СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ
Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно
Скидки до 50 % на комплекты
только до
Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой
Организационный момент
Проверка знаний
Объяснение материала
Закрепление изученного
Итоги урока
Программа, разработанная педагогом-психологом образовательного учреждения, определяет цели, задачи, планируемые результаты, содержание и организацию работы педагога-психолога.
МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
«ПЛЕШАНОВСКИЙ ДЕТСКИЙ САД №1»
| «УТВЕРЖДАЮ» |
| Заведующая МБДOУ «Плешановский детский сад №1» ____________ /Л.П. Буцина/ |
| «____» ________________ 20 __г. |
ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ПРОГРАММА
ПЕДАГОГА-ПСИХОЛОГА
МУНИЦИПАЛЬНОГО БЮДЖЕТНОГО ДОШКОЛЬНОГО ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО УЧРЕЖДЕНИЯ
«ПЛЕШАНОВСКИЙ ДЕТСКИЙ САД №1
срок реализации 2019 – 2021 год
Ф.И.О. специалиста: педагог-психолог Мелентьева Л.Н.
с. Донское, 2019 г.
ОГЛАВЛЕНИЕ
№ | Содержание образовательной программы | Стр. |
1. | Целевой раздел | 3 |
1.1. | Пояснительная записка | 3 |
1.2. | Цели и задачи реализации Программы | 3-4 |
1.3. | Принципы и подходы к формированию программы | 4-5 |
1.4. | Особенности психологического развития детей раннего и дошкольного возраста | 6-8 |
1.5. | Планируемые результаты освоения Программы | 9-10 |
2. | Содержательный раздел | 10 |
2.1. | Описание образовательной деятельности в соответствии с направлениями развития ребенка, представленными в пяти образовательных областях | 10-12 |
2.2. | Описание вариативных форм, способов, методов и средств реализации Программы с учетом возрастных и индивидуальных особенностей воспитанников, специфики их образовательных потребностей и интересов | 13-16 |
2.3. | Особенности образовательной деятельности разных видов и культурных практик | 16-17 |
2.4. | Способы и направления поддержки детской инициативы | 17-21 |
2.5. | Особенности взаимодействия педагога-психолога со специалистами ДОв условиях реализации ФГОС | 21-25 |
3. | Организационный раздел | 26 |
3.1. | Годовой план на 2019-2021 учебный год | 26-28 |
3.2. | Циклограмма рабочего времени на 2019-2021 учебный год | 28-29 |
3.3. | Этапы работы по самообразованию на 2019-2021 учебный год | 29-31 |
3.4. | Распорядок, организация режима дня детей в образовательном учреждении | 31-33 |
3.5. | Особенности традиционных событий, праздников, мероприятий | 34 |
4. | Дополнительный раздел | 34 |
4.1. | Краткая презентация программы для родителей воспитанников и заинтересованной общественности | 34-37 |
4.2. | Список литературы | 37-38 |
ЦЕЛЕВОЙ РАЗДЕЛ
1.1 Пояснительная записка
Содержание образования в современном мире является приоритетной сферой, от которой зависит развитие человека, способного самостоятельно и сознательно строить свою жизнь в духе общечеловеческих ценностей, с учетом традиций своего народа. Особый интерес в этом плане представляет дошкольное детство, как первая ступень системы непрерывного образования.
Дошкольный возраст – важнейший период становления личности, когда закладываются предпосылки гражданских качеств, формируется ответственность и способность ребенка к свободному выбору, уважению и пониманию других людей, независимо от их социального происхождения. Предназначение дошкольного образования на современном этапе состоит не только в формировании определенной суммы знаний, но и в развитии базовых способностей личности, ее социальных и культурных навыков, здорового образа жизни.
В последние годы произошли существенные изменения в системе дошкольного образования. Нормативно-правовые документы федерального уровня последних лет, в первую очередь Федеральный закон от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" и Приказ Министерства образования и науки Российской Федерации (Минобрнауки России) от 17 октября 2013 г. № 1155 г. Москва «Об утверждении федерального государственного образовательного стандарта дошкольного образования», вступивший в силу с 01 января 2014 года, внесли значительные коррективы в сложившееся представление работников системы дошкольного образования о программном обеспечении деятельности ДОУ.
Необходимым условием реализации ФГОС ДОв настоящее время становится психологическое сопровождение воспитательно-образовательного процесса.
Под психологическим сопровождением понимается система профессиональнодеятельности педагога-психолога, направления на реализацию основной общеобразовательной программы дошкольного образования.
Образовательная программа педагога-психолога разработана в соответствии с Приказом от 17октября 2013 года N 1155 «Об утверждении федерального государственного образовательного стандарта дошкольного образования», Образовательной программойдошкольного образования МБДОУ «Плешановский детский сад №1», Постановлением от 15 мая 2013 года N 26 «Об утверждении СанПиН 2.4.1.3049-13 Санитарно-эпидемиологические требования к устройству, содержанию и организации режима работы дошкольных образовательных организаций" (с изменениями на 27.08.2015)". Содержание рабочей программы педагога-психолога учитывает возрастные и индивидуальные особенности контингента детей воспитывающихся в ДОУ.
Цели и задачи реализации Программы
Цель программы-определение основных направлений психологическогосопровождения реализации образовательных инициатив для обеспечения полноценного проживания ребенком дошкольного детства; содействие полноценному личностному и интеллектуальному развитию детей с приоритетным направлением социально-коммуникативного развития; формирование предпосылок учебной деятельности, обеспечивающих социальную успешность, сохранение и укрепление здоровья детей дошкольного возраста, коррекцию недостатков в их психическом развитии.
Данная цель конкретизируется в следующих задачах:
Создание условий для успешной адаптации детей в дошкольном учреждении через расширение сферы контактов, обучения способам успешного социального взаимодействия;
Повышение психолого-педагогической компетентности (психологической культуры) родителей воспитанников и педагогов;
Психологическое сопровождение ребенка дошкольного возраста, направленное на становление его физиологической, познавательной, мотивационной, коммуникативной и социальной компетентности;
Выявление особых познавательных потребностей детей с ограниченными возможностями здоровья;
Оказание психолого-педагогической помощи детям, испытывающим трудности в развитии и обучении, детям с ОВЗ, детям-инвалидам. Эмоциональное развитие ребенка, формирование его индивидуальности, формирование навыков конструктивного общения со взрослыми и сверстниками;
Коррекция личностных особенностей с помощью стимуляции умственного, эмоционального и психомоторного развития ребенка в их единстве;
Формирование навыков здорового образа жизни у дошкольников;
Осуществление психолого-педагогического просвещения среди родителей и педагогов по вопросам развития и воспитания детей, сохранения их психологического здоровья;
Обеспечение психологического сопровождения разработки и реализации образовательных программ и развития ДОУ в целом;
Психологическое сопровождение рассматривается как стратегия работы педагога-психолога МБДОУ, направленная на создание социально-психологических условий для успешного развития и обучения каждого ребенка.
1.3 Принципы и подходы к формированию Программы
При разработке Программы учитывались научные подходы формирования личности ребенка:
Культурно-исторический подход (Л.С.Выготский, А.Р.Лурия). Важнейшими условиями психического развития являются морфофизиологические особенности мозга и общение, а движущей силой развития психики является обучение.
Деятельностный подход (Л.А.Венгер, В.В.Давыдов, А.В.Запорожец, А.Н.Леонтьев, Н.Н.Поддьяков, Д.Б.Эльконин и др.). Данный подход позволяет решать задачи развития психических функций через использование различных видов деятельности, свойственных данному возрасту.
Личностный подход (Л.И.Божович, Л.С.Выготский, А.В.Запорожец, А.Н.Леонтьев, В.А.Петровский, Д.Б.Эльконин и др.). Предполагает выбор и построение материала исходя из индивидуальности каждого ребенка, ориентируясь на его потребности и потенциальные возможности. Повышение эффективности основано на идеях поэтапного формирования действий.
Эти подходы к проблеме индивидуального развития человека очень тесно взаимосвязаны и составляют теоретико-методологическую основу для:сохранения и укрепления здоровья воспитанников;формирования у детей адекватной уровню образовательной программы целостной картины мира;интеграции личности воспитанника в национальную, российскую и мировую культуру;формирования основ социальной и жизненной адаптации ребенка;развития позитивного эмоционально-ценностного отношения к окружающей среде, практической и духовной деятельности человека;развития потребности в реализации собственных творческих способностей.
В соответствии с Федеральными государственными образовательными стандартами Программа опирается на научные принципы ее построения:
Принцип развивающего образования, который реализуется через деятельность каждого ребенка в зоне его ближайшего развития;
сочетание принципа научной обоснованности и практической применимости, т.е. соответствие основным положениям возрастной психологии и дошкольной педагогики;
единство воспитательных, развивающих и обучающих целей и задач в процессе реализации которых формируются знания, умения и навыки, имеющие непосредственное отношение к развитию детей дошкольного возраста;
принцип интеграции образовательных областей в соответствии с возрастными возможностями и особенностями воспитанников, спецификой и возможностями образовательных областей;
принцип непрерывности образования требует связи всех ступенек дошкольного образования, начиная с раннего и младшего дошкольного возраста до старшей и подготовительной к школе групп;
принцип преемственности ориентирован на формирование у дошкольника качеств, необходимых для овладения учебной деятельностью - любознательности, инициативности, самостоятельности, произвольности и др.
1.4 Особенности психологического развития детей раннего и дошкольного возраста
Показатели | Возрастная группа | ||||
| 2 - 3 | 3 - 4 | 4 - 5 | 5 - 6 | 6 - 7 |
Ведущая потребность | Потребность в любви | Потребность в общении, уважении, признании самостоятельности ребенка | Потребность в общении; познавательная активность | Потребность в общении; творческая активность | Потребность в общении |
Физиологическая чувствительность | Высокая чувствительность к физическому дискомфорту | Высокая чувствительность к дискомфорту | Уменьшение чувствительности к дискомфорту | Уменьшение чувствительности к дискомфорту | Индивидуально, у большинства низкая |
Ведущая функция | предметно-манипулятивная, предметно-орудийная деятельность | Восприятие | Наглядно-образное мышление | Воображение | Воображение, словесно-логическое мышление |
Игровая деятельность | Предметно-манипулятивная, игра «рядом» | Партнерская со взрослыми; индивидуальная с игрушками, игровое действие | Коллективная со сверстниками, ролевой диалог, игровая ситуация | Усложнение игровых замыслов; длительные игровые объединения | Длительные игровые объединения; умение согласовывать свое поведение в соответствии с ролью |
Форма общения | Ситуативно-личностное | Ситуативно-деловое | Внеситуативно-деловое | Внеситуативно - деловое + внеситуативно - личностное | Внеситуативно - личностное |
Отношения со взрослыми | Источник защиты, ласки и помощи | Взрослый – источник способов деятельности, партнер по игре и творчеству | Взрослый – источник информации | Источник информации, собеседник | Источник эмоциональной поддержки |
Отношения со сверстниками | Мало интересен | Мало интересен | Интересен как партнер по сюжетной игре | Углубление интереса как к партнеру по играм, предпочтения в общении | Собеседник, партнер по деятельности |
Наличие конфликтов | Со взрослыми («Я сам») | Со взрослыми как продолжение («Я сам») | Отсутствуют | Отсутствуют | К 7-ми годам - кризис, смена социальной роли |
Эмоции | Сильной модальности, резкие переходы | Резкие переключения; эмоциональное состояние зависит от физического комфорта | Более ровный, старается контролировать; появляются элементы эмоциональной отзывчивости | Преобладание ровного оптимистического настроения | Развитие высших чувств; формирование самооценки посредством оценки окружающих; ребенок начинает осознавать свои переживания |
Способ познания | Манипулирование предметами, их разбирание | Экспериментирование, конструирование | Вопросы; рассказы взрослого; экспериментирование | Общение со взрослым, сверстником, самостоятельная деятельность, экспериментирование | Самостоятельная деятельность, познавательное общение со взрослыми и сверстниками |
Объект познания | Непосредственно окружающие предметы, их внутренне устройство | Непосредственно окружающие предметы, их свойства и назначения | Предметы и явления непосредственно не воспринимаемые | Предметы и явления, непосредственно не воспринимаемые, нравственные нормы | Причинно-следственные связи между предметами и явлениями |
Произвольность познавательных процессов | Восприятие, внимание и память непроизвольные | Внимание и память непроизвольные | Внимание и память непроизвольные; начинает развиваться произвольное запоминание в игре | Развитие целенаправленного запоминания | Начало формирования произвольности как умения прилагать усилия и концентрировать процесс усвоения |
Воображение | Начинает фантазировать; доизобразительное рисование (каракули) | Репродуктивное (воссоздание репродукции знакомого образа) | Репродуктивное; появление элементов творческого воображения | Развитие творческого воображения | Переходит во внутреннюю деятельность, появляется собственное словесное творчество (считалки, дразнилки, стихи) |
Восприятие | Восприятие сенсорных эталонов (цвет, форма, размер) | Восприятие сенсорных эталонов (цвет, форма, размер) | Восприятие сенсорных эталонов, свойств предметов | Знания о предметах и их свойствах расширяются, организуются в систему и используются в различных видах деятельности | Знания о предметах и их свойствах расширяются (восприятие времени, пространства), организуются в систему и используются в различных видах деятельности |
Внимание | Объем внимания 2 – 3 предмета | Быстро переключается с одной деятельности на другую. Удерживает внимание 5 – 10 мин. Объем внимания 3 – 4 предмета | Внимание зависит от интереса ребенка, развиваются устойчивость и возможность произвольного переключения. Удерживает внимание 10 – 15 мин. Объем внимания 4 – 5 предметов | Начало формирования произвольного внимания. Удерживает внимание 15 - 20 мин. Объем внимания 8 - 10 предметов | Интенсивное развитие произвольного внимания. Удерживает внимание 20 - 25 мин. Объем внимания 10 - 12 предметов |
Память | Узнавание, кратковременная. Объем памяти 2 – 3 предмета из 5 | Эмоционально окрашенная информация. Преобладает узнавание, а не запоминание; кратковременная. Объем памяти 3 – 4 предмета из 5 | Кратковременная; эпизодическое запоминание зависит от вида деятельности. Объем памяти 4 – 5 предмета из 5, 2 – 3 действия | Развитие целенаправленного запоминания. Объем памяти 5 - 7 предметов из 10, 3-4 действия | Интенсивное развитие долговременной памяти. Объем памяти 6 - 8 предметов из 10, 4 - 5 действий |
Мышление | Наглядно-действенное | Переход от наглядно-действенного к наглядно-образному (переход от действий с предметами к действиям с образами) | Наглядно-образное | Наглядно-образное, начало формирования образно-схематического | Элементы логического развиваются на основе наглядно-образного; развитие элементов абстрактного мышления |
Речь | Словосочетаниями, понимает глаголы | Начало формирования связной речи, начинает понимать прилагательные | Окончание формирования активной речи, учится излагать мысли | Формирование планирующей функции речи | Развитие внутренней речи |
Условия успешности | Разнообразие развивающей среды | Разнообразие окружающей среды и партнерские отношения со взрослыми | Кругозор взрослого и хорошо развитая речь | Собственный широкий кругозор, хорошо развитая речь | Собственный широкий кругозор, умелость в каком-либо деле |
Новообразования возраста | 1.Возникновение речи и наглядно-действенного мышления. 2.Развитие нового отношения к предмету, имеющему назначение и способ употребления. 3.Зачатки самосознания, развитие Я-концепции, самооценка. | Самопознание, усвоение первичных нравственных норм | 1.Контролирующая функция речи: речь способствует организации собственной деятельности. 2.Развитие способности выстраивать элементарные умозаключения. 3.Появление элементов сюжетно-ролевой игры. | 1.Предвосхищение результата деятельности. 2.Активная планирующая функция речи. 3.Внеситуативно-деловая форма общения со сверстником. 4. Начало формирования высших чувств (интеллектуальные, моральные, эстетические). | 1.Внутренний план действий. 2.Произвольность всех психических процессов. 3. Возникновение соподчинения мотивов: общественные мотивы преобладают над личными. 4.Самосознание. Обобщенное и внеситуативное отношение к себе. 5.Возникновение первой целостной картины мира.
|
Планируемые результаты освоения Программы
Федеральный государственный образовательный стандарт дошкольного образования предъявляет к системе мониторинга достижения детьми планируемых результатов освоения Программы, следующие требования:
постоянный сбор информации о субъектах контроля, т.е. выполнение функции слежения;
изучение субъекта по одним и тем же критериям с целью выявления динамики изменений;
компактность, минимальность измерительных процедур и их включенность в педагогический процесс.
При реализации этих требований, в сферу компетентности педагога-психолога попадают следующие направления мониторинга - физические, интеллектуальные и личностные качества ребенка.
Определение направленности мониторинга предполагает следующим шагом разработку измерительного инструментария: критериев и методов проведения диагностических процедур в рамках мониторинга. В качестве методов мониторинга используются методы, схожие с методами педагогической диагностики: формализованные и мало формализованные методы.
Формализованные методы: тесты, опросники, методы проективной техники и психофизиологические методы. Для них характерны определенная регламентация, объективизация процедуры обследования или испытания (точное соблюдение инструкций, строго определенные способы предъявления стимульного материала, невмешательство исследователя в деятельность испытуемого и другое), стандартизация (установление единообразия проведения обработки и представления результатов диагностических экспериментов), надежность и валидность. Эти методики позволяют собрать диагностическую информацию в относительно короткие сроки и в таком виде, который дает возможность количественно и качественно сравнивать полученные результаты.
Малоформализованные методы: наблюдение, беседа, анализ продуктов детской деятельности. Эти методы дают очень ценные сведения о ребенке, особенно когда предметом изучения выступают такие явления, которые мало поддаются объективизации (например, ценностные ориентации, отношение ребенка к различным явлениям) или являются чрезвычайно изменчивыми по своему содержанию (динамика интересов, состояний, настроений и так далее). Следует иметь в виду, что малоформализованные методы очень трудоемки. Только наличие высокого уровня культуры проведения при наблюдении, беседах с детьми помогает избежать влияния случайных и побочных факторов на результаты диагностики.
Мониторинг достижения планируемых промежуточных результатов освоения Программы и уровня развития интегративных качеств детей осуществляется 2 раза в год с использованием диагностики результатов, что обеспечивает возможность оценки динамики достижений детей, сбалансированность методов, не приводит к переутомлению воспитанников и не нарушает ход образовательного процесса.
Содержание мониторинга изложено в Основной общеобразовательной программе ДО ДОО. В мониторинге предусмотрено использование методов, позволяющих получить объем информации в оптимальные сроки.
В системе мониторинга ДОО предусмотрено участие педагога-психолога в разработке и внедрении системы оценки достижения планируемых результатов освоения основной общеобразовательной программы в образовательном учреждении, прежде всего в части обеспечения комплексного подхода к оценке результатов освоения основной образовательной программы, позволяющего вести оценку в том числе, и личностных результатов.
IIСОДЕРЖАТЕЛЬНЫЙ РАЗДЕЛ
2.1 Описание образовательной деятельности в соответствии с направлениями развития ребенка, представленными в пяти образовательных областях
Рабочая программа педагога-психолога обеспечивает, с учетом приоритетного направления деятельности ДОУ в соответствии ФГОС и сферы компетентности педагога-психолога, в реализации пяти направлений развития детей: познавательное, речевое, социально-коммуникативное, художественно-эстетическое и физическое.
Психологическое сопровождение образовательной области:
Группа | Развивающие задачи |
«Социально-коммуникативное развитие» | |
Младшая группа | Стимулировать положительное самоощущение. Стабилизировать эмоциональный фон. Развивать осознание своих потребностей и способов их удовлетворения, уверенность в своих силах. Стимулировать стремления пожалеть, успокоить, порадовать, поделиться. Поощрять стремление к совместным со сверстниками играм. |
Средняя группа | Вызывать стремление содействовать взрослому и сверстнику в преодолении.трудностей, проявлять сострадание, желание содействовать, успокоить, порадовать, помочь, проявлять положительное отношение к требованиям взрослого, готовность выполнять их. Развивать способность замечать разнообразные эмоциональные состояния других людей. Развивать выразительность средств общения, диалогическое общение. Формировать в неситуативно-познавательную форму общения со взрослым, ситуативно-деловую форму общения со сверстниками. |
Старшая группа | Развивать понимание важности нравственного поведения, осознание последствий нарушения/соблюдения норм и правил. Стимулировать самостоятельное преодоление трудностей в деятельности, стремление выполнять нормы и правила, относить содержащиеся в них требования к себе, организовывать в соответствии с ними свое поведение. Формировать умения устанавливать продуктивные контакты со взрослыми и сверстниками, как со знакомыми, так и с незнакомыми. |
Подготовительная группа | Развивать потребность в проявлении ответственности, настойчивость, стремление быть аккуратным, старательным; способность самостоятельно разрешать проблемы в деятельности, обращаясь за помощью в ситуациях реальных затруднений; адекватно реагировать на эмоциональные состояния других людей, развивать адекватную дифференцированную устойчивую самооценку, адекватный уровень притязаний. |
«Познавательное развитие» | |
Младшая вторая группа | Формировать умения использовать в деятельности собственный опыт, действовать по аналогии в сходных ситуациях, применять предметы-орудия в игровых и бытовых ситуациях, пользоваться различными приемами для решения проблемно-практических задач, выделять сенсорные признаки, использовать разные перцептивные действия в соответствии с выделяемым признаком или качеством объектов, выделять существенные признаки предметов.Формировать умение отличать «добрых» («хороших») и «злых» («плохих») персонажей; стремление содействовать добрым. |
Средняя группа | Поощрять стремление объяснять мир; исследовательскую активность; желание задавать вопросы познавательного характера, направленные на установление причинно-следственных связей в мире физических явлений, участвовать в экспериментировании, самостоятельно инициировать экспериментирование. Формировать устойчивый интерес к слушанию художественной литературы; умения проявлять эмоциональное отношение к героям, давать им эмоциональную оценку и мотивировать ее, опираясь на причинно-следственные связи описанных событий. |
Старшая группа | Развивать разнообразные познавательные интересы; стремление понять суть происходящего, установить причинно-следственные связи; способность замечать несоответствия, противоречия в окружающей действительности, самостоятельно их разрешать, использовать и изготавливать карты-модели, классифицировать объекты по нескольким критериям: функции, свойствам, качествам. Развивать адекватное эмоциональное реагирование на события, описанные в тексте; способность давать эмоциональную оценку персонажам и мотивировать ее, исходя из логики их поступков. |
Подготовительная группа | Поощрять проявления разнообразных познавательных интересов, стремление при восприятии нового понять суть происходящего, установить причинно- следственные связи. Развивать стремление ставить познавательные задачи, экспериментировать, в том числе самостоятельно, для получения нового знания, решения проблемы; Развивать способность понимать эмоциональные состояния, мотивы и последствия поступков героев произведений. |
«Речевое развитие» | |
Вторая младшая | Развивать навыки диалогического общения. |
Средняя группа | Развивать навыки диалогического общения. Учить отражать в речи жизненные ситуации, целостные сюжетные, изображенные на картинках, происходящие в повседневной жизни, описанные в тексте, причинно-следственные связи и зависимости между объектами и явлениями, давать эмоциональную оценку героям литературных произведений и мотивировать ее. |
Старшая группа | Развивать навыки диалогического общения. Учить объяснять некоторые зависимости, задавать вопросы причинно- следственного характера, формулировать выводы, отражать в речи эмоциональные состояния, моральные и этические оценки. Формировать умение точно выражать свои мысли. |
Подготовительная группа | Развивать навыки диалогического общения. Учить отражать в речи суть происходящего, устанавливать причинно- следственные связи, формулировать разнообразные вопросы причинно- следственного характера, осуществлять развернутое речевое планирование в разных видах деятельности, развернуто отражать в речи впечатления, эмоции, моральные и эстетические оценки; формировать в речи познавательные задачи. |
«Художественно-эстетическоеразвитие» | |
Младшая группа | Вызывать радость при восприятии произведений изобразительного искусства, художественных произведений, поддерживать стремление интересоваться ими, любоваться красивым. Вызывать радость при восприятии музыкальных произведений. Формировать умения ритмично двигаться, топать, хлопать в ладоши под музыку, реагировать движениями на изменение громкости, темпа и ритма музыки. |
Средняя группа | Формировать устойчивый интерес ко всем видам музыкальной деятельности; умения внимательно и заинтересованно слушать музыкальное произведение, замечать его настроение, следить за динамикой музыкального образа, самостоятельно рассуждать, отвечая на вопросы о содержании и средствах выразительности музыкального произведения |
Старшая группа | Стимулировать яркие, глубокие переживания при восприятии художественных произведений. Формировать умения выразительно отражать образы художественных произведений, творчески используя речевые и неречевые средства, в том числе эпитеты, сравнения, метафоры, движения, позы, мимику, интонацию. Развивать устойчивый интерес к разным видам музыкальной деятельности; |
Подготовительная группа | Формировать умения использовать критерии эмоционально-эстетической оценки произведений, подробно анализировать произведения, высказывать свои эмоционально-эстетические суждения и аргументировать их. Стимулировать потребность в творческом самовыражении. Развивать устойчивый интерес к разным видам музыкальной деятельности. |
«Физическое развитие» | |
Младшая группа | Развивать целенаправленность движений. Формировать умения выполнять движения точно, координировано; подражать движениям, которые демонстрирует взрослый; Создавать и закреплять целостное психосоматическое состояние. |
Средняя группа | Формировать умения совершать точные прицельные движения руками, дифференцировать движения правой и левой руки, дифференцировать ведущую руку; точно выполнять мелкомоторные движения, действуя с предметами, в том числе мелкими; согласовывать свои движения с движениями других детей. Стимулировать стремление качественно выполнять действия. |
Старшая группа | Формировать умения точно выполнять разнообразные прицельные движения, действовать сопряжено и поочередно правой и левой рукой. Создавать и закреплять целостное психосоматическое состояние. |
Подготовительная группа | Формировать точные, четкие и координированные мелкомоторные движения, как знакомые, так и новые, по показу и инструкции; умения последовательно выполнять сложные движения по образцу, словесной инструкции, плану, создавать творческое сочетание. Развивать двигательное воображение. Создавать и закреплять целостное психосоматическое состояние. |
2.2. Описание вариативных форм, способов, методов и средств реализации Программы с учетом возрастных и индивидуальных особенностей воспитанников, специфики их образовательных потребностей и интересов
Психолого-педагогическое сопровождение включает следующие видыдеятельности:
Психодиагностика
Психологическая диагностика проводится с целью выявления индивидуальных особенностей воспитанников и выбора в соответствии с полученными результатами оптимальной стратегии корригирующего воздействия. В настоящее время в ДОУ проводится психологическое диагностирование как познавательной, так и эмоционально-волевой сферы детей.
Младшая группа (2-4 года). Цель – выявление особенностей психического развития ребенка, сформированности определенных психологических новообразований, соответствия уровня развития ребенка возрастным нормативам.
Средняя группа (4-5 лет) и старшая группа (5-6 лет). Цель – выявление степени сформированности психических процессов (памяти, внимания, мышления), выявление особенностей эмоционально-волевой сферы;
Подготовительная к школе группа (6-7 лет). Цель – выявление психологической готовности детей к школе.
Психопрофилактика и консультирование
Основной целью психопрофилактической и консультативной работы педагога-психолога в ДОУ является предупреждение дезадаптации и различных нарушений в эмоциональном состоянии и поведении детей.
Задачи:
Гармонизация взаимодействия между всеми участниками образовательного процесса – родителями, педагогами и воспитанниками;
Осуществление мероприятий по предупреждению и снятию психологической перегрузки,
Просветительская деятельность, направленная на повышение психологической компетентности педагогов и родителей.
Коррекционная и развивающая работа с детьми
Цель – обеспечение условий, способствующих гармоничному психологическому развитию воспитанников, коррекция нарушений в личностной, эмоционально-волевой и социальной сферах детей. Приоритетным направлением развивающей работы является развитие нравственно-этической и эмоциональной сферы детей, коммуникативных навыков. Коррекционная работа направлена на устранение причин различных поведенческих и эмоциональных нарушений (тревожности, агрессивности, страхов), деформаций в личностном развитии, затрудняющих адаптацию ребенка, в ряде случаев – на развитие волевой регуляции у детей с синдромом гиперактивности и дефицитом внимания. С отдельными воспитанниками ведется работа, направленная на развитие психических процессов (памяти, внимания, мышления). Учебно-методический комплект для коррекционно-развивающей работы указан в таблице №2
Деятельность педагога-психолога ведется в следующих формах:
Групповые занятия с детьми младшей группы, направленные на адаптацию к условиям ДОУ, на сплочение коллектива детей;
Коррекционно-развивающие занятия с детьми старших и подготовительных групп, направленные на формирование коммуникативных навыков и развитие эмоциональной сферы;
Индивидуальные коррекционно-развивающие занятия с детьми, направленные на снятие психологического напряжения, тревожности, а также на развитие психических процессов – памяти, внимания мышления.
В развивающей и коррекционной работе используются следующие методы и приемы:
Беседа;
Наблюдение;
Анализ продуктов деятельности детей;
Диагностические методы;
Коррекционные методы (элементы арт-терапии, игровой терапии, сказкотерапии).
Беседа как психологический метод направлена на выявление актуального эмоционального состояния детей, их мотивационно-ценностной сферы, отношения ребенка к другим детям в группе, различным жизненным ситуациям. Как правило, в работе с детьми беседа проводится с учетом возрастных особенностей.
В работе с родителями или законными представителями беседа направлена на выяснение особенностей психофизиологического развития детей, эмоционального состояния, интересов ребенка, стратегий поведения родителей в различных ситуациях взаимодействия с ребенком, особенностей микроклимата в семье.
Наблюдение направлено на исследование поведенческих и эмоциональных особенностей детей в естественных условиях игры и взаимодействия со сверстниками и взрослыми. Позволяет получить объективную информацию о стадии развития игры, особенностях общения, статусе ребенка в группе, мотивах поступков ребенка.
Анализ продуктов деятельности (рисунков) позволяет увидеть особенности психического развития детей, их интересов, актуального эмоционального состояния.
Диагностические методы в работе с воспитанниками ДОУ используются с целью выявления уровня тревожности, агрессивности, уровня развития психических процессов, особенностей детско-родительских отношений, коммуникативной сферы. В процессе работы психологом применяется следующийдиагностический комплект методик(См. таблица №1)
Таблица №1 «Комплект методик для диагностической работы»
№ | Автор методики | Название методики |
1. | Н.И. Гуткина | Диагностическая программа по определению психологической готовности детей 6 – 7 лет к школьному обучению. Методическое руководство./Н. И. Гуткина- М.: АНО «ПЭБ», 2007. |
2. | Е.А. Стребелова, Г.А. Машина
| Психолого-педагогическая диагностика раннего и дошкольного возраста: метод. Пособие: с прил. альбома «Наглядный материал для обследования детей»/ [ Е А. Стребелева, Г.А. Мишина, Ю.А Разенкова и др]: под ред. Е. А. Стребелевой. – 2 изд., перераб.и доп. – М.: Просвещение 2004. |
3. | М.Ю. Калинина, О.П. Галкина | Методические рекомендации «Психологическая диагностика в детском саду». Служба практической психологии Нефтеюганского района. 2005 |
4. | Г.Н. Лаврова | Методы диагностики и коррекции детей дошкольного и младшего школьного возраста: Учебное пособие. – Челябинск: Изд-во ЮУрГУ, 2005. |
5. | М.М. Лобаскова, О.Е. Мухордова | Психологическая диагностика детей раннего и дошкольного возраста: методическое пособие. |
6. | М.М. Семаго, И.Я. Семаго | Психолого-педагогическая диагностика. Оценка готовности ребенка к началу школьного обучения |
Диагностический инструментарий
Диагностические методики, используемые при обследовании детей разных дошкольных возрастных групп.
