СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Наши помощники - органы чувств!

Нажмите, чтобы узнать подробности

Конспект внеурочного занятия по теме:

«Наши помощники - органы чувств»

Цель: познакомить детей с органами чувств и их значением.

Задачи:

Образовательные: формировать представление об органах чувств и их роли в жизни человека;

Развивающие: способствовать развитию у учащихся любознательности, развивать мышление через совершенствование умений анализировать, обобщать, группировать, развивать познавательный интерес к природе.

Воспитывающие: воспитывать санитарно-гигиенические навыки ухода за органами чувств, умение работать  в коллективе, самостоятельность, дисциплинированность, совершенствовать культуру речи.

Тип занятия: открытие новых знаний

Оборудование: мультимедийная презентация, иллюстрации «Органы чувств».

Ход занятия

  1. Организационный момент (Слайд №1)

- Здравствуйте, ребята. Садитесь. Я напомню, меня зовут Екатерина Владимировна. Сегодня занятие проведу у вас я.

  1. Актуализация знаний

- Дети, сегодня мы отправимся в Институт здоровья. Побываем в разных лабораториях, где проводят исследования органов чувств человека. Какие органы чувств вы знаете? (Ответы детей.)

- Правильно, это глаза, уши, нос, язык, кожа. Они помогают нам познавать окружающий мир, и поэтому мы называем их нашими помощниками.

  1. Изучение нового материала (Слайд № 2,3)

- Заходим в первую лабораторию. Я загадаю загадку, а вы, отгадав её, поймёте, какой орган чувств здесь исследуют.

На ночь два оконца

Сами закрываются,

А с восходом солнца

Сами открываются. (Глаза.)

 

- Да, в этой лаборатории изучают зрение. Для чего людям нужны глаза? (Ответы детей.)

- Правильно, глазами мы видим мир. Благодаря глазам мы получаем почти всю информацию об окружающем нас мире.

 

- Глаза - орган зрения.

Глаза - самые совершенные и самые загадочные органы в нашем теле. Глазами мы больше всего узнаем о том, что творится вокруг, и в то же время, именно глаза больше всего говорят о человеке.  Информация, которую мы получаем с помощью зрения, называется зрительной.

 

- Как вы думаете, что нужно делать, чтобы не болели глаза?

Давайте попробуем сформулировать  правила, которые позволяют сохранить зрение.

Не читать лежа.

Не смотреть телевизор близко от экрана.

Читать и писать при хорошем освещении.

Оберегать глаза от повреждений.

 

- Переходим в следующую лабораторию. (Слайд №4)

Чтобы узнать, чем здесь занимаются, отгадайте загадку.

 

- Между двух светил в середине я один. (Нос.)

 

- Для чего нужен нос? (чтобы чувствовать запахи).

- Нос - орган обоняния. Обоняние - способность чувствовать запахи.

Этот орган тоже надо беречь, кто знает как?(Слайд №5)

 

Нельзя ковыряться пальцем в носу и тем более острым предметом. Можно повредить слизистую оболочку носа и пойдёт кровь.

 

Нельзя засовывать в нос посторонние предметы.

 

Во время прогулки надо дышать носом, а не ртом. Через носик поступает тёплый воздух, а через рот – холодный, что приводит к болезням.

 

При насморке нельзя сильно сморкаться, а также втягивать слизь в себя. Это может привести к заболеванию среднего уха.

 

Нельзя пользоваться чужим носовым платком. А если нет платка, то можно взять одноразовую салфетку, высморкать нос и выкинуть её.

- А чтобы узнать, что будет в следующей лаборатории, отгадайте следующую загадку.

Всегда во рту,

А не проглотишь.

(Язык)

- Язык помогает различать вкус еды, еще  язык – это главный орган речевого общения людей.

- Именно с помощью языка мы определяем, что конфета - сладкая, соль - соленая.

Информация, полученная с помощью языка, называется вкусовой.

- Орган вкуса тоже надо беречь, кто знает как?

1. После приёма пищи прополоскать рот.

2. Не брать в рот острые предметы, чтобы не поранить язык.

3. Нельзя есть горячую пищу, чтобы не повредить вкусовые сосочки.

4. Систематически очищать язык от налёта, чтобы избежать попадания инфекции в организм.

 

- Входим в четвертую лабораторию. Отгадайте загадку.

 

Два брата на одной голове живут,

Всё слышат, а друг друга не видят. (Уши.)

 

- Да, в этой лаборатории изучают органы слуха.

Уши помогают нам слышать звуки, сообщают, что происходит вокруг нас. Дотроньтесь до своего уха  то, что мы называем ушами – ушные раковины. Сами они не слышат, а усиливают звук, а самая чувствительная часть находиться внутри. В конце прохода находиться тоненькая пленочка, она называется перепонка. Звук ударяется о перепонку, и мы его слышим. Чем больше уши, тем больше звуков попадает, и мы лучше слышим.

 

- Уши - орган слуха. С помощью ушей мы слышим речь других людей, звуки природы, музыку.

Информация, которую мы получаем с помощью слуха, называется звуковой.

 

- Какие правила надо соблюдать, чтобы уши хорошо слышали и не болели?

1. Необходимо следить за чистотой ушей.

2. Мыть уши теплой водой.

3. Избегать попадания инородных предметов.

4. Для слуха нет ничего вреднее, чем шум.

5. Оберегайте голову от ударов,

которые могут повредить орган слуха.

 

- Если в ухо попадёт какой-нибудь предмет, или залетит насекомое,              или возникнет боль в ушах, немедленно обращайтесь к врачу.

 

- Мы с вами оказались в последней лаборатории.

Здесь изучают органы чувств, которые отвечают за осязание (ощущение).

