Просмотр содержимого документа
«Нумерация многозначных чисел. Часть 2»
Занятие 3.
Тема: Нумерация многозначных чисел.
Цели: Развитие логического мышление, привитие интереса к математике.
Ход занятия.
Орг. момент.
Работа по теме « Нумерация многозначных чисел.»
Разминка.
Взяли четырехзначное число , прибавили к нему 1 и получили пятизначное. Какое число взяли? ( 9999)
Сколько получится , если сложить числа: наименьшее двузначное, наименьшее трехзначное и наименьшее четырехзначное ? ( 10+100+1000= 1110)
В числе 41537 зачеркните две цифры так, чтобы получившееся число было
- наименьшим ( 137)
- наибольшим ( 537).
Задача №1.
Учащиеся школы ездили на экскурсию на автобусе. Ане достался первый автобусный билет, номер которого 189 990. есть ли еще среди учащихся те, кому достался билет, в номере которого сумма трех первых цифр тоже равна сумме трех последних цифр?
( Решение. № билета 190 019 , 190019-189990=29, тридцатый учащийся станет обладателем этого билета)
Задача №2.
Из книги выпало несколько листов. Первая выпавшая страница имеет номер 213 , а номер последней выпавшей страницы изображается теми же цифрами, но в обратном порядке. Сколько листов выпало из книги?
( Решение: номер последней выпавшей страницы должен обладать следующими свойствами: он должен состоять из цифр 1,3, 2 , быть четным и больше 213. Это число 312. среди 312 страниц первые 212 остались в книге , т.е. выпало 312-212= 100 страниц, что составляет 50 листов.
Задача №3.
Человек говорит: « Я прожил 44 года, 44 месяца, 44 недели, 44 дня и 44 часа» . Сколько лет этому человеку?
( Решение : 44 месяца :12= 3 года и 8 месяцев
44 недели *7=308 дней
44 часа – 1 сутки и 20 часов.
44г + 3г+ 8 месяцев+(44 дня +308 дней+1 день) +20 часов=47 лет + 8 мес. + 353 дня +20часов – 48 лет.
Задача №4.
Сколько существует трехзначных чисел с цирами от1 до 5?
Решение
На первое место можно поставить любую из пяти цифр. На второе место – тоже любую из пяти цифр. Значит , первые два места можно заполнить 5*5=25 способами. В любом из этих случаев можно на третье место поставить любую из пяти цифр. Поэтому всего таких чисел 25*5=125.
Задача №5.
Сколько существует трехзначных чисел с неповторяющимися цифрами от 1до 5?
Решение: На первое место можно поставить любую из пяти цифр. На второе место – любую из четырех цифр. Значит первые два места можно заполнить 5*4=20 способами. В любом из эитх случаев можно на третье место поставить любую из трех оставшихся цифр , поэтому всего 20*3=60 способов.