СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Мы - друзья природы.

Категория: Внеурочка

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Мы - друзья природы.»

ГБПОУ «Троицкий педагогический колледж»






Технологическая карта

проведения фрагмента

«Мы – друзья природы»

Студентки: Гильмановой Милисы Викторовны

группы КП – 3







Дата проведения: __________________

Методист: Антипова Евгения Ивановна ________________

Тема: «Мы – друзья природы»

Класс: 3

Цель: создание условий для формирования у учащихся представления о природе как о родной земле, планете Земля, экологическое осознание

Планируемые результаты:

Личностные: 

  • учить проверять себя;

  • учить давать оценку своим действиям;

Метапредметные:

  • учить анализировать и выделять общее;

  • учить находить наиболее оптимальный алгоритм действий;

  • планировать учебное сотрудничество с учителем и сверстниками, с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли.

Предметные:

  • формированию адаптивного типа взаимодействия со сверстниками и взрослыми, уважительного и тактичного отношения к личности другого человека;

  • умение осознанно воспринимать и оценивать поступки людей, участвовать в обсуждении, давать и обосновывать нравственную оценку поступков;



Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Итак, ребята, сейчас мы с вами поиграем в игру, которая называется «Мы – друзья природы».

На данной игре будет 3 этапа.

Внимание на экран. Почитаем данные этапы.



Итак, разделимся на 3 группы.

Правила проведения: выслушать вопрос, задание до конца; не подсказывать отвечающему; кто знает ответ, поднять руку; если дети одной команды не знают ответа на вопрос, то отвечают дети другой команды. Каждый правильный ответ будет оцениваться фишкой. После проведения викторины мы подсчитаем количество фишек и определим победителя игры. Итак, начнем.

Перед самой игрой проведем небольшую разминку.

Каждой команде будет заданы вопросы, по очереди, за каждый ответ выдается фишка.

«Разминка»

1. Какую птицу называют «Лесным доктором»(дятел)

2. Какая птица подбрасывает свои яйца в чужие гнёзда? (кукушка)

3. Как называется жилище медведя? (Берлога)

4. Делают ли запасы еды зайцы? (Нет)

5. Как называется домашний родственник зайца? (Кролик)

6. Для чего зимой на водоемах делают проруби? (рыбам не хватает воздуха)

7. Какие звери летают? (летучая мышь)

8. Кто на себе свой дом носит? (улитка)

9. Не птичка, а с крыльями? (бабочка)

10. Без чего не может расти растение? (земля, свет, вода, тепло)

11. Какой гриб носит название лесного животного? (лисичка)

12. Почему нельзя сжигать листья? (Ущерб здоровью детей. Листья – это дом для насекомых)

13. Как называют человека, который охраняет лес? (лесничий)

14. Что такое «Красная книга?» (в книге указаны исчезающие виды животных и растений)

15. Что такое природа? (Это окружающий нас мир: воздух, вода, растения, животные.)

Итак, молодцы.

Перейдем к первому этапу нашей игры.

    1. Этап. Природа – родная земля.

Задание заключается в том, чтобы собрать пазл и рассказать, что на нём изображено (работают все 3 группы).

Каждая команда будет потом по очереди представлять свой пазл.

(для наглядности выведу его на экран)

Итак, представляем свои рисунки.


-Ребята, каждый из нас — это часть живой природы, мы живём в природной среде, берём из неё необходимые для нашей жизни пищу, воду, воздух; человек и природа — это одно целое.

Природа — это не случайный набор живых и неживых объектов. Природа — это общий дом, в котором все нужны друг другу: от огромного Солнца до самой маленькой мошки.

Молодцы, вы хорошо справились с данным этапом. Переходим к следующему – планета Земля. На данном этапе у нас будут подпункты заданий, которые тоже будут оценены фишками.

1 подпункт – ответы на вопросы.

1. Как называется наша планета? (Земля)

2.Как называется предмет, который изображает нашу землю? (глобус)

3.Какого цвета наша планета с космоса? (голубая)

4.Что означает синий цвет на глобусе? (моря, океаны)

5.Что означает коричневый цвет на глобусе? (горы)

6.Каким цветом обозначаются леса? (зеленым)


Молодцы вы хорошо справились с заданием.


Жизнь людей на Земле просто немыслима без животных. Их на Земле очень много. На каждом материке обитают животные, которые приспособлены к определенным условиям.

Следующий конкурс называется «Разложи животных по месту их обитания»:

Арктика (белый медведь, песец, морж, полярный волк, северный олень);

Океан (кит, акула, дельфин, рыба-пила, тюлень);

Жаркие страны (тигр, лев страус, крокодил, жираф, слон);

Пустыня (верблюд, варан, черепаха, ящерица, кобра).

Выполнение работы.

Проверка.

Итак мы закончили второй этап. Впереди последний этап 3.

Давайте подведем мини итог тому что прошли. И подсчитаем сколько фишек у каждой группы.


3 этап – экологическое правило.

Я предлагаю рассмотреть иллюстрации. Вам необходимо посоветоваться, какое правило поведения в природе изображено на иллюстрации. За каждый правильный ответ вы получаете фишку.

«Не шумите в лесу»

«Не разоряйте муравейники»

«Не разжигайте костер без взрослых»

«Не оставляйте в лесу мусор»

«Не разоряйте гнезда» - «Не ловите бабочек»

«Не забирайте детенышей животных, они погибнут»

-«Не топчите грибы, даже мухоморы, они питают корни деревьев»

«Не обижайте насекомых»

- ««Не вырывайте кустарники с корнем»

Подведение итогов.





    1. Природа – родная земля;

    2. Планета Земля;

    3. Экологическое правило.

    4. Разделяются






























Выполняют задание.

Представляют.












Выполнение задания.
















Арктика (белый медведь, песец, морж, полярный волк, северный олень);



Океан (кит, акула, дельфин, рыба-пила, тюлень);













Жаркие страны (тигр, лев страус, крокодил, жираф, слон);






Пустыня (верблюд, варан, черепаха, ящерица, кобра).