
Информационная карта
Номинация: «Методические разработки профилактической работы и пропаганде
здорового образа жизни с учащимися 8, 9 классов».
Тема мероприятия: «Мы за здоровый образ жизни».
Возраст:13-15 лет.
Название организационной формы: час общения, спортивная вертушка.
Конкурсная работа была реализована во внеклассной работе.
Образовательные задачи: оказать эффективную психолого-педагогическую поддержку;
донести до учащихся проблему нарастающей наркотизации;
Воспитательные задачи: помочь учащимся осознать всю важность проблемы подростковой наркомании; актуализировать возможности в понимании себя и окружающих.
Новизна и оригинальность конкурсной работы: использование информационно- коммуникационных технологий, анкетирование участников, показ учащимися своих спортивных возможностей;
Цель: пропаганда здорового образа жизни; профилактика употребления ПАВ среди подростков;
Задачи: расширить представление учащихся о здоровом образе жизни; способствовать формированию положительного отношения к здоровью как величайшей ценности; способствовать осознанию учащимися всей важности проблемы подростковой наркомании, формированию здорового жизненного стиля, препятствующего злоупотреблению ПАВ;
Оборудование: презентация-сопровождение с использованием экрана и проектора, маты, скакалка.
Ход мероприятия:
1 ведущий. Добрый день! Сегодня мы проводим встречу, которую посвящаем одной из важных тем наших дней: «Здоровый образ жизни».
2 ведущий. Здоровье человека – это главная ценность в жизни. Его не купить ни за какие деньги!
1 ведущий. Будучи больным, вы не сможете воплотить в жизнь свои мечты.
2 ведущий. Не сможете отдать свои силы на преодоление жизненных задач.
1 ведущий. Не сможете полностью реализоваться в современном мире.
2 ведущий. Поэтому наша сегодняшняя встреча будет проходить под девизом:
Вместе: «Мы за здоровый образ жизни!».
1 ведущий. А ты знаешь, из чего складывается здоровый образ жизни?
2 ведущий. Конечно, знаю. Из 5 компонентов: здоровое питание, режим дня, активная деятельность, активный отдых и, самое главное, отсутствие вредных привычек.
1 ведущий. А здоровое питание - это какое питание?
2 ведущий. При здоровом питании снижается заболеваемость, улучшается психологическое состояние .
1 ведущий. Да-да-да. Поднимается настроение, а самое главное — повышается работоспособность и интерес к учебной деятельности.
2 ведущий. А сейчас давай с тобой послушаем диалог на эту тему.
( Инсценировка).
Учитель.. Скажите, пожалуйста, а что вы едите, чтобы стать здоровыми и сильными?
1 ученик. Я ем много вкусных вещей: кириешки, чипсы, конфеты, пью газировку. (показывает)
2 ученица. Нет, это есть нельзя. Мы проводили исследование , все ли продукты полезны, и выяснили, что нельзя есть кириешки, чипсы, пить газированную воду.
3 ученица.Эти продукты, содержащие различные химические соединения, разрушают наш организм. Надо есть больше овощей и фруктов. Там много витаминов. Они помогают расти и быть сильными.
Учитель.Да, вы правы, вред чипсов и сухариков заключается в том, что они обжариваются в большом количестве масла. Добавляют специи. Можно набрать лишний вес, а специи сильно раздражают желудок. Конфеты разрушают зубы. В газированной воде очень много газов.
2 ученица. Приведем такой пример. Я встряхну бутылку. Что произошло с водой?
3 ученица. Посмотрите, как пузырьки цепляются за стенки бутылки. Вот и за стенки нашего желудка они цепляются, делают ему больно.
2 ученица. Возникает отрыжка. Если это будет происходить часто, желудок на нас обидится и заболит.
3 ученица. А ещё добавляют подсластители. Газированная вода не утоляет жажду, т. к. во рту у нас остаётся сладость.
2 ученица. Часто у детей бывает аллергия на многие из этих добавок. А ещё можно набрать лишний вес, если пить её постоянно.
1 ученик. Ну, всё. С сегодняшнего дня я отказываюсь есть эти продукты. Я за здоровое питание.
2 ведущий. Активный отдых, здоровое питание, режим дня – это всё, разумеется, понятно. А что может угрожать здоровью?
1 ведущий. Конечно же, вредные привычки: курение, алкоголь, наркомания.
2 ведущий. Действительно. Это самые страшные разрушители здоровья,
потому что они могут быть смертельными. И мы должны об этом помнить всегда.
1 Выступление.
Закурить первую в жизни сигарету многие ребята пробуют уже в 10-14 лет, а некоторые и раньше. Однако меня радует то, что в нашей школе пока нет ни одного курящего ученика. Дело в том, что в этом возрасте курение замедляет рост и развитие некоторых органов. Болеют лёгкие, становится труднее дышать, особенно после физических нагрузок. Воспаляются голосовые связки, ухудшается работа сердца. Начать курить легче, чем отказаться от курения. Давайте беречь здоровье своё и своих близких.
