СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Научно-технический прогресс и изобретение радио

Категория: Физика

Нажмите, чтобы узнать подробности

В основе урока положена межпредметная связь таких дисциплин как физика, тема "Изобретение радио" и иностранный язык, тема "Научно-технический прогресс"

Просмотр содержимого документа
«Научно-технический прогресс и изобретение радио»

Государственное бюджетное образовательное учреждение

среднего профессионального образования

Луганской Народной Республики

«Свердловский колледж»









бинарный урок по физике и английскому языку

«Научно-технический прогресс и изобретение радио»




Разработали: Фащенко В.А.

Лобода Е.С.






«Счастлив я, что не за рубежом, а в России открыто

новое средство связи».

А.С. Попов




















Свердловск, 2018-2019 уч.г


Аннотация к уроку

Данный урок входит в раздел курса физики профессионального образования «Колебания и волны» и является пятым уроком в теме «Электромагнитные волны».

В основу урока положена межпредметная связь таких дисциплин: физика, тема «Изобретение радио» и иностранный язык, тема «Научно-технический прогресс»

Целью урока является:

-знакомство с историей изобретения радио;

-активировать лексические единицы;

- развивать навыки устной речи, умение анализировать, развивать логику

-обучить чтению текста с извлечением детальной информации;

- воспитать чувство патриотизма, уважение к достижениям отечественных изобретателей.

Урок сопровождается презентацией. В ходе урока учащиеся должны представить доклады, выполнить задания в конспектах, поработать с техническим переводом текста.

В процессе деятельности учащихся групповое взаимодействие помогает развить работать в коллективе, взаимодействовать, помогать друг другу.

В конце урока запланировано подведение итогов урока, организация рефлексии, в которой учащиеся могут выразить свое отношение к проведенному занятию. Домашнее задание предполагает использование знаний полученных в ходе урока.

Итогами урока являются достижение учащимися поставленной учебной цели, развитие их познавательной деятельности и совершенствование у них навыков самостоятельной и коллективной работы.
















«Научно-технический прогресс и изобретение радио»


Цель: активировать лексические единицы по теме, развивать навыки устной

речи, обучать чтению текста с извлечением детальной информации;

развивать умение анализировать, обобщать, выделять главное в процессе

учебной деятельности, развивать логику; воспитывать чувство патриотизма, уважение к достижениям отечественных изобретателей.

Тип урока: бинарный урок.

Вид урока: изучение нового материала.


Оборудование: конспект к уроку, мультимедийный проектор, презентация, звуковые эффекты, дидактический материал, словарик иностранных слов.


Ход урока

  1. Организационный этап

Звучат звуковой радиосигнал «Маяк» (Слайд №1)

Здравствуйте, ребята и гости сегодняшнего открытого урока! Сегодня мы объединили в одном уроке два предмета – физику и иностранный язык. Hello everybody! Glad to see you! So, today we are going to talk much about technic and its progress, because the topic our lesson is “Technical progress”. (Здравствуйте все! Я рада Вас видеть! Итак, сегодня мы поговорим с вами о технике и ее развитии, так как тема нашего урока – «Технический прогресс».) Тема урока физики: «Изобретение радио».

Для изучения новой темы нам необходимо активировать полученные ранее знания.

  1. Актуализация полученных знаний

The interesting moment, that the word radio take its beginning from Latin word “radiar” - излучать. A lot of science using Latin words, so we can see the connection of English language with a great number of science. Such as Physics, Geography, Literature and many others. (Интересным является то, что слово «радио» происходит от латинского слова «Radiar» - излучать. Многие дисциплины используют латинские слова, благодаря этому, мы можем проследить связь английского языка с большим количеством предметов из учебной программы.)

First of all, let’s remember what modern gadgets do you know? What about i-phones, computers? Name the goals of their using. (Прежде всего, давайте вспомним, какие современные изобретения техники вы знаете. Что вы можете сказать о мобильном телефоне, компьютере…? Назовите цели их использования.)

Работа гаджетов связана с понятиями об электромагнитных волнах.

