | Эскизы изделия. Готовое изделие Обсуждение работ | 4 | 1 | 3 |
23 | Изготовление сосуда с вытянутым носиком | Демонстрация приспособлений и образцов, приёмов работы. Основные операции. Практическая работа. Консультации | Эскизы изделия. Готовое изделие Обсуждение работ | 4 | 1 | 3 |
24 | Формование ручек, бобышек и крышек | Демонстрация приспособлений и образцов, приёмов работы. Основные операции. Практическая работа. Консультации | Эскизы изделий. Обсуждение работ | 4 | 1 | 3 |
25 | Изготовление кувшина | Демонстрация приспособлений и образцов, приёмов работы. Основные операции. Практическая работа. Консультации | Эскизы изделия. Готовое изделие Обсуждение работ | 4 | 1 | 3 |
26 | Изготовление чайника | Демонстрация приспособлений и образцов, приёмов работы. Основные операции. Практическая работа. Консультации | Эскизы изделия. Готовое изделие Обсуждение работ | 5 | 1 | 4 |
27 | Изготовление вазы, состоящей из двух частей | Демонстрация приспособлений и образцов, приёмов работы. Основные операции. Практическая работа. Консультации | Эскизы изделия. Готовое изделие Обсуждение работ | 5 | 1 | 4 |
28 | Ваза «Нериаж» | Демонстрация приспособлений и образцов, приёмов работы. Основные операции. Практическая работа. Консультации | Эскизы изделия. Готовое изделие Обсуждение работ | 6 | 1 | 5 |
29 | Изготовление большого сосуда (декорированного и украшенного историческими персонажами, согласно сквозной программе) | Демонстрация приспособлений и образцов, приёмов работы. Основные операции. Практическая работа. Консультации | Эскизы изделия. Готовое изделие Обсуждение работ | 55 | 10 | 45 |
30 | III. Художественная керамика в архитектуре. Керамическая мозаика | Демонстрация приспособлений и образцов, приёмов работы. Консультации | Эскизы изделия. Анализ работ. Дискуссии | 6 | 1 | 5 |
31 | Изразцы | Демонстрация приспособлений и образцов, приёмов работы. Консультации | Эскизы изделия. Анализ работ. Дискуссии | 10 | 3 | 7 |
32 | IV. Художественная керамика в доме Керамические сувениры | Беседа. Консультации. Демонстрация образцов. Практическая работа | «Худсовет». Обсуждение работ. Игры «Магазин-салон» | 12 | 2 | 10 |
| Итого |
|
| 216 | 45 | 171 |
Раздел I
Школа керамиста, 2-я ступень.
Ручная лепка сосудов. Специальные технологии
1. Тема: Вводное занятие. Общие сведения о художественной и бытовой керамике.
Занятия 1-2
Классификация и назначение керамических изделий; исходные материалы, технологические и функциональные особенности изделий; иллюстрация экспонатов народной художественной, декоративной керамики. Инструктаж по безопасности перед работой. Беседа о принципах выполнения сосудов.
Задание: упражнения по зарисовке разных видов глиняной сосудов, изделий мелкой пластики; подготовка глинистой массы; упражнения для отработки навыков.
Лепка из целого куска глины
2. Тема: Изготовление чаши.
Занятия 3-4
Беседа о художественных свойствах и пластичности глины. Освоение технологических приёмов ручного вытягивания сосуда заданной формы (чаши или иного изделия по эскизу преподавателя) из целого куска глины.
Задание: подготовка глинистой массы; лепка сосуда
Занятия 5-6
Декорирование сосуда (фляндровка): освоение технологических приёмов декорирования в технике «фляндровка» по эскизам, предложенным руководителем.
Задание: декорирование сосуда.
3. Тема: Лепка чаши с элементами животного (конфетница)
Занятия 7-10
Лепка сосуда (чаши) с элементами животного (согласно сквозной программе мифического животного): беседа о форме, об эстетике и пропорциях предмета; конструирование (эскиз).
Задание: конструирование, разработка эскизов; подготовка глинистой массы; лепка по эскизу согласно выбранной технологии.
Занятия 11-12
Декорирование изделия в технике сграффито или гравировка: знакомство с техникой и приёмами «сграффито» и «гравировка», композиция и техника рисунка; технологические приёмы.
Задание: декорирование сосуда выбранным способом.
Формовка на болванках
4. Тема: Лепка вазы по одной болванке (техника отщипывания)
Занятия 13-14
Формовка декоративного сосуда с помощью пластиковой чаши: освоение техники отщипывания и технологии формовки.
Задание: подготовка глинистой массы; формовка изделия.
Занятие 15
Декорирование вазы ангобами: свойство и назначение ангобов; приготовление ангобов; освоение технологических приёмов росписи ангобами.
Задание: роспись ангобами по эскизу.
5. Тема: Лепка вазы сложной формы с помощью нескольких болванок (сферическая ваза)
Занятия 16-19
Формовка вазы на нескольких болванках -пластиковых чашах, имеющих одну из заданных форм (коническую, цилиндрическую, пирамидальную); освоение технологии формовки и техники отщипывания.
Задание: подготовка глиняной массы, формовка сосуда по единому эскизу (преподавателя).
Занятия 20-21
Декорирование изделия (инкрустация): технологические приёмы и возможные художественные решения декорирования в технике «инкрустация».
Задание: подготовка эскиза и декорирование изделия по эскизу.
6. Тема: Лепка вазы сложной формы с элементами животного (мифического. сказочного) по нескольким болванкам
Занятия 22-26
Формовка вазы на нескольких болванках -пластиковых чашах, имеющих одну из заданных форм (коническую, цилиндрическую, пирамидальную); освоение технологии формовки и техники отщипывания; беседы об образности и выразительности животного; придание изделию сходства с выбранным персонажем посредством приставления (примазывания) к сосуду характерных его черт.
Задание: подготовка глиняной массы, формовка сосуда по разработанному эскизу.
Занятия 27-28
Эскизирование и декорирование изделия по нему.
Задание: декорирование изделия выбранным способом.
Формовка на болванках (моделирование из пластин)
7. Тема: Изготовление цилиндрической вазы
Занятия 29-31
Изготовление сосуда из пластин по цилиндрической болванке: беседа о конструкции и пропорциях; иллюстрация и освоение приёмов и технологии изготовления.
Задание: подготовка глиняной массы; лепка вазы из пластин.
Занятия 32-33
Декорирование вазы: о видах орнамента и традициях орнаментики; о композиции, о традиционных техниках и технологиях декорирования.
Задание: разработка эскизов и декорирование вазы.