2 Выступление.
Пьянство – это тоже пагубная привычка. Пьянство на Руси не поощрялось никогда. Даже был введён орден «За пьянство»: пластина с ошейником весом около 4 килограммов. Эту «награду» заядлый выпивоха должен был носить на шее длительное время. Чем же вредно пьянство? Оно пагубно действует на мозг, речь становится нечёткой, непонятной, неровной становится походка. Приводит пьянство к автомобильным авариям, преступлениям, несчастным случаям. Давайте подумаем об этом сейчас.
3 Выступление.
Наркомания – это болезненное, непреодолимое пристрастие к наркотическим средствам, лекарствам, таблеткам. Средняя продолжительность жизни наркомана 21 год. Спустя 6 месяцев после начала регулярного приёма наркотиков погибает 50% . Только 13% наркоманов достигает до 30 лет. Только 1% наркоманов доживает до 40 лет. 10-15 человек вовлекает в наркозависимость в год каждый наркоман. 6000 человек ежедневно во всём мире заболевают СПИДом. Какие страшные цифры? Об этом стоит серьёзно задуматься.
2 ведущий.. Действительно, наркомания продолжает «молодеть». По последним данным более 60% наркоманов люди в возрасте от 18 до 30 лет. А почти 20% из них школьники.
1 ведущий.. Минздрав РФ информирует: средний возраст приобщения к наркотикам в России составляет 15-17 лет, но участились случаи первичного употребления наркотиков детьми 11-13 лет.
2 ведущий.. За последние 10 лет число смертей от употребления наркотиков увеличилось в 12 раз, а среди детей в 42 раза.
1 ведущий. Употребление психоактивных веществ является одной из острых проблем нашего общества. Отмечена тенденция неуклонного омоложения потребителей: возраст первого знакомства с наркотиками – 11-17 лет.
2 ведущий.. А случаи приобщения к употреблению табака, алкоголя, токсических веществ и того раньше: с 8-10 лет. Т.е. первое потребление ПАВ приходится на подростковый период,
1 ведущий. Несмотря на ужасающие цифры статистики, люди продолжают употреблять наркотики, зная негативные последствия их применения: адская зависимость, умственная деградация, риск передозировки и заболевания раком, СПИДом, ранняя смерть и т.д.
2 ведущий. Причины употребления психоактивных веществ самые обыкновенные: любопытство, неудовлетворенность жизнью, за компанию, семейные проблемы и т.д.
1 ведущий.. А последствия самые страшные: зависимость, проблемы в школе и в семье, кража денег, убийство, тюрьма.
2 ведущий. Какую дорогу выберешь ты?
1 ведущий. Давайте сейчас посмотрим презентацию и попробуем ответить, нужна ли нам такая дорога жизни.
( Показ презентации «Построй свою дорогу»).
2 ведущий. Вы внимательно посмотрели презентацию. А сейчас нам хотелось бы
услышать вашу точку зрения на данную проблему. ( Ответы учащихся).
1 ведущий. Какой вывод можно извлечь из выше сказанного?
( Ответы учащихся).
1. Наркомания приводит к деградации личности.
2. Возникает психическая и физическая зависимость от наркотических веществ;
3. Наркомания толкает на совершение различных преступлений, таких, как воровство, вымогательство, хулиганство и даже убийство.
4. Наконец, наркомания приводит к летальному исходу.
2 ведущий. Каждый из нас может сделать свой выбор. Но неоспоримая истина в том, что наркотики – это зло!!! 1 ведущий. А зло не приходит к нам в откровенном облике зла – оно маскируется под добро. 2 ведущий. Никто не предложит подростку: “Стань наркоманом!” Ему скажут: “Попробуй разок!”
1 ведущий.У нас есть выбор. Мы можем вместо вредных привычек формировать здоровые, мыслить позитивно.
2 ведущий. А мыслить мы умеем! Слово Сахуову Жаслану.
( Чтение отрывка сочинения «Я выбираю спорт вместо пагубных привычек»).
Я выбираю спорт, а не пагубные привычки . Ведь именно спорт пропагандирует здоровый образ жизни, учит нас быть сильными, дисциплинированными, целеустремленными, крепкими.
По статистике, в течение последних 7 лет распространенность наркомании среди подростков увеличилась в 10 раз. Чтобы не казаться слабым среди подростков, наркоманы стремятся приобщить к своему увлечению других. К счастью, среди моих друзей нет таких людей. Я против нарушения психики и появления наркозависимости. Я против деградации человека. Мне не хотелось бы оказаться в среде миллионов курильщиков. Я против никотиновой зависимости. Я не хочу, чтобы табак или алкоголь помешали мне реализовать свои возможности .
