СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Обобщающий урок по литературе "Лягушка-царевна"

Категория: Литература

Нажмите, чтобы узнать подробности

Закрепление теоретического материала по сказке

Просмотр содержимого документа
«Обобщающий урок по литературе "Лягушка-царевна"»

Закрепление теоретического материала на основе анализа художественного текста и изучение своеобразия волшебной сказки

Цели:

Продолжить осознание и осмысление жанра сказки как способ выражения народной философии, показать, в чем своеобразие волшебной сказки.

Продолжить формировать умение анализировать художественный текст.

Воспитать учащихся в духе народных традиций, способствовать формированию русского самосознания. Сформировать позитивное отношение и интерес к истории и культуре своей страны.

Организационный момент. Обоснование темы и постановка цели урока. Учитель обращает внимание учащихся на доску, где написана тема урока и предлагает самостоятельно попытаться сформулировать цель, ответив на вопросы. Презентация в Power Point (Приложений 5). Слайд 1.

Вопросы:

– Какие виды сказок существуют?

– Чем они отличаются друг от друга?

– О каких сказках мы будем говорить сегодня?

– Какова наша цель?

Презентация в Power Point (Приложений 5). Слайд 2.

Повторение учебного материала. Проверка домашнего задания. Дома учащиеся должны были прочитать сказку "Царевна-лягушка" стр. 34–41 учебник под ред. Курдюмовой Т. Ф. и найти в тексте сказки зачин, присказки, концовки.

На данном этапе урока учитель проверяет не только то, как работали ученики дома, но и их умение самостоятельно работать с текстом и находить в нем главное.

Вопросы для беседы:

– О чем сказка? Чему она учит?

– Где зачин сказки?

– Какие в ней есть присказки? Приведите примеры.

– Какая концовка у сказки?

Первичное усвоение учебного материала. Учитель излагает новый учебный материал. Содержание рассказа определяется подготовленностью учащихся.

Рассказ учителя. Материал к уроку. (Приложение 6).

Презентация в Power Point (Приложений 5). Слайд 3, 4.

Осознание и осмысление новой учебной информации. Работа с текстом (коллективная).

Учитель предлагает найти изобразительно-выразительные средства языка, использованные в сказке "Царевна-лягушка", как используется прием троекратного повторения.

Для учащихся 5-го класса данный вид работы вызывает затруднения, поэтому, на сколько возможно, желательно сузить рамки поиска (назвать эпизод, страницу или зачитать эпизод).

Задания:

Найдите в тексте гиперболы.

Найдите в тексте тавтологии.

Найдите в тексте сросшиеся синонимы.

Найдите в тексте постоянные эпитеты.

Найдите в тексте прием троекратного повторения.

Презентация в Power Point (Приложений 5). Слайд 5.

Затем учитель предлагает найти особенности, характерные только для волшебной сказки, использованные в "Царевне-лягушке".

Задания:

Назовите волшебные события.

Назовите волшебных героев и их помощников.

Назовите волшебную обстановку.

Назовите волшебные предметы.

Презентация в Power Point (Приложений 5). Слайд 6.

Закрепление учебной информации. Учитель организует беседу по новому учебному материалу (сопоставление волшебных сказок "Царевна-лягушка" и "Крошечка-Хаврошечка").

Вопросы для беседы:

– Назовите черты, которые присущи только волшебным сказкам?

– Являются ли эти черты общими для сказок "Царевна-лягушка" и "Крошечка-Хаврошечка".

Применение учебной информации. Самостоятельная работа с текстом (по группам).

Класс делится на пять групп (примерно по 4–5 человек) и работает с тестом. Задания для каждой группы напечатаны на карточках. Каждая группа выполняет одно задание, предназначенное только для неё.

Учитель в спорных и затруднительных ситуациях помогает ученикам советом.

Задания. Презентация в Power Point (Приложений 5). Слайд 7:

1 группа (герои сказки): Назовите всех героев сказки, разделив их на группы (1 – положительные герои, олицетворяющие добро; 2 – отрицательные герои, олицетворяющие зло; 3 помощники героев; 4 – все остальные). Докажите своё мнение.

2 группа (животные): Назовите всех животных, которые упоминаются в сказке, какую роль, положительную или отрицательную, они играют. Докажите свою точку зрения.

3 группа (волшебные действия и события): Назовите все необычные события или действия героев, которые происходят в сказке. Докажите, что такое не возможно в реальной жизни.

4 группа (поступки героев): Назовите все существенные, важные для хода сказки поступки героев, разделив их на положительные и отрицательные. Докажите свою точку зрения.

5 группа (волшебные предметы): Назовите все волшебные предметы, которые присутствуют в сказке, объясните их назначение.

6 группа (народная философия): Чему учит сказка? Какие полезные советы и выводы она содержит?

Проверка уровня усвоения учебного материала. Выступления групп.

На данном этапе учитель играет роль арбитра, если необходимо поправляет ответы учащихся, наблюдает, кто и как работает.

Ученики представляют по одному выступающему от каждой группы, который должен рассказать о результатах работы с текстом.

Рефлексия. Учитель подводит своеобразный итог урока. Объявляет оценки за урок и проводит беседу для определения уровня усвоения материала на уроке.

Вопросы для беседы:

Д/З. Прочитать сказку "Зимовье зверей" и найти в тексте сказки зачин, присказки, концовки.