Параметры | Направленность | Диагностические методики |
Развитие перцептивных действий Овладение сенсорными эталонами. Сформированность пространственных отношений (сериация). Объединение элементов в целых образ. | Восприятие | «Коробочка форм», «Вкладыши», «Пирамидка», «Мисочки», «Конструирование по образцу», «Включение в ряд», «Эталоны», «Разрезные картинки», «Перцептивное моделирование» |
Ориентирование в предметных действиях | Наглядно-действенное мышление | «Коробочка форм», «Мисочки» «Пирамидка», «Матрешка» |
Моделирование Анализ образца. Образная форма мыслительной деятельности Овладение зрительным синтезом Развитие ориентировочных действий | Наглядно-образное мышление | «Рыбка» «Разрезные картинки» »Пиктограмма», «Перцептивное моделирование» «Рисунок человека» «Схематизация», «Недостающие детали» |
Действия обобщения и классификации Действия систематизации Знаковая форма мыслительной Деятельности | Логическое мышление | «Классификация по заданному принципу», «Свободная классификация» «Самое непохожее», «Систематизация», «Пиктограмма», «Исключение лишнего» |
Отражение логической последовательности в речевой форме Установление причинно-следственных связей, развитие последовательного (логического) рассуждения | Словесно-логическое мышление | «Дополнение фраз» «Последовательность картинок» |
Сформированность игровых действий: - замещение предмета; - принятие и поддержание роли и т. д. Выстраивание цепочки игровых действий (сюжета) | Сформированность игровых действий: - замещение предмета; - принятие и поддержание роли и т. д. Выстраивание цепочки игровых действий (сюжета) | Сформированность игровых действий: - замещение предмета; - принятие и поддержание роли и т. д. Выстраивание цепочки игровых действий (сюжета) |
Овладение координации движений. Общая двигательная активность Зрительно-моторная координация ведущая рука (позиция) | Моторика | «Игра в мяч» «Повтори за мной» «Бирюльки» Наблюдение и тесты на моторику. |
Преобладающий тип внимания Объем и устойчивость | Внимание | «Найди такую же» «Корректурная проба» |
Социальный статус Конфликтность Коммуникативные предпочтения Взаимоотношения в семье Формы и средства общения | Общение | «Два дома» «Рисунок семьи» САТ «Рисунок человека» »Социометрия» |
Самооценка и уровень притязаний личностные черты и качества Эмоциональные особенности (экспрессивные и импрессивные) | Личность | «Лесенка» «Семь карточек» САТ «Несуществующее животное» «Кактус» Тест тревожности |
Механическое запоминание Опосредованное запоминание | Память | «10 предметов» »10 слов» Пересказ, рассказ по картинкам |
Упорядочение действий Принятие и удержание задачи | Организация деятельности произвольная регуляция | Наблюдение «Графический диктант» »Корректурная проба» |
Таблица №2 «Учебно-методический комплект
для коррекционно-развивающей работы»
№ | Автор программы | Название программы |
1. | Н.В. Терентьева
| Программа психолого – педагогического сопровождения адаптационного периода в дошкольном оборазовательном учреждении «В детский сад без слез». Новочебоксарск, 2017 |
2. | А.С. Роньжина | Занятие психолога с детьми 2-4 лет в период адаптации к дошкольному учреждению..- М.: Книголюб, 2003 (Домодедово:ДПК) |
2. | Г.П. Войтенко | Программа психологических занятий для детей с ЗПР (5-7 лет).Белгород, 2014 |
4. | Н.Ю. Куражева, И.А. Козлова | Программа психологических занятий с детьми дошкольного возраста (3-7 лет) «Цветик-семицветик». –Спб.: Речь, 2007. |
2.3 Особенности образовательной деятельности разных видов и культурных практик
Непосредственно образовательная деятельность основана на организации педагогом- психологом видов деятельности, заданных ФГОС дошкольного образования.
Игровая деятельность является ведущей деятельностью ребенка дошкольного возраста. В организованной образовательной деятельности она выступает в качестве основы для интеграции всех других видов деятельности ребенка дошкольного возраста. В младшей и средней группах детского сада игровая деятельность является основой решения всех образовательных задач. Игровая деятельность представлена в образовательном процессе в разнообразных формах - это дидактические и сюжетно-дидактические, развивающие, подвижные игры, игры-путешествия, игровые проблемные ситуации, игры-инсценировки, игры-этюды и пр.
Коммуникативная деятельность направлена на решение задач, связанных с развитием свободного общения детей и освоением всех компонентов устной речи, освоение культуры общения и этикета, воспитание толерантности, подготовки к обучению грамоте (в старшем дошкольном возрасте).
Познавательно-исследовательская деятельность включает в себя широкое познание детьми объектов живой и неживой природы, предметного и социального мира (мира взрослых и детей, деятельности людей, знакомство с семьей и взаимоотношениями людей, городом, страной и другими странами), безопасного поведения, освоение средств и способов познания (моделирования, экспериментирования), сенсорное и математическое развитие детей.
Конструирование и изобразительная деятельность детей развитием способности художественного восприятия. Художественное восприятие произведений искусства существенно обогащает личный опыт дошкольников, обеспечивает интеграцию между познавательно-исследовательской, коммуникативной и продуктивной видами деятельности.
Образовательная деятельность, осуществляемая в ходе режимных моментовтребует особых форм работы в соответствии с реализуемыми задачами воспитания, обучения и развития ребенка.
2.4 Способы и направления поддержки детской инициативы
Идеология современного дошкольного образования, заданная Федеральным государственным образовательным стандартом дошкольного образования, - поддержка разнообразия детства. Что может быть источником разнообразия в современном быстроменяющемся мире?
Сегодня общепризнано: первый источник разнообразия - ценность познания и творчества, определяющая субъективное восприятие мира с детских лет. В связи с этим принципиально меняется содержание и организация образовательного процесса уже на уровне дошкольного образования. В основе обновления лежит конструирование социальной ситуации развития детей, способствующей поддержке индивидуальности и детской инициативы. Это происходит через создание условий для свободного выбора детьми различных деятельностей, их участников и форм совместности, а также условий для принятия ими решений, выражения своих чувств и мыслей. Установление доброжелательных отношений в группе детей и за ее границами (между педагогами и родителями) обеспечивает эмоциональное благополучие каждого ребенка, овладение им культурными средствами деятельности и способами коммуникации, поддержку образовательных инициатив семьи.
Инициативная личность развивается в деятельности. А так как ведущая деятельность дошкольного возраста игра, то, чем выше уровень развития творческой инициативы, тем разнообразнее игровая деятельность, а следовательно и динамичнее развитие личности.
Для инициативной личности характерно:
Произвольность поведения;
самостоятельность;
развитая эмоционально-волевая сфера;
инициатива в различных видах деятельности;
стремление к самореализации;
общительность;
творческий подход к деятельности;
высокий уровеньумственных способностей;
познавательная активность.
Инициативный ребенок дошкольного возраста - что это значит?
2-3 года
Приоритетной сферой проявления детской инициативы в этом возрасте является исследовательская деятельность с предметами, материалами, веществами; обогащение собственного сенсорного опыта восприятия окружающего мира. Для поддержки детской инициативы взрослым необходимо:
предоставлять детям самостоятельность во всем, что не представляет опасности для их жизни и здоровья, помогая им реализовывать собственные замыслы;
отмечать и приветствовать даже самые минимальные успехи детей;
не критиковать результаты деятельности ребенка и его самого как личность;
формировать у детей привычку самостоятельно находить для себя интересные занятия; приучать свободно пользоваться игрушками и пособиями; знакомить детей с группой, другими помещениями и сотрудниками детского сада, территорией участка с целью повышения самостоятельности;
побуждать детей к разнообразным действиям с предметами, направленным на ознакомление с их качествами и свойствами (вкладыши, разборные игрушки, открывание и закрывание, подбор по форме и размеру);
проводить все режимные моменты в эмоционально положительном настроении, избегать ситуации спешки и поторапливания детей;
для поддержания инициативы в продуктивной деятельности по указанию ребенка создавать для него изображения или поделку;
содержать в доступном месте все игрушки и материалы;
поощрять занятия двигательной, игровой, изобразительной, конструктивной деятельностью, выражать одобрение любому результату труда ребенка.
3-4 года
Приоритетной сферой проявления детской инициативы является игровая и продуктивная деятельность. Здесь важна творческая инициатива.Включенность всюжетную игру как основную творческую деятельность ребенка, где развиваются воображение, образное мышление.
Дляподдержание инициативы ребенка 3-4 лет взрослым необходимо:
создавать условия для реализации собственных планов и замыслов каждого ребенка;
рассказывать детям о из реальных, а также возможных в будущем достижениях;
отмечать и публично поддерживать любые успехи детей;
всемерно поощрять самостоятельность детей и расширять еѐ сферу;
помогать ребенку найти способ реализации собственных поставленных целей;
способствовать стремлению научиться делать что-то и поддерживать радостное ощущение возрастающей умелости;
в ходе занятий и в повседневной жизни терпимо относится к затруднениям ребенка, позволять действовать ему в своем темпе;
не критиковать результаты деятельности детей, а также их самих. Ограничить критику исключительно результатами продуктивной деятельности, используя в качестве субъекта критики игровые персонажи;
учитывать индивидуальные особенности детей, стремиться найти подход к застенчивым, нерешительным, конфликтным, непопулярным детям;
уважать и ценить каждого ребенка независимо от его достижений, достоинств и недостатков;
создавать в группе положительный психологический микроклимат, в равной мере проявлять любовь ко всем детям: выражать радость при встрече, использовать ласку и теплые слова для выражения своего отношения к каждому ребенку, проявлять деликатность и терпимость;
всегда предоставлять детям возможность для реализации замыслов в творческой игровой и продуктивной деятельности.
4-5- лет
Приоритетной сферой проявления детской инициативы в данном возрасте является познавательная деятельность, расширение информационного кругозора, игровая деятельность со сверстниками. В данном возрастеинициатива выступает какцелеполагание и волевое усилие. Включенность в разные виды продуктивной деятельности(рисование, лепку, конструирование), требующие усилий по преодолению "сопротивления" материала, где развиваются произвольность, планирующая функция речи.
Для поддержки детской инициативы взрослым необходимо:
способствовать стремлению детей делать собственные умозаключения, относится к их попыткам внимательно, с уважением;
обеспечивать для детей возможности осуществления их желания переодеваться и наряжаться, примеривать на себя разные роли. Иметь в группе набор атрибутов и элементов костюмов для переодевания, а также технические средства, обеспечивающие стремление детей петь, двигаться, танцевать под музыку; создавать условия, обеспечивающие детям возможность конструировать из различных материалов себе "дом", укрытие для сюжетных игр;
при необходимости осуждать негативный поступок ребенка с глазу на глаз, но не допускать критики его личности, его качеств;
не допускать диктата, навязывания в выборе сюжетов игр;
обязательно участвовать в играх детей по их приглашению (или при их добровольном согласии) в качестве партнера, равноправного участника, но не руководителя игры. Руководство игрой проводить опосредованно (прием телефона, введения второстепенного героя, объединения двух игр);
побуждать детей формировать и выражать собственную эстетическую оценку воспринимаемого, не навязывая им мнение взрослого;
опираться на желание детей во время занятий;
читать и рассказывать детям по их просьбе, включать музыку.
5-6 лет
Приоритетной сферой проявления детской инициативы в старшем дошкольном возрасте является внеситуативно – личностное общение со взрослыми и сверстниками, а также информационно познавательная инициатива.Другими словами,здесь важнакоммуникативная инициатива. Включенность ребенка во взаимодействие со сверстниками, где развиваются эмпатия, коммуникативная функция речи. Для поддержки детской инициативы взрослым необходимо:
создавать в группе положительный психологический микроклимат, в равной мере проявляя любовь и заботу ко всем детям: выражать радость при встрече, использовать ласку и теплое слово для выражения своего отношения к ребенку;
уважать индивидуальные вкусы и привычки детей;
поощрять желание создавать что- либо по собственному замыслу; обращать внимание детей на полезность будущего продукта для других или ту радость, которую он доставит кому-то (маме, бабушке, папе, другу)
создавать условия для разнообразной самостоятельной творческой деятельности детей;
при необходимости помогать детям в решении проблем организации игры;
привлекать детей к планированию жизни группы на день и на более отдаленную перспективу. Обсуждать совместные проекты;
создавать условия и выделять время для самостоятельной творческой, познавательной деятельности детей по интересам.
