СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Мультимедийная презентация урока математики "Сложение положительных и отрицательных чисел"

Категория: Математика

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Мультимедийная презентация урока математики "Сложение положительных и отрицательных чисел"»

Мультимедийная  разработка учебного занятия  Автор:   Кузьмина Елена Анатольевна,   учитель математики  МБОУ ООШ №8  Советского городского округа Предмет:  математика Класс:  6 класс

Мультимедийная разработка учебного занятия

Автор: Кузьмина Елена Анатольевна,

учитель математики

МБОУ ООШ №8

Советского городского округа

Предмет: математика

Класс: 6 класс

Тема: Сложение и вычитание  положительных и отрицательных чисел. Тип урока: урок обобщения и систематизации знаний. Цели урока: совершенствовать умения складывать и вычитать рациональные числа, записывать данные выражения в виде алгебраической суммы и находить ее значение. Задачи урока: Образовательные: - закрепление правил сложения и вычитания рациональных чисел; - формирование умений и навыков работы с операциями сложения и  вычитания чисел. Развивающие: - развитие познавательного интереса; - развитие логического мышления, внимания. Воспитательные: - воспитание активности; - привитие учащимся навыков самостоятельной работы и самоконтроля.

Тема: Сложение и вычитание

положительных и отрицательных чисел.

Тип урока: урок обобщения и систематизации знаний.

Цели урока: совершенствовать умения складывать и вычитать рациональные

числа, записывать данные выражения в виде алгебраической суммы

и находить ее значение.

Задачи урока:

Образовательные:

- закрепление правил сложения и вычитания рациональных чисел;

- формирование умений и навыков работы с операциями сложения и

вычитания чисел.

Развивающие:

- развитие познавательного интереса;

- развитие логического мышления, внимания.

Воспитательные:

- воспитание активности;

- привитие учащимся навыков самостоятельной работы и самоконтроля.

Знания, умения, навыки и качества, которые актуализируют, приобретут, закрепят ученики в ходе урока: закрепляют умения и навыки сложения и вычитания рациональных чисел. Необходимое оборудование и материалы: мультимедийная система, компьютер, раздаточный материал, лист самоконтроля. На уроке использовались методы: индивидуальный, фронтальный, письменный, устная работа. Методы контроля: самоконтроль, взаимоконтроль, контроль учителя.

Знания, умения, навыки и качества, которые актуализируют, приобретут,

закрепят ученики в ходе урока:

закрепляют умения и навыки сложения и вычитания рациональных чисел.

Необходимое оборудование и материалы:

мультимедийная система, компьютер, раздаточный материал,

лист самоконтроля.

На уроке использовались методы:

индивидуальный,

фронтальный,

письменный,

устная работа.

Методы контроля:

самоконтроль,

взаимоконтроль,

контроль учителя.

  Структура урока Организационный момент. Актуализация знаний учащихся. Физкультминутка.  Актуализация практического опыта учащихся. V. Самостоятельная работа (тестирование). VI. Итог урока.

Структура урока

  • Организационный момент.
  • Актуализация знаний учащихся.
  • Физкультминутка.
  • Актуализация практического опыта учащихся.

V. Самостоятельная работа (тестирование).

VI. Итог урока.

I. Организационный момент. Цель данного этапа:  создать благоприятный психологический настрой на работу.   Деятельность учеников Деятельность учителя Знакомство с картой самоконтроля и раздаточного материала. Запись домашнего задания в дневник. Время работы   Проверка явки учащихся. Проверка готовности к    уроку.   Концентрация внимания. 2 мин.   Сообщение темы и цели урока. Настрой на успешную      работу. Информация о домашнем задании.  

I. Организационный момент.

Цель данного этапа: создать благоприятный психологический настрой на работу.

Деятельность учеников

Деятельность учителя

Знакомство с картой самоконтроля и раздаточного материала. Запись домашнего задания в дневник.

Время работы

 

Проверка явки учащихся.

