СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Окружающий мир 4 класс

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Окружающий мир 4 класс»

Министерство образования и науки Астраханской области

ГАПОУ АО «Астраханский социально-педагогический колледж»

Специальность 44.02.05 Коррекционная педагогика в начальном образовании.






Конспект урока по окружающему миру

Тема: «Страна, открывшая путь в космос»




Выполнила:

студентка группы 3 «В»

___________Иванова В.С.

Проверил:

учитель начальных классов «СОШ №64»

__________Юхимук М.Ю.

Методист по практике:

__________Ванюшина Е.Е.




Астрахань,2022




УМК: «Школа России»

Класс: 4

Тема урока: «Страна, открывшая путь в космос»

Тип урока: открытия новых знаний

Технология: развивающее обучение с использованием ИКТ

Цель: сформировать представления детей о важнейших событиях советской истории второй половины ХХ века.


Задачи:

Обучающая: рассказать о выдающихся успехах СССР в послевоенные годы, в т.ч. начале освоения космоса; обсудить обострившиеся экологические проблемы; объяснить, когда и почему распался Советский Союз;

Развивающая: развивать познавательный интерес, умение сравнивать и делать собственные выводы; способствовать развитию психических познавательных процессов: памяти, мышления, воображения, речи.

Воспитывающая: воспитывать патриотизм, гордость за свой народ, за свою страну и ее великие достижения, поддерживать интерес к истории своего Отечества


Оборудование: учебник, рабочая тетрадь, презентация, карточки с заданиями.


Планируемые результаты:

Личностные - воспринимать новую информацию; расширять знания по заданной теме;

активизировать внимание детей; вызвать интерес к предстоящей деятельности;

Предметные - формирование представления о начале освоения космоса и важнейших событиях 70-90-х годов ХХ в.;

Метапредметные - выражают готовность слушать, отвечать на вопросы, умение пользоваться учебником; овладевают способностью понимать учебные задачи урока и стремиться её выполнять.






Технологическая карта


Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

УУД

Организационный момент

- Здравствуйте, ребята. Меня зовут Валерия Степановна. Сегодня урок окружающего мира буду вести у вас я. Проверьте, все ли у вас готово к уроку.

Дети готовятся к уроку

Регулятивные: - волевая саморегуляция;

Личностные: - смыслообразование (Я должен посмотреть...)

Коммуникативные: - планирование учебного сотрудничества с учителем и со сверстниками.

Проверка домашнего задания.

Подготовка к работе на основном этапе.

- Хорошо, давайте вспомним, какую тему изучали на прошлом уроке?

Когда началась и когда закончилась Великая Отечественная война?

- Объясните выражение «Город-герой»? назовите эти города





- Давайте вспомним важнейшие события в период войны.

- Расставьте карточки с событиями ВОВ в правильном хронологическом порядке.

(На доске развешаны карточки с названиями событий: Блокада Ленинграда, Битва за Москву, Сталинградская битва, Курская битва, Взятие Берлина)

1)Блокада Ленинграда.

- Сколько дней длилась блокада Ленинграда?

2)Битва за Москву.

- Почему фашисты уделяли большое внимание взятию Москвы?

3)Сталинградская битва.

- Как сейчас называют город Сталинград?

4)Курская битва.

- Почему Сталинградская и Курская битвы стали переломными в ходе войны?

5)Взятие Берлина.

- Кто руководил взятием Берлина?

- О Великой Отечественной войне.

- 22 июня 1941 по 9 мая 1945 гг.



- Ленинград (Санкт-Петербург), Сталинград (Волгоград), Севастополь, Одесса, Москва, Киев, Брест, Керчь, Новороссийск, Минск, Тула, Мурманск, Смоленск.

Это звание, город получал, если его жители внесли большой вклад в победу.










- 900 дней.




- Потому что Москва являлась столицей СССР.







- Волгоград.



- Красная армия перешла в наступление, начала освобождать территорию СССР


- Георгий Константинович Жуков.

