МКОУ Новоназимовская СОШ №4
Конспект
урока русского языка
во 2 классе
Тарбаковой
Людмилы Вячеславовны
учителя
начальных классов
2011 г
ТЕМА: Общее понятие об имени прилагательном.
Цели: 1. Познакомить с частью речи – имя прилагательное.
2. Формировать умение распознавать имена прилагательные в речи.
3. Развивать коммуникативные навыки, умение ставить перед собой учебную задачу и решать её.
4. Воспитывать чувства сопереживания и ответственности за успехи в совместной деятельности.
ХОД
I. Оргмомент.
Девизом нашего урока я предлагаю взять такую известную вам пословицу «Не стыдно не знать, стыдно не учиться».
II. Минутка чистописания
Дл
дн
III. Словарная работа в парах постоянного состава.
Продиктовать напарнику 3 слова из словаря.
Самоконтроль.
Взаимоконтроль.
Рефлексия.
IV. Изучение нового материала.
Работа в парах:
1. РАЗДЕЛИ СЛОВА НА 3 ГРУППЫ.
1 ПАРТА 2 ПАРТА 3 ПАРТА
ШЬЮ ЗЛОЙ ИГРАЕТ
ДОРОЖКА ВЯЖЕТ УЗНАЮ
ДУМАТЬ НОЖИ ВЫСОКОЕ
ДЕВОЧКА ПОЯС РАДОСТНАЯ
УГЛЫ САДИТЬ ДЕРЕВО
УЗКАЯ ОСТРЫЕ ЧАЙ
ДОБРАЯ ШИРОКИЙ ВЕСТЬ
ТУПЫЕ ЧЕЛОВЕК СЛАДКИЙ
4 ПАРТА 5 ПАРТА 6 ПАРТА
ГОРЬКИЙ БОЛЬШОЙ КРАСЯТ
ДРУЖИТЬ БЕЛИТЬ СОЛИТ
НИЗКИЙ АРБУЗ МАСТЕР
ПЕРЕЦ СУГРОБЫ ЧЁРНАЯ
ПЕСНЯ ЛОВКИЙ ПАЛЬТО
ЧИСТЯТ БЕЛЫЕ СУМКА
СТУЛ ПРЫГАЮТ УМЕЛЫЙ
ГРУСТНАЯ ФОКУСНИК НОВОЕ
2. Подготовьте ответы на вопросы:
1) Объясните, по каким признакам вы разделили предложенные слова на 3 столбика.
2) На какие вопросы отвечают слова каждой группы?
3) Могут ли употребляться в речи данные слова по одному?
4) С какой частью речи связаны слова каждой группы?
5) Что называют слова каждой группы?
6) Из двух групп слов составьте пары слов, подходящие по смыслу.
7) Объясните свой выбор составленных пар.
3. На доске каждая пара прикрепляет свои слова третьей группы.
4. Сформулируйте тему урока.
5. Правильно ли вы сделали вывод, проверьте по учебнику с. 47.
6. Выучите в парах правило.
7. Прочитайте на доске имена прилагательные. Подумайте, какой признак предмета они называют.
ДОБРАЯ
ТУПЫЕ
УЗКАЯ
ЗЛОЙ
ОСТРЫЕ
ШИРОКИЙ
СЛАДКИЙ
РАДОСТНАЯ
ВЫСОКОЕ
ГОРЬКИЙ
ГРУСТНАЯ
НИЗКИЙ
БОЛЬШОЙ
БЕЛЫЕ
ЛОВКИЙ
НОВОЕ
ЧЁРНАЯ
УМЕЛЫЙ
Учащиеся пытаются определить, какой признак называет каждое прилагательное.
8. Объедините имена прилагательные в пары. Выходят парами к доске и выбирают себе два прилагательных. Объясните свой выбор.
Имена прилагательные, противоположные по смыслу, называются АНТОНИМЫ.
Имена прилагательные, близкие по смыслу, называются СИНОНИМЫ.
V. ФИЗМИНУТКА.
VI. Закрепление изученного.
1) Игра «Пантомима». Отгадать изображаемое без слов имя прилагательное.
лёгкий - тяжёлый
весёлый - грустный
сильный - слабый
добрый - злой
прямая - кривая
маленький - большой
2) Самостоятельная работа:
стр. 39 упр.60
стр.44 упр.66
VII. ИТОГИ УРОКА:
КАРТОЧКИ С ВОПРОСАМИ:
1. С какой частью речи вы сегодня познакомились?
2. Что обозначают имена прилагательные?
3. На какие вопросы отвечают имена прилагательные?
4. С какой частью речи связано имя прилагательное?
5. Прилагательные – АНТОНИМЫ – это слова ...................... .
6. Прилагательные – СИНОНИМЫ – это слова ...................... .
VIII. Домашнее задание: описать свою маму, используя прилагательные.
правило с.47 выучить
Приложение:
1.
добрая
тупые
узкая
шью
думать
углы
дорожка
девочка
злой
острые
широкий
вяжет
садить
пояс
ножи
человек
сладкий
радостный
высокое
играет
узнаю
чай
весть
дерево
горький
грустная
низкий
чистить
дружить
перец
песня
стул
большой
белить
сугробы
арбуз
фокусник
новое
чёрная
умелый
красят
солить
мастер
сумка
пальто
2.
Описание характера человека
Размер предмета
Цвет предмета
Вкус предмета
Материал,
из которого
изготовлен предмет
Форма предмета
Величина предмета
Описание внешности
человека
ВОПРОСЫ
(итоги урока):
1. С какой частью речи вы сегодня познакомились?
2. Что обозначают имена прилагательные?
3. На какие вопросы отвечают имена прилагательные?
4. С какой частью речи связано имя прилагательное?
5. Прилагательные – АНТОНИМЫ – это слова ...................... .
6. Прилагательные – СИНОНИМЫ – это слова ...................... .
3.
АНТОНИМЫ
СИНОНИМЫ