Проверка готовности к

 

уроку.

 

Концентрация внимания.

2 мин.

 

Сообщение темы и цели урока.

Настрой на успешную

 

 

работу.

Информация о домашнем задании.

 

II. Актуализация знаний учащихся. Цель данного этапа: закрепление алгоритмов сложения и вычитания рациональных чисел.    Деятельность учеников Деятельность учителя Фронтальный опрос Время работы Цель данного опроса: повторить алгоритмы сложения и вычитания рациональных чисел. Организация фронтальной деятельности. Координировать действия. 10 мин. 1)Задание «Сравните выражение». 2)Задание «Подберите такое число, чтобы получилось верное равенство». Отмечать степень вовлеченности учащихся в работу на уроке.  Изложить критерии оценивания математического диктанта. 3)Задание «Восстанови квадрат».  Сообщение оценок для выставления в лист самоконтроля. 4)Задание «Кто прав?». 5)Математический диктант.  

II. Актуализация знаний учащихся.

Цель данного этапа: закрепление алгоритмов сложения и вычитания рациональных чисел.

Деятельность учеников

Деятельность учителя

Фронтальный опрос

Время работы

Цель данного опроса: повторить алгоритмы сложения и вычитания рациональных чисел.

Организация фронтальной деятельности.

Координировать действия.

10 мин.

1)Задание «Сравните выражение».

2)Задание «Подберите такое число, чтобы получилось верное равенство».

Отмечать степень вовлеченности учащихся в работу на уроке. 

Изложить критерии оценивания математического диктанта.

3)Задание «Восстанови квадрат».

Сообщение оценок для выставления в лист самоконтроля.

4)Задание «Кто прав?».

5)Математический диктант.

 

  III. Физкультминутка. Цель данного этапа: снятие или предупреждение физической и эмоциональной усталости. Деятельность учеников Деятельность учителя Смена видов деятельности, эмоциональная разгрузка учащихся  Время работы Проводит гимнастику 2 мин.

III. Физкультминутка.

Цель данного этапа: снятие или предупреждение физической

и эмоциональной усталости.

Деятельность учеников

Деятельность учителя

Смена видов деятельности, эмоциональная разгрузка учащихся

Время работы

Проводит гимнастику

2 мин.

IV. Актуализация практического опыта учащихся. Цель данного этапа: формирование умений и навыков работы с операциями сложения и вычитания чисел. На данном этапе урока использовалась необходимая наглядность, осуществлялась межпредметная связь с уроком истории.    Деятельность учеников Деятельность учителя Работа у доски. Взаимопроверка в группах (по рядам) и выставление отметки в индивидуальный оценочный лист по изложенным критериям оценивания. Самостоятельная работа. Координировать действия. Взаимопроверка в группах (сосед по парте) и выставление отметки в индивидуальный оценочный лист по изложенным критериям оценивания. Время работы Отмечать степень вовлеченности учащихся в работу на уроке. 18 мин. Изложить критерии оценивания самостоятельной работы и работы у доски.

IV. Актуализация практического опыта учащихся.

Цель данного этапа: формирование умений и навыков работы с операциями сложения и вычитания чисел. На данном этапе урока использовалась необходимая наглядность, осуществлялась межпредметная связь с уроком истории.

Деятельность учеников

Деятельность учителя

Работа у доски. Взаимопроверка в группах (по рядам) и выставление отметки в индивидуальный оценочный лист по изложенным критериям оценивания. Самостоятельная работа.

Координировать действия.

Взаимопроверка в группах (сосед по парте) и выставление отметки в индивидуальный оценочный лист по изложенным критериям оценивания.

Время работы

Отмечать степень вовлеченности учащихся в работу на уроке.

18 мин.

Изложить критерии оценивания самостоятельной работы и работы у доски.

V. Самостоятельная работа (тестирование). Цель данного этапа: направлена на самоконтроль практического опыта учащихся.   Деятельность учеников Деятельность учителя Работа c тестом. Практическая работа, Время работы самопроверка. Контролирование выполнения работы, коррекция. Организовать проверку и оценку выполнения задания. 10 мин.