Спиральная лепка из жгутов (техника валика)
8. Тема: Цилиндрическая ваза
Занятия 34-35
Изготовление вазы из спиралей и колец: беседа о формах, конструкции и пластике изделий; освоение технологии изготовления сосуда из спиралей и колец.
Задание: подготовка глиняного теста; лепка вазы простой формы.
Занятия 36-37
Декорирование вазы (пастилаж, ангобирование): эстетика, назначение, особенности и технологические приёмы декорирования в техниках «пастилаж» и «ангоб»
Задание: декорирование сосуда выбранным способом.
9. Тема: Ваза (бутыль) круглой формы с декоративными полосами
Занятия 38-39
Изготовление вазы (бутыли) из спиралей и колец: беседа о формах, конструкции и пластике изделий; освоение технологии изготовления сосуда из спиралей и колец.
Задание: подготовка глиняного теста; лепка сосуда круглой формы с декоративными полосами горизонтального или вертикального расположения наружной части изделия.
Занятия 40-41
Декорирование вазы «налёпкой»: беседы о пластике и композиции орнаментов: узоры растительные или антропоморфные; изучение технологических приёмов декорирования «налёпкой».
Задание: декорирование изделия по эскизу.
10.Тема: Ваза круглой формы с элементами мифического (сказочного) животного, птицы
Занятия 42-45
Изготовление вазы (бутыли) из спиралей и колец: беседа о формах, конструкции и пластике изделий; совершенствование умений стилизации; переработка реальных форм в скульптурное изображение; освоение технологии изготовления сосуда из спиралей и колец.
Задание: подготовка глиняного теста; конструирование; разработка эскизов; лепка по эскизам
Занятия 46-47
Декорирование сосуда (ангобы-«пастилаж»): усвоение технологических приёмов декорирования ангобами в технике «пастилаж»; возможные наиболее распространённые решения и технические приёмы.
Задание; декорирование изделия по эскизу.
11. Тема: Ваза (бутыль) с налепными деталями (с рельефными узорами)
Занятия 48-51
Изготовление вазы (бутыли) из спиралей и колец: беседа о формах, конструкции и пластике изделий; развитие умения конструирования художественной формы; освоение технологии изготовления сосуда из спиралей и колец.
Задание: подготовка глиняного теста; конструирование; разработка эскизов; лепка по эскизам
Занятия 52-53
Декорирование вазы (рельеф): технологические приёмы декорирования в технике нанесения рельефа тампоном. Подготовка эскиза для декорирования.
Задание: декорирование вазы по эскизу преподавателя.
Изготовление из полос
12. Тема: Лепка чаши, прямоугольной вазы (вазы с ручками)
Занятия 54-55
Изготовление вазы, чаши из полос (выкроенных и раскатанных из пластов полосок): беседа о конструкции и пропорциях; иллюстрация и освоение приёмов и технологии изготовления.
Задание: подготовка глиняной массы, лепка чаши из полос.
Занятия 56-57
Декорирование сосуда (фляндровка): освоение технологических приёмов декорирования в технике «фляндровка»: освоение технологических приёмов декорирования в технике «фляндровка» по эскизам, предложенным руководителем.
Задание: декорирование сосуда.
13. Тема: Лепка изделия из полос с элементами мифического, сказочного персонажами
Занятия 58-61
Изготовление сосуда из полос (выкроенных и раскатанных из пластов полосок): беседа о конструкции и пропорциях; совершенствование умений стилизации; переработка реальных форм в скульптурное изображение; иллюстрация и освоение приёмов и технологии изготовления.
Задание: подготовка глиняной массы, лепка сосуда из полос.
Занятия 62-63
Декорирование сосуда (фляндровка): освоение технологических приёмов декорирования в технике «фляндровка»: освоение технологических приёмов декорирования в технике «фляндровка» по эскизам, предложенным руководителем.
Задание: декорирование сосуда.
Изготовление из пластин
14. Тема: Лепка простого сосуда прямоугольной формы (чайница, шкатулка)
Занятия 64-65
Лепка шкатулки: беседы о традиционных и современных формах и конструктивных стандартах; конструирование и подготовка эскиза; освоение приёмов и технологии изготовления.
Задание: подготовка глиняного теста, лепка изделия по эскизу.
Занятия 66-67
Декорирование шкатулки (гравировка с росписью): технологические приёмы и варианты художественного решения декорирования в технике «гравировка с росписью». Повторение материала об орнаментах. Специфика рисунка под гравировку.
Задание: подготовка эскиза и декорирование изделия по эскизу.
15. Тема: Лепка декоративного сосуда (сосуда с орнаментом) — чайник, ваза
Занятия 68-71
Лепка чайника: беседы о традиционных и современных формах и конструктивных стандартах; конструирование и подготовка эскиза; освоение приёмов и технологии изготовления.
Задание: подготовка глиняного теста, лепка изделия по эскизу.
Занятия 72-73
Декорирование вазы (гравировка с росписью): технологические приёмы и варианты художественного решения декорирования в технике «гравировка с росписью». Повторение материала об орнаментах. Специфика рисунка под гравировку.
Задание: подготовка эскиза и декорирование изделия по эскизу.
16. Тема: Лепка сосуда из пластин с элементами мифического, сказочного персонажа (птица Сирин и т. п.)
Занятия 74-77
Лепка шкатулки: беседы о традиционных и современных формах и конструктивных стандартах; конструирование и подготовка эскиза; освоение приёмов и технологии изготовления; беседа о конструкции и пропорциях выбранного существа; совершенствование умений стилизации; переработка реальных форм в скульптурное изображение;
Задание: подготовка глиняного теста, лепка изделия по эскизу.
Занятия 78-79
Декорирование изделия (рельеф): технологические приёмы декорирования в технике нанесения рельефа тампоном; подготовка эскиза для декорирования.
Задание: декорирование изделия по индивидуальному эскизу.
Спиральная техника +формовка на болванках
17. Тема: Открытая цилиндрическая ваза
Занятия 80-82
Лепка вазы: беседы о традиционных и современных формах и конструктивных стандартах; конструирование и подготовка эскиза; освоение и совершенствование приёмов и технологии изготовления.
Задание: подготовка глиняного теста, выбор необходимой по замыслу болванки; лепка изделия по эскизу.
Занятия 83-84
Декорирование эмалями: краткие сведения о технике безопасности работы с эмалями. Технологические приёмы декорирования эмалями различного качества, свойства и назначения.
Задание: декорирование изделия выбранным способом.
Раздел II
Школа керамиста, 3-я ступень. Гончарное мастерство
18. Тема: Вводное занятие
Занятия 1-5
Освоение приёмов точения форм на гончарном круге: из истории гончарного производства. Некоторые конструкции гончарных кругов. Необходимые инструменты и приспособления. Приготовление глинистой массы «под точение», необходимое положение рук. Основные «операции»: центровка, опускание и поднятие стенок; усиление текстуры массы, формование полости и дна. Инструктаж по безопасности перед работой.
