СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Мой-помощники органы чувств

Нажмите, чтобы узнать подробности

внеурочное занятие по сохрвнению здоровья

Просмотр содержимого документа
«Мой-помощники органы чувств»

ГБПОУ «Троицкий педагогический колледж»









Технологическая карта внеурочного занятия

по спортивно-оздоровительное направлению

тема «Мои помощники-органы чувств»

студента(ки) НК-2 группы Шестаковой Дарьи Александровны











Троицк, 2023 г.





Направление ВУД: Спортивно-оздоровительное

Класс: 2 класс

Тема: «Мои помощники-Органы чувств»

Цель: Создать условия для приобретения учащимися первоначальных представлений об органах чувств и их роли;

Планируемые результаты:

Личностные УУД:

- проявлять способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности

Регулятивные УУД:

- определять и формулировать тему и цель урока с помощью учителя;

- планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей с помощью учителя;

- вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок

Познавательные УУД:

- использовать различные способы обработки, анализа и представления информации;

- строить монологическую речь в устной форме

Коммуникативные УУД:

-слушать и понимать речь других;

-совместно договариваться о правилах поведения общения в группе и следовать им

Оборудование:

Предметные картинки, раздаточный материал(сигнальные карточки),Интерактивная Панель ,проектор.

Этапы

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

УУД

Мотивационный этап

- Здравствствуйте, сегодня внеурочное занятие у вас проведём мы. Меня зовут Дарья Александровна.

Закроем глаза, мысленно пожелаем, друг другу удачи и добра.

-Садитесь на свои места.


-приветствуют педагогов



-Закрывают глаза



-Садятся на места

Коммуникативные УУД:

-слушать и понимать речь других;

-совместно договариваться о правилах поведения общения в группе и следовать им

Формы организации работа: Фронтальная Методы, приёмы, средства: словесный(беседа)Используемые технологии: -

Самоопределение к деятельности

-Ребята, чтобы узнать тему нашего занятия, предлагаю вам выполнить небольшое задание.


-Внимание на экран. У нас перепутались слова в предложении.


Внимательно посмотрите и составьте из данных слов предложение. Есть подсказка, начинаем составлять предложение с заглавной буквы.

-Совершенно верно, о Чём же мы будем говорить?

-Чтобы быть здоровым и сберечь своё здоровье у нашего организма есть

верные помощники. Их называют органами чувств. Они выполняют каждый

свою работу

-Посмотрим план нашего занятия:

-Узнать всё об органах чувств;

- Определить роль органов чувств ,в жизни человека;




-составляют предложение.

Мои помощники-органы чувств





-Об Органах чувств





Регулятивные УУД:

- определять и формулировать тему и цель урока с помощью учителя;

- планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей с помощью учителя;

- вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок

Познавательные УУД:

- использовать различные способы обработки, анализа и представления информации;

- строить монологическую речь в устной форме


Формы организации работа: Фронтальная Методы, приёмы, средства: словесный(беседа),наглядный(презентации), Используемые технологии: Проектор, компьютер, интерактивная Панель

Основная часть

Сейчас возьмите в руки карандаш. Расскажите о нём, какой он?



-Что вам помогло это определить?




-С помощью чего вы получили эти знания?


-А как вы думаете, для чего нужны глаза,

-уши,

-руки,

-нос, язык?




Какую информацию они нам могут передать?


-Знаете ли вы как называются наши Органы чувств

-Сейчас мы вместе с вами узнаем,

-Посмотрите на экран, Что вы видите?

-Верно, Этот орган чувств называется зрение (выводится на экран название органа чувства)


-закройте глаза, Что сейчас, вы можете ощущать?

-Совершенно верно, этот орган чувства называется Слух


-Что вы видите на экране? какой он на вкус?

-С помощью чего вы можете ощутить его?

-Верно и этот орган чувств называется Вкус


-Обратите внимание, что мы можем рассмотреть сейчас?


-Можем ли мы почувствовать его запах? С помощью чего?

-Вы правы и этот орган чувств называется Обоняние

-А теперь мы предлагаем вам, потрогать вашего соседа по парте за руку

-Какая температура тела у вашего соседа, тёплые у него руки или холодные?

-Как вы это поняли? С помощью чего вы это осознали?


-Молодцы, обратите внимание на слайд, это наш последний орган чувств, Его название Осязание

Всего органов чувств 5


Сейчас мы проведём с вами физ.минутку :

(мысленное рисование глазами, не поворачивая головы,

Делаем глазами: восьмёрку, снежинок (движения глаз вверх-вниз, влево право и по диагонали)

-Продолжаем


-Давайте попробуем повторить, всех наших помощников и перечислить их

-Мы сейчас проведём эксперимент. Что мы можем узнать о предмете с

закрытыми глазами? И можем ли точно определить, что это?


-Мы с вами поиграем в волшебный мешочек, нам нужен участник.


-В руках у меня мешочек с разными
предметами. Твоя задача на ощупь определить, что это.


-Следующие трое учеников с закрытыми глазами будут по звуку определять,
что это за звук и откуда он. Задача всех остальных сидеть тихо. Кто-то один из
класса может шёпотом позвать учащегося у доски, надо определить, кто это;

-А сейчас можно послушать тишину: положите головы на парты, закройте глаза и оставайтесь в таком положении полминуты, а затем
поделитесь впечатлениями.