Моя альтернатива – это спорт, здоровый образ жизни. Спортом можно и нужно заниматься постоянно.
Я лично дружу с футболом, ведь это мой любимый вид спорта. Он помогает мне быть всегда в спортивной форме и не расслабляться. Моими кумирами являются Криштиану Роналду и Лионель Месси. Криштиану Роналду - знаменитый португальский футболист, лучший футболист Европы. Лионель Месси – аргентинский футболист, лучший футболист мира 2010 года. Моя мечта – стать похожим на «звёзд футбола». Возможно, из меня не получится знаменитый футболист, но помечтать ещё никому не запрещали. Мне сейчас 14 лет. У меня вся жизнь впереди . Мне не хотелось бы быть курильщиком, ведь у курильщиков смертность от болезней вдвое выше, чем у некурящих. Мне не хотелось бы превращаться в наркомана, у которого нет будущего. Я против алкоголизма, уносящего ежегодно 6 млн. человеческих жизней.
Я за здоровый образ жизни. Я выбираю спорт. Я выбираю здоровое будущее. И надеюсь, что нас большинство.
1 ведущий. Именно спорт увеличивает продолжительность жизни. Установлено, что лица, занимающиеся спортом 5 раз в неделю, живут на 4 года дольше чем те, кто обращается к спорту эпизодически.
2 ведущий. Только ходьба, бег, велосипед, лыжи, коньки, плавание способны привести вашу жизнь в движение, а где движение, там и здоровье.
1 ведущий. Занятия спортом укрепляют волю, делают человека бодрым, здоровым, отвлекают его от вредных наклонностей.
2 ведущий. А какие виды спорта известны ребятам?
1 ведущий. А это мы сейчас проверим.
Викторина «Спортивная»
1 Самый популярный и массовый вид спорта. Цель: забить мяч в ворота
соперника любыми частями тела, кроме рук. ( Футбол).
2 Командная спортивная игра с мячом. Команда состоит из 5 человек.
Цель: забросить руками мяч в кольцо с сеткой соперника. (Баскетбол).
3 Вид спорта, в котором соперничают 2 игрока.
Цель: при помощи ракеток отправлять мяч на сторону соперника. ( Теннис).
4 Спортивная командная игра с овальным мячом, в которой мяч передаётся друг
другу руками и ногами. ( Регби).
5 Вид спорта, заключающийся в перекидывании через сетку игрового снаряда
с помощью ракеток. ( Бадминтон).
6 Вид спорта. Цель: преодоление вплавь различных дистанций
за наименьшее время. ( Плавание).
7 Игра, зародившаяся несколько столетий назад на Британских островах.
Цель: метание дротиков в круглую мишень, повешенную на стене. ( Дартс).
8 Настольная игра, цель которой передвижение шаров с помощью кия. (Бильярд).
9 Спортивная игра, в которой отдельные участники соревнуются, загоняя
маленький мячик в специальные лунки ударами клюшек. (Гольф).
10 Спортивная командная игра с мячом и битой. ( Бейсбол).
11 Спортивная игра в шары, которая произошла от игры в кегли. (Боулинг).
1 ведущий. Великий немецкий поэт Генрих Гейне писал: «Единственная красота, которую я знаю, это здоровье». Не надо забывать, что здоровье необходимо сочетать с духовностью.
2 ведущий. Согласно определению Всемирной организации здравоохранения, «Здоровье – это состояние полного физического, психического и социального благополучия, а не просто отсутствия болезней или физических дефектов».
1 ведущий. Если мыслить образно, то наше здоровье можно представить в виде дома, который сейчас постепенно строит каждый из нас.
2 ведущий. Каким он будет: красивым или не очень, покосившимся или крепким, временным или долговечным? Всё в ваших руках.
1 ведущий. Мы хотим, чтобы этот дом здоровья был для всех крепким, надёжным и долговечным.
2 ведущий. В общем, мы за здоровый образ жизни!
1 ведущий. Вершите добрые дела!
2 ведущий. Будьте бодрыми!
1 ведущий. Правильно питайтесь!
2 ведущий. И никогда не болейте!
1 ведущий. А сейчас нас ждет вторая часть программы – спортивная.
2 ведущий. Мы предлагаем всем учащимся показать свои спортивные возможности в нашей спортивной вертушке, состоящей из 5 видов: Подъем туловища; Подтягивание; Отжимание; Армрестлинг; Прыжки на скакалке;
( Выполнение учащимися спортивной программы. Итоги. Награждение).
1 ведущий.. Мы благодарим всех за активное участие в нашем мероприятии.
2 ведущий. До новых встреч!.