Регулятивные: - целеполагание как постановка учебной задачи, - планирование, - прогнозирование.

Познавательные: - умение структурировать знания, постановка и формулировка проблемы, умение осознанно и произвольно строить речевые высказывания.

Общеучебные: Моделирование, выбор наиболее эффективных способов решения задач.

Усвоение

новых знаний

и способов

действия

- Отгадайте загадку:

«В умах учёных много лет

Жила мечта заветная –

Взлететь при помощи ракет

В пространство межпланетное».

- О каком пространстве идёт речь?

- Нашу страну называют страной, открывшей путь в космос. Почему?


- Верно, как вы думаете, как звучит наша тема?

- Давайте откроем учебник на странице 147 и проверим, правильно ли мы определили тему урока? Прочитайте её вслух.

- Какую цель мы поставим перед собой сегодня?







- Космос.

- Потому что мы первые полетели в космос.


- Страна, открывшая путь в космос.

Учащиеся открывают учебник и зачитывают тему в слух



- Узнать историю первого полёта в космос и познакомиться с человеком, который совершил первый полёт. И узнаем жизнь людей после войны.

Регулятивные: - целеполагание как постановка учебной задачи, - планирование, - прогнозирование.

Познавательные: - умение структурировать знания, постановка и формулировка проблемы, умение осознанно и произвольно строить речевые высказывания.

Общеучебные: Моделирование, выбор наиболее эффективных способов решения задач.

Реализация построенного проекта и закрепление изученных способ действий.

- Сегодня мы узнаем о величайших открытиях ученых нашей страны, позволивших вывести человека в космос. А также узнаем жизнь людей послевоенное время, как она изменилась, что новое появилось в стране.

- Ребята, а что такое космос?

- Слово «космос» в переводе с греческого языка означает «мир», «Вселенная».

- Наша страна первой вышла в космос. В 1957 году, вся планета узнала русское слово «спутник». В этом году на орбиту был выведен первый в истории искусственный спутник Земли. (На доске появляется дата и событие)

(1957 г.– первый искусственный спутник Земли)

- 1957 год, какой это век? Как вы это определили?

- Верно, а несколько лет спустя весь мир облетела весть: человек впервые побывал в космосе. Это был советский гражданин Юрий Алексеевич Гагарин. (На слайде появляется фотография Ю.А. Гагарина)

- 12 апреля 1961 года он 108 минут провёл на орбите в космическом корабле «Восток». (На слайде, рядом с фотографией Ю.А. Гагарина, появляется дата)

- Конструктором первого космического корабля в нашей стране стал Сергей Павлович Королёв, который являлся одним из главных создателей ракетно-космической техники в России. Он создал космический корабль «Восток». (На слайде появляется фотография С.П. Королёва и космический корабль «Восток»)

- 1961 год, какой это век?

Работа в группах

- Делимся на 4 группы по … человек (зависит сколько будет детей, подсаживаются к своей команде, столы не расставляю)

- Вспомним правила работы в группах: (на слайде)

• Работать должны все;

• Один говорит, другие слушают;

• Не выкрикиваем, молча поднимаем руку, если хотим ответить.

(Каждая группа получает лист с заданием, где указана тема, стр. учебника и вопросы, на которые надо найти ответы)

- У каждой группы на столах лежит карточка с заданием.

- Ваша задача - прочитать текст. У каждой группы один текст, но разные вопросы (страница и название текста указаны на листочке). Затем нужно подготовить ответы на вопросы, которые вам даны в задании. На подготовку 2 минуты. Затем каждая группа будет отвечать по очереди.

У каждой группы текст «Это наша с тобой биография!»

Вопрос для первой группы:

- Как изменилась бытовые условия жизни населения страны?

- К чему стали стремиться молодые люди?

- Какие новые предприятия были построены и где?

Вопрос для второй группы:

- Как повлияли изменения в стране на природу?

- Приведите примеры негативного влияния на природу?

- Кто встал на защиту природы?

Вопрос для третьей группы:

- С какими сложностями столкнулась экономика нашей страны?

