СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Начало правления Ивана Грозного

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Начало правления Ивана Грозного»


МБОУ «Елань-Коленовская СОШ № 2»


Муниципальный этап конкурса

«Учитель года России 2018»






Тема: «Начало правления Ивана IV. Реформы Избранной Рады»


Предмет: История России, 7 класс







Гешов Александр Иванович, учитель истории и обществознания























2018 г.

Тема урока: Начало правления Ивана IV. Реформы Избранной Рады.



Цели урока:

1. Дать представление о реформах, проведенных Иваном IV.

2. Показать процесс централизации Российского государства, которой способствовали реформы 30-50-х гг.

3. Способствовать формированию убеждения учащихся, воспитанию их в соответствии с идеалами гуманизма и патриотизма.

Задачи:

1. Определить причинно-следственные связи условий усиления центральной власти во времена Ивана Грозного.

2. Проанализировать реформы 1550-х годов и выяснить их последствия.

3. Дать свою оценку значимости реформ для России XVI века.



Формируемые УУД:

регулятивные: умение самостоятельно планировать решение учебной задачи;

познавательные: готовность и способность к самостоятельной деятельности, включая умение критически оценивать и интерпретировать информацию, получаемую из различных источников;

коммуникативные: умение продуктивно взаимодействовать со сверстниками в совместной деятельности.



Основное содержание темы: Детство Ивана.  Борьба за власть. Начало реформ. Реформы Избранной Рады.

Основные понятия и термины:

боярское правление, Избранная рада, Земский собор, Судебник, приказы, податная реформа, Уложение о службе.

Формы работы учащихся на уроке: Фронтальная, индивидуальная, работа в паре, работа в группе. Работа с текстом, заполнение таблицы, продуктивные методы.

Основные даты: 16 января 1547 г., 1550 г., 1556 г.

Тип урока: изучение нового материала.

Педагогические технологии: технология критического мышления, информационная технология, технология проблемного обучения, технология историческая лаборатория, технология «Понятийное колесо».

Оборудование:

-  учебник «История России» под редакцией академика РАН А.В.Торкунова;

- фрагмент фильма «Иван Грозный»;

- презентация;

- раздаточный материал

План изучения нового материала:

1) Боярское правление. Елена Глинская.

2) Личность Ивана IV.

3) Венчание на царство.

4) Московское восстание 1547 г.

5) Избранная рада.

6) Укрепление центральной власти.

7) Военная реформа.

8) Реформы местного управления и налогообложения


Структура урока:


Организационный момент


Актуализация опорных знаний

Формирование нового знания

Подведение итогов

урока. Рефлексия

Домашнее

задание и инструкции

по его выполнению

1

2

3

4

5

1 мин.

5 мин.

25 мин.

10 мин.

2 мин.

ХОД УРОКА

I.   Организационный момент.

- Здравствуйте, ребята! Давайте подарим друг другу и нашим гостям хорошее настроение. Как это сделать? Очень просто, улыбнуться! Садитесь.

У вас на столах лежат рабочие листы, видите? Заполните верхнюю строчку.

На прошлом уроке мы закончили изучать деятельность Ивана III. Прежде чем приступить к изучению нового материала, давайте повторим пройденную тему.

II. Повторение пройденного материала, актуализация опорных знаний.

Фронтальный опрос:

1. Как назывался высший совещательный орган при государе, в который входили «думные чины»? (Боярская дума).

2. Как назывался правитель в конце 15 века? (Великий князь Всея Руси)

3. Как назывались общегосударственные ведомства? (Дворец и казна)

4. Как назывались люди, правившие отдельными уездами страны? (Наместники)

5. Назовите два крупных города, присоединенных к Московскому княжеству при Иване III. (Новгород, Тверь).

6. Кто завершил объединение русских земель? (Василий III)

III. Формирование нового знания.

Сегодня мы познакомимся еще с одной исторической личностью, которая сыграла очень важную роль в истории нашей страны. Посмотрите внимательно на слайд.(1) Кто сможет назвать имя этого человека? И сегодня мы начнем изучение деятельности Ивана IV, получившего прозвище Грозный. Нам предстоит познакомиться с первым периодом его правления и дать ему оценку. Этот период связан с проведением реформ, серьезно изменивших структуру государственной власти. число и тему урока: Начало правления Ивана IV. Реформы Избранной Рады.


Проблемный вопрос: Каковы были цели реформ, проведенных в России в середине XVI века?

1. Боярское правление. Елена Глинская.

