СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Окружающий мир 1 класс. Урок по теме "Радуга"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Окружающий мир 1 класс. Урок по теме "Радуга"»

МОУ «Изобильненская школа» города Алушты





Окружающий мир

Урок в 1 классе

Тема "Почему радуга разноцветная"

УМК «Школа России»

Учебник «Окружающий мир»

А.А. Плешаков 1 класс 2 часть





Учитель Кочубей Г. Н.



2014-2015















1-й класс. Окружающий мир.

Тема: "Почему радуга разноцветная"

Цели урока:

Образовательные:

– формировать первоначальное представление о цвете;
– познакомить детей с цветами радуги, их последовательностью;
– объяснять природные явления;

Развивающие:

– развивать образное мышление, любознательность уч-ся и интерес к явлениям природы;
– обогащать словарный запас детей;
– содействовать развитию внимания, памяти, мышления;

Воспитательные:

– развитие коммуникативных навыков;
– учить детей наблюдать и замечать красоту вокруг себя.

Оборудование:

-- маракасы, детский молоточек, колокольчик.

– тетрадь: автор А.А.Плешаков “Окружающий мир”;
– конверты с заданиями, цветные карандаши;
– наглядный материал к уроку: карточки с вопросами, картинки черепаха, дождь, солнце, радуга; презентация или распечатанные странцы презентации..

Ход урока

1. Организационный момент.

Приветствие.

Прозвенел звонок,
Начинается урок.
Наши ушки на макушке.
Глазки шире открываем,
Слушаем и запоминаем.
Ни минуты не теряем.

Игра «Подари тепло другу»

      Ученики за партой поворачиваются лицом друг к другу. Один ученик раскрывает свои ладошки, а другой накрывает их своими ладонями.

-Дети, посмотрите так ласково в глаза друг дружке, чтобы ваши ладошки потеплели… Вы почувствовали тепло рук?  А теперь каждый по очереди скажет несколько слов своему товарищу, но так нежно и ласково, чтобы ваши ладошки потеплели ещё больше.



2. Повторение изученного материала.

1) Было тихо, очень тихо, —

Тихий час теней...

Лишь будильник робко тикал,

Мышь скреблась,

Сверчок пиликал,

Козлик мекал,

Кот мяукал,

Поросёнок дерзко хрюкал,

Бык ревел

И две собаки

Дружно вторили во мраке

Ржанию коней.


-Можно ли сказать, что было тихо?

-Как одним словом назвать и тиканье будильника, и мяуканье кота, и рёв быка?

(Звуки)


2)Прослушивание звона колокольчика.

– А теперь давайте вспомним, какую тему мы прошли на предыдущем уроке?

(Почему звенит звонок? Как рождается звук?)

3) Сообщение подготовленными учениками.

– Окружающий нас мир наполнен разнообразными звуками. Звуки возникают из-за дрожания, колебания предметов. Эти колебания невидимой волной передаются по воздуху и доходят до наших ушей Мы слышим, как звенит звонок, гудит автомобиль, лает собака и многое другое.

- Наши уши – чудесные приборы, которые улавливают звуки. Но уши боятся шума, резких, громких звуков. Уши нужно берчь.

-За ушами нужно ухаживать. Периодически чистить их туго скрученной ваткой. Нельзя ковырять в ушах острыми предметами.

4)Практическая работа. «Как предметы издают звуки»

Учитель показывает предметы: колокольчик, детский молоточек, маракасы.

– Звучат ли эти предметы сейчас?

– Что надо сделать, чтобы услышать звук?

– Почему эти предметы молчали, а потом издали звук?

– Предметы от наших действий начали мелко дрожать. Эта дрожь передаётся воздуху. Так рождается звук.

– Каким органом мы слышим звуки? (Ушами.)

– Чего боятся уши?

– Как надо относиться к ушам? (Ответы детей)

Физкульт. минутка.

3. Актуализация знаний.

(На магнитной доске по ходу рассказа появляются картинки: Черепаха, дождь, солнце, радуга.)

– Однажды Черепаха гуляла по берегу реки. Вдруг пошёл сильный дождь. Черепаха очень любила такую погоду и не пошла домой, а осталась сидеть под кустом. Когда дождь почти закончился, появилось солнце. Черепаха посмотрела вокруг и вдруг на небе заметила чудо …

Какое?