Работа в парах ,работайте вместе со своим товарищем по парте. Но перед этим повторим правила работы в парах











У вас на столах лежат таблицы, возьмите их, слева написаны описания изученных нами органов чувств ,а с права их названия, соедините стрелочками правильные названия с прописанными описаниями.


-Как будете готовы поднимите сигнальные карточки


-Проверим, всё ли верно вы соединили.

У кого, не правильно поднимите руку

Обсуждаем непонятные моменты.


-Теперь мы вам предлагаем поработать в группах, но перед этим мы повторим правила работы в группах









-Объединитесь на 3 группы, 1 ряд первая группа, второй ряд вторая группа, третий ряд третья группа


На столах лежат задания Зеленого цвета. Обратимся к ним. Посовещавшись в группе, дайте мне на него ответ.

_как будете готовы к ответу, поднимите сигнальную карточку

1 гр- Как вы понимаете поговорку? «Лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать».


2гр-А нужно ли беречь свое зрение? Как сохранить свое зрение???

3гр- Людям каких профессий нужно хорошее зрение?



-Берут карандаши в руки

-Твёрдый, лёгкий, маленький, может писать, гладкий, с картинками

-На ощупь, руками, что гладкая.

-рассмотрели и увидели, что она с цветными картинками

-Руки, глаза…


-видеть, слышать, трогать, нюхать,

Ощущать





-отвечают на вопрос


-Нет



-глаза, смотрящие на нас




-Пение птиц





-Лимон, Кислый

-с Помощью языка



-Цветы



-Да, с помощью носа




-Трогают соседа по парте


-Тёплые/холодные


-Почувствовали, с помощью того, что потрогали соседа поп парте





-повторяют движения






-Зрение, слух, вкус, обоняние,

Осязание








-Выходит к доске, На ощупь, определяет, что это и рассказывает, всё об этом предмете



-игрушка, ластик, флешка.



-выходят к доске ,отгадывают, кто их звал




-Лежат на партах/делятся впечатлениями







-Слушай товарища внимательно. 

- Переспрашивай и уточняй, чтобы быть уверенным, что ты правильно его понял. 

-Старайся работать без ошибок.

-При затруднениях проси помощи у партнера и помогай сам, если он просит об этом.

-Результатом работы пары является ваше общее мнение.


-Берут раздаточный материал и соединяют названия с описанием чувств




-Показывают готовность



-Если неправильно поднимают руки


-.Говори спокойно ясно, только по делу.

-Уважай мнение других..

-Помогай товарищам, если они об этом просят..

- Успех команды зависит от каждого.

-Работаем сообща


- формируются в группы по рядам








-(Можно человеку долго рассказывать о предмете, который он никогда не видел.)


-Дают ответ на вопрос


-Дают ответ на вопрос




Познавательные УУД:

- использовать различные способы обработки, анализа и представления информации;

- строить монологическую речь в устной форме

Коммуникативные УУД:

-слушать и понимать речь других;

-совместно договариваться о правилах поведения общения в группе и следовать им


Формы организации работа: фронтальная, индивидуальная, групповая, парная Методы, приёмы, средства: словесный (беседа),наглядный(презентации,),аудирование, практический(раздаточный материал, игра ) Используемые технологии: Проектор, компьютер

Практическая часть

-Сейчас у вас будет задание в парах, повернитесь все к своему соседу по парте, закройте один глаза, а ваш товарищ будет давать вам в руки предмет, а вы попытайтесь отгадать, что это и ему нужно отгадать, что за предмет


-Поиграем с вами в игру «кто услышит» На каждом ряду первой парты лежат листочки со словом, вы должны по цепочки до самого последней парты вашего ряда передавать услышанное слово, не переспрашивая, потом в конце тот кто начинал говорить слово, Скажет какое оно было и тот кто последний ,скажет какое слово до него дошло.



-Играют в группах






-Играют в игру и называют услышанные слова.

Познавательные УУД:

- использовать различные способы обработки, анализа и представления информации;

- строить монологическую речь в устной форме

Коммуникативные УУД:

-слушать и понимать речь других;

-совместно договариваться о правилах поведения общения в группе и следовать им


Формы организации работа:. Фронтальная, групповая Методы, приёмы, средства: словесный(беседа),наглядный(раздаточный материал),практический(работа в парах) Используемые технологии:-

Рефлексия

-Всё верно, теперь подведём итоги нашего сегодняшнего занятия

- Сколько всего органов чувств?

- Перечислите органы чувств.

- Можно ли сказать какой орган чувств главный?

- Какой можно сделать вывод?

-У вас на столах остались рыбки, нарисуйте им :

Улыбку- Если считаете, что занятие прошло хорошо и у вас не было затруднений

Прямую палочку- если вы всё поняли но немного затруднялись

И грустное лицо –если вам было совсем сложно

-Подпишите ваших рыбок вашим именем ,сейчас мы пройдём и соберём их в наш аквариум

-если было затруднительно, узнаём почему.



-5


-Слух, вкус, зрение, обоняние,

Осязание

-Они все важны

-Это жизненно важные органы чувств, они помогают нам жить




-Рисуют эмоции рыбкам




-складывают рыбок в аквариум.

Личностные УУД:

- проявлять способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности


Формы организации работа: Фронтальная, индивидуальная Методы, приёмы, средства : словесный(беседа) Технологии:-