Задание: подготовка глинистой массы, упражнения для отработки навыков.
19. Тема: Изготовление пиалы
Занятия 6-7
Оформление пиалы точением на гончарном круге: отработка и усвоение технологии изготовления. Беседы о традиционных особенностях конструкции изделия; некоторые дополнительные операции при изготовлении пиалы.
Задание: подготовка глинистой массы, практическая работа.
Занятие 8
Декорирование гончарных изделий: беседы о композиции, эстетике и целесообразности украшений; о пластических и физических свойствах материалов, понятие о прочности конструкции; технология декорирования лощением и приставными деталями.
Задание: декорирование пиалы.
20. Тема: Изготовление тарелки
Занятия 9-11
Оформление тарелки точением на гончарном круге: отработка и усвоение технологии изготовления. Беседы о традиционных особенностях конструкции изделия; некоторые дополнительные операции при изготовлении тарелки.
Задание: подготовка глинистой массы, практическая работа.
Занятия 12-13
Декорирование гончарного изделия: беседы о композиции, эстетике и целесообразности украшения; о пластических и физических свойствах материалов, понятие о прочности конструкции; технологии декорирования.
Задание: декорирование выбранным способом.
21. Тема: Изготовление цилиндрического горшка
Занятия 14-15
Оформление изделия точением на гончарном круге: отработка и усвоение технологии изготовления. Беседы о традиционных особенностях конструкции изделия; некоторые дополнительные операции при изготовлении горшка.
Задание: подготовка глинистой массы, практическая работа.
Занятия 16-17
Декорирование гончарного изделия: беседы о композиции, эстетике и целесообразности украшения; о пластических и физических свойствах материалов, понятие о прочности конструкции; технологии декорирования.
Задание: декорирование выбранным способом.
22. Тема: Изготовление вазы
Занятия 18-19
Оформление вазы точением на гончарном круге: отработка и усвоение технологии изготовления. Беседы о традиционных особенностях конструкции изделия; некоторые дополнительные операции при изготовлении вазы.
Задание: подготовка глинистой массы, практическая работа.
Занятия 20-21
Декорирование гончарного изделия: беседы о композиции, эстетике и целесообразности украшения; о пластических и физических свойствах материалов, понятие о прочности конструкции; технологии декорирования.
Задание: декорирование выбранным способом.
23.Тема: Изготовление сосуда с вытянутым носиком (вазы, кувшина)
Занятия 22-23
Оформление изделия точением на гончарном круге: отработка и усвоение технологии изготовления. Беседы о традиционных особенностях конструкции изделия; некоторые дополнительные операции при изготовлении кувшина с вытянутым горлышком (с полу петлёй на горлышке)
Задание: подготовка глинистой массы, практическая работа.
Занятия 24-25
Декорирование гончарного изделия: беседы о композиции, эстетике и целесообразности украшения; о пластических и физических свойствах материалов, понятие о прочности конструкции; технологии декорирования.
Задание: декорирование выбранным способом.
24. Тема: Формование ручек, бобышек и крышек
Занятия 26-29
Моделирование и выполнение ручек и бобышек при помощи гончарной обработки разными методами. Типы крышек и гончарная обработка крышек.
Задание: подготовка глинистой массы, упражнения для отработки навыков.
25. Тема: Изготовление кувшина
Занятия 30-31
Оформление кувшина точением на гончарном круге: отработка и усвоение технологии изготовления. Беседы о традиционных особенностях конструкции изделия; некоторые дополнительные операции при изготовлении изделия (приготовление и присоединение ручки)
Задание: подготовка глинистой массы, практическая работа.
Занятия 32-33
Декорирование кувшина: беседы о композиции, эстетике и целесообразности украшения; о пластических и физических свойствах материалов, понятие о прочности конструкции; технологии декорирования.
Задание: декорирование выбранным способом.
26. Тема: Изготовление чайника
Занятия 34-36
Особенности и оформление чайника на гончарном круге: понятие о прочности данного вида сосуда, поэтапное изготовление основных и дополнительных частей; соединение всех элементов; некоторые дополнительные операции при изготовлении изделия.
Задание: подготовка глинистой массы, изготовление чайника.
Занятия 37-38
Декорирование чайника: беседы о композиции, эстетике и целесообразности украшения; о пластических и физических свойствах материалов, понятие о прочности конструкции; технологии декорирования.
Задание: декорирование выбранным способом.
27. Тема: Изготовление вазы, состоящей из двух частей
Занятия 39-41
Особенности, оформление и изготовление изделия на гончарном круге: выполнение основных операций с применением дополнительных приспособлений и инструментов, поэтапное выполнение основных частей и дополнительных, соединение двух частей.
Задание: подготовка глинистой массы, практическая работа.
Занятия 42-43
Декорирование вазы: беседы о композиции, эстетике и целесообразности украшения; о пластических и физических свойствах материалов, понятие о прочности конструкции; технологии декорирования.
Задание: декорирование выбранным способом.
28. Тема: Ваза «Нериаж»
Занятия 44-47
Особенности, оформление и изготовление данного вида изделия точением на гончарном круге: особенности подготовки глиняной массы, отработка и усвоение технологии изготовления. Беседы о особенностях конструкции изделия; некоторые дополнительные операции при изготовлении вазы
Задание: подготовка глинистой массы, практическая работа.
Занятия 48-49
Особенности, обработка и декорирование вазы «Нериаж», беседы о физических свойствах применяемых в декорировании материалов.
Задание: декорирование изделия.
29. Тема: Изготовление большого сосуда (декорированного и украшенного историческими персонажами, согласно сквозной программе)
Занятия 50-57
Беседы о композиции и целесообразности использования рельефных композиционных изображений в создании больших видов гончарных изделий. Постановка творческой задачи (выбор темы, сюжета, образа). Поиск художественных средств выражения образа. Предварительное знакомство с произведениями литературы, изобразительного искусства по теме. Сбор материала для работы (зарисовки, наброски изображения людей, животных, образов пейзажной композиции, изображений зданий, соборов и т. п.). Выполнение эскизов изделий на основе собранного материала.
Задание: подготовка, обсуждение и утверждение эскизов как самого сосуда, так и украшение его композиционными скульптурными изображениями.
Занятия 58-71
Оформление сосуда точением на гончарном круге (ручным способом с помощью болванок, изготовлением из пластин, спиральным способом): отработка и усвоение технологии изготовления. Беседы о традиционных и нетрадиционных особенностях конструкции изделия; некоторые дополнительные операции при изготовлении сосуда.
