МО « Мухоршибирский район »
Муниципальное бюджетное образовательное учреждение « Новозаганская средняя общеобразовательная школа »
« Мой дедушка – Платонов Иван Васильевич »
«Кто своего родства не знает,
тот сам себя не уважает,
а кто родни своей стыдится,
тот через это сам срамится»
(Народная мудрость)
Нет человека, который бы появился на свет сам по себе, у каждого есть родители. У них, в свою очередь, тоже есть родители. Все мы являемся плодами нашего родословия, и поэтому было бы важно понять наши корни.
После бесед с моими родственниками я выяснил, что в моей семье исследованием родословия никто не занимался.
Актуальность: исследования определяется тем, что каждый человек – звено в цепи поколений. Лучшие поступки окрыляют детей и внуков, а просчеты и ошибки лягут на них тяжким бременем. Ведь потомки наследуют не только цвет глаз и волос, рисунок носа и рта, но и историю жизни предков со всеми ее достоинствами и просчетами. Практическая значимость данного исследования в том, что я стану хранителем истории своего рода и всем родственникам смогу рассказать о наших предках, о тех людях, с кого мы можем брать пример, на кого мы можем равняться.
Цель: лучше узнать свою родословную, сохранить наиболее ценный материал об истории семьи для последующих поколений.
Задачи:
- ознакомиться с семейным архивом,
- записать воспоминания о моем дедушке
Объект исследования –жизнь моего дедушки Платонова Ивана Васильевича. Предмет исследования – родословная моей семьи. Для начала я хотел собрать сведения хотя бы об одном человеке моей семьи, о «великом труженике» Методы исследования: изучение событий, фактов по газетным и литературным материалам, записи рассказов-воспоминаний, обработка документов, фотографий.
Платонов Иван Васильевич
В народе говорят «Хлеб всему голова», а «Картошка это второй хлеб». Так вот дедушка был картофелеводом. Под его руководством, бригада добивалась очень высоких результатов в выращивание картофеля.
.
В Мухоршибирском районе многие механизаторы держали равнение на Ивана Васильевича. Он прославился хорошими знаниями, мастерством картофелевода и механизатора, чуткостью опытного наставника. Ему присвоено звание «Заслуженный механизатор сельского хозяйства Бурятской АССР».
- Односельчане высоко оценили заслуги своего земляка, знатного картофелевода Бурятии. Его избрали депутатом Верховного Совета СССР десятого созыва. Будучи членом правительства, Иван Васильевич оказывал содействие селу и району в приобретении техники, строительстве сельскохозяйственных объектов и новой сельской школы
О знатном картофелеводе – механизаторе из колхоза «Заганский», депутате Верховного Совета СССР Иване Васильевиче Платонове
Заслуги
Он был трижды награждён за победу в социалистических соревнованиях среди картофелеводов, а также медалью «За доблестный труд в ознаменование 100-летия со дня рождения В.И. Ленина»
и ещё множеством похвальных грамот.
Родословная
Платонов Василий Сафонович
Платонова Саломонида Тимофеевна
Платонов Михаил Васильевич
Платонов Фёдор Васильевич
Платонов Павел Васильевич
Платонов Владимир Васильевич
Платонов Дмитрий Васильевич
Платонов Иван Васильевич
Ревенская Ульяна Евменовна
Кузнецов Дмитрий Михайлович
Кузнецова Ольга Владимировна
Платонова Светлана Ивановна
Платонов Василий Иванович
Леонов Алексей Петрович
Кузнецова Марина Дмитриевна
Модин Максим Георгеевич
Модин Роман Георгеевич
Платонов Иван Васильеивч
Платонов Сергей Васильевич
Заключение
Меня зовут Платонов Иван Васильевич, меня назвали в честь моего дедушки. К сожалению, я его не застал, потому что он трагически рано ушёл из жизни.
Благодаря исследовательской работе я узнал много нового о своём дедушке. Какой он был хороший и отзывчивый человек, профессионал своего дела
Теперь я знаю на кого мне равняться. Я думаю, он бы мог ещё много принести пользы обществу.
Мои достижения
Мои достижения
Спасибо за внимание !