6-8 лет
Приоритетной сферой проявления детской инициативы в данном возрасте является научение, расширение сфер собственной компетентности в различных областях практической предметности, в том числе орудийной деятельности, а также информационная познавательная деятельность. Познавательная инициатива–этолюбознательность. Развивать данное качество помогает включенность в экспериментирование, простую познавательно-исследовательскую деятельность, где развиваются способности устанавливать пространственно-временные, причинно-следственные и родо-видовые отношения. Для поддержки детской инициативы взрослым необходимо:
вводить адекватную оценку результата деятельности ребенка с одновременным признанием его усилий и указанием возможных путей и способов совершенствования продукта деятельности;
спокойно реагировать на неуспех ребенка и предлагать несколько вариантов исправления работы: повторное исполнение спустя некоторое время,
доделывание, совершенствование деталей. Рассказывать детям о своих трудностях, которые испытывали при обучении новым видам деятельности;
создавать ситуации, позволяющие ребенку реализовать свою компетентность, обретая уважение и признание взрослых и сверстников;
обращаться к детям, с просьбой продемонстрировать свои достижения и научить его добиваться таких же результатов сверстников;
поддерживать чувство гордости за свой труд и удовлетворение его результатами;
создавать условия для различной самостоятельной творческой деятельности детей по их интересам и запросам, предоставлять детям на данный вид деятельности определенное время;
при необходимости помогать детям решать проблемы при организации игры;
проводить планирование жизни группы на день, неделю, месяц с учетом интересов детей, стараться реализовывать их пожелания и предложения;
презентовать продукты детского творчества другим детям, родителям, педагогам (концерты, выставки и др.)
Необходимым условием развития инициативного поведения является воспитание его в условиях развивающего, не авторитарного общения. Педагогическое общение, основанное на принципах любви, понимания, терпимости и упорядоченности деятельности, станет условием полноценного развития позитивной свободы и самостоятельности ребенка.
своей работе часто используются игры с песком в песочнице и на световом столе. Здесь можно проводить игры и экспериментирование с сухим и мокрым песком. Использование светового стола с песком завораживает и придает некоторую таинственность действиям с ним. Психолог может показать, как по-разному возможно рисовать на песке: всей кистью руки, пальцами, частью запястья, с помощью мягких кисточек, а из отпечатков на песке от разных предметов получаются красивые узоры.
поддержке детской инициативы в работе педагога-психолога помогает сказкотерапия. Обсуждение сказок помогает детям уловить главное достояниечеловека – его индивидуальность, а также понять ценность доброй души.
Методы арт-терапии повышает творческую активность ребенка, позволяя по-новому взглянуть на известные вещи, будоража его фантазию и провоцируя ребенка на смелость в своих проявлениях.
2.5. Особенности взаимодействия педагога-психолога со специалистами ДОУ в условиях реализации ФГОС
С руководителем ДОУ
Участвует в обсуждении актуальных направлений работы образовательного учреждения, совместно с администрацией планирует свою деятельность с целью достижения поставленных педагогическим коллективом целей и задач.
Уточняет запрос на психологическое сопровождение воспитательно-образовательного процесса, на формы и методы работы, которые будут эффективны для данного образовательного учреждения.
Осуществляет поддержку в разрешении спорных и конфликтных ситуаций в коллективе.
Предоставляет отчетную документацию.
Проводит индивидуальное психологическое консультирование (по запросу).
Участвует в комплектовании групп с учетом индивидуальных психологических особенностей детей.
При необходимости рекомендует администрации направлять ребенка с особенностями развития на ПМПК.
Обеспечивает психологическую безопасность всех участников воспитательно-образовательного процесса.
Составляет индивидуальные образовательные маршруты (содержание психолого-педагогической работы по организации взаимодействия взрослых и детей в освоении образовательных областей).
Анализирует психологический компонент в организации воспитательной работы в учреждении и вносит предложения по повышению эффективного психологического сопровождения воспитательно-образовательного процесса.
Участвует в разработках методических и информационных материалов по психолого-педагогическим вопросам.
Участвует в деятельности педагогического и иных советов образовательного учреждения, психолого-педагогических консилиумов, творческих групп.
Вносит предложения по совершенствованию образовательного процесса в дошкольном учреждении с точки зрения создания в нем психологического комфорта.
Выступает консультантом по вопросам создания предметно-развивающей среды.
Представляет документацию установленного образца (план работы, аналитические справки, анализ работы за год).
Проводит психологическое сопровождение конкурсов (профессиональных, детских, конкурсов для родителей и т.д.), организованных на базе ДОУ.
Участвует во внедрении и адаптации новых программ работы (ФГТ, мультимедийные технологии, ИКТ-технологии).
Участвует в организации и проведении Дня открытых дверей.
С воспитателем
Содействует формированию банка развивающих игр с учетом психологических особенностей дошкольников.
Участвует совместно с воспитателем в организации и проведении различных праздничных мероприятий.
Участвует в проведении мониторинга по выявлению уровня сформированности предпосылок учебной деятельности у дошкольников на основании анализа представленных воспитателю рекомендаций по образовательной траектории развития ребенка (в конце учебного года)
Оказывает консультативную и практическую помощь воспитателям по соответствующим направлениям их профессиональной деятельности.
Составляет психолого-педагогические заключения по материалам исследовательских работ и ориентирует воспитателей в проблемах личностного и социального развития воспитанников.
Организует и проводит консультации (индивидуальные, групповые, тематические, проблемные) по вопросам развития детей, а также практического применения психологии для решения педагогических задач, тем самым повышая их социально-психологическую компетентность.
Оказывает помощь воспитателям в разработке индивидуального образовательного маршрута дошкольника.
Проводит консультирование воспитателей по предупреждению и коррекции отклонений и нарушений в эмоциональной и когнитивной сферах у детей.
Осуществляет психологическое сопровождение образовательной деятельности воспитателя.
Оказывает психологическую профилактическую помощь воспитателям с целью предупреждения у них эмоционального выгорания.
Проводит обучение воспитателей навыкам бесконфликтного общения друг с другом (работа в паре).
Содействует повышению уровня культуры общения воспитателя с родителями.
Организует психопрофилактические мероприятия с целью предупреждения психоэмоционального напряжения у детей (психологические аспекты организации детского сна, питания, режима жизнедеятельности детей).
Участвует во внедрении здоровьесберегающих технологий (подготовка руки к письму, правильная осанка и т. д.).
Участвует в деятельности по формированию универсальных предпосылок учебной деятельности (активизация внимания и памяти), просвещает воспитателей по данной тематике.
С музыкальным руководителем
Помогает в создании эмоционального настроя, повышении внимания.
Проводит совместные занятия со старшими дошкольниками с целью развития творческого воображения, фантазии, психологического раскрепощения каждого ребенка.
Учит детей определять, анализировать и обозначать словами свои переживания, работая над их эмоциональным развитием, в ходе прослушивания различных музыкальных произведений (для комплексных занятий).
Осуществляет сопровождение на занятиях, при подготовке и проведении праздников, досуга развития памяти, внимания, координации движений.
Участвует в проведении музыкальной терапии.
Обеспечивает психологическую безопасность во время проведения массовых праздничных мероприятий.
Планирует совместно с другими специалистами и организует интеграцию детей с отклонениями в развитии в группе.
Оказывает помощь детям в развитии их саморегуляции и самоконтроля на занятиях логопеда.
Участвует в обследовании детей с ОВЗ с целью выявления уровня их развития, состояния oбщей, мелкой артикуляционной моторики, а также особенностей познавательной деятельности, эмоциональной сферы.
Разрабатывает индивидуально-ориентированный маршрут психологического сопровождения ребенка и его семьи на основе полученных данных совместно с логопедом.
Участвует в проведении совместной диагностики детей с отклонениями в развитии.
Подбирает материал для закрепления в разных видах детской деятельности полученных логопедических знаний, а именно: работа с разрезными картинками, упражнения с дидактическими игрушками, игры со строительным материалом, сооружение простых построек по образцу и др.
Консультирует и направляет родителей к разным специалистам по совместному решению с логопедом.
Участвует в разработке сценариев праздников, программ развлечений и досуга, охраняя психику детей при введении отрицательных героев.
Совместно с другими специалистами осуществляет психологическое сопровождение детей в период адаптации.
Участвует в интегративной образовательно-воспитательной деятельности.
Взаимодействие с семьями воспитанников
При анализе контингента семей выявлено, что дети ДОУ воспитываются в семьях различного социального статуса, имеющих разный уровень образования. Эти данные учитываются при организации взаимодействия педагога-психолога с родителями воспитанников, которое направлено на создание доброжелательной, психологически комфортной атмосферы в ДОУ, установление взаимопонимания и создание условий для сотрудничества с родителями.
Основные формы взаимодействия с семьейЗнакомство с семьей: анкетирование, консультирование.
Информирование родителей о ходе образовательного процесса: дни открытых дверей, индивидуальные и групповые консультации, родительские собрания, оформление информационных стендов, организация выставок детского творчества, создание памяток.
Совместная деятельность: привлечение родителей к организации гостиных, к участию в детской исследовательской и проектной деятельности.
Содержание направлений работы с семьей по образовательным областям:
Образовательная область «Физическое развитие»
Объяснять родителям, как образ жизни семьи воздействует на сохранение психического здоровье ребенка.
Информировать родителей о факторах, влияющих на психическое здоровье ребенка. Помогать родителям сохранять и укреплять психическое здоровье ребенка.
Ориентировать родителей на совместное с ребенком чтение литературы, посвященной сохранению и укреплению здоровья, просмотр соответствующих художественных и мультипликационных фильмов.
Совместно с родителями создавать индивидуальные программы сохранения и укрепления психического здоровья детей и поддерживать семью в их реализации.
Образовательная область «Социально-коммуникативное развитие»
Знакомить родителей с достижениями и трудностями общественного воспитания в детском саду.
Показывать родителям значение матери, отца, а также дедушек и бабушек, воспитателей, детей (сверстников, младших и старших детей) в развитии взаимодействия ребенка с социумом, понимания социальных норм поведения. Подчеркивать ценность каждого ребенка для общества вне зависимости от его индивидуальных особенностей и этнической принадлежности.
Заинтересовывать родителей в развитии игровой деятельности детей, обеспечивающей успешную социализацию, усвоение тендерного поведения.
Помогать родителям осознавать негативные последствия деструктивного общения в семье, исключающего родных для ребенка людей из контекста развития. Создавать у родителей мотивацию к сохранению семейных традиций и зарождению новых.
Поддерживать семью в выстраивании взаимодействия ребенка с незнакомыми взрослыми и детьми в детском саду (например, на этапе освоения новой предметно-развивающей среды детского сада, группы —при поступлении в детский сад, переходе в новую группу, смене воспитателей и других ситуациях), вне его (например, входе проектной деятельности).
Образовательная область «Познавательное развитие»
Обращать внимание родителей на возможности интеллектуального развития ребенка в семье и детском саду.