Задание: подготовка глинистой массы, практическая работа по созданию основной формы.
Занятия 72-85
Декорирование сосуда фрагментами с изображением исторических сценок: лепка и проработка малых групп людей (животных), образов пейзажной композиции (зданий, соборов и т. п.).
Задание: подготовка глиняной массы, лепка составляющих фрагменты фигурок, сооружений и характерных черт окружающего пейзажа (согласно разработанному эскизу).
Занятия 86-89
Оформление сосуда: размещение и компоновка выполненных групповых объектов на самом гончарном изделии.
Задание: крепление мелких деталей отдельных фрагментов согласно разработанному эскизу шликером к гончарному изделию.
Занятия 90-104
Декорирование вазы: беседы о композиции, эстетике и целесообразности украшения; о пластических и физических свойствах материалов, понятие о прочности конструкции; технологии декорирования, составление и обсуждение выбранного эскиза.
Задание: зачистка вазы, подготовка поверхности к покраске, эскизирование и декорирование выбранным способом.
Раздел III
Художественная керамика в архитектуре
30. Тема: Керамическая мозаика
Занятия 1-6
Керамическая мозаика: мозаика — особый вид монументальной живописи. История мозаики. Специфика, цветовой ряд и технология изготовления элементов мозаики. Беседы об особенностях композиции мозаичных изделий; о термических особенностях цветовой гаммы глазурей.
Задание: подготовка эскизов разной степени сложности мозаичного панно; обсуждение и утверждение эскизов, подготовка пробников цветовой палитры; изготовление изделия и обсуждение результатов.
31 Тема: Изразцы
Занятия 7-11
Изразцы: беседа об истории и назначении изразцов; традиционные виды изразцов (рельеф, расписной, смешанный декор); приёмы формования изразцов (отминка, пласт, литьё и т. п.)
Задание: формовка изразцов выбранным способом.
Занятия 12-16
Декорирование изразцов: фляндровка; способы декорирования глазурями (повторение изученного о технологии глазурования) и роспись эмалями. Беседы о композиционном и цветовом решении росписи. Изучение иллюстративного материала по изразцам.
Задание: подготовка эскизов и палитры пробников глазурей; декорирование изразцов глазурями под обжиг.
Раздел IV
Художественная керамика в доме
32. Тема: Керамические сувениры (свободное творчество)
Занятия 1-8
Конструирование и изготовление сувениров: беседа об истории и назначении сувениров, их эстетической наполненности и художественном образе (повторение пройденного), подбор техники и материалов для лепки и декора.
Задание: эскизирование, изготовление сувениров и обсуждение итогов.
Занятия 9-12
Роспись керамики: беседа (повторение) об эстетике и истории сувенирного промысла, о технологических приёмах декорирования, доработка эскизов.
Задание: декорирование сувениров изученными способами.
Учебно-тематическое планирование
3-й год обучения
№ п/п | Раздел, тема | Форма занятий | Форма подведения итогов | Количество часов | ||
Всего | Теория | Практика | ||||
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |
1 | I. Специальные технологии. Работа с формами Изготовление керамических изделий с помощью форм - литьё художественной керамики
|
Инструктаж, Лекции. Демонстрация приспособлений и образцов, приёмов работы. Практическая работа |
Беседы. Демонстрация и обсуждение эскизов и работ. Анализ особенностей технологического процесса. Беседы о мастерстве |
20 |
4 |
16 |
2 | Лепные изделия (изделия из гипса) Получение плоского (гладкого) гипсового изделия с помощью простого штампа (театральная маска, орнамент растительный0 |
Инструктаж, Лекции. Демонстрация приспособлений, инструментов и образцов, приёмов работы. Зарисовки. Консультации. Анализ иллюстративного материала. Практическая работа |
Беседы. Демонстрация и обсуждение эскизов и работ. Анализ особенностей технологического процесса. Беседы о мастерстве |
20 |
4 |
16 |
3 | Изготовление объёмных гипсовых работ (сувениров, сосудов и т.п.) с применением двойного разъёмного штампа | Инструктаж, Лекции. Демонстрация приспособлений, инструментов и образцов, приёмов работы. Зарисовки. Консультации. Анализ иллюстративного материала. Практическая работа | Беседы. Демонстрация и обсуждение эскизов и работ. Анализ особенностей технологического процесса. Беседы о мастерстве | 27 | 4 | 23 |
4 | Отливка объёмной гипсовой работы с применением разъёмного штампа из нескольких частей (ваза, сувенир, цветочная композиция) | Инструктаж, Лекции. Демонстрация приспособлений, инструментов и образцов, приёмов работы. Зарисовки. Консультации. Анализ иллюстративного материала. Практическая работа | Беседы. Демонстрация и обсуждение эскизов и работ. Анализ особенностей технологического процесса. Беседы о мастерстве | 33 | 5 | 28 |
5 | Проведение лекций по темам «Архитектура Руси X-XII вв.», «Русская архитектура XIII-XVII вв. Русские кремли», «Архитектура крупнейших российских центров», «Архитектура моего города» | Обзорные лекции. Демонстрация работ кружковцев. Практическая работа. Консультации. | Викторина среди учащихся «Архитектура и монументальные виды искусства» | 12 | 6 | 6 |
6 | II. «Историческое прошлое России» в тематических композициях. Тематическая скульптурная композиция («Сказание о граде Китеже», «Крещение Костромы» и т.п.) |
Обзорные лекции. Демонстрация работ кружковцев. Обсуждение работ. Постановка художественной задачи. Сбор материала для работы (зарисовки, фрагменты художественных произведений и т. п.). Консультации. Анализ иллюстративного материала. Разработка эскизов. Работа в материале. |
Дискуссия «Духовно-нравственные ценности своего народа». Обсуждение эскизов композиции. Анализ особенностей технологического процесса. Беседы о мастерстве. Практическая работа. |
(12)
(20) (40) (28)
100 |
(3)
(2) (6) (4)
15 |
(9)
(18) (34) (24)
85 |
7 | Выставка пособий | Обзорная экскурсия. Консультации. |
| 4 |
| 4 |
| Итого |
|
| 216 | 38 | 178 |
Раздел I.
Специальные технологии. Работа с формами
1. Тема: литьё художественной керамики
Занятия 1-2
Формование литьём: сущность процесса литья; правила безопасности. Шликер. Способы литья (сливной, наливной, комбинированный). Способы организации рабочего места и процесса литья. Пороки отлитых изделий.
Задание: приготовление шликера
Занятия 3-7
Литьевые формы: гипс и его свойства. Изготовление моделей, матричных форм, капов. Специфика форм и модели «под литьё» и «отминку», понятие о «технологических замках».
