Мастер – класс по окружающему миру на тему «Лес. Грибы и ягоды»
Подготовил воспитатель
Коновалова Е.И .
Цель: расширять представления детей о лесных грибах и ягодах.
Задачи:
- продолжать знакомить с особенностями внешнего вида и местами произрастания грибов и ягод;
- учить быть осторожными с неизвестными грибами и ягодами;
- воспитывать бережное отношение к природе;
- способствовать развитию эстетического восприятия окружающего мира.
Материалы: демонстрационные карточки «Грибы» и «Ягоды», корзинка.
Ход занятия:
- С егодня я хочу пригласить тебя в лес за грибами и ягодами.
- Но перед тем, как мы отправимся, нам необходимо вспомнить правила поведения в лесу . Как нужно вести себя в лесу, какие правила надо соблюдать?
- Отправляться в лес надо очень рано. Говорят: «Кто рано встает, тот гриб берет, а сонливым да ленивым идет после за крапивой» («Крепко поспал – гриба не видал»). При сборе грибы нужно не вырывать с корнем, а аккуратно срезать ножом, оставляя грибницу в земле, чтобы из нее выросли еще грибы.
- Входим в лес. Мы теперь с тобой грибники. Тихо идем по лесу, вот возле березы стоит грибок .
Лета первая примета:
Под березой в холодке Гриб коричневого цвета На пятнистом корешке
- Что за гриб? (Подберезовик)
Как ты догадался?( Подберезовик растет под березой. Шляпа у него круглая, темно-коричневого цвета)
- Возьмем этот гриб?
- Почему? (Подберезовик съедобный гриб.)
Что за желтые сестрички Спрятались в траве густой? Вижу я их всех отлично, Заберу скорей домой.
- Что это за грибы? (Люди назвали их лисичками.)
- Как ты думаешь почему эти грибы называют лисичками?
- Возьмем эти грибы?
- Почему? (Лисички съедобные грибы.)
Утром рано под кустами
Отыскались просто сами!
На пеньке - как на скамейке,
Развесёлая семейка! -
На подбор грибы - ребята
Под названием ...(Опята)
- Опята растут большими семьями на пеньках. - Возьмем эти грибы?
- Почему? (Опята съедобные грибы.)
Вот хорошенький грибочек, Почему-то скользкий очень, Не лисичка, не опенок, Это — желтенький … (Маслёнок)
- В сосновом лесу растут маслята, шляпка у маслёнка скользкая, словно маслом смазана.
- Возьмем этот гриб?
- Почему? (Масленок съедобный гриб.)
- На полянке мы увидели красивый гриб: красный с белыми пятнами. Ты знаешь этот гриб?
- Возле леса на опушке, Украшая темный бор, Вырос пестрый, как Петрушка, Ядовитый …(Мухомор)
- Возьмем этот гриб?
- Почему? (Мухомор не съедобный гриб. Он ядовитый)
- А что значит ядовитый? (Ядовитый – это значит опасный для здоровья, им можно отравиться и умереть.)
Среди лесов, полей, болот
Ядовитый гриб растет,
В бледной шляпке с тонкой ножкой,
Класть нельзя его в лукошко.
Гриб опасный, гриб обманка,
- Это бледная … (поганка).
- Возьмем этот гриб?
- Почему? (Бледная поганка не съедобный гриб.)
- Для людей поганка и мухомор ядовиты, но сбивать их ногами, топтать нельзя, они нужны зверям. Лось и белка ими лечатся. Вообще, в природе нет ничего ненужного. Если что – то не нужно человеку, это может быть необходимо кому –то другому.
Какой гриб лишний?
- Посмотрите внимательно на изображения грибов. Какие грибы здесь лишние и почему? (Поганка – она ядовитая) .
Съедобные грибы
Белый гриб
Груздь белый
Шампиньон
Подосиновик
Рыжик
Груздь черный
Не съедобные грибы
Ложный опенок
Ложная лисичка
Меры безопасности
- Не пробуй сырой гриб на вкус и не доверяй запаху –можешь ошибиться.
- Не уверен, что знаешь гриб – выбрось его.
- Не собирай грибы на промышленных пустырях и помойках, а так же вдоль автомагистралей.