- Что вызывало недовольство людей?

- Когда к власти в СССР пришло новое руководство?

Вопрос для четвертой группы:

- Какая политика была объявлена в стране?

- Что означала эта политика?

- Какое событие произошло в 1991г.? (запись на доске 1991г. –распад СССР)

- Что случилось с республиками после прекращения существования Советского Союза?



Ответы детей














- 20 век. Отбросили последние цифры и прибавили один.





















- 20 век.


Коммуникативные: Планирование учебного сотрудничества

Познавательные: - поиск и выделение необходимой информации - смысловое чтение - построение логической цепи рассуждения

Физкультминутка

Давайте с вами немного отдохнем и сделаем зарядку. Встаем из-за парт.


Потрудились – отдохнем.

Встанем, глубоко вздохнем.

Руки в стороны, вперед,

Влево, вправо поворот.


Три наклона, прямо встать,

Руки вниз и вверх поднять.

Руки плавно опустили,

Всем улыбки подарили.



Контроль и

самооценка

знаний и

способов

действия.

- А сейчас, давайте откроем тетради на странице 53 и выполните его самостоятельно.

- Давайте проверим, какие года вы вписали?

- А теперь выполним второе задание.

- Чьё имя, вы написали во втором задание?

Задание в парах

- Посмотрим на третье задание, нам нужно вспомнить содержание текста «Это наша с тобой биография!» и выписать успехи и проблемы, которые упоминаются в тексте. Это задание выполните в парах.

Учащиеся выполняют задание



-1957 год, 1961 год.



- Юрий Алексеевич Гагарин.


- Успехи страны

1) Переезд из коммуналок

2) Стало цениться образование

3) Добыча нефти и газа в Западной Сибири

4) Были построены электростанции

- Проблемы в жизни общества

1) Вырубались леса

2) Неблагоприятная экологическая обстановка

3) Проблемы в экономике страны

Регулятивные: - контроль и коррекция в форме сравнения способа действия и его результата с заданным эталоном. Познавательные: -умение осознанно и произвольно строить высказывания.

Коррекция

знаний и

способов

действий

- Перед вами на столах лежат карточки. С одной стороны изображения, а с другой название. Ваша задача правильно соединить два столбика. (Приложение 1)


Регулятивные: прогнозирование

Подведение

итогов

занятия,

информация

о домашнем

задании.

- На странице 150, есть вопросы «Проверь себя». Давайте ответим на них.

- Что ты знаешь о достижениях нашей страны в освоении космоса? (а больше можно узнать из текста учебника Странички для любознательных, стр. 151-152)

- Какие крупные стройки послевоенного времени в СССР тебе известны?

- Какие экологические проблемы возникли в это время?

- Какое событие произошло в нашей стране в 1991 году?

- А сейчас, давайте прочитаем вывод нашего урока.

- Давайте продолжим предложения.

(На слайде появляются начало предложений)

На уроке я узнал…

Мне было интересно….

Было трудно…

- Давайте запишем домашнее задание. Учебник страница 147-149 подготовить пересказ. По желанию страница 151-152 прочитать. Рабочая тетрадь страница 53-54 № 4, №5



Ответы детей








Один учащийся читает вывод

Познавательные: - умение структурировать знания - оценка процессов и результатов деятельности Регулятивные: - волевая саморегуляция - осознание того, что уже усвоено и что ещё подлежит усвоению


Рефлексия

- У вас на партах лежат листочки со смайликом, но он не дорисован, вам нужно нарисовать улыбочку, если вы чувствовали себя хорошо, у вас радостное настроение, всё получалось. Вам было легко и комфортно на уроке нарисуйте веселый смайлик.

- Если вы чувствовали себя хорошо, у вас радостное настроение, всё получалось. Вам было легко и комфортно на уроке нарисуйте веселый смайлик.

- На этом урок окончен, до свидания.


Коммуникативные: - умение выражать свои мысли - оценивание качества своей и общей учебной деятельности.