Задание: изготовление модели простого изделия «под литьё».
Занятия 8-9
Изготовление гипсовых форм: правила безопасности и гигиены, технологическая схема изготовления гипсовых форм.
Задание: изготовление формы под литьё.
Занятия 10-15
Изготовление изделий методом литья: беседа о специфических особенностях мелкой пластики. Повторение материала о литьевых технологиях.
Задание: эскизирование, лепка модели, изготовление гипсовых форм и эскизов росписи, литьё изделия.
Занятия 16-20
Декорирование изделия: беседа о выразительных возможностях цвета на отлитых изделиях, постановка художественной задачи, подготовка эскиза для декорирования.
Задание: эскизы росписи, декорирование.
Лепные изделия (изделия из гипса)
2. Тема: Получение плоского (гладкого) гипсового изделия с помощью простого штампа (театральная маска, акантовый лист, орнамент растительный)
Занятия 21-26
Приготовление оригинала для перевода в твёрдый материал: специфика формы и пропорций модели; беседа о композиции и художественном выражении замысла (в орнаментальном изображении); подготовка и обсуждение эскизов; подбор техники исполнения, лепка.
Задание: конструирование и эскизирование, подготовка глиняной массы для оригинала; лепка модели по выбранной технологии.
Занятия 27-30
Приготовление негатива: беседа о видах форм и технологии их изготовления; выбор нужного материала для отливки формы; выполнение гипсовой плиты; устройство оградки (опалубки), установка глиняной модели и крепление их на плите; смазка модели и заливка её гипсовым раствором; снятие с модели и зачистка.
Задание: изготовление формы под литьё по подготовленному эскизу.
Занятия 31- 33
Отливка гипсовой копии, как важнейший кульминационный этап лепных работ: выбор и армирование будущего изделия; беседа о качестве требуемого в работе вяжущего гипсового материала и применяемых добавках (ускоряющих и замедляющих схватывание); смазка формы и заливка её приготовленным гипсовым раствором.
Задание: приготовление гипсового раствора и отливка самого гипсового изделия.
Занятия 34-35
Беседы о способах снятия формы с отлитого изделия. Удаление негатива с гипсового изделия.
Задание: освобождение от формы гипсового изделия, зачистка, подготовка к декорированию.
Занятия 36-40
Декорирование гипсового изделия: беседы об эстетической наполненности и художественном образе изделия; подбор техники и материала для декора; подготовка эскизов и технологических приёмов декорирования.
Задание: подготовка эскиза и декорирование отлитого изделия по подготовленному эскизу выбранным способом.
3. Тема: Изготовление объёмных гипсовых работ (сувениров, сосудов и т.п.) с применением двойного разъёмного штампа
Занятия 41-48
Приготовление оригинала для перевода в гипс: специфика формы и пропорций модели; беседа о композиции и художественном выражении замысла (в орнаментальном изображении); подготовка и обсуждение эскизов; подбор техники исполнения, лепка.
Задание: конструирование и эскизирование, подготовка глиняной массы для оригинала; лепка модели по выбранной технологии.
Занятия 49-53
Приготовление негатива: беседа о видах форм и технологии их изготовления; выбор нужного материала для отливки формы; выполнение гипсовой плиты; устройство оградки (опалубки), установка глиняной модели и крепление их на плите; разделение оригинала на две половины; смазка глиняного оригинала и заливка частей модели гипсовым раствором; устройство замков в штампе; снятие частей формы с модели и зачистка.
Задание: изготовление деталей формы под литьё по подготовленному эскизу, зачистка штампов.
Занятия 54-56
Отливка гипсовой копии, как важнейший кульминационный этап лепных работ: выбор и армирование будущего изделия; беседа о качестве требуемого в работе вяжущего гипсового материала и применяемых добавках (ускоряющих и замедляющих схватывание); смазка формы, соединение деталей формы при помощи замков (пазов) и заливка её приготовленным гипсовым раствором.
Задание: приготовление гипсового раствора, сборка формы и отливка самого гипсового изделия.
Занятия 57-59
Беседы о способах снятия формы с отлитого изделия. Удаление негатива с гипсового изделия.
Задание: освобождение от формы гипсового изделия, зачистка, подготовка к декорированию.
Занятия 60-67
Декорирование гипсового изделия: беседы об эстетической наполненности и художественном образе изделия; подбор техники и материала для декора; подготовка эскизов и технологических приёмов декорирования.
Задание: подготовка эскиза и декорирование отлитого изделия по подготовленному эскизу выбранным способом.
4. Тема: Отливка объёмной гипсовой работы с применением разъёмного штампа из нескольких частей (ваза, сувенир, цветочная композиция)
Занятия 68-77
Приготовление оригинала для перевода в твёрдый материал: специфика формы и пропорций модели; беседа о композиции и художественном выражении замысла (в орнаментальном изображении); подготовка и обсуждение эскизов; подбор техники исполнения, лепка.
Задание: конструирование и эскизирование, подготовка глиняной массы для оригинала; лепка модели по выбранной технологии.
Занятия 78-84
Приготовление негатива: беседа о видах форм и технологии их изготовления; выбор нужного материала для отливки формы; выполнение гипсовой плиты; устройство оградки (опалубки), установка глиняной модели и крепление их на плите; разделение оригинала на несколько частей; смазка глиняного оригинала и заливка частей модели гипсовым раствором; устройство замков в штампе; снятие частей формы с модели и зачистка. При необходимости отливка кожуха.
Задание: изготовление деталей формы под литьё по подготовленному эскизу, зачистка штампов., изготовление кожуха.
Занятия 85-88
Отливка гипсовой копии, как важнейший кульминационный этап лепных работ: выбор и армирование будущего изделия; беседа о качестве требуемого в работе вяжущего гипсового материала и применяемых добавках (ускоряющих и замедляющих схватывание); смазка формы, соединение деталей формы при помощи замков (пазов); помещение формы в кожух; заливка формы приготовленным гипсовым раствором.
Задание: приготовление гипсового раствора, сборка формы, устройство кожуха и отливка самого гипсового изделия.
Занятия 89-92
Беседы о способах снятия формы с отлитого изделия. Удаление негатива с гипсового изделия.
Задание: освобождение от формы гипсового изделия, зачистка, подготовка к декорированию.
Занятия 93-100
Декорирование гипсового изделия: беседы об эстетической наполненности и художественном образе изделия; подбор техники и материала для декора; подготовка эскизов и технологических приёмов декорирования.
Задание: подготовка эскиза и декорирование отлитого изделия по подготовленному эскизу выбранным способом.