В 1533 году во время осенней охоты тяжело заболел и умер Великий Князь Василий III. Перед смертью он завещал государство своему 3-летнему сыну Ивану, составив при нем опекунский совет из семи бояр. Уже через несколько дней после смерти Василия III бояре-опекуны возвели на престол Ивана IV (1533—1584).

Чем была вызвана такая спешка?(Права на престол мог предъявить младший брат Василия III Юрий Дмитровский)

Но мог ли 3-летний Иван править самостоятельно? Конечно, нет. Началась борьба за власть между боярами-опекунами. Но неожиданно в игру вступила вдова Василия III Елена Глинская, которая взяла управление государством в свои руки (1533-1538 гг.).

Елена Глинская провела ряд важных реформ. Но сначала давайте разберемся, что же такое реформа? Какие ассоциации вызывает у вас это слово? (Прием «Понятийное колесо» (в центре доски написано слово «Реформа» - преобразование, изменение, переустройство какой-либо стороны общественной жизни).

А теперь откройте ваши учебники на стр. 42, найдите третий абзац и выполните задание № 1 в ваших рабочих листах.

Что же это за реформы?

  • введение … (единой денежной единицы (московский рубль)

  • создание … (денежной системы: рубль – полтина, полуполтина, гривна, алтын.)

  • основание … (Монетного двора)

  • введение … (единых единиц длины и веса.)

Но в апреле 1538 года Елена Глинская умерла. Неожиданная смерть Великой княгини повлекла за собой борьбу за власть между различными группировками: Бельских, Шуйских, Глинских. Ожесточенные формы этой борьбы оказали большое влияние на формирование личности Ивана IV. Прочитайте в учебнике текст на стр. 43.

2. Личность Ивана IV. (работа в парах)

А сейчас, используя текст учебника п.2 стр. 43 и дидактический материал выпишите положительные и отрицательные черты характера Ивана IV.


Дидактический материал для работы в парах.

В.О. Ключевский, «Курс русской истории», отрывки


«От природы он получил ум бойкий и гибкий, вдумчивый и немного насмешливый, настоящий великорусский, московский ум. Но обстоятельства, среди которых протекало детство, рано испортили этот ум, дали ему неестественное болезненное развитие. Он рано осиротел – на четвертом году жизни лишился отца, а на восьмом потерял мать. Он с детства видел себя среди чужих людей. В душе его рано и глубоко врезалось и на всю жизнь сохранилось чувство сиротства, брошенности, одиночества, о чем он твердил при всяком случае: «Родственники мои не заботились обо мне».  


«Как все люди, выросшие среди чужих, без отцовского призора и материнского привета, (он) рано усвоил себе привычку ходить оглядываясь и прислушиваясь. Это развило в нем подозрительность, которая с летами превратилась в глубокое недоверие к людям. В детстве ему часто приходилось испытывать равнодушие и пренебрежение со стороны окружающих. Он сам вспоминал после в письме к князю Курбскому, как его с младшим братом Юрием стесняли во всем, держали как убогих людей, плохо кормили и одевали, ни в чем воли не давали, все заставляли делать насильно и не по возрасту.


«Безобразные сцены боярского своеволия и насилия, среди которых рос (он), были первыми политическими его впечатлениями. Они превратили его робость в нервную пугливость, из которой с летами развилась наклонность преувеличивать опасность, образовалось то, что называют страхом с великими глазами. Вечно тревожный и подозрительный, (он) рано привык думать, что окружен только врагами, и воспитал в себе печальную наклонность – высматривать, как плетется вокруг него бесконечная сеть козней, которые чудилось ему, стараются опутать его со всех сторон.


 ПОЛОЖИТЕЛЬНОЕ ОТРИЦАТЕЛЬНОЕ

-ум бойкий и гибкий - жестокость

-знал Библию - подозрительность

-знал ход церковной службы - мстительность

-читал летописи, жития святых - обидчивость

-писал яркие письма - недоверие к людям

-сочинял музыку - робость

-играл в шахматы


3. Следующий вопрос по плану урока «Венчание на царство». (п.3, стр.43-44)


16 января 1547 года в Успенском соборе Московского Кремля состоялось торжественное венчание великого князья Ивана IV на царство. Теперь я предлагаю посмотреть видеофрагмент фильма «Иван Грозный».

Что такое венчание на царство?

(Венчание на царство — церемония коронации российских монархов, известная со времён Ивана III).

А в современное время эта церемония называется Инаугурация — церемония вступления в должность; означает «посвящаю».

