Просмотр содержимого документа
«Олимпиада по математике»
Олимпиада по математике в 3 классе
ГУ «Лозовская основная школа»
Фамилия, имя участника______________________________________________
Дата проведения: ________________
Задания
1. Катя, Галя и Оля, играя, спрятали по игрушке. Они играли с медвежонком, зайчиком и слоником. Известно, что Катя не прятала зайчика, а Оля не прятала ни зайчика, ни медвежонка. У кого какая игрушка?
(З б.)
2. Продолжи ряд чисел: 7, 9, 16, 41….. (2 б.)
3. Мальчик каждую букву своего имени заменил порядковым номером этой буквы в русском алфавите. Получилось 5,10,14,1. Как звали мальчика?
(1 б.)
4. Написано 99 чисел: 1, 2, 3, ……..98, 99. Сколько раз в записи чисел встречается цифра 5? (2 б.)
5. Дан прямоугольник длиной 8 см и шириной 4 см. Как провести в этом прямоугольнике отрезок, чтобы получилось:
1) Два треугольника.
2) Два квадрата.
3) Два прямоугольника, но не квадрата.
4) Треугольник и четырёхугольник.
5) Треугольник и пятиугольник. (5 б.)
6. Запиши число 7 четырьмя тройками и знаками действий. (2 б.)
7. Запиши число один четырьмя тройками и знаками действий. (3 б.)
8. На руках 10 пальцев. Сколько пальцев на 10 руках? ( 1 б.)
9. Сумма двух чисел равна 330. Когда в большем числе справа отбросили один нуль, то числа оказались равными. Какие это были числа?
(2 б.)
10. Врач дал больной девочке 3 таблетки и велел принимать их через каждые полчаса. Она строго выполнила указание врача. На сколько времени хватило прописанных врачом таблеток?
(2 б.)
11. Записать всевозможные трёхзначные числа, у которых сумма числа сотен, десятков и единиц равна 3. Сколько таких чисел?
(6 б.)