5. Тема: Проведение лекций по темам «Архитектура Руси X-XII вв.», «Русская архитектура XIII-XVII вв. Русские кремли», «Архитектура крупнейших российских центров», «Архитектура моего города»
Занятия 101-112
Беседы об архитектуре Руси X-XII веков, о первых деревянных христианских храмах. Беседы об архитектуре России XIII-XVII вв., о знаменитых русских кремлях и их основных архитектурных постройках. Беседы об архитектуре Москвы (Новгорода и т.п.) и её характерных особенностях; об истории и архитектурных памятниках Московского (Нижегородского) Кремля. Беседы об архитектурных стилях, использованных при строительстве города, о памятных местах родного края.
Задание: выполнение одноглавого крестово-купольного храма (в выбранной технике); подбор искусствоведческого материала по заданным темам; выполнение эскизов с изображением одного из кремлей; самостоятельное определение архитектурных стилей отдельно взятых городов; выполнение эскизов, зарисовок с постройками родного города.
Раздел II.
“Историческое прошлое России» в тематических композициях.
6. Тема: Тематическая скульптурная композиция («Сказание о граде Китеже», «Крещение Костромы» и т.п.)
Занятия 1-12
Беседы «Искусство скульптуры»: изучение особенностей и разновидностей скульптуры (станковая, монументальная, скульптура малых форм); выразительные средства, используемые при создании сюжетно-тематического произведения; расширение и углубление знаний о композиции в данном виде искусства. Постановка творческой задачи (выбор темы, сюжета, образа). Поиск художественных средств выражения образа. Предварительное знакомство с произведениями литературы, изобразительного искусства по теме. Поисковые работы по сбору материала для работы (зарисовки, наброски изображения людей, животных, образов пейзажной композиции, репродукции картин, изображений зданий, соборов и подбор иллюстраций по нужной теме и т. п.). Выполнение эскизов изделий на основе собранного материала.
Задание: подготовка, обсуждение и утверждение эскизов, зарисовок.
Подготовка глиняного материала
Занятия 13-32
Изготовление частей композиции: выбор нужной формы для будущего произведения (с помощью просмотренной литературы исторического содержания, репродукций работ живописцев и скульпторов древнерусских, западноевропейских и т. д.); определение и нахождение главной точки, центра композиции, к которому по идейному замыслу и в пространстве будут привязаны фрагменты общей скульптурной группы; эскизирование и выполнение несущей, рельефной части (подставки) центрального фрагмента произведения, на котором расположим один из основных сюжетов общей пространственной работы; эскизирование и выполнение следующих несущих рельефных объёмов композиции. Компоновка деталей основания в одно целое: работы по уравновешиванию и сочетанию элементов в пространстве и между собой.
Задание: подготовка глиняного теста, проработка и обсуждение эскизов, работа в материале по созданию рельефной основы.
Занятия 33-73
Выполнение отдельных тематических сценок для каждого фрагмента общей композиции: изучение особенностей архитектурного стиля используемого периода времени; доработка эскиза как самого архитектурного сооружения, так и отдельных скульптурных групп с включением в неё строения того времени; лепка макета выбранного строения (каменного или деревянного) и скульптурное изображение привязанных тематически и пространственно к нему людей, животных, окружающего пейзажа; компоновка выполненных элементов произведения в каждую из групп общей композиции и размещение их на созданной ранее платформе.
Задание: доработка эскизов произведения; подготовка глиняного материала; лепка макетов архитектурных построек, входящих в композицию и сценок или групп людей, скомпонованных вокруг этих зданий.
Занятия 74-75
Соединение отдельных фрагментов (с сюжетами исторического характера) произведения в единый объём-композицию. Художественная связь частей между собой, уравновешивание их на плоскости и в пространстве.
Задание: Проработка и доработка отдельных элементов и общего объёма.
Занятия 76-103
Декорирование готового произведения: способы декорирования (повторение изученного); беседы о композиционном и цветовом решении росписи. Изучение иллюстративного материала.
Задание: обработка поверхности перед декорированием (зашкуривание, зачистка, грунтовка); подготовка эскизов и пробников цветовой палитры; декорирование изделия изученными способами по эскизам; обсуждение результатов.
7. Тема: Подведение итогов.
Занятия 104-107
Подведение итогов: выставка работ и проведение викторины.
Учебно-тематическое планирование
Подготовительная группа ДОУ
№ п/п | Раздел, тема | Форма занятий | Форма подведения итогов | Количество часов | ||
Всего | Теория | Практика | ||||
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |
1 | Вводное занятие. Знакомство с театром кукол и видами кукол | Обзорная лекция. Демонстрация приспособлений и образцов, приёмов работы. Упражнения по конструированию. Зарисовки | Беседа. Демонстрация и обсуждение эскизов и работ. Анализ особенностей технологического процесса | 1 | 1 |
|
| Театральные персонажи в керамике Лепка простейшего сказочного персонажа на основе дымковской свистульки |
Анализ иллюстративного материала. Демонстрация образцов. Зарисовки. Консультации. Практическая работа
|
Дидактическая игра «Критик-оппонент». Готовое изделие. Демонстрация и обсуждение эскизов и работ |
2 |
1 |
1 |
3 | Лепка театрального персонажа на основе дымковского животного | Анализ иллюстративного материала. Демонстрация образцов. Зарисовки. Консультации. Практическая работа | Дидактическая игра «Критик-оппонент». Готовое изделие. Демонстрация и обсуждение эскизов и работ | 3 | 1 | 2 |
4 | Лепка театрального персонажа на основе дымковского индючка | Анализ иллюстративного материала. Демонстрация образцов. Зарисовки. Консультации. Практическая работа | Дидактическая игра «Критик-оппонент». Готовое изделие. Демонстрация и обсуждение эскизов и работ | 3 | 1 | 2 |
5 | Лепка театрального персонажа на основе дымковской барыни | Анализ иллюстративного материала. Демонстрация образцов. Зарисовки. Консультации. Практическая работа | Дидактическая игра «Критик-оппонент». Готовое изделие. Демонстрация и обсуждение эскизов и работ | 3 | 1 | 2 |
6 | Лепка театрального персонажа на основе дымковского князька | Анализ иллюстративного материала. Демонстрация образцов. Зарисовки. Консультации. Практическая работа | Дидактическая игра «Критик-оппонент». Готовое изделие. Демонстрация и обсуждение эскизов и работ | 3 | 1 | 2 |