- Собирая грибы не спутайте съедобные и полезные с ядовитыми! Ядовитые грибы стоит запомнить, чтобы не навредить ни себе, ни товарищам.
Упражнение «Соберём семейку»
- Давайте подберем слова одной семейки к слову « гриб » .
- Как ты назовешь маленький гриб ? ( грибок )
- Как можно назвать большой гриб ? ( грибище )
- Как называют суп из грибов ? ( грибной )
- Как называют человека, собирающего грибы ? ( грибник )
- Как называют корешки грибов ? ( грибница )
- Как можно ласково назвать гриб ? ( грибочек )
- Как называется начинки для пирога из грибов ? ( грибная )
- А сейчас мы немного отдохнём.
Физкультминутка «За грибами».
Все зверушки на опушке Ищут грузди и волнушки. ( Дети шагают)
Белочки скакали, ( Скачут вприсядку) Рыжики срывали. (С рывают воображаемые грибы)
Лисичка бежала, Лисички собирала. ( Бегут, собирают воображаемые грибы)
Скакали зайчатки, Искали опятки. ( Скачут стоя, «срывают» грибы.)
Медведь проходил, Мухомор раздавил. ( Идут вразвалку, в конце строки топают правой ногой.)
- Лес богат не только грибами, но и ягодами. Ну-ка, посмотри на эту картинку и отгадай загадку:
Ягода лесная,
Сладкая такая,
Меньше клубники,
И вкус … (Земляники)
- Весной на кустах земляники появляются белые цветочки. Через некоторое время вместо них уже можно увидеть молодые зеленые ягоды. Растет земляника на солнечных полянках, тени не любит. Ягоды на солнце краснеют и поспевают летом.
- А можно есть зеленые ягоды? (Нет )
- Почему? (Можно отравиться)
- Послушай, а про какую ягоду эта загадка.
Эту ягодку найдете
Не в саду, а на болоте. Круглая, как пуговка, Красненькая… (Клюква)
- А вот и следующая загадка.
Я порой чернее ночи.
Неба синего синей.
Кто побольше съесть захочет — Разукрасится сильней. (Черника)
Эти ягоды, все знают,
Нам лекарство заменяют.
Если вы больны ангиной,
Пейте на ночь чай с… (Малиной)
Листики - с глянцем, Ягодки - с румянцем, А сами кусточки -
Не выше кочки.
(Брусника)
Вкус у ягоды хорош, Но сорви ее поди-ка: Куст в колючках будто еж, - Вот и назван… (Ежевика)
- Что можно приготовить из ягод? ( компот, кисель, морс, пирог, желе, сок, варенье )
- С какой начинкой получатся пироги из ягод ? (с ягодной )
- Из малины получится начинка какая? (малиновая)
- Из брусники - … (брусничная)
- Из черники - … (черничная)
- Из земляники - … (земляничная)
- А какое варенье получится из ягод?
Из малины – малиновое варенье
Из черники – черничное варенье
Из земляники – земляничное варенье
Из клюквы – клюквенное варенье
Из брусники – брусничное варенье и т.д.
- Ребята скажите, какая ягода?
Клюква какая? (Красная, кислая, мелкая, полезная.)
Ежевика какая? (Чёрная, крупная, сладкая, сочная, вкусная, полезная.)
Черника какая? (Синяя, сладкая, мелкая, вкусная, полезная.)
Ягоды, о которых мы с вами говорили, - съедобные. А бывают ли ягоды ядовитые, несъедобные? («Волчья ягода», «вороний глаз». Почему они так называются? Ягода «вороний глаз» напоминает глаз вороны. Будьте осторожны, они ядовиты.)
Волчья ягода
Вороний глаз
Какая ягода лишняя?
- Вот и подошло к концу наше путешествие в лес. Собрали много ягод и грибов. Какие правила запомнили при сборе ягод и грибов:
- не срывать, не топтать ядовитые грибы – они нужны лесным обитателям;
- срезать грибы ножом аккуратно, чтобы не повредить грибницу;
- не вырывать кустики ягод;
- собирать только знакомые ягоды и грибы.
- Понравилось вам путешествие?
- Что именно вам запомнились?
- С какими грибами мы встретились?
- Какие ягоды собрали?