Муниципальное общеобразовательное учреждение «Школа-интернат для обучающихся
с ограниченными возможностями здоровья Городского округа Подольск Московской области»
Методическая разработка
Конкурс «Наш класс и самый классный классный».
Подготовила и провела педагог-психолог
высшей квалификационной категории
Новикова Н.Д.
2022г.
Цель: создание благоприятных психолого-педагогических условий для укрепления классных коллективов и улучшения взаимопонимания с классными руководителями.
Задачи:
Создание условий для проявления и развития индивидуальности;
Создание атмосферы взаимной заинтересованности в работе друг друга;
Формирование навыков общения в коллективной деятельности;
Формирование у обучающихся нравственных смыслов и духовных ориентиров;
Развитие самостоятельного творческого мышления.
Участники:
- 8-а,8-б – классы;
- классные руководители;
- педагог-психолог
Ход мероприятия:
Ведущий:
Уважаемые гости, педагоги и дорогие ребята мы сегодня с вами собрались на конкурс, который называется «Наш класс и самый классный классный».
В конкурсе примут участие:
- дружный, позитивный и активный 8 а класс, поприветствуем его.
- соперники 8 а класса – неугомонные, постоянно ищущие новые приключения 8 б класс, поприветствуем его.
У нас необычный конкурс, потому что будут соревноваться не только ребята, но и классные руководители.
Все конкурсанты настроены на победу, для выявления победителя нам поможет жюри.
В уважаемое жюри входит:
Поприветствуем жюри
Приложение №1
1 конкурс
Нашим конкурсантам было дано домашнее задание, подготовить визитную карточку класса.
Прошу 8а
Пожалуйста 8б класс
Уважаемое жюри прошу оценить выступления.
Ведущий:
Сапожник может починить ботинки,
А плотник — табуретку и крыльцо.
Но только у учителей в починке
Светлеют разум, сердце и лицо.
Какая тонкая работа —
Умнее сделать хоть кого-то,
Цветок удачи принести,
От одиночества спасти….
Вам ребята очень повезло вас воспитывают и обучают не только очень хорошие педагоги, но и помогают развиваться замечательные классные руководители. Они думают о вас, переживают за вас. А вы ребята хорошо ли знаете своего классного руководителя, а вообще вы сможете ли ее узнать?
2 конкурс «Узнай своего учителя»
Презентация
На экране фотографии классных руководителе в разные годы их жизни. Необходимо узнать «Своего учителя».
Уважаемое жюри прошу оценить ответы.
Ведущий:
Молодцы., внешне вы узнали. А вот классный руководитель знает все о вас, когда и чем болеете, с кем дружите, а с кем воюете, кто и чем интересуется, что вы любите и на что злитесь. Кл. руководитель одна, а вас много, но никого не забывает и про всех все знает. А знаете ли вы свою классную на столько как она вас.
3 конкурс «Что я знаю о своем учителе».
Зачитываются факты из биографии, увлечения учителя, а учащиеся угадывают кому принадлежит данный факт:
-кто умеет и любит кататься на коньках?
-кто хорошо водит машину?
-кто любит вышивать?
- кто очень любит обниматься с собаками?
- кто просыпается под птичье пенье?
-кто любит говорить «достаем дневники и показываем роспись родителей»?
-этот учитель играет на гитаре?
-кто любит петь медленные, душевные песни.
Уважаемое жюри прошу оценить ответы.
Ребята молодцы. Ну вы точно знаете своих классных руководителей.
4 конкурс «Плетение косы.»
Классный руководитель- вторая мать для ученика, а готовы ли они выполнить задание, с которым виртуозно справляются мамы учениц.
Участвуют все классные руководители. Все одновременно начинают заплетать распущенные волосы ученицам. Девочки подбираются с примерно одинаковой длиной волос.
Уважаемое жюри зафиксируйте время пожалуйста.
Спасибо мамочки, присаживайтесь, но временно на свои места.
5 конкурс «Силовое упражнение»
Ребята подскажите пожалуйста Ваши кл.руководители не только ведь классные, но они еще припадают какие предметы: какие перечислите?
- Физкультура - замечательно,
- СБО - отлично.
Раз это ваши классные ведут уроки значит вы должны по этим предметам тоже быть классные. Вот сейчас и проверим. Приглашаются по одному самые сильные ученики класса. Вы будете отжиматься, кто больше.
Отлично. Мы узнали кто у нас самый сильный и выносливый.
Уважаемое жюри прошу оценить.
6 конкурс «Салат Сюрприз»
В мешочке сложены фрукты и овощи, необходимо с закрытыми глазами достать на ощупь. Салат должен быть фруктовый или овощной.
Уважаемое жюри прошу оценить.
7 конкурс «Новогоднее меню»
2 ученика из каждого класса садятся и составляют праздничное меню.
Оценивается количество и качество.
Уважаемое жюри прошу оценить ответы.
8 конкурс для учителей «Угадать ученика»
Каждый классный руководитель так хорошо знает своих учеников, что угадает их даже с закрытыми глазами. Задание с завязанными глазами определить своего ученика по прическе и одежде. Завязывают глаза и подводят детей из другого класса 2 чел. Третий ребенок из класса учителя.
Уважаемое жюри прошу подвести итоги.
Ведущий:
Я надеюсь, из этих конкурсов вы ребята, и вы ув. педагоги узнали еще больше друг о друге и стали крепкой командой.
Я приглашаю кл. руководителей выйти в центр.
«Наше солнце».
Среди ребят проводился письменный опрос «Какая моя классная». На листочках - «лучиках» перечислить и написать качества своего классного руководителя.
На мероприятии вывешиваются фото классных руководителей на доске зачитываются качества и выкладываются лучики вокруг фото своего учителя.
Представитель из каждого класса зачитывает стих и дарит розу.
Наш учитель – просто класс!
Обожает он всех нас.
Нам в учёбе помогает.
Мы стараемся, он знает.
Мы учителем гордимся,
К новым знаниям стремимся!
Вы — для нас вторая мама,
И лукавить тут не надо,
Научили нас всему,
Отдавая всю свою
Теплоту, любовь, заботу…
Хоть для вас — это работа,
Но мы любим вас, как маму,
Вы — учитель лучший самый!
Уважаемое жюри прошу огласить итоги.
Вручаются дипломы и подарки победителям.
Общее фото на память.
Оценки конкурса «Наш класс и самый классный классный»
(максимальная оценка 10 баллов)
№ | Наименование конкурса | баллы |
8а | 8б |
1 | «Визитная карточка» | | |
2 | «Узнай своего учителя» (14 фото) | | |
3 | «Что я знаю о кл. руководителе» (8 вопросов) | | |
4 | «Плетение косы» (время) | | |
5 | «Силовые упр.» (кол-во) | | |
6 | Салат «Сюрприз» (кол-во предметов/овощей или фруктов) | | |
7 | «Новогоднее меню» (количество блюд) | | |
8 | «Ты чей?» | | |
ИТОГИ | | |