СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Открытое мероприятие " Страницы Красной книги"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Открытое мероприятие " Страницы Красной книги"»

«ОКОУ Новопоселёновская школа-интернат для детей сирот и детей, оставшихся без попечения родителей с ограниченными возможностями здоровья.»













Открытое занятие по ознакомлению с природой. Страницы Красной книги. Тема: Растения Красной книги.

Подготовила и провела воспитатель: Фролова Ирина Сергеевна.

















Тема: «Растения Красной книги Курского края»

Программные задачи:

Знать растения из «Красной книги Курского края». Учить детей рассказывать о них, отмечая характерные особенности растений.

Систематизировать накопленную и полученную информацию средством логических операций (анализа, сравнения, обобщения и классификации).

Формировать бережное, созидательное отношение к растительному миру. Воспитывать добрые чувства.

Словарная работа: заповедник, ботанический сад.

Оборудование: «Красная книга Курского края»,

Ход занятия: Воспитатель: Я начну рассказ о том, как давным, давным — давно на полях, в лугах, лесах, на нехоженых тропинках пестрея всюду и радуя глаз росли растения для нас.

Их не рвали, не губили, Красоту они дарили…

Но время шло…Народ черствел…

О красоте и думать не хотел:

Топтал и рвал, что только мог,

И первозданную природу не сберег…

Очнулся от безумия народ, И протянул природе руки… Люби природу, береги, Сажай, расти и сохрани!

Воспитатель: Что люди создали, чтобы напомнить нам об исчезающих растениях? Дети:

Занесли и создали — «Красную книгу»   Воспитатель:

Что вы знаете об этой книге?  Дети:

Книга — это список растений над которыми нависла угроза полного уничтожения.

Это книга, куда занесены растения, нуждающиеся в охране.

«Красная книга» помогает нам сохранить исчезающие растения.

Это книга, куда занесены редко встречающиеся растения.

Её красный цвет обозначает запрет на сбор растений.

Есть большая «Красная книга», в неё занесены редкие растения, а у меня в руках «Красная книга Курского края», в неё занесены растения области в которой мы живём.

ЦЕЛЬ: Сегодня на занятии мы будем говорить о Красной книге и узнаем для чего она нужна и, что туда записывают.

Воспитатель:

А какими другими путями можно сохранить растения? Дети:

Организовываются заповедники   Воспитатель:

А что это такое?

Дети:

Заповедники — это место где собраны все редкие растения и животные.  Воспитатель:

А какими ещё можно путями сохранить природу?

Организовать ботанические сады Воспитатель:

А что это такое?  Дети:

Ботанические сады — это место где собраны редкие растения и сохраняют их.



ФИЗМИНУТКА:

Наши красные цветки

Распускают лепестки (плавно поднимаем руки вверх)

Ветерок чуть дышит

Лепестки колышет (качание руками влево-вправо)

Наши красные цветки

Закрывают лепестки (ПРИКЛАДЫВАЮТ РУКИ К ГОЛОВЕ)

Головой качают

Тихо засыпают (движение головой влево-вправо)

Воспитатель:

Но не все растения могут развиваться в искусственной обстановке. Эти растения растут в естественной среде, и не все размