ФЕДЕРАЛЬНОЕ КАЗЕННОЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ
ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ № 46
ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ИСПОЛНЕНИЯ НАКАЗАНИЙ
(ФКП ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ № 46)
ПРИНЯТО методической комиссией филиала № 6 ФКП образовательного учреждения №46 Протокол от «18» января 2024 г. № ф6/9 | УТВЕРЖДАЮ Врио заведующего филиалом №6 ФКП образовательного учреждения №46 ______________ С.Ю. Кошелев «18» января 2024 г. |
Олимпиада
по междисциплинарному курсу МДК.01.02. Организация работ по сборке, монтажу и ремонту электрооборудования промышленных организаций,
по профессии
13.01.10 «Электромонтер по ремонту и обслуживанию электрооборудования (по отраслям)»
Составители:
Кошелев Илья Олегович,
мастер производственного обучения.
Львов Валерий Юрьевич,
преподаватель.
2024 г.
Содержание
Цели и задачи олимпиады стр. 3
2. Состав жюри олимпиады стр. 4
3. Состав участников олимпиады стр. 5
4. Условия проведения олимпиады стр. 5
5. Вопросы для проведения олимпиады стр. 6
6. Эталоны ответов стр. 9
1. Общие положения
1.1. Настоящее положение разработано в соответствии с Федеральным законом от 29.12.2012 г. № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» и определяет порядок организации и проведения Олимпиады профессионального мастерства обучающихся по профессии 13.01.10. Электромонтер по ремонту и обслуживанию электрооборудования (по отраслям).
1.2. Олимпиада профессионального мастерства проводится на основе дисциплин, реализуемых в ФКП ОУ № 46 и проводится по заданиям, разработанным методической комиссией олимпиады.
1.3. Содержание и сложность теоретического и практического туров олимпиадных заданий должны соответствовать Федеральному государственному образовательному стандарту профессионального образования.
1.4. Обучающиеся принимают участие в Олимпиаде добровольно. Участие обучающихся в Олимпиаде является уважительной причиной отсутствия на занятиях в дни проведения Олимпиады.
1.5. Все вопросы организации и проведения Олимпиад в образовательном учреждении находятся в компетенции руководства образовательного учреждения.
2. Цели и задачи Олимпиады.
2.1. Олимпиада проводится с целью определения качества профессиональной подготовки будущих специалистов, выявления их мастерства, широкой пропаганды среди молодежи своей выбранной профессии, повышения ее престижа в современных условиях.
2.2. Олимпиада призвана способствовать выявлению, распространению и внедрению в учебный процесс рациональных приемов и методов труда и на этой основе совершенствованию организации и содержания обучения при подготовке квалифицированных рабочих, повышению значимости и престижа профессии.
2.3. Основными задачами Олимпиады являются:
- создание необходимых условий для выявления и поддержки одаренных обучающихся и творчески работающих преподавателей и мастеров производственного обучения;
- повышение интереса к изучаемым предметам, дисциплинам, к своей профессии, ее социальной значимости;
- пропаганда, распространение и популяризация научных знаний среди молодежи;
- проверка способностей обучающихся к самостоятельной профессиональной деятельности;
- совершенствование умений эффективного решения профессиональных задач, профессионального мышления, способности к проектированию своей деятельности, к анализу ошибок в профессиональной деятельности;
- содействие повышению конкурентоспособности профессий на рынке труда, заинтересованности работодателей в необходимости обеспечения условий в подготовке молодежи по профессии Электромонтер по ремонту и обслуживанию электрооборудования (по отраслям).
2.4. Ключевыми принципами олимпиады являются информационная открытость, партнерство и инновации.
3. Жюри Олимпиады.
3.1. В состав жюри включаются преподаватели Учреждения и сотрудника производственного отдела ФКУ ИК-6.
3.2. Функции жюри Олимпиады:
- проверяет олимпиадные задания и оценивает другие виды испытаний участников;
- определяет кандидатуры победителей и призеров Олимпиад;
- вносит предложения по совершенствованию Олимпиады.
4. Подведение итогов Олимпиады, поощрение участников.
4.1. Победитель и призеры олимпиады определяются по результатам Олимпиады.
4.2. Согласно настоящему Положению и приказу директора ФКП ОУ № 46 победителем Олимпиады считается участник Олимпиады, занявший 1-е место, призерами считаются участники Олимпиады, занявшие 2-е и 3-е места.
Состав жюри:
Харитонова Анна Андреевна – заместитель директора, председатель комиссии
Кошелев Сергей Юрьевич – Врио заведующего филиалом № 6, заместитель председателя комиссии
Кошелев Илья Олегович – преподаватель филиала № 6, секретарь комиссии
Ершов Виктор Павлович – главный инженер ФКУ ИК – 6 (по согласованию)
5. Оценивание результатов выполнения олимпиадных заданий, порядок определения победителей и призеров внутри учрежденческой Олимпиады.
Оценка конкурсных заданий осуществляется в соответствии с системой критериев, разработанных экспертной группой. За первое задание участнику может быть начислено 20 баллов. За второе задание – 10 баллов. За третье задание – 10 баллов. За четвертое задание – 10 баллов. Максимальное количество баллов за выполнение заданий составляет 50 балла. В случае если участники набрали одинаковое количество баллов, дополнительный балл начисляется тому участнику, кто раньше сделал по времени работу.
Состав участников конкурса группы № 6.Э.С.24
1. _______________________
2. _______________________
3. _______________________
4. _______________________
5. _______________________
6. _______________________
7._______________________
8._______________________
Условия проведения олимпиады
Обучающиеся отвечают на вопросы тестового задания. За каждый правильный ответ конкурсанту присуждается 1 балл. Максимальное количество баллов, которое может получить конкурсант – 30 баллов. 18 – 20 баллов – удовлетворительно; 21 – 25 баллов – хорошо; 26 – 30 баллов – отлично.
Вопросы олимпиады в группе 6.Э.С.24 по профессии «Электромонтер по ремонту и обслуживанию электрооборудования (по отраслям).
1. Какой коммутационный аппарат предназначен для автоматического отключения высоковольтной силовой цепи при токовых перегрузках и коротких замыканиях?
а) отделитель; б) выключатель нагрузки; в) разъединитель; г) автоматический выключатель.
2. Устройство, предназначенное для ограничения токов «короткого замыкания» в высоковольтных сетях называется:
а) реактор; б) разрядник; в) газовое реле; г) высоковольтный предохранитель.
3. Какой коммутационный аппарат предназначен для защиты человека от дифференциального тока?
а)устройство защитного отключения; б) ограничитель токовых импульсов; в) предохранитель; г) автоматический выключатель.
4. Какие источники света (лампы) имеют наименьшее потребление электрической энергии при одинаковой мощности светового потока?
а) энергосберегающие; б) галогенные; в)светодиодные; г) ДРЛ.
5. Какой способ соединения токоведущих проводников согласно ПУЭ не допускается?
а) скрутка; б) опрессовка; в) сварка; г) пайка; д) винтовой зажим.
6. Назовите электромагнитный аппарат, предназначенный для преобразования величины напряжения без изменения частоты?
а) асинхронный двигатель; б) синхронный двигатель; в) трансформатор; г) дроссель.
7. Какого цвета, согласно ПУЭ должен быть «нулевой – защитный проводник»?
а) синего; б) белого; в) коричневого; г)красного; д)желто-зеленого.
8. При каком режиме работы электрической цепи величина ЭДС источника электропитания «Е» равна величине выходного напряжения этого источника «U»?
а) при режиме «холостого хода»; б) при режиме номинальной нагрузки; в) при режиме максимальной нагрузки; г) при режиме «короткого замыкания».
9. При каких условиях в проводнике может создаваться ЭДС?
а) если проводник находится в зоне действия постоянного магнитного поля;
б) если проводник движется вдоль силовых линий постоянного магнитного поля;
в) если проводник движется, пересекая силовые линии постоянного магнитного поля.
10. Какой коммутационный аппарат защищает от токов перегрузки при помощи биметалла?
а)тепловое реле; б) импульсное реле; в) реле перенапряжения; г) реле максимального тока?
11. Слесарный инструмент предназначенный для получения конических углублений для снятия фасок и/или для обработки отверстий для головки болтов, винтов и заклепок?
а) зенкер; б) спиральное сверло; в) сверло Форстнера; г) зенковка.
12. Расшифруйте марку припоя ПМЦ-36?
а) припой молибденно-цинковый, содержание молибдена 64%, цинка 36%;
б) припой магниевый с температурой плавления 360 градусов;
в) припой медно-цинковый, содержание меди 36%, цинка 64%.
13. Что подразумевает величина магнитного пускателя?
а) сопротивление силовых контактов магнитного пускателя;
б) максимально допустимый ток, который можно пропустить по силовым контактам?
в) максимально допустимое напряжение, которое можно пропустить по силовым контактам?
14. Лампа ДНаТ работает по принципу - ?
а) разогрева тела накала до высокой температуры;
б) газового разряда в парах натрия;
в) люминесцентного излучения в парах натрия.
15. Назначение галогенов в лампах накаливания?
а) для визуализации повреждения лампы;
б) для экономии электроэнергии;
в) для увеличения срока службы лампы;
г) нет правильного ответа.
16. Расшифруйте марку припоя ПОС-60?
а) припой оловянно-свинцовый, содержание олова 60%, свинца 40%;
б) припой оловяннистный, температура плавления 600 градусов;
в) припой осмиевый, содержание осмия 60%.
17. Почему двигатель называется асинхронный?
а) вращение магнитного поля совпадает со скоростью вращения ротора;
б) скорость вращения ротора не совпадает со скоростью вращения статора;
в) скорость вращения ротора не совпадает со скоростью вращения магнитного поля.
18. Назначение инертного газа в лампах?
а) увеличение светового потока, продление срока службы нити накала, в качестве теплоизолятора.
б) увеличение светового отражения, вытеснение кислорода, создания ультрафиолета.
в) увеличение люминесцентного потока, продление срока службы паров ртути, в качестве электроизолятора.
19. Методы борьбы с электрической дугой?
а) дугогасительные камеры, масло, вакуум, газ;
б) принудительное дутье;
в) при помощи фибры и кварцевого песка;
г) все ответы верны;
д) нет правильного ответа.
20. Как называется ток утечки?
а) дифференциальный ток;
б) вихревой ток;
в) промежуточный ток.
21. Для чего магнитопроводы электрических машин набирают из отдельных листов электротехнической стали?
а) для увеличения электрической проводимости и уменьшения магнитной проницаемости;
б) для увеличения мощности машины;
в) для увеличения магнитной проницаемости и увеличения электрического сопротивления.
22. Назначение ртути в газоразрядных лампах?
а) для увеличения проводимости;
б) для создания ультрафиолета;
в) для увеличения светоотдачи.
23. Электромагнитный расцепитель в автоматическом выключателе предназначен для?
а) отключения токов перегрузки;
б) отключения токов утечки;
в) отключения токов короткого замыкания.
24. Нарисуйте графическое обозначение автоматического выключателя?
25. Нарисуйте графическое обозначение предохранителя?
26. Нарисуйте графическое обозначение силовых контактов магнитного пускателя.
27. Нарисуйте графическое обозначение силовых контактов электротеплового реле?
28. Нарисуйте графическое обозначение контакта цепи управления электротеплового реле?
29. Нарисуйте общее обозначение электрических катушек пускорегулирующих аппаратов?
30. Запишите название основных конструктивных элементов паяльника ЭПСН? Расшифруйте аббревиатуру ЭПСН?
Эталоны ответов.
| Г | 16. | А |
| Г | 17. | В |
| А | 18. | А |
| В | 19. | Г |
| А | 20. | А |
| В | 21. | В |
| Д | 22. | Б |
| А | 23. | В |
| В | 24. | |
| А | 25. | |
| Г | 26. | |
| В | 27. | |
| Б | 28. | |
| Б | 29. | |
| В | 30. | 1-электрический шнур; 2-электрическая вилка; 3-жало; 4-кожух; 5-нагревательный элемент; 6-ручка паяльника. ЭПСН-электрический паяльник со спиральным нагревателем. |
ПРОТОКОЛ
результатов оценивания участников олимпиады
среди обучающихся филиала № 6
ФКП образовательного учреждения № 46
по МДК.01.02. Организация работ по сборке, монтажу и ремонту электрооборудования промышленных организаций,
по профессии 13.01.10. Электромонтер по ремонту и обслуживанию электрооборудования (по отраслям)
«20» января 2024 г.
Конкурсная комиссия в составе:
Заместитель председателя Кошелева Олега Евгеньевича, заведующего филиалом № 6
(ФИО, занимаемая должность)
Членов комиссии:
Кошелева Ильи Олеговича, мастера производственного обучения филиала № 6
(ФИО, занимаемая должность)
Ершова Павла Викторовича, главного инженера ФКУ ИК – 6 УФСИН России по Владимирской области
(ФИО, занимаемая должность)
рассмотрела работы участников и подвела итоги:
№ п/п | Фамилия, имя, отчество обучающегося | Максимальное количество баллов | Общее количество набранных баллов | Место |
1 | Балакин Евгений Андреевич | 30 | | |
2 | Бугай Алексей Витальевич | 30 | | |
3 | Ганин Тимофей Борисович | 30 | | |
4 | Илларионов Владислав Александрович | 30 | | |
5 | Мельчаев Илья Сергеевич | 30 | | |
6 | Петров Андрей Анатольевич | 30 | | |
7 | Сафонов Алексей Николаевич | 30 | | |
8 | Сафронов Сергей Валерьевич | 30 | | |
9 | Ткаченко Виталий Николаевич | 30 | | |
10 | Тощев Алексей Сергеевич | 30 | | |
11 | Ходяков Андрей Олегович | 30 | | |
12 | Шатохин Михаил Валерьевич | 30 | | |
13 | Ширина Дмитрий Владимирович | 30 | | |
Председатель конкурсной комиссии __________ Кошелев О.Е.
(Подпись, Ф.И.О.)
Члены комиссии: __________ Кошелев И.О.
(Подпись, Ф.И.О.)
__________ Ершов В.П.
(Подпись, Ф.И.О.)
13