Вопрос: Почему Иван IV решил венчаться на царство, а не на великое княжение.

Царский титул позволял занять существенно иную позицию в дипломатических отношениях с Западной Европой.

Уравнение Ивана IV с ханами Казани и Астрахани, наследниками Золотой Орды.

Царский титул ставит Ивана IV выше королей Дании, Швеции, Франции, Англии.

Иван IV возвысился над русскими князьями, он — великий государь (господин), а не первый среди равных.

Провозглашена преемственность власти царя от византийских императоров.

Царь как помазанник Божий защищает интересы Церкви.

Возвышение России в глазах православных народов Европы.

Царский титул свидетельствует о внешнеполитических притязаниях Ивана IV.



Но выступления в Москве весной - летом 1547 года подчеркнули необходимость преобразований.



4. Московское восстание 1547 г. (назвать причины)

Злоупотребления, беззаконие, взяточничество, ухудшение жизни широких слоев населения.

Сформулируем вывод: Итоги боярского правления печальны. К середине 40-х гг.XVIв. Слабость центральной власти достигла опасной черты. Насущными стали задачи достижения стабильности, объединения господствующего сословия, упрочения правопорядка, восстановления силы и авторитета великокняжеской власти. Требовались решительные политические шаги, серьезные преобразования.



5. Избранная рада

Около 1549 г. царь Иван IV приблизил к себе новых советников, вошедших в историю под  называнием Избранная рада - это особо приближенные советники Ивана Грозного в первый период правления.

Царь и его советники понимали, что реформы должны окончательно объединить русские земли вокруг центральной власти, а для этого нужна поддержка широких слоев населения.

6. Укрепление центральной власти.

В 1549 году царь повелел собрать в Москве представителей различных слоев населения для обсуждения преобразований, первый Земский собор – это сословно-представительное учреждение для принятия важных государственных решений. Таким образом, время боярского правления закончилось.

Возьмите ваши рабочие листы и выполните задание № 2

А теперь, поработаем в группах, чтобы окончательно выяснить, какие реформы провела Избранная рада.

Реформы Избранной рады.

Работа в группах

4 группа. Судебная. Центрального управления п. 6, стр. 45


2 группа. Военная. Уложение о службе п. 7, стр.46


3 группа. Местного самоуправления п. 8 стр. 47


1 группа. Церковная п.6, стр. 46



7. Военная реформа.

8. Реформы местного управления и налогообложения

Название реформы

Годы

Основные мероприятия и значение

Судебная


1550 –  

Судебник

-увеличение платы за пожилое,

-наказание за взятки,

-тягло для всего населения, большая соха

Центрального и местного управления


-расширение состава Боярской думы

-Введение Земских соборов

-Создание приказной системы

-Упразднение института кормлений

-Продолжение осуществления губной реформы

Военная реформа

- 1550 г.


1555 – 1556-


1550 г.

- создание стрелецкого (регулярного)  войска,

- попытка формирования «избранной тысячи», Уложение о службе

– ограничение местничества в военное время

Финансовая



введение новой единицы налогообложения большой сохи

-введение единой рублевой пошлины и унификация системы мер и весов

Церковная

1551 г

– принятие Стоглава. Он оформил пантеон (список) всех русских святых; регламентировал церковную жизнь – службы, обряды

2) введение единой системы налогов, проведение описи церковных земель

3) усиление контроля со стороны государства

Давайте сформулируем вывод: Реформы 50-х гг. XVI в. способствовали укреплению Российского централизованного государства, усилению власти царя, привели к реорганизации местного и центрального управления, укрепили военную мощь страны. Это явилось закономерным процессом, связанным с внутри- и внешнеполитическими задачами, стоявшими перед Российским государством в XVI в.


9.  Подведение итогов. Рефлексия. (интерактивная викторина)

Для закрепления полученных знаний, давайте мы с вами соберем пазл, отвечая на вопросы викторины.


10. Домашнее задание.


§6, в рубрике «Думаем, сравниваем, размышляем» задание 2 письменно.




- Что вы сегодня узнали нового на уроке?

-Каким вы увидели Ивана Грозного? Каким он был человеком?

- Нужно ли изучать жизнь царей или достаточно изучить его политику?

- Смогли ли вы выделить положительные стороны Ивана?

Проблемный вопрос: Дайте оценку значимости реформ Ивана Грозного для России XVI века

Решили ли мы свою задачу?

Если остались вопросы, то ответы на них вы найдете на следующих уроках, посвященных Ивану Грозному.