 

- Кожа - орган осязания. Закрыв глаза, мы можем почувствовать шероховатость, гладкость, форму, ребристость поверхность, к которой прикасаемся, угадать, что перед тобой. Это чувство называется осязанием.

 

- Информация, которую мы получаем, прикоснувшись к чему-либо, называется осязательной.

 

- Как вы думаете, нужно ли нам беречь кожу?

1. За кожей нужен уход.

2. Мыть руки после загрязнения.

3. Носить свободную одежду и обувь.

4. Закаляться.

5. Стараться не ранить кожу, не допускать ожогов, обморожения.

6. Чтобы кожа дышала, делай каждое утро зарядку.

 

  1. Закрепление

(Работа с презентацией)

- Ребята, обратите внимание на слайд. Нам нужно соединить стрелочками органы чувств и картинки предметов.

  1. Итог занятия

- Вот и закончилась наша экскурсия по Институту здоровья.

- Понравилось ли вам путешествовать? Что вы сегодня узнали нового?

- Что больше всего вам запомнилось из нашего путешествия?

- На этом наше занятие  подходит к концу. Я надеюсь, что вы все будете заботиться о своих органах чувств и соблюдать правила гигиены.

- Занятие окончено. До свидания!

Просмотр содержимого документа
«Наши помощники - органы чувств!»

Наши помощники – органы чувств

Наши помощники – органы чувств

Лаборатория №1   На ночь два оконца  Сами закрываются,  А с восходом солнца  Сами открываются. (Глаза)

Лаборатория №1 На ночь два оконца Сами закрываются, А с восходом солнца Сами открываются.

(Глаза)

Глаза – орган зрения.  Глаза нужно беречь!  1. Не читать лежа. 2. Не смотреть телевизор близко от экрана. 3. Читать и писать при хорошем освещении. 4. Оберегать глаза от повреждений.

Глаза – орган зрения.

Глаза нужно беречь!

1. Не читать лежа.

2. Не смотреть телевизор близко от экрана.

3. Читать и писать при хорошем освещении.

4. Оберегать глаза от повреждений.

Лаборатория №2  Между двух светил в середине я один  (нос)

Лаборатория №2

Между двух светил

в середине я один

(нос)

Нос – орган обоняния. Береги Этот орган! 1. Нельзя ковыряться пальцем в носу и тем более острым предметом. 2. Нельзя засовывать в нос посторонние предметы.  3. Во время прогулки надо дышать носом, а не ртом.   4. При насморке нельзя сильно сморкаться, а также втягивать слизь в себя. 5. Нельзя пользоваться чужим носовым платком.

Нос – орган обоняния.

Береги Этот орган!

1. Нельзя ковыряться пальцем в носу и тем более острым предметом.

2. Нельзя засовывать в нос посторонние предметы. 

3. Во время прогулки надо дышать носом, а не ртом.  

4. При насморке нельзя сильно сморкаться, а также втягивать слизь в себя.

5. Нельзя пользоваться чужим носовым платком.

Лаборатория № 3 Всегда во рту, А не проглотишь.  (Язык)

Лаборатория № 3

Всегда во рту,

А не проглотишь.

(Язык)

Язык – орган вкуса. 1. После приёма пищи прополоскать рот. 2. Не брать в рот острые предметы, чтобы не поранить язык. 3. Нельзя есть горячую пищу, чтобы не повредить вкусовые сосочки. 4. Систематически очищать язык от налёта, чтобы избежать попадания инфекции в организм.

Язык – орган вкуса.

1. После приёма пищи прополоскать рот.

2. Не брать в рот острые предметы, чтобы не поранить язык.

3. Нельзя есть горячую пищу, чтобы не повредить вкусовые сосочки.

4. Систематически очищать язык от налёта, чтобы избежать попадания инфекции в организм.

Лаборатория № 4 Два брата на одной голове живут, Всё слышат, а друг друга не видят.  (Уши)

Лаборатория № 4

Два брата

на одной голове живут,

Всё слышат,

а друг друга не видят.

(Уши)

Уши – орган слуха. 1. Необходимо следить за чистотой ушей.  2. Мыть уши теплой водой.  3. Избегать попадания инородных предметов.  4. Для слуха нет ничего вреднее, чем шум.  5. Оберегайте голову от ударов, которые могут повредить орган слуха.

Уши – орган слуха.

1. Необходимо следить за чистотой ушей.

2. Мыть уши теплой водой.

3. Избегать попадания инородных предметов.

4. Для слуха нет ничего вреднее, чем шум.

5. Оберегайте голову от ударов,

которые могут повредить орган слуха.

Лаборатория № 5 Кожа –орган озязания. - Закрыв глаза, мы можем почувствовать шероховатость, гладкость, форму, ребристость поверхность, к которой прикасаемся, угадать, что перед тобой.

Лаборатория № 5

Кожа –орган озязания.

- Закрыв глаза, мы можем почувствовать шероховатость, гладкость, форму, ребристость поверхность, к которой прикасаемся, угадать, что перед тобой.

Береги кожу! 1. За кожей нужен уход.  2. Мыть руки после загрязнения.  3. Носить свободную одежду и обувь.  4. Закаляться.  5. Стараться не ранить кожу, не допускать ожогов, обморожения.  6. Чтобы кожа дышала, делай каждое утро зарядку.

Береги кожу!

1. За кожей нужен уход.

2. Мыть руки после загрязнения.

3. Носить свободную одежду и обувь.

4. Закаляться.

5. Стараться не ранить кожу, не допускать ожогов, обморожения.

6. Чтобы кожа дышала, делай каждое утро зарядку.

Спасибо за внимание!

Спасибо за внимание!