Ориентировать родителей на развитие у ребенка потребности к познанию, общению со взрослыми и сверстниками. Обращать их внимание на ценность детских вопросов. Побуждать находить на них ответы посредством совместных с ребенкомнаблюдений, экспериментов, размышлений, чтения художественной и познавательной литературы, просмотра художественных, документальных видеофильмов.
Показывать пользу прогулок и экскурсий для получения разнообразных впечатлений, вызывающих положительные эмоции и ощущения (зрительные, слуховые, тактильные и др.).
Привлекать родителей к совместной с детьми исследовательской, проектной и продуктивной деятельности в детском саду и дома, способствующей возникновению познавательной активности.
Образовательная область «Речевое развитие»
Рекомендовать родителям произведения, определяющие круг семейного чтения в соответствии с возрастными и индивидуальными особенностями ребенка.
Ориентировать родителей в выборе художественных и мультипликационных фильмов, направленных на развитие ребенка.
Образовательная область «Художественно-эстетическое развитие»
Знакомить с возможностями детского сада, а также близлежащих учреждений дополнительного образования и культуры в художественном воспитании детей.
Ориентировать родителей на совместное рассматривание зданий, декоративно-архитектурных элементов, привлекших внимание ребенка на прогулках и экскурсиях; показывать ценность общения по поводу увиденного и др.
Раскрывать возможности музыки как средства благоприятного воздействия на психическое здоровье ребенка. На примере лучших образцов семейного воспитания показывать родителям влияние семейного досуга (праздников, концертов, домашнего музицирования и др.) на развитие личности ребенка, детско-родительских отношений.
III. ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ РАЗДЕЛ
3.1 Годовой план работы педагога-психолога на 2019-2021 учебный год
№ п/п | Содержание работы | Сроки проведения | Группы |
Работа с детьми
| |||
1.1 | Психологическое сопровождение детей в период адаптации к условиям ДОУ | В течение учебного года | 2 ранняя , 1,2 младшие группы |
1.2 | Сбор анамнестических сведений о детях ДОУ | Сентябрь | Все группы |
1.3 | Психолого-педагогическое обследование детей дошкольного возраста | В начале учебного года | Все группы
|
1.4 | Изучение уровня психолого-педагогической готовности к началу школьного обучения | Ноябрь, апрель- май | Подготовительные группа |
1.6 | Психологическое сопровождение и развивающая работа по подготовке детей к началу школьного обучения | Январь-апрель | Подготовительные группы |
1.7 | Психологическое сопровождение и коррекционно-развивающая работа с детьми | В течение учебного года | Все группы |
1.8 | Психологическое обследование детей по запросам администрации ДОУ, педагогов и родителей (лиц, их заменяющих), вновь прибывших детей | В течение учебного года | Все группы (по запросу) |
Работа с педагогами | |||
2.1 | Индивидуальные консультации по проблемам воспитания и развития детей | В течение учебного года | Индивидуальные консультации для воспитателей всех групп |
2.2 | Групповая консультация по результатам оценки психологического развития и адаптации детей младшей группы | Ноябрь, май | Групповые консультации для воспитателей младших групп |
2.3 | Групповая консультация по результатам психологического обследования детей, готовность к началу школьного обучения | Ноябрь, апрель | Групповые консультации для воспитателей подготовительных групп |
2.4 | Занятия, направленные на психологическую поддержку воспитателей в ДОУ | В течение учебного года | Групповые занятия для воспитателей всех групп |
2.5 | Участие в работе Советов педагогов, семинарах, совещаниях | По плану учебно-воспитательной работы в ДОУ | Педагогический коллектив |
Работа с родителями | |||
3.1 | Индивидуальные консультации по запросам родителей | В течение года | Все возрастные группы |
3.2 | Участие в родительских собраниях: «Адаптация ребёнка и семьи к детскому саду», «Психологические особенности развития детей 4-5 лет», «Психологические особенности развития детей 5-6 лет», «Как подготовить ребёнка к школе?»
| По плану проведения родительских собраний в ДОУ | Младшие группы
Средние группы
Старшие группы
Подготовительные группы |
3.3 | Психотренинговые занятия для родителей: «Пассивное слушание, как способ решения детских проблем», «Семья на пороге школы», «Как общаться с ребенком» | По плану проведения родительских собраний в ДОУ | Всевозрастные группы |
3.4 | Диагностическая работа с родителями: Анкеты на готовность поступления ребенка в ДОУ Анкеты на готовность поступления в школу («На пороге школы»), Анкетирование «Удовлетворённость работой ДОУ»
| Сентябрь
Май
По плану проведения родительских собраний | Родители поступивших детей
Родители подготовительной группы Родители всех возрастных групп
|
Организационно-методическаяработа | |||
4.1 | Составление перспективного плана работы, циклограммы, расписания занятий на учебный год, план по самообразованию и другой документации | Сентябрь | Педагог-психолог |
4.2 | Обработка результатов, анализ, составление заключений по результатам психологического обследования | В течение учебного года | Педагог-психолог |
4.3 | Подбор, изучение, анализ литературы, подготовка материалов к работе с детьми, мероприятиям для родителей и педагогов | В течение учебного года | Педагог-психолог |
4.4 | Оформление текущей документации | В течение учебного года | Педагог-психолог |
4.5 | Психолого-педагогическое сопровождение в рамках проектной деятельности | В течение учебного года | Педагог-психолог |
4.6 | Разработка и внедрение консультаций, программ, семинаров и др. форм работ | В течение учебного года | Педагог-психолог |
4.7 | Участие в конференциях, совещаниях, семинарах ДОУ | В течение учебного года | Педагог-психолог |
4.8 | Участие на родительских собраниях школ города. | В течение учебного года | Педагог-психолог |
4.9 | Подготовка и размещение информационного материала на стенд, интернет-сайт дошкольного учреждения. | В течение учебного года | Педагог-психолог |
4.10 | Разработка индивидуальных образовательных программ для детей, нуждающихся в психолого-педагогической помощи (по запросу) | В течение учебного года | Педагог-психолог |
3.2. Циклограмма рабочего времени педагога-психолога на 2019-2021 учебный год
Дни недели | Часы работы | Содержание деятельности |
Понедельник | 08.30-9.00 | Подготовка к занятиям |
9.00-10.00 | Психолого-педагогическое обследование | |
10.15-10.30 | Психологическое сопровождение детей в период адаптации | |
10.30-11.00 | Индивидуальная диагностическая работа | |
11.00-12.00 | Групповая диагностическая работа | |
12.30-14.40 | Организационно-методическая работа/консультативная работа с воспитателями | |
15.00-16.00 | Фронтальная работа | |
16.00-16.30 | Групповая диагностическая работа | |
16.30-17.00 | Консультативная работа с родителями/ оформление текущей документации | |
Вторник | 08.30-9.00 | Подготовка к занятиям |
9.00-10.00 | Психолого-педагогическое обследование | |
10.15-10.30 | Психологическое сопровождение детей в период адаптации | |
10.30-11.00 | Индивидуальная диагностическая работа | |
11.00-12.00 | Профилактическое занятие | |
12.30-14.40 | Организационно-методическая работа/консультативная работа с воспитателями | |
15.00-16.00 | Фронтальная работа | |
16.00-16.30 | Коррекционно-развивающая работа | |
16.30-17.00 | Консультативная работа с родителями/ оформление текущей документации | |
Среда | 08.30-9.00 | Подготовка к занятиям |
9.00-10.00 | Психолого-педагогическое обследование | |
10.15-10.30 | Индивидуальная диагностическая работа | |
10.30-11.00 | Психолого-педагогическое обследование | |
11.00-12.00 | Диагностическая работа с учащимися | |
12.30-14.40 | Организационно-методическая работа | |
15.00-16.00 | Фронтальная работа | |
16.00-16.30 | Консультативная работа с педагогами | |
16.30-17.00 | Оформление текущей документации | |
Четверг | 08.30-9.00 | Подготовка к занятиям |
9.00-10.00 | Психолого-педагогическое обследование | |
10.15-10.30 | Индивидуальная диагностическая работа | |
10.30-11.00 | Фронтальная работа | |
11.00-12.00 | Диагностическая работа с учащимися | |
12.30-14.40 | Организационно-методическая работа | |
15.00-16.00 | Коррекционно-развивающие занятия | |
16.00-16.30 | Оформление текущей документации | |
16.30-17.00 | Консультативная работа с родителями | |
Пятница | 08.30-9.00 | Подготовка к занятиям |
9.00-10.00 | Психолого-педагогическое обследование | |
10.15-10.30 | Индивидуальная диагностическая работа | |
10.30-11.00 | Фронтальная работа | |
11.00-12.00 | Диагностическая работа с учащимися | |
12.30-14.40 | Организационно-методическая работа | |
15.00-16.00 | Коррекционно-развивающая работа | |
16.00-17.00 | Оформление текущей документации |
Продолжительность рабочего времени:7,2 ч.
3.3. Этапы работы по самообразованию педагога-психолога на 2019-2021 учебный год
Тема самообразования педагога-психолога:«Арт-терапия как метод психологического сопровождения участников образовательного процесса: детей, родителей и педагогов».
Цель:Повышение своего профессионального уровня.
Этапы реализации | Задачи | Сроки |
Подготовительный | Знакомство и изучение практических методов использования различных направлений арт-терапии (методические пособия, вебинары, курсы повышения квалификации) Изучение психолого–педагогической, методической литературы по теме самообразования | 2019-2021 |
Практический | Введение в практику коррекционной работы методов арт-терапии Использование арт-терапии в работе с родителями Создание комплекса коррекционных занятий для дошкольников с использованием приёмов и методов арт- терапии Разработка консультаций и тренингов для педагогов ДОУ с использованием методов арт-терапии по профилактике и коррекции эмоционального выгорания | 2019-2021 |
Аналитический | Обобщение собственного опыта психологической деятельности Анализ созданных педагогических условий для развития темы самообразования | 2019-2021 |
Проведение групповых и индивидуально-коррекционных заданий для осуществления квалифицированной коррекции нарушений развития детей
Планирование групповых и индивидуальных коррекционно-развивающие занятия отображается в таблице №3:
Таблица №3 «Расписание коррекционно-развивающей деятельности
педагога-психолога»
Группа | День недели, время | Содержание деятельности |
2 ранняя группа | Среда 15.00-16.00 | Коррекционно-развивающее занятие (психологическое сопровождение детей в период адаптации) |
Младшая первая -а | Понедельник 10.15-10.30 | Коррекционно-развивающее занятие (психологическое сопровождение детей в период адаптации) |
Младшая первая-б | Вторник 10.15-10.30 | Коррекционно-развивающее занятие (психологическое сопровождение детей в период адаптации) |
Младшая вторая-а | Пятница 15.00-16.00 | Коррекционно-развивающее занятие (занятия на интеллектуальное, эмоциональное и волевое развитие) |
Младшая вторая-б | Вторник 15.00-16.00 | Коррекционно-развивающее занятие (занятия на интеллектуальное, эмоциональное и волевое развитие) |
Средняя-а | Вторник 16.00-16.30 | Коррекционно-развивающее занятие (занятия на интеллектуальное, эмоциональное и волевое развитие) |
Средняя-б | Четверг 15.00-16.00 | Коррекционно-развивающее занятие (занятия на интеллектуальное, эмоциональное и волевое развитие) |
Старшая-а | Вторник 11.00-12.00 | Коррекционно-развивающее занятие (занятия на интеллектуальное, эмоциональное и волевое развитие) |
Старшая-б | Понедельник 15.00-16.00 | Коррекционно-развивающее занятие (занятия на интеллектуальное, эмоциональное и волевое развитие) |
Подготовительная-а | Среда 10.30-11.00 | Коррекционно-развивающее занятие (подготовке детей к началу школьного обучения) |
Подготовительная-б | Пятница 09.00-10.00 | Коррекционно-развивающее занятие (подготовке детей к началу школьного обучения) |
По индивидуальному маршруту | Четверг 09.00-12.00 | Коррекционно-развивающее занятие
|
Материально-техническое обеспечение Программы
С учетом задач работы детского психолога помещение территориально включает несколько зон, каждая из которых имеет специфическое назначение и соответствующее оснащение
Консультативная зона: стол со стульями, детский стол.