 5.     Рефлексия. Викторина пазл.

1. Избранная рада – это:

А) созданный Иваном Грозным кружок единомышленников для разработки важнейших реформ

Б) сословно-представительный орган власти

В) орган местной власти

Г) орган для подготовки конституции в России

 2. В избранную раду из перечисленных государственных деятелей входили:

А) Б.Ф. Годунов   Б) М.И. Воротынский   В) А.Ф. Адашев

3 . Судебник 1550 г. крестьянам:

А) разрешил уходить от феодалов в любое время года, увеличив лишь плату за «пожилое»;

Б) отменил право Юрьева дня и таким образом их окончательно закрепостил;

В) подтвердил право Юрьева дня, но лишь после уплаты «пожилого»;

Г) оставил без изменения форму, закрепленную в Судебнике 1497 г.

 4. В каком году был принят «Стоглав»:

А) 1550  Б) 1551  В) 1552  Г) 1556

5. Новый Судебник наделял Боярскую думу правом:

а) утверждения налогов, о которых просил царь

б) высшего законодательного органа при царе

в) вершить высший суд в стране

г) определять внешнюю политику

6. В результате изменений в системе местного управления: (Укажите несколько вариантов ответов)

а) окончательно сложилась система приказов

б) отменено кормление

в) изменен порядок замещения высших должностных лиц

г) территория страны стала делиться на уезды

7. Одним из итогов военной реформы стало появление:

а) ополченцев в) стрельцов

б) драгун г) гвардейцев


 6.   Домашнее задание.

§ 6. Задание 2 рубрики «Думаем, сравниваем, размышляем» письменно.




Раздаточный материал:

Иван IV Васильевич Грозный (25 августа 1530, село Коломенское под Москвой — 18 марта 1584, Москва), великий князь московский (с 1533), первый русский царь (с 1547), сын великого князя Василия III Ивановича и Елены Васильевны Глинской.

 Первые реформы

Активное участие Ивана IV в государственной деятельности начинается с создания Избранной рады (1549), ведущую роль в которой играл А. Ф. Адашев. Это правительство стремилось к укреплению самодержавной власти и усилению централизации государства.

В этих целях в 1549-1560 был проведен ряд реформ. Укреплению централизации управления государством способствовали Земская и Губная реформы, формирование важнейших приказов. В армии было ограничено местничество и созданы основы стрелецкого войска. В 1555-1556 Иван IV отменил кормления и принял Уложение о службе. В 1549 созван первый Земский собор, в 1551 — Стоглавый собор, принявший сборник решений о церковной жизни «Стоглав». В 1550 был принят общегосударственный правовой кодекс — новый Судебник. Земская реформа Ивана IV, заменила наместничье управление в городах, местным выборным самоуправлением. Завершила перестройку местных органов по принципу сословного представительства. Губная реформа, реформа местного управления в Русском государстве в 1530-1550-х гг. По губной реформе дела о заведомо известных «лихих людях» (разбойниках и ворах) были изъяты из суда наместников и переданы «выборным головам» (губным старостам) из местных дворян или детей боярских.


Раздаточный материал:

Иван IV Васильевич Грозный (25 августа 1530, село Коломенское под Москвой — 18 марта 1584, Москва), великий князь московский (с 1533), первый русский царь (с 1547), сын великого князя Василия III Ивановича и Елены Васильевны Глинской.

 Первые реформы

Активное участие Ивана IV в государственной деятельности начинается с создания Избранной рады (1549), ведущую роль в которой играл А. Ф. Адашев. Это правительство стремилось к укреплению самодержавной власти и усилению централизации государства.

В этих целях в 1549-1560 был проведен ряд реформ. Укреплению централизации управления государством способствовали Земская и Губная реформы, формирование важнейших приказов. В армии было ограничено местничество и созданы основы стрелецкого войска. В 1555-1556 Иван IV отменил кормления и принял Уложение о службе. В 1549 созван первый Земский собор, в 1551 — Стоглавый собор, принявший сборник решений о церковной жизни «Стоглав». В 1550 был принят общегосударственный правовой кодекс — новый Судебник. Земская реформа Ивана IV, заменила наместничье управление в городах, местным выборным самоуправлением. Завершила перестройку местных органов по принципу сословного представительства. Губная реформа, реформа местного управления в Русском государстве в 1530-1550-х гг. По губной реформе дела о заведомо известных «лихих людях» (разбойниках и ворах) были изъяты из суда наместников и переданы «выборным головам» (губным старостам) из местных дворян или детей боярских.


