3 КЛАСС – 1 ЧЕТВЕРТЬ
Урок 6
Тема: «Образы природы в музыке и живописи»
Цель:
- учить видеть и использовать краски состояния утренней и вечерней природы;
- учить слышать и передавать в собственном исполнении настроение утра и вечера.
Оборудование: портрет Эдварда Грига, аудиозапись, картины художников с изображением утреннего и вечернего пейзажа, 2 палитры (с теплыми и холодными красками), карточки со словами: флейта, силуэт, храм природы, Эдвард Григ; образцы пейзажей: утро и вечер; изображение флейты.
Ход урока.
1. Организационный момент.
2. Вступительная беседа.
Есть просто храм,
Есть храм науки.
А есть природы храм –
С лесами, тянущими руки
Навстречу солнцу и ветрам.
С.Смирнов.
- Как вы думаете, какому храму будет посвящен наш урок?
(На доску помещается карточка «ХРАМ ПРИРОДЫ».)
- Чтобы увидеть и услышать красоту природы, мы совершим экскурсию в картинную галерею.
- Природа бывает разная: спокойная, шумная, ветреная, дождливая и т.д.
- Поиграем в игру «Палиндром» или «Бегущий назад», чтобы узнать, о какой природе пойдет речь на уроке.
(На доску помещаются карточки с надписями: орту и речев, а на обратной стороне изображены образцы пейзажей: утро и вечер. Дети прочитывают слова, а учитель переворачивает эти карточки.)
3. «Утро» Э.Грига из сюиты «Пер Гюнт».
- Послушайте, о каком времени суток я прочту?
Ясно утро. Тихо веет
Теплый ветерок;
Луг, как бархат зеленеет,
В зареве восток.
И.Никитин.
- В каком состоянии природа? (Спокойная, тихая, теплая.)
- Послушайте музыкальную загадку и скажите, созвучны ли стихотворение и музыка?
(Учитель предлагает послушать «Утро» Э.Грига.)
- Расскажите об этой музыке по плану:
Название; композитор; исполнители; ;лад; форма; динамика; темп; характер;
настроение
- «Утро» - маленькая музыкальная картина. Пер Гюнт встречает восход солнца в Египте, но перед его глазами – родная Норвегия. Он представляет себе, как чуть шелестит ветерок в листве, как просыпаются с пением птицы, как солнце поднимается все выше и освещает горы. Мелодия звучит спокойная, прозрачная, как родниковая вода. Начало ее похоже на пастушечьи наигрыши. Сходство в том, что главную мелодию играет флейта.
- Флейта – деревянный духовой инструмент, один из самых древних по происхождению.
- Сядьте как исполнители. Показывая руками, как восходит солнце, исполним главную мелодию.
- Посмотрите на картины.
- Какие краски используют художники: теплые или холодные?
- Правильно, холодные. Солнце низко, кругом туман, лучи рассеяны, скользят по земле, утром воздух прохладный.
4. «Заход солнца» Э.Грига.
- Какое время суток спряталось в этом стихотворении?
Летний вечер тих и ясен,
Посмотри, как дремлют ивы,
Запад неба бледно красен,
И реки блестят извивы…
А.Фет.
- Послушайте музыкальную загадку.
(Учитель предлагает послушать «Заход солнца» Э.Грига.)
- Можно ли объединить стихотворение и песню?
- Что их роднит?
- Расскажите о музыке, которую вы услышали?
(Ученики отвечают по плану.)
- Песня заканчивается словами «Скоро солнце пропадет за алой полосою», а инструментальное заключение дополняет и завершает поэтическую картину.
Вокально-хоровая работа исполнение романса «Заход солнца»
- точное исполнение распевов;
- работа над динамикой.
- Посмотрите на картины.
- Какие краски используют художники?
- Солнышко днем все вокруг согревало своими лучами, воздух теплый, все замирает, засыпает.
5. Рисуем природу
- Ребята кому какое произведение понравилось больше?
- Я предлагаю вам сделать наброски пейзажа в свои тетрадки и подписать, а дома разрисуете свои рисунки красками!
6. Итог урока.
- Молодцы!
- Вы передали свое настроение в картинах природы. Прослушали и исполнили песню романс великого норвежского композитора Эдварда Грига.
ЗАХОД СОЛНЦА
Муз.Э.Грига
1. Находит тень и дню конец.
Свет гаснет в чаще леса.
На море пал златой багрец,
На землю тьмы завеса.
Среди вечерней тишины
Чуть шепчутся берёзы...
К сынам земли приходят сны,
Над миром веют грёзы.
2. Прощанье дня полно тоски,
Встревоженной печали;
Закрыли венчики цветки,
И птицы замолчали,
И замер дол и робко ждёт,
Весь плачущий росою,
Что скоро солнце пропадёт
За алой полосою.
4