Министерство образования и науки РФ
муниципальное казённое вечернее (сменное) общеобразовательное учреждение
Центр образования № 10
город Георгиевск
Обобщающий урок - игра
по чтению в 7 специальном (коррекционном)
классе VIII вида
по теме Л.Н. Толстой « Кавказский пленник»
Урок разработан
учителем русского языка и литературы
Смирновой Е.В.
Тема урока - Л.Н. Толслой « Кавказский пленник»
(обобщающий урок - игра «Умники и умницы»)
Цели урока – Обобщить знания учащихся по данной теме, выяснить
понимание произведения в целом, формировать умения давать сравнительную характеристику героям.
Развивать активную лексику, монологическую речь, способствующих совершенствованию коммуникативных навыков.
Корригировать процессы внимания на основе упражнений по концентрации и распределению зрительного внимания.
Воспитывать мотивацию к урокам чтения и дружеские
отношения между народами разных национальностей.
Оборудование: интерактивная доска, цветные полоски, портрет Л.Н.Толстого
Ход урока:
Оргмомент.
Хоровое проговаривание скороговорок:
« Из-под топота копыт пыль по полю летит» (2 раза громко и тихо)
« Был тупогуб
Тупогубенький бычок
У быка была губа тупогубенькая (2 раза медленно, быстро)
Актуализация материала на основе опорных знаний.
Работа с интерактивной доской. Задание: соедините стрелками фамилии русских писателей, поэтов и произведения, которые они создали.
М.Ю.Лермонтов «Кавказский пленник»
Л.Н.Толстой «Генерал Топтыгин»
Н.А.Некрасов. «Бородино»
- Ребята, кто из этих авторов 19 века был участником Кавказской войны? (Л.Н. Толстой)
- Какую повесть он написал?
- Понравилось ли вам это произведение?
- Всё ли вам было понятно?
III. Игра «Умники и умницы»
1.Соревнуются 2 команды. Каждая команда выдвигает капитана. Соревнования проходят как между капитанами, так и между участниками команд.
Вопросы для 1-ой команды.
Как называется деревня горцев? (аул)
Какое время года изображено в повести? (лето)
Какого роста был Жилин? (невелик)
Что такое мечеть? (церковь у татар)
Кто в повести Толстого говорил: «Бросить товарища не годится» (Жилин)
Какой выкуп прислали за Костылина? (5 тыс. рублей)
Сколько сыновей и жён было у Старика? (3 жены и 8 сыновей)
Как вылечил Жилин больного татарина? (водой с песком)
О ком это сказано? «Мужчина грузный, пухлый, запотел…» (о Костылине)
Сколько месяцев в плену пробыли русские офицеры? (больше месяца)
Вопросы для 2-ой команды.
Как называли в 19в. горцев? (татарами)
Сколько стоила лошадь Жилина, когда он взял её в табуне жеребёнком? (100 рублей)
Как называется дом кавказских горцев? (сакля)
Что такое чалма? (мужской головной убор)
Сколько лет было Дине? (13 лет)
Как по-другому можно назвать монисты? (бусы)
О ком это сказано: «Он первый джигит был, много русских побил, богатый был» (о Старике)
Чему равна старая мера длины – аршин? (71см.)
Как звали злую собаку хозяина? Уляшин)
Что принесла Дина, чтобы помочь Жилину выбраться из ямы? (шест)
2.Домашнее задание 1-ой команды:
Участник команды рассказывает о событиях, описанных в повести «Кавказский пленник»
Прочитайте эпиграф на доске: « действительно, хорош этот край дикий, в котором так странно и поэтически соединяются две самые противоположные вещи – война и свобода»
(запись в дневнике Л.Н.Толстого)
Учитель. Толстого интересовал свободолюбивый народ. Действие повести происходит в далёком кавказском ауле. Мы не являемся свидетелями тех событий.
- Могли бы мы узнать о той жизни и быте горцев, к которым попали в плен Жилин и Костылин в плен, если бы Толстой не ввёл ряд описаний.
Участник 2-ой команды рассказывает о быте горцев и даёт описание сакли татар.
Беседа с участниками команд:
- О чём говорят эти детали?
- Характеризуют ли они каким-то образом хозяина дома? (сакля принадлежит богатому хозяину)
- Каковы особенности татарского быта?
- Как своеобразно одеваются татары?
- Как выглядит Дина, дочь богатого татарина?
Поделитесь своими мыслями друг с другом об особенностях жизни в татарском ауле.
IV. Физминутка. (татарская игра «Тимербай»)
Проблемный вопрос.
Объясните, почему Л.Н.Толстой назвал свою повесть «Кавказский пленник», а не «Кавказские пленники»? Ведь они оба попали в плен и оба были пленниками.
Словесное рисование.
Вы рассматривали иллюстрации в учебнике, но их мало.
Какие рисунки о Жилине, Костылине и Дине вам хотелось бы ещё нарисовать? (ответы участников каждой команды)
Работа с иллюстрациями на доске.
Задание: восстановить с помощью иллюстраций последовательность событий.
Прочитайте по ролям разговор между татарами и Жилиным. Обратите внимание на то, как надо читать слова татар (они горячатся, спорят) и как – слова Жилина.
V. Региональный компонент.
Мы можем гордиться тем, что великий русский писатель Л.Н.Толстой в свои молодые годы был у нас на Кавказе. Во время пребывания в Пятигорске Толстой 5 июля посещает Железноводск, а 5 августа отправляется в станицу Старогладовскую. По дороге он останавливается на ночлег в Георгиевске. 8 октября 1853г. он совершает поездку в нашу Георгиевскую крепость. В пути молодой офицер дарит лошадь казачонку. Запись об этом Толстой делает в дневнике.
VI. Итог урока.
- Можно ли людям разных национальностей найти общий язык?
Всегда можно найти общий язык, если людьми руководит человечность, доброжелательность, нет потребности навязывать свою волю людям других национальностей (на примере Жилина и Дины). Ведь Кавказ – наш общий дом.
Подводятся результаты участия команд в уроке- игре.
VII. Домашнее задание: по выбору:
Сделать иллюстрацию к повести.
Стр. 130 (№9) работа с пословицами.