Проверочный тест по теме «Ивана IV»

 1. Найдите лишнее.

Из перечисленных реформ Елены Глинской были проведены следующие:

А) изъятие уголовных дел из ведения наместников

Б) денежная реформа В) создание полков нового строя

 2. Регентство Елены Глинской начинается с:

А) 1530 г. Б) 1533 г. В) 1538 г.

 3. Регентство Елены Глинской заканчивается в:

А) 1530 Б) 1533 В) 1538 Г) 1547

 4. Избранная рада – это:

А) созданный Иваном грозным кружок единомышленником для разработки важнейших реформ

Б) сословно-представительный орган власти

В) орган местной власти

Г) орган для подготовки конституции в России

 5. В избранную раду из перечисленных государственных деятелей входили:

А) Б.Ф. Годунов   Б) М.И. Воротынский   В) А.Ф. Адашев

 6. В каком году был принят «Стоглав»:

А) 1550 Б) 1551 В) 1552 Г) 1556

 7. Продолжите логический ряд.

Посольский приказ, Разбойный приказ,____________________________________________

8. Найдите лишнее:

«Уложение о службе» определяло порядок прохождения службы:

А) купечества   Б) землевладельцев   В) духовенств


Самоанализ урока

Тема урока: «Начало правления Ивана IV. Реформы Избранной Рады»

Данный урок является первым по теме «Россия в XVI веке»

Тип урока: изучение нового материала.

Цели урока:

1. Дать представление о реформах, проведенных Иваном IV.

2. Развивать зрительную и слуховую память посредством использования схем, карты и презентаций, путем их просмотра и использования.

3. Способствовать формированию убеждения учащихся, воспитанию их в соответствии с идеалами гуманизма и патриотизма.

Цели и задачи поставлены в соответствии с требованиями программы, с учетом возрастных особенностей учащихся и психологических основ процесса усвоения новых знаний.

На уроке применялись различные формы и методы учебной деятельности:

Эмоциональное вступительное слово учителя, мультимедийная демонстрация (использование видеофрагмента), анализ исторической ситуации, проблемное изложение вопросов, индивидуальная работа с карточками разного уровня, работа с текстом, фронтальная беседа, работа с исторической картой, проведена словарная работа, а также применена здоровьесберегающая технология (упражнения для глаз).

Принципы, соблюдаемые в деятельности учителя и учащихся: сотрудничество, соучастие, наглядность, доступность.

На уроке был представлен наглядный материал по теме.

Структура урока отвечает дидактическим целям и задачам урока. Построена с использованием элементов развивающего обучения: введение в тему, целеполагание и мотивация, актуализация знаний, получение новой информации, систематизация и обобщение ЗУН, домашнее задание, рефлексия.

На уроке формировались следующие копетентности: коммуникативная, иформационная.

Урок поставлен из 6 этапов, логически связанных между собой:

  1. Организационный.

  1. Целеполагание и мотивация. Этап подготовки учащихся к активному и сознательному усвоению нового материала, на котором сообщалась тема и цель урока.

  2. Повторение ранее изученного материала.

  3. Усвоение новых знаний. Использовались приемы, усиливающие восприятие нового материала, выделение наиболее существенных признаков, запись в тетради, просмотр фрагмента из к\ф «Иван Грозный», прослушивание сообщений учащихся, обобщение.

  4. Информирование о домашнем задании. На данном этапе подведены итоги урока. Домашнее задание ориентировано на формирование учебных действий самостоятельной работы при поиске информации из различных источников.

  5. Рефлексия. Данном этапе проведено продуктивное самооценивание собственной деятельности учащимися.

Использованная структура урока, методы и приемы способствовали достижению целей и задач урока.

Хорошая психологическая атмосфера на уроке поддерживалась благодаря заинтересованности учащихся ходом урока, созданию ситуаций успешности, сотрудничества с учениками.

Поставленные цели и задачи достигнуты.

Лаборатория историка гр. 1


УЛОЖЕНИЕ О СЛУЖБЕ, 1556 г.