Рабочая зона: письменный стол, компьютерный стол,стул, компьютер, шкаф для хранения методических материалов, дидактических игр и игрушек.
Зона развивающих занятий: детский стол и стульчики.
Психотерапевтическая зона: песочница.
Цели и задачи кабинета педагога-психолога
Цели:максимальное содействие психологическому, личностному и индивидуальному развитию воспитанников; оказание психологической помощи остальным участникам образовательного процесса.
Задачи:
способствовать реализации поставленных профессиональных целей и задач;
создавать предпосылки для творческого применения наиболее эффективных методов и приемов работы педагога-психолога;
обеспечивать позитивный настрой на взаимодействие с педагогом-психологом при консультировании;
повышать эффективность просветительской, диагностической и коррекционно-развивающей работы;
предоставлять широкие возможности для организации профилактических мероприятий, направленных на снятие психоэмоционального напряжения у детей и взрослых.
Кабинет соответствуют требованиям СанПиН, охраны труда, пожарной безопасности, защиты от чрезвычайных ситуаций, антитеррористической безопасности учреждения дошкольного образования, соответствуют Правилам охраны жизни и здоровья воспитанников
3.4. Распорядок, организация режима дня детей в образовательном учреждении
Режим дня
(холодный период года с 02.09.2019-31.05.2020)
| Группы | 2 ранняя группа (1,5 до 2 лет) | 1 младшая группа (2-3 года) | 2 младшая группа (3-4 года) | Средняя группа дети (4-5 лет) | Старшаягруппа
(5-6лет) | Подготовительная к школе группа (6-7 лет) | |
| Прием детей, осмотр, самостоятельная деятельность (игры) | 800-845 | 800-845 | 800-845 | 800-845 | 800-845 | 800-845 | |
Утренняя гимнастика | 845-850 | 845-850 | 845-850 | 845-850 | 845-855 | 845-855 | ||
Подготовка к завтраку, личная гигиена | 850-855 | 850-855 | 850-855 | 850-855 | 855-900 | 855-900 | ||
Завтрак | 855-915 | 855-915 | 855-915 | 855-915 | 900-920 | 900-920 | ||
Самостоятельная деятельность (игры, подготовка к образовательной деятельности, личная гигиена) | 915-930 | 915-930 | 915-930 | 915-930 | 920-930 | 920-930 | ||
Образовательная деятельность (перерыв между занятиями, самостоятельная деятельность) | 930-938 | 930-940 | 930-945
| 930-950 1000-1020 | 930-950 1000-1025 | 930-1000 1010-1040 1050-1120 | ||
Самостоятельная деятельность (игры, личная гигиена, подготовка к прогулке) | 938-1000 | 940-1000 | 945-1010 | 1020-1030 | 1025-1035 | 1120-1130 | ||
Прогулка, самостоятельная деятельность | 1000 -1125 | 1000 -1125 | 1010-1205 | 1030-1225 | 1035-1230 | 1130-1240 | ||
Возвращение с прогулки | 1125 -1150 | 1125 -1150 | 1205-1215 | 1225-1235 | 1230-1235 | 1240-1235 | ||
Самостоятельная деятельность (игры, личная гигиена, подготовка к обеду) | 1150-1200 | 1150-1200 | 1215-1225 | 1235-1240 | 1235-1245 | 1235-1245 | ||
| Обед | 1200 -1220 | 1200 -1220 | 1225-1255 | 1240-1250 | 1245-1255 | 1245-1255 | |
Самостоятельная деятельность (личная гигиена, подготовка ко сну) | 1220 -1230 | 1220 -1230 | 1255-1300 | 1250-1300 | 1255-1300 | 1255-1300 | ||
Дневной сон | 1230-1530 | 1230-1530 | 1300-1500 | 1300-1500 | 1300-1500 | 1300-1500 | ||
Постепенный подъем, корригирующая гимнастика, водные процедуры, личная гигиена, подготовка к полднику | 1530-1540 1530-1550 | 1530-1540 1530-1550 | 1500-1515 | 1500-1515 | 1500-1515 | 1500-1515 | ||
Полдник | 1558-1610 | 1600-1610 | 1515-1530 | 1515-1530 | 1515-1530 | 1515-1530 | ||
Самостоятельная деятельность (игры, подготовка к образовательной деятельности, личная гигиена) | 1548 -1600
| 1550 -1600
| 1530-1540 | 1530-1540 | 1530-1540 | 1530-1540 | ||
Образовательная деятельность | 1540-1548 1550-1558 | 1540-1550 1550-1600 | 1540-1555
| 1540-1600
| 1540-1605 | 1540-1610
| ||
| Самостоятельная деятельность (игры, подготовка к прогулке, личная гигиена) | 1610-1620 | 1610-1620 | 1555-1605 | 1600-1610 | 1605-1615 | 1610-1620 | |
Прогулка, самостоятельная деятельность | 1620-1800 | 1620-1800 | 1605-1800 | 1610-1800 | 1615-1800 | 1620-1800 | ||
Уход домой | 1800 | 1800 | 1800 | 1800 | 1800 | 1800 | ||
Самостоятельная деятельность | 5ч20 мин | 5ч20 мин | 4ч55мин | 5ч30мин | 5ч 20мин | 4ч 30 мин | ||
Сон | 3часа | 3часа | 2часа | 2часа | 2часа | 2часа |
Режим дня
(теплый период года с 01.06.2020-31.08.2020)
| Группы | 2 ранняя группа (1,5 до 2 лет) | 1 младшая группа (2-3 года) | 2 младшая группа (3-4 года) | Средняя группа дети (4-5 лет) | Старшая группа (5-6лет) | Подготовительная к школе группа (6-7 лет) |
Прием детей, осмотр, самостоятельная деятельность (игры) | 800-845 | 800-845 | 800-845 | 800-845 | 800-845 | 800-845 | |
Утренняя гимнастика | 845-850 | 845-850 | 845-850 | 845-850 | 845-855 | 845-855 | |
Подготовка к завтраку, личная гигиена | 850-855 | 850-855 | 850-855 | 850-855 | 855-900 | 855-900 | |
Завтрак | 855-915 | 855-915 | 855-915 | 855-915 | 900-920 | 900-920 | |
Самостоятельная деятельность (игры, личная гигиена, подготовка к прогулке) | 915-930 | 915-930 | 915-930 | 915-930 | 920-930 | 920-930 | |
Прогулка, самостоятельная деятельность | 930 -1125 | 930 -1125 | 930-1205 | 930-1225 | 930-1230 | 930-1240 | |
Возвращение с прогулки | 1125 -1150 | 1125 -1150 | 1205-1215 | 1225-1235 | 1230-1235 | 1240-1235 | |
Самостоятельная деятельность (игры, личная гигиена, подготовка к обеду) | 1150-1200 | 1150-1200 | 1215-1225 | 1235-1240 | 1235-1245 | 1235-1245 | |
Обед | 1200 -1220 | 1200 -1220 | 1225-1255 | 1240-1250 | 1245-1255 | 1245-1255 | |
Самостоятельная деятельность (личная гигиена, подготовка ко сну) | 1220 -1230 | 1220 -1230 | 1255-1300 | 1250-1300 | 1255-1300 | 1255-1300 | |
Дневной сон | 1230-1530 | 1230-1530 | 1300-1530 | 1300-1530 | 1300-1530 | 1300-1530 | |
Постепенный подъем, корригирующая гимнастика, водные процедуры, личная гигиена, подготовка к полднику | 1530-1540
| 1530-1540
| 1530-1540 | 1530-1540 | 1530-1540 | 1530-1540 | |
Полдник | 1540-1610 | 1540-1610 | 1540-1550 | 1540-1550 | 1540-1550 | 1540-1550 | |
Самостоятельная деятельность (игры, подготовка к прогулке, личная гигиена) | 1610-1620 | 1610-1620 | 1550-1600 | 1550-1600 | 1550-1600 | 1550-1600 | |
Прогулка, самостоятельная деятельность | 1620-1800 | 1620-1800 | 1600-1800 | 1600-1800 | 1600-1800 | 1600-1800 | |
Уход домой | 1800 | 1800 | 1800 | 1800 | 1800 | 1800 | |
Самостоятельная деятельность | 5ч05 мин | 5ч05 мин | 6ч00мин | 6ч25мин | 6ч 20мин | 6ч 30 мин | |
Сон | 3часа | 3часа | 2ч 30 мин | 2ч30мин | 2ч 30 мин | 2ч 30 мин |
3.5 Особенности традиционных событий, праздников, мероприятий
Культурно-досуговые мероприятия – неотъемлемая часть деятельности ДОУ. Организация праздников, развлечений, традиций способствует повышению эффективности воспитательно-образовательного процесса, создает комфортные условия для формирования личности каждого ребенка. Праздничные мероприятия - одна из наиболее эффективных форм педагогического воздействия на подрастающее поколение. В дошкольном возрасте формируются предпосылки гражданских качеств, представления о человеке, обществе, культуре. Очень важно привить в этом возрасте чувство любви и привязанности к природным и культурным ценностям родного края, так как именно на этой основе воспитывается патриотизм.
детском саду в воспитательно-образовательном процессе используются разнообразные традиционные мероприятия, праздники, события.
Задача педагога-психолога – помочь психологически подготовить ребенка к различным выступлениям на праздниках и других публичных мероприятих в детском саду. Необходимо учитывать различные свойства натуры дошкольника- воля, интеллект, глубина эмоций, творческая фантазия, — все это, в той или иной мере проявляется во время публичного выступления.
Основные задачи педагога-психолога при подготовке детей дошкольного возраста к публичныммероприятим (праздники, совместные с родителями досуги):
Работа с волнением методом снятия мышечного напряжения (обучение детей навыкам релаксации);
Развитие познавательных процессов: памяти, внимания. Как известно, хорошо заученный материал, умение воспитанниками слышать и слушать педагога, умение концентрироваться придает уверенности в себе и снижает уровень волнения.
Необходимо правильно распределить время при заучивании материала.
Необходима поддержка ребенка взрослым (родителем, воспитателем) как до выступлений, так и после.