V. Самостоятельная работа (тестирование).

Цель данного этапа: направлена на самоконтроль практического опыта учащихся.

Деятельность учеников

Деятельность учителя

Работа c тестом. Практическая работа,

Время работы

самопроверка.

Контролирование выполнения работы, коррекция.

Организовать проверку и оценку выполнения задания.

10 мин.

VI. Подведение итогов. Рефлексия. Цель данного этапа: осознание учащимися своей учебной деятельности, самооценка результатов своей деятельности и своего класса.   Деятельность учеников Деятельность учителя Подведение итогов урока. Время работы Выставление итоговой оценки в индивидуальный оценочный лист. Вместе с учащимися подвести итоги урока, мотивировать на последующее изучение темы.    3 мин.

VI. Подведение итогов. Рефлексия.

Цель данного этапа: осознание учащимися своей учебной деятельности, самооценка результатов своей деятельности и своего класса.

Деятельность учеников

Деятельность учителя

Подведение итогов урока.

Время работы

Выставление итоговой оценки в индивидуальный оценочный лист.

Вместе с учащимися подвести итоги урока, мотивировать на последующее изучение темы.  

3 мин.

  Результаты обучения закреплены правила сложения и вычитания рациональных чисел;  отработаны умения и навыки работы с операциями сложения и вычитания чисел; повысился интерес к предмету; появилась возможность для активизации творческого потенциала учащихся  и их самовыражения; обогатился словарный запас школьников; учащиеся приобрели умения и навыки, которые пригодятся в дальнейшей жизни.

Результаты обучения

  • закреплены правила сложения и вычитания рациональных чисел;

отработаны умения и навыки работы с операциями сложения и вычитания чисел;

  • повысился интерес к предмету;
  • появилась возможность для активизации творческого потенциала учащихся

и их самовыражения;

  • обогатился словарный запас школьников;
  • учащиеся приобрели умения и навыки, которые пригодятся в дальнейшей жизни.
  Используемые источники информации   Математика 6 класс. Поурочные планы по учебнику Н.Я. Виленкин и др. Составитель Д.Ф. Айвазян. Волгоград: Учитель, 2012 г. 2. Математические диктанты 6 класс: Пособие для учителей и учащихся к учебнику математика Н.Я. Виленкин и др. Автор Жохов В.И., М: ООО «Издательство РОСМЭН-ПРЕСС», 2013г. 3.Математика: обыкновенные и десятичные дроби: Рабочая тетрадь для 6 класса общеобразовательных учреждений. Авторы Н.Б. Истомина, З.Б. Редько. Смоленск: «Ассоциация 21 век», 2013г. 4. Уроки математики: 6 класс. Содержание курса. Планирование уроков. Методические рекомендации: пособие для учителей /Н.Б. Истомина, З.Б. Редько. Смоленск: «Ассоциация 21 век», 2013г.

Используемые источники информации

 

  • Математика 6 класс. Поурочные планы по учебнику Н.Я. Виленкин и др. Составитель

Д.Ф. Айвазян. Волгоград: Учитель, 2012 г.

2. Математические диктанты 6 класс: Пособие для учителей и учащихся к учебнику

математика Н.Я. Виленкин и др. Автор Жохов В.И., М: ООО «Издательство РОСМЭН-ПРЕСС», 2013г.

3.Математика: обыкновенные и десятичные дроби: Рабочая тетрадь для 6 класса общеобразовательных

учреждений. Авторы Н.Б. Истомина, З.Б. Редько. Смоленск: «Ассоциация 21 век», 2013г.

4. Уроки математики: 6 класс. Содержание курса. Планирование уроков. Методические

рекомендации: пособие для учителей /Н.Б. Истомина, З.Б. Редько. Смоленск:

«Ассоциация 21 век», 2013г.