7 | Роспись театрального персонажа по образу свистульки на основе дымковских элементов | Лекция. Практическая работа. Демонстрация образцов. Консультации | Готовое изделие. Обсуждение работ | 1 |
| 1 |
8 | Роспись театрального персонажа по образцу животного на основе дымковских элементов | Лекция. Практическая работа. Демонстрация образцов. Консультации | Готовое изделие. Обсуждение работ | 1 |
| 1 |
9 | Роспись театрального персонажа на основе индючка элементами дымковской росписи | Лекция. Практическая работа. Демонстрация образцов. Консультации | Готовое изделие. Обсуждение работ | 1 |
| 1 |
10 | Роспись театрального персонажа на основе барыни элементами дымковской росписи | Лекция. Практическая работа. Демонстрация образцов. Консультации | Готовое изделие. Обсуждение работ | 2 | 1 | 1 |
11 | Роспись театрального персонажа на основе мужской фигурки элементами дымковского промысла | Лекция. Практическая работа. Демонстрация образцов. Консультации | Готовое изделие. Обсуждение работ | 2 | 1 | 1 |
12 | Подготовка к спектаклю. Создание играющего театрального коллектива Знакомство с устройством сцены. Обучение работы с конструкциями действующих персонажей на театральной платформе |
Инструктаж. Демонстрация приспособлений и образцов, приёмов перемещения кукол на сцене. Консультации |
Анализ особенностей технологического процесса. Создание единого образа на сцене актёр-фигурка. Обучение кукловождению Этюды с «ожившими фигурками» |
1 |
|
1 |
13 | Итого |
|
| 23 | 8 | 15 |
14 | Спектакль-коллективное дело. Репетиции с педагогом театрального объединения | Театральная мастерская. Лекции. Мастер-классы. Консультации | Дискуссии. Дидактические игры | 23 |
|
|
15 | День открытых дверей | Демонстрация совместной деятельности театрального и глиняного искусства | Спектакль | 3 |
| 2 |
| Занятия педагога театрального объединения |
|
|
|
|
|
16 | Сценическая речь | -развивать речевое дыхание, правильную артикуляцию, дикцию на основе скороговорок и стихов -учить строить диалоги между героями разных сказок -развивать умение рассказывать сказку от имени разных героев, сочинять коллективные сказки -формировать четкую и грамотную речь | знать артикуляционные упражнения -уметь произносить скороговорки -уметь строить диалоги между героями сказки -рассказывать сказку от имени разных героев -находить ключевые слова в отдельных предложениях -подбирать рифмы к | 4 | 2 | 2 |
17 | Театральная игра | развивать зрительное и слуховое внимание, память, наблюдательность фантазию, образное мышление -импровизировать игры на темы известных сказкам сказок -сочинять этюды по сказкам
| -воображать и верить в сцен. вымысел -уметь менять свое отношение к воображаемым предметам, действовать на сценической площадке естественно -сочинять этюды с эмоциями
| 4 | 1 | 3 |
18 | Ритмопластика | -развивать чувство ритма и координацию движений, научить умению создавать образы живых существ -Формировать умение передвигаться по сценической площадке -формировать навык работы с глиняной игрушкой -воспитывать бережное отношение к игрушке | -владеть своим телом -создавать образы живых существ через пластику -уметь снимать напряжение через физические упражнения -знать виды театральных кукол и основные правила их вождения | 6 |
| 6 |
19 | Работа над кукольным спектаклем | -застольный период» научить работе с текстом -проводить репетиции по эпизодам, генеральные репетиции -показывать и обсуждать спектакли» что получилось, что – нет» | научиться громко и выразительно произносить текст -репетировать по эпизодам -научиться правильно оценивать свои возможности и не обижаться на замечания педагога | 3 | 1 | 2 |
20 | Основы театральной культуры | воспитывать культуру поведения на сценической площадке -активизировать интерес к театру кукол -приобщить детей к миру искусства | -знать правила поведения на сценической площадке -знать правила поведения в общественных местах | 3 | 3 |
|
21 | Культура общения | -помочь ребенку осознать и проявить свою творческую индивидуальность -создать атмосферу радости детского творчества -воспитывать доброжелательность и контактность в отношениях в коллективе | -адекватно относиться к поведению партнера, быть вежливым и терпимым к окружающим, уметь соблюдать чувство такта | 3 | 3 |
|
| Итого |
|
| 23 | 10 | 13 |
| Итого |
|
| 72 |
|
|
Методическое обеспечение
Формы и режим занятий
Программа предлагает инновационные формы организации занятий в системе дополнительного образования детей, эффективные методы образовательно-воспитательной работы с детьми: урок-беседа, лекции (обзорные лекции, экскурсии для новичков), анализ иллюстративного материала, зарисовки, упражнения по конструированию, демонстрация приёмов работы, консультации, мастер-классы, ситуационно-ролевые игры («Мастерская», урок игры-путешествия, конкурсы, викторины, выставки эскизов, демонстрация приспособлений и образцов, гончарных работ, экскурсии в музеи, анализ результатов экскурсий, парки города, на природу, подготовка и проведение детских праздников.
Данная программа предполагает использование на занятиях различных методов обучения (объяснительно – иллюстрированный, репродуктивный, метод практических упражнений, метод поисковых решений и т. п.), чаще всего, в их гармоничном сочетании.
Каждое занятие включает теоретическую часть и практическое выполнение задания. Основное место на занятиях отводится практическим работам, которые включают выполнение графических зарисовок, эскизов, изготовление самого керамического персонажа.
Для воспитания общительности и дружеских взаимоотношений в коллективе, чувства взаимопомощи, умения самоанализа своего творчества и уважения к труду и мнению товарищей, в работе кружка запланированы коллективные занятия, коллективный анализ творчества.
Используется педагогическая «технология мастерских» (при этом руководитель выступает, в основном, в роли консультанта), результативность которой заключается в овладении обучающимися творческими умениями, в формировании личности, способной к самосовершенствованию, саморазвитию.
Наиболее успешным кружковцам предоставляется возможность вести «мастер-классы» для коллег, демонстрируя свои творческие находки, оригинальные приёмы. Совместная деятельность учителя и ученика строится на творческой основе, духовном равенстве и межличностном общении.
Дидактический материал
Дидактические материалы: изделия промыслов или цветные иллюстрации, образцы изделий из художественной и бытовой керамики, демонстрационные плакаты конструирования и технологического процесса, схемы поэтапной лепки; работы руководителя и успешные работы учащихся, палитра проб глазурей и ангобов, демонстрационные образцы для декорирования и росписи народных игрушек.