Отгадайте загадку:

Дождь прошел . Раздвинув тучи ,
К нам пробился солнца лучик .
И буквально на глазах
Мост возник на небесах .
Разноцветная дуга -
Это ... !(Радуга)

4. Определение темы и целей урока.

– Как вы думаете, над какой темой мы сегодня будем работать?

(Ответы детей).

–А что вы хотите узнать о радуге?

(Что такое радуга, как она появляется и когда.)

-Прочитайте на с. 40, какие задачи нам предлагает решить учебник.

-Какой вопрос о радуге добавим?

(Сколько цветов у радуги и в какой последовательности они расположены?)

На доске выставляются вопросы на карточках: Что такое? Как? Когда? Сколько?

5. Изучение нового материала.

1) Беседа.

– Дети, кто из вас видел радугу?

Какое настроение было при этом?

( Радостное, сказочное, светлое, приятное и т. д.)

– Когда в небе появляется радуга? (Когда светит солнце и идёт дождь.)

По ходу работы вопросы снимаются с доски.

Чтение стихотворения:

Солнце светит и смеётся,
А на Землю дождик льётся.
И выходит на луга
Семицветная дуга.

– Сколько цветов у радуги?

-- Почему же радуга разноцветная? Как вы думаете?

(Предположения детей. Дети пытаются ответить на поставленные вопросы.)

2) Демонстрация презентации или рисунков.

Слайд 1



Слово "радуга" похоже на слово "радость". И в самом деле, радостно бывает, когда вдруг на небе возникает удивительно красивая дуга. "Райская дуга" называли её в старину и верили, что она приносит счастье. С тех пор так и зовут - радуга.


Слайд 2


Построили радугу солнечные лучи и дождевые капли. Радуга появляется только если одновременно идёт дождь, и светит солнце.



Слайд 3

Когда лучи солнечного света проходят сквозь каплю дождя, а она по форме напоминает призму – геометрическую фигуру, белый луч распадается на несколько цветных лучей, и в небе появляется радуга.

-Сколько цветов в радуге?

Они всегда расположены в одном порядке.

-Назовите цвета радуги.


Слайд 4

Редко, но всё-таки случается, когда на небе одновременно можно видеть две радуги, а очень редко – даже три или четыре.


Физминутка.

Капля - раз, капля - два,

Очень медленно сперва,                         хлопки руками на каждое слово

А потом, потом, потом -

Все бегом, бегом, бегом.                         бег

Стали капли поспевать,

Капля каплю догонять.                           хлопки руками на каждое слово

Кап-кап, кап-кап.                                    свободные движения пальчиками

Зонтики скорей раскроем,

От дождя себя укроем.                           соединить руки над головой


3) Проверка правильности понимания изученного материала.

-На все ли поставленные вопросы у нас есть ответы?

-Давайте проверим.

-Почему же радуга разноцветная?

-На что попадают в небе солнечные лучи?

(На капельки дождя)

-Что происходит с солнечными лучами?

(Распадаются на разноцветные лучики)

-Что тогда образуется?

(Радуга)

4) Работа по учебнику.

Чтение уч-ся объяснения Мудрой Черепахи на с. 41. Сравнение со своими ответами.

–Как можно запомнить цвета радуги в правильной последовательности?

Слайд 5


-Посмотрите в учебнике, какой подсказкой можно воспользоваться? В чём её суть?



– Чтобы запомнить цвета радуги, люди придумали такую фразу – подсказку:

Каждый Охотник Желает Знать, Где Сидит Фазан.”

– По первым буквам слов и запоминаются цвета.

Повторение и заучивание этой фразы.

6. Закрепление .

1) Практическая работа.

В конверте разноцветные полоски, вырезанные из приложения к рабочей тетради заранее.

Задание. Помогите Муравьишке собрать радугу.

Проверка по слайду 5.

2) Работа в тетради /А.А.Плешаков. Окружающий мир. Рабочая тетрадь 2 часть. 1 класс./

Задание №1(с.26) Раскрасить радугу.

-Какую фразу-подсказку нужно вспомнить, чтобы правильно выполнить задание?

Задание №2 (с.26-27) Раскрасить в нужном порядке шарики радужным человечкам и вагончики.

7. Итог урока.

-Что интересного и нового вы узнали на уроке?

-В каком же порядке расположены цвета в радуге?

8. Рефлексия.

-Оцените свои достижения на уроке.

Уч-ся показывают смайлики. Объясняют свой выбор.