Посем же государь и сея разсмотри, которые велможы и всякие воини многыми землями завладали, службою оскудеша, - не против государева жалования и своих вотчин служба их, - государь же им уровнения творяше: в поместьях землемерие им учиниша, комуждо что достойно, так устроиша, преизлишки же разделиша неимущим; а с вотчин и с поместья уложенную службу учини же: со ста четвертей добрые угожей земли человек на коне и в доспехе полном,а в далной поход о дву конь, и хто послужит по земли и государь их жалует своим жалованием, кормлении, и на уложеные люди даёт денежное жалование: а хто землю держит, а службы с неё не платит на тех на саамех имати денги за люди; а хто даёт в службу люди лишние передземлёю, через уложенные люди, и тем от государя болшее жалование самим, а людем их передуложеными в полътретиадаватиденгами. И все государь строяше, как бы строение воинъствуи служба бы царская бозо лжи была и без греха вправду; и подлинные тому розряды у царьскых чиноначалников, у приказных людей.

Хрестоматия по истории России с древнейших времён до наших дней // А. С. Орлов, В. А. Георгиев, Н. Г. Георгиева, Т. А. Сивохина. - М., 1999. - С. 115.


Лаборатория историка гр. 2


УЧРЕЖДЕНИЕ СТРЕЛЕЦКОГО ВОЙСКА

1550 г. Того же лета учинил у себя царь и великий князь Иван Васильевич выборныхстрельцов с пищалей 3000 человек, а велел им жити в Воробьёвской слободе, а головы у нихучинил детей боярских: в первой статье Гришу Желобова сына Пушечникова, а у него пищальников 500 человек, да с ним головы, у ста человек сын боярской, а в другой статье дьяк Ржевский, а у него пищальников 500 человек, а у всяких у ста человек сын боярской; в третьейстатье Иван Семёнов сын Черемисинов, а у него 500 человек, а у ста человек сын боярской всотниках; в четвёртой статье Васка Фуников сын Прончищев, а с ним 500 человек, а у стачеловек сын боярской; в пятой статье Фёдор Иванович сын Дурасов, а с ним 500 человек, а уста человек сын боярской; в шестой статье Яков Степанов сын Бунтов, а у него 500 человек,а у ста человек сын боярской. Да и жалованье стрельцам велел давати по 4 рубля на год.

Хрестоматия по истории России с древнейших времён до наших дней// А. С. Орлов, В. А. Георгиев, Н. Г. Георгиева, Т. А. Сивохина. - М., 1999. - С. 114.


Лаборатория историка гр. 3


ОТМЕНА КОРМЛЕНИЙ, 1556 г.

Приговор царской о кормлениях и о службе. Лета 7064-го (1556) приговорил царь и великийкнязь Иван Васильевич всеа Русии з братиею и з боляры о кормлениях и о службе всем людем,как им впредь служити. А по се время бояре и князи и дети боярскые сидели по кормлениям по городом и по волостем для росправы людем и всякого устроениа землям и собе от служебдля покою и прекормления; на которых городех и волостех были в кои лета наместникы и волостели, и тем городом и волостем розсправу и устрой делали и от всякого их лиха отбращалина благое, а сами были доволныоброкы своими и пошлинами указными, что им государь уложил. Многие грады и волости пусты учинили наместникы и волостели, изо многих лет презревстрах божий и государьскые уставы, и много злокознённых дел на них учиниша.

О повелении царьском. И повеле государь во градех и в волостях разчинити старосты, исотцкые, и пятьдесятцкые, и десятцкые и з страшным и грозным запрещением заповедь положити, чтоб им разсужати промежь разбои и татбы и всякие дела, отнюдь бы никотора вражда не именовалася, также ни мзда неправедная, ни лжывоепослушество; а кого промеж собою такова лиха найдут, таковых велел казнем предавати; а на грады и на волости положити оброкы по их промыслом и по землям, и те оброкызбирати к царьскым казнам своим диаком...

О рассмотрении государьском. По сем же государь и сея рассмотри: которые велможи ивсякие воины многыми землями завладали, службою оскудеша,- не против государева жалования и своих вотчин служба их - государь же им уровнениятворяше: в поместьях землемерие им учиниша, комуждо что достойно, так устроища, преизлишки же разделища неимущим;а с вотчин и с поместья уложеную службу учини же: со ста четвертей добрые угожей земличеловек на коне и в доспесе в полном, а в далной поход о дву конь; и хто послужит по земли,и государь их жалует своим жалованием, кормлении, и на уложеные люди даёт денежное жалование; а хто землю держит, а службы с неё не платит, на тех на самех имати денги за люди...И все, государь, строяще, как бы строение воинъству и служба бы царская безо лжи была ибез греха...

Хрестоматия по истории России с древнейших времён до наших дней // А. С. Орлов, В. А. Георгиев, Н. Г. Георгиева, Т. А. Сивохина. - М., 1999. - С. 121-122.