Особенное влияние на психологическое состояние дошкольника имеют родители. С этой точки зрения родителям необходимо подбадривать ребенка. Необходимо оградить его от других мероприятий в этот день.
IV. ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЙ РАЗДЕЛ
4.1.Краткая презентация программы для родителей воспитанников и заинтересованной общественности
Рабочая программа педагога-психолога разработана в соответствии с: Приказом от 17октября 2013 года N 1155 «Об утверждении федерального государственного образовательного стандарта дошкольного образования», Образовательной программойдошкольного образования МБДОУ «Плешановский сад №1», Постановлением от 15 мая 2013 года N 26 «Об утверждении СанПиН 2.4.1.3049-13 Санитарно-эпидемиологические требования к устройству, содержанию и организации режима работы дошкольных образовательных организаций" (с изменениями на 27.08.2015)".Содержание рабочей программы педагога-психолога учитывает возрастные ииндивидуальные особенности контингента детей воспитывающихся в ДОУ.
Основной целью педагога-психолога, реализующаяся в данной рабочей программе - определение основных направлений психологическогосопровождения реализации образовательных инициатив для обеспечения полноценного проживания ребенком дошкольного детства; содействие полноценному личностному и интеллектуальному развитию детей с приоритетным направлением социально-коммуникативного развития; формирование предпосылок учебной деятельности, обеспечивающих социальную успешность, сохранение и укрепление здоровья детей дошкольного возраста, коррекцию недостатков в их психическом развитии.
Данная цель конкретизируется в следующих задачах:
Создание условий для успешной адаптации детей в дошкольном учреждении через расширение сферы контактов, обучения способам успешного социального взаимодействия.
Повышение психолого-педагогической компетентности (психологической культуры) родителей воспитанников и педагогов;
Психологическое сопровождение ребенка дошкольного возраста, направленное на становление его физиологической, познавательной, мотивационной, коммуникативной и социальной компетентности.
Выявление особых познавательных потребностей детей с ограниченными возможностями здоровья.
Оказание психолого-педагогической помощи детям, испытывающим трудности в развитии и обучении, детям с ОВЗ, детям-инвалидам. Эмоциональное развитие ребенка, формирование его индивидуальности, формирование навыков конструктивного общения со взрослыми и сверстниками.
Коррекция личностных особенностей с помощью стимуляции умственного, эмоционального и психомоторного развития ребенка в их единстве.
Формирование навыков здорового образа жизни у дошкольников.
Осуществление психолого-педагогического просвещения среди родителей и педагогов по вопросам развития и воспитания детей, сохранения их психологического здоровья.
Обеспечение психологического сопровождения разработки и реализации образовательных программ и развития ДОУ в целом.
Принципы и подходы к формированию Программы
При разработке Программы учитывались научные подходы формирования личности ребенка:
Культурно-исторический подход (Л.С.Выготский, А.Р.Лурия).
Деятельностный подход (Л.А.Венгер, В.В.Давыдов, А.В.Запорожец, А.Н.Леонтьев, Н.Н.Поддьяков, Д.Б.Эльконин и др.).
Личностный подход (Л.И.Божович, Л.С.Выготский, А.В.Запорожец, А.Н.Леонтьев, В.А.Петровский, Д.Б.Эльконин и др.).
Эти подходы к проблеме индивидуального развития человека очень тесно взаимосвязаны и составляют теоретико-методологическую основу для:сохранения и укрепления здоровья воспитанников;формирования у детей адекватной уровню образовательной программы целостной картины мира;интеграции личности воспитанника в национальную, российскую и мировую культуру;формирования основ социальной и жизненной адаптации ребенка;развития позитивного эмоционально-ценностного отношения к окружающей среде, практической и духовной деятельности человека;развития потребности в реализации собственных творческих способностей.
В соответствии с Федеральными государственными образовательными стандартами Программа опирается на научные принципы ее построения:
принцип развивающего образования;
сочетание принципа научной обоснованности и практической применимости;
принцип интеграции образовательных областей;
принцип непрерывности;
принцип преемственности
Возрастные особенности и новообразования дошкольного детства
Дошкольный возраст является периодом интенсивного формирования психики на основе тех предпосылок, которые сложились в раннем детстве.
По всем линиям психического развития возникают новообразования различной степени выраженности, характеризующиеся новыми свойствами и структурными особенностями. Происходят они благодаря таким факторам как речь и общение со взрослыми и сверстниками, различным формам познания и включению в различные виды деятельности (игровые, продуктивные, бытовые).
Основным фактором, оказывающим существенное влияние на развитие психических познавательных процессов у детей в возрасте от 2 до 7 лет, является игра.
Возраст от 2 до 3 лет.
Ребенок действует под влиянием возникающих у него в данный момент чувств и желаний. Дети переменчивы. Их чувства неустойчивые и сильные. Важная психологическая особенность детей 3 лет – индивидуализм.
Возраст от 3 до 4 лет.
этот период ребенок уже осознает свое индивидуальное начало и самого себя как активно действующее существо. Главный позитивный результат развития ребенка на этой стадии – достижение чувства независимости. Ребенок стремится освободиться от зависимости взрослых и обрести некоторую самостоятельность, поэтому он стремится все делать сам, отвергая любую помощь: при еде, при одевании, на прогулке.
Возраст от 4 до 5 лет.
Начиная с 4 лет у ребенка появляются первые представления о том, каким он может стать. Необычайно энергичной и настойчивой становится познавательная деятельность ребенка, лавной движущей силой которой является любознательность. Главной опасностью этого периода считается возможность появления у ребенка чувства вины за свою любознательность и активность, которое может подавить чувство инициативы.
Возраст от 5 до 6 лет.
Ведущей деятельностью является сюжетно-ролевая игра. Основным механизмом развития ребенка как субъекта деятельности и общения является подражание. Благодаря этому у ребенка создаются основы ориентации не только во внешнем объективном мире, но
и в собственном субъективном.
Возраст от 6 до 7 лет.
подготовительной к школе группе завершается дошкольный возраст. Его основные достижения связаны с освоением мира вещей как предметов человеческой культуры; освоением форм позитивного общения с людьми; развитием половой идентификации, формированием позиции школьника.
К концу дошкольного возраста ребёнок обладает высоким уровнем познавательного и личностного развития, что позволяет ему в дальнейшем успешно учиться в школе.
Ребенок на пороге школы (6-7 лет) обладает устойчивыми социально-нравственными чувства и эмоциями, высоким самосознанием и осуществляет себя как субъект деятельности.
Особенности взаимодействия с семьями воспитанников.
При анализе контингента семей выявлено, что дети МБДОУ воспитываются в семьях различного социального статуса, имеющих разный уровень образования. Эти данные учитываются при организации взаимодействия педагога-психолога с родителями воспитанников, которое направлено на создание доброжелательной, психологически комфортной атмосферы в МБДОУ, установление взаимопонимания и создание условий для сотрудничества с родителями.
Основные формы взаимодействия с семьей:
Знакомство с семьей: анкетирование,консультирование
Информирование родителей о ходе образовательного процесса: дни открытыхдверей, индивидуальные и групповые консультации, родительские собрания, оформление информационных стендов, организация выставок детского творчества, создание памяток.
Совместная деятельность: привлечение родителей к организации гостиных,кучастию в детской исследовательской и проектной деятельности.
Список литературы
Андреева, Т.Н., Вельев, А.Б. Учебно-методическое пособие к программе по выработке навыков ЗОЖ и по профилактике употребления психоактивных веществ - Чебоксары, ЧРИО, 2005.
Арцишевская, И.Л. «Приключение будущих первоклассников: психологические занятия с детьми 6 – 7 лет» –М.: Книголюб, 2009.
Афонькина, Ю. А. Рабочая программа педагога-психолога ДОУ- М.: Учитель, 2013.
Велиева, С.В. Диагностика психических состояний детей дошкольного возраста - СПб.: Речь, 2007.
Данилина, Т.А., Зедгенидзе, В.Я., Степина, Н.М. В мире детских эмоций: Пособие для практических работников ДОУ - М.: Айрис-пресс, 2004.
Диагностика эмоционально – личностного развития дошкольников 3 – 7 лет\ составитель Н.Д. Денисова, Волгоград, 2010.
Забрамная, С.Д. От диагностики к развитию - М.: Новая школа, 1998.
Калинина, Р. Р., Психолого – педагогическая диагностика в детском саду- СПб.: Речь, 2011.
Комплексная оценка результатов освоения программы «От рождения до школы» Подгот. группа / авт.-сост. Ю.А. Афонькина-Волгоград: Учитель, 2011.
Куражева, Н.Ю., Вараева, Н.В., Тузаева, А.С., Козлова, И.А. Программа психолого-педагогических занятий для дошкольников» Цветик семицветик» (5-6 лет) - СПб.: Речь; М.: Сфера, 2011.
Марцинковская, Т.Д.. Диагностика психического развития детей -М.: Линка – Пресс, 1997.
Осипова, А.А. Диагностика и коррекция внимания - М.: Сфера, 2001.
Основная образовательная программа дошкольного образования МБДОУ «Детский сад № 45 «Журавлики» города Новочебоксарска ЧР.
Основная общеобразовательная программа дошкольного образования «От рождения до школы» (под редакцией Н.Е. Вераксы, Т.С.Комаровой, М.А. Васильевой).
Практикум по детской психологии, Г.А. Урунтаева, Ю.А. Афонькина, М., Владос, 1995.
Программа психолого - педагогического сопровождения социально – эмоционального развития детей средней группы «Цветик-семицветик» (автор Н.Ю. Куражева) - СПб.: Речь; М.: Сфера, 2011.
Психолого-педагогическая диагностика развития детей раннего и дошкольного возраста: метод.пособие /Е.А. Стребелева, Г.А. Мишина, Ю.А. Разенкова и др.; под ред. Е.А. Стребелевой- 2-е изд., перераб. и доп. — М.: Просвещение, 2004.
Роньжина, А.С. Занятия психолога с детьми 2-4-х лет в период адаптации к дошкольному учреждению - М.: Книголюб, 2003.
Семаго, М.М., Семаго, Н.Я.. Психолого-педагогическая оценка уровня готовности ребенка к школьному обучению (методическое руководство)- Библиотечка «Первого сентября», Серия «Школьный психолог», Выпуск 2, 2005.
Тихомирова, Л.Ф. Познавательные способности. Дети 5-7 лет – Ярославль: Академия развития, 2001.
Урунтаева, Г.А., Афонькина Ю.А. Практикум по дошкольной психологии - М., 2000.
Хочу вырасти счастливым. Учебно-методическое пособие к программе по выработке навыков здорового образа жизни и по профилактике употребления психоактивных веществ (для работы с детьми 6 -7 лет) - Чебоксары, изд-во ЧРИО, 2005.
Шарохина, В.Л. Коррекционно-развивающие занятия в младшей группе - М.:Книголюб, 2004.
Шарохина, В.Л. Коррекционно-развивающие занятия в средней группе - М.: Книголюб, 2004.
Шарохина, В.Л. Коррекционно-развивающие занятия в старшей группе - М.: Прометей; Книголюб, 2002.
Юдина, Е.Г. «Педагогическая диагностика в детском саду», учебно-методическое пособие - М., «Просвещение», 2002.