Техническое оснащение занятий
Необходимые материалы для функционирования мастерской:
- глина формовочная (разнообразной степени жирности и цвета);
- эмали керамические;
- керамические, акриловые и т. п. декоративные краски; пигменты, ангобы (подготовленные педагогом);
- режущие материалы, скребковые инструменты, заглаживающие инструменты, инструменты для измерения и размётки (скульптурные стеки и цикли, петли, ножи, долото, скальпель, царапки, тупилки, клюкарзы, правильца, гладилки, штукатурные лопатки, шовники, циркуль, кронциркуль, резачки, деревянные молоточки);
- разнофактурные ткани (мешковина, сеточки для декорирования изделий);
-различные ёмкости;
- кисти беличьи или колонковые;
- стержни трубчатые, перо ученическое;
- альбом, карандаш, кисти, ластик, гуашь (для подготовки эскизов и конструирования);
- разнообразные формы, металлическая струна или крепкая капроновая нить, шаблоны различной формы, доска разделочная, скалка, груша резиновая или шприц одноразовый, готовые формы (блюдца, стаканы, бутылки и т. п.) для формования.
- клей (ПВА, эпоксидный и т.д.);
- гипс, крахмал (для отливки гипсовых изделий);
- мыло хозяйственное, масло вазелиновое или др. (в качестве смазывающего материала при отливке гипсовых изделий);
- металлическая арматура (стержни, пластины, проволока и т. д.);
- цветной пигмент (для тонирования гипса);
- подставки для лепки.
Список используемой литературы
Воробьёва О. А. Декоративно-прикладное творчество. 5-9 классы: Традиционные народные куклы. Керамика. – Волгоград: Учитель, 2009
Свиридова О. В. Изобразительное искусство. 8 класс: поурочные планы по программе Б. М. Неменского. – Волгоград: Учитель, 2006 Дроздова С. Б. Изобразительное искусство. 3 класс: поурочные планы по учебнику Н. А. Горяевой, Л. А. Неменской, А.С. Питерских. – Волгоград: Учитель, 2005 Лобанова В. А. Керамическая скульптура и пластика. 5-7 классы: программа, планирование, материалы к занятиям. – Волгоград: Учитель, 2011
Крутенкова А. Д. Кукольный театр: программа, рекомендации, мини-спектакли, пьесы. 1-9 классы. – Волгоград: Учитель, 2009 Чебан В. Н. Узоры и орнаменты для мастера. /Серия «Для дома и заработка». Ростов н/ Д: Феникс, 2002
Беслеева Л. И. и Крестьянинова Л.Ф. Современное народное искусство. Издательство «Художник РСФСР». – Ленинград, 1975
Федотов Г. Я. Глина и керамика. – М.: Изд-во ЭКСМО-Пресс, 2002 Марков А. Лепные работы для начинающих. Серия «Для дома и заработка». Ростов н/Д: «Феникс», 2000 Колыванова В. Владимир Красное Солнышко. – М.: ОЛМА Медиа Групп, 2014 Самарянов В. А. Иван Сусанин – патриот земли русской. – М.: Издательство «Проспект». Фонд российской государственности и 400-летия династии Романовых, 2010
Каменева Е. О. Какого цвета радуга: Научно-художественная литература. Переизд.- М.: Дет. Лит., 1987
Чернецова Е. М. Искусство. Словарь-справочник. – М.: БИБЛИОТЕКА Ильи Резника, 2002
Щипанов А. С. Юным любителям кисти и резца. – М.: Издательство «Просвещение» 1979
Горожанина С. В. и Куценко Е. В. Дулёвский фарфор. – М.: Издательство «Мелихово», 2006
Халезова Н. Б. Декоративная лепка в детском саду: Пособие для воспитателя. – М.: ТЦ Сфера, 2005
Лопес М. В. Декоративно-малярные техники: Техника. Приёмы. Изделия. – М.: АСТ-ПРЕСС КНИГА, 2003
Дьюи К. Научитесь лепить животных. – Мн.: ООО «Попурри», 2002
Карлсон М. Научитесь лепить фигурки людей. – Мн.: ООО «Попурри», 2004
Дорофеева А. Дымковская игрушка. Наглядно-дидактическое пособие. – Издательство «Мозаика-Синтез», 2003 http://www.msbook.ru
Буббико Дж., Крус Х. Керамика: техники, материалы, изделия. – Издательство «Ниола-Пресс», 2006
Тимошина Т. Декоративные мотивы и орнаменты всех времён и стилей. – М.: АСТ: Астрель, 2007 www.ast.ru
Пономарёв Е. Я познаю мир: История ремёсел: Энцикл. – М.: ООО «Издательство АСТ»: ООО «Издательство Астрель», 2004 www.ast.ru
Кравченко Т. Ю. Я познаю мир: Искусство: Энцикл. – М.: ООО «Издательство АСТ»: ООО «Издательство Астрель», 2003 www.ast/ru
Рогов А. П. Кладовая радости: Юному читателю о рус. нар. Искусстве и его творцах. – М.: Просвещение, 1982
Миловский А. С. Скачи, добрый единорог: Очерки/Фотогр. Автора. – М.: Дет. лит., 1986
Лариш Ц. Сам себе гончар. – Издательство «Аркаим» 2004, Издательство «Урал Л. Т. Д.» 2004 trechverlag 2001 Stuttgart. Germanu
Левадный В. С. Лепка. – ООО «Аделант», 2004
Алферов Л. Г. Технологии росписи. Дерево. Металл. Керамика. Ткани. Серия «Учебный курс». Ростов н/Д: Феникс, 2000
Ушакова О. Д. Великие скульпторы: Справочник школьника. – СПб.: Издательский Дом «Литера», 2006 http://www.litera.spb.ru
Могила О. А., Чумаков С. В. Я познаю мир: Детская энциклопедия: Мифология. – М.: Астрель; АСТ, 2007 www.ast.ru
Михеева Л. Русские традиции и праздники. – М. Дрофа-Плюс, 2007 WWW: http://www.drofa.ru
Моисеев М. Я. Глина и глинолечение. – М.: Цитадель-Трейд, 2005
Газарян С. Прекрасное своими руками. – М.: Дет. лит., 1987
Чудакова Н. В. Я познаю мир: Дет. энцикл.: Культура. – М.: АСТ, 1996
Рос Долорс. Керамика. Техника. Приёмы. Изделия – М.: АСТ-ПРЕСС КНИГА, 2010
Горожанина С. В., Куценко Е. В. Фарфор Вербилок. – Издательство «Мелихово», 2006
Халезова Н. Б. Лепка в детском саду. – М.: Просвещение, 1986
Чаварра Х. Ручная лепка. - М.: ООО «Издательство АСТ»: ООО «Издательство Астрель», 2003
Чаварра Х. Техника работы на гончарном круге. – М.: ООО «Издательство АСТ»: ООО «Издательство Астрель», 2003
Поверин А. Гончарное дело. Чернолощёная керамика. – Издательство «Культура и традиции», 2002