Продолжи фразу:

  1. «Электричество – это..»

  2. «Волна переносит …»

  3. «Электромагнитное поле – это особый вид …»

  4. «Открытый колебательный контур - …»

Для закрепления результата предлагаем вам выполнить задание. Вы должны вставить необходимое слово на английском языке в определение из физики.

(Слайд №2)

Определение из физики

Слово на английском языке

… - это направленное движение заряженных частиц

Energy

Волна переносит …

Electromagnetic field

… - это особая форма материи, которую составляют электромагнитные волны

Consist of capacitor and coil

Открытый колебательный контур …

Electricity

(Слайд №3)

  1. Изучение нового материала

Каждый день миллионы людей по всему миру слушают радио. Всё пространство вокруг нас буквально насыщено радиоволнами — слушай что хочешь. И сейчас даже трудно представить то время, когда блистательные умы человечества не знали того, что теперь знает каждый учащийся.

Радио – это одно из самых значимых достижений человеческого разума конца 19 века. А началом развития радиотехники неразрывно связано с именем Александра Степановича Попова, которого в России считают изобретателем радио.

В марте этого года исполняется 160 лет со дня рождения этого изобретателя.

Домашним заданием было подготовить доклад об изобретателе радио.

Доклад учащегося. (Слайд №4)

But not all people are agree with this statement. For example, in America the inventor of radio considered Gugliemo Marconi. Your homework was to prepare the report about the inventor of radio. And Danil with Kolia will tell us about it. (Но не все согласны с этим утверждением. Например, в Америке изобретателем радио считается Гильермо….Вашим домашним заданием было приготовить доклад о человеке, который является изобретателем радио. Данил и Коля расскажут нам о нем.)

The report of student. (Доклад учащегося.) (Слайд №5, 6)

Вопросы к тексту: (Слайд №7)

  • What wireless mode of communication do you know?

  • How radio send messages?

  • Who invented radio in USA? When it was?

  • When G. M. took Nobel Prize? And with whom he shared it?

Take me some information about work of radio.

Итак, что же такое радио и как это изобретение было принято научной общественностью…

Видео «Радио Попова» (Слайд №8,9)

Попов назвал свой доклад «Отношение металлических порошков к электромагнитным колебаниям», так что же это за «металлические порошки»? Пора нам узнать. (Слайд №10)

1.Когерер – стеклянная трубка с металлическими опилками (это и есть те самые порошки).

2.Электромагнитное реле – устройство, в котором возрастает сила тока и оно включает звонок.

3. Звонок – устройство для воспроизведения сигнала в звуковой.

4. Антенный провод – устройство для приёма сигнала.

5. Батарея гальванических элементов – источник тока.

Принцип действия прибора основан на влиянии электрических разрядов на металлические порошки. В обычных условиях когерер обладает большим сопротивлением, так как опилки имеют плохой контакт друг с другом. Последовательно с когерером включаются электромагнитное реле и источник постоянного напряжения. Пришедшая электромагнитная волна создает в когерере переменный ток высокой частоты. Между опилками проскакивают мельчайшие искорки, в результате сопротивление когерера резко падает.

Сила тока в катушке электромагнитного реле возрастает, и оно включает звонок.

Молоточек звонка, ударяя по когереру, встряхивает его и возвращает в исходное состояние с последним встряхиванием когерера аппарат готов к приему новой волны.

Передача сигнала от передатчика к приёмнику с помощью электромагнитных волн называется радиосвязью.

Vocabulary:

transmission [trænz’miʃ] передача, передачик

modulation [mɔdjʊˈleɪʃn] модуляция, зменение

electromagnetic waves [ɪlektrəʊmægˈnetɪk weɪvz] электромагнитное излучение

frequency [ˈfriːkwənsɪ] частота

oscillating electromagnetic field колебательное электромагнитное поле

vacuum of space [ˈvækjʊəm ɔv speɪs] безвоздушное пространство

carry by [ˈkærɪ] осуществлять

systematically changing [sɪstəˈmætɪklɪ] систематические изменения

radiated waves [ˈreɪdɪeɪtɪd] излучаемые волны

amplitude [ˈæmplɪtjuːd] амплитуда

frequency [ˈfriːkwənsɪ] частота

phase [feɪz] фаза, этап, стадия

pulse [pʌls] импульс

width [wɪdθ] ширина

electrical conductor [kənˈdʌktə] проводник

alternating current [ˈɔːltəneɪtɪŋ] переменный ток

detect [dɪˈtekt] обнаруживать



Radio is the transmission of signals by modulation of electromagnetic waves with frequencies below those of visible light. Electromagnetic radiation travels by means of oscillating electromagnetic fields that pass through the air and the vacuum of space. Information is carried by radiated waves, such as amplitude, frequency, phase or pulse width. This can be detected and transformed into sound or other signal that carry information.

Перевод

Радио – это передача сигнала с помощью колебания электрических волн с частотой близкой к скорости света. Электромагнитное излучение передается по средствам колебательного электромагнитного поля, которое передается через пространство. Информация передается с помощью амплитуды, частоты, фазы, импульса и ширины. Она может быть обнаружена и преобразована в звук или другой сигнал переносящий информацию.


I read for you the text about the means of radio work. And now you must look on the screen and answer what statements are true and what are false. (Вашему вниманию был предоставлен текст о принципах работы радио. Посмотрите на экран и скажите, какие утверждения являются правдивыми, а какие – ложными.)

Are the sentences true or false? Эти предложения правдивы или нет?

  • Radio isn’t the transmission of signals by modulation of electromagnetic waves.

  • Electric radiation travels by means of oscillating electromagnetic fields.

  • Information is carried by systematically changing some property of the radioactive waves.

  • Information is carried by frequency.

  • The conductor signal that carry information.


  1. Закрепление (Слайд№11)

Сегодня группа разделена на две подгруппы, проведём небольшое соревнование по полученным на уроке знаниям.

Задание 1

Вам предлагается подобрать к определениям ключевое слово.

  1. Благодаря какому прибору в когерере создается переменный ток высокой частоты? (Электромагнитное реле).

  2. Какая деталь радио состоит из: молоточка, чаши, электромагнита? (Звонок).

  3. С помощью какого устройства радио принимает сигнал? (Антенный провод).

  4. Какое устройство обеспечивает электропитание радио? (Источник тока).

  5. Какой прибор обладает высоким сопротивлением? (Когерер).

Задание 2

Вам предлагается игра в ассоциации. Каждой подгруппе будут озвучиваться слова, а вы должны озвучить подходящие по смыслу:

Катушка, конденсатор, электрический ток, диэлектрик, колебательный контур, звук, волна, приёмник.



Работа над устной речью (групповая работа).


T.: let’s devide the class into 2 groups- 2 radio stations. Each group (“radio station) will be given a card with the expressions.

The task is    1)  to think of a name for your radio station.

                      2)  to make a presentation of your radio station using the given phrases.

                      3)  to make up a list of programmes that can be heard on the radio station.

Card 1: - live sport news

  • To broadcast non-stop

  • the most exciting sports events

  • To listen to the interviews with the biggest names in the sporting world

Card 2:-  commercial-free station

  • A collection of the best songs for kids

  • To listen to the game shows

  • to enjoy  performances

Card 3:- Latest News events

  • to listen to the weather forecast

  • to hear a local report

  • to have a favourite programme

  Card 4:- to play music from the past 60s  

  • to listen to live broadcasts

  • An ever growing  number of jazz programmes

  • To win music competitions

  1. Подведение итогов

What did you learn today? (Что мы выучили сегодня?)

What was the most important invention? (Что было самым важным изобретением?)

What new information have you got? (Что нового вы узнали на уроке?)


  1. Рефлексия (Слайд №12)

What are the positive and negative sides of the lesson? (Назовите положительные и отрицательные моменты урока?)

Express your attitude on these cards. (Выразите свое мнение с помощью смайликов.)


Your homework is to learn new words from vocabulary, retell the text “Radio”.