Цель: формирование понятия джазовой музыки как явления современного музыкального искусства, части мировой музыкальной культуры, имеющей многонациональные корни.
Задачи: познакомить обучающихся с основными жанровыми особенностями джазовой музыки;
сформировать представление о развитии джаза в зарубежной и отечественной музыке;
познакомить с выдающимися исполнителями джаза; в процессе исполнительской деятельности учащихся показать специфику и сложность джазовой музыки.
Ход урока.
На этом уроке речь пойдёт о музыке, о которой мы ещё серьёзно не говорили, но соприкасались в предыдущих классах. О музыке, которая часто звучит в повседневной жизни и которая очень современна.
Давайте послушаем и сравним два произведения с одинаковым названием:
Т.Н.Хренников "Лунные поляны" из кинофильма "Гусарская баллада" и
Джордж Гершвин "Колыбельная из оперы "Порги и Бесс".
Что общего и в чём различие?
(язык разговорный и музыкальный; различный темп; ладово – гармоническая структура; аккомпанемент; скользящие движения голосом -называются глиссандо).
Вот о такой необычной и своеобразной музыке пойдёт речь на этом уроке. Вы, наверное, уже догадались, что речь пойдёт о джазе. Корни джазовой музыки уходят уходят в народную музыку африканских негров, насильно вывезенных в Америку. Невероятно тяжела была их жизнь. Вспомните произведения Марка Твена "Приключения Тома Сойра", Гарриет Бичер-Стоу "Хижина дяди Тома".
Тяжёлые условия жизни нашли глубокое отражение и в музыке. Им была недоступна светская культура белых американцев, но это очень одарённый музыкальный народ с богатейшими культурными традициями, которые они пытались сохранить и взрастить на новой земле.
В основном музыку составлял – СПИРИЧУЭЛС (духовная песня негров), молитва. Тексты спиричуэлс связаны с библейскими сюжетами, сочетающимися с повседневной жизнью негров.
Послушаем "Молитву" в исполнении Михелии Джексон.
Что почувствовали? (Спокойствие, умиротворение). Не случайно название "спиричуэлс", сама душа пела вместе с певицей.
Теперь этот стиль называется ХОСПЕЛ – это эстрадный современный вариант спиричуэлс. Ведущие исполнители Пол Робсон, Михелия Джексон и первая негритянская певица, исполнившая спиричуэлс на сцене "Метрополитан - опера" Мариан Андерсон. Но само понятие джаз появилось в первом десятилетии 20 века. первые небольшие оркестры назывались джаз-бенды, а музыка ими исполняемая ДЖАЗОМ. оркестрам была свойственна неакадемичность исполнения, импровизация, регулярная ритмическая пульсация и повышенная эмоциональность. Чуть позже формируется новый стиль джазовой музыки:НОВООРЛЕАНСКИЙ – стихийно созданные оркестры называются ДИКСИЛЕНДАМИ, для этого стиля характерна коллективная импровизация. В состав оркестров входили духовые и ударные инструменты. Наиболее популярные исполнители: Биби Кинг, Бейси, Смит, Элла Фицдже–ральд. (Слушание музыкальных композиций и анализ).В связи с миграцией негритянского населения на север, формируется новый стиль – ЧИКАГСКИЙ. Произошло переселение джаза, он переживает второе рождение и переходит от архаического периода к классическому. Для этого стиля характерна сольная импровизация. Своеобразным символом чикагского стиля стал известный трубач и певец Луи Армстронг. В этот период происходит рождение нового жанра джазовой музыки – БЛЮЗА. Это сольная лирическая, меланхолическая песня. (Слушание "Блюз западной окраины" Луи Армстронг)
В 30-е годы формируется новый стиль – СВИНГ. Специально создаются большие оркестры, называемые БИГ – БЕНДАМИ. Руководители оркестров являются и композиторами, и исполнителями, и аранжировщиками. В этот период большое значение уделяется именно аранжировке. Исзвестность получили оркестры: Дюка Элингтона, Каунта Бейси, Бенни Гудмена.( Слушание "Вниз по течению" Дюк Элингтон) В дальнейшем джаз завоёвывает музыкальное пространство.Появляется много новых стилей и течений: би – бон, кул и мн.др. Соединившись с европейской классической музыкой появляется новый стиль – СИМФОДЖАЗ. Родоначальником этого стиля становится Джордж Гершвин, колыбельную которого мы слушали в начале урока. Он прожил всего 37 лет, но оставил очень богатое музыкальное наследие. Это джазовые оперы, рапсодии, более 600 песен. Давайте попробуем выучить фрагмент одной из них Д.Гершвин "Хлопайте в ладоши". Разучивание.Почувствовали специфику и сложность этой музыки. Наша музыкальная природа совершенно противоположна, поэтому мы чувствуем себя немного дискомфортно. Тем не менее в 20-е годы джаз появляется в России и становится очень популярным, но судьба его драматична. Джаз запрещается как инородная музыкально–буржуазная культура, но в то же время обогащается талантливыми сочинителями и исполнителями: И.О.Дунаевский, М.Блантер, А.Цфасман. Давайте вспомним песню А.Цфасмана "Здорово – здорово",которую мы учили ещё в 5 классе (Исполнение).
В 1929 году широку популярность приобрёл джазовый ансамбль Л.О.Утёсова. Каждый из нас знает песни этого коллектива из кинофильма Г. Алексанрова "Весёлые ребята"(Слушаем "Марш" из кинофильма "Весёлые ребята"). Долгие годы джаз находился на полулегальном положении, поэтому мене распространён,чем на Западе, но и наши музыканты снискали мировуюю известность: О.Лунстрем, А.Козлов, И.Бриль, Г.Гараян, Р.Паулс и ученик нашей школы, концерты которого мы слушаем и в стенах нашего лицея и Курской государственной филармонии, основатель и арт-директор международного фестиваля "Джазовая провинция" Леонид Васильевич Винцкевич (Слушание музыки в исполнении Л.Винцкевича).Сегодня на уроке я вас познакомила с джазовой музыкой и вы можете сами сделать выводы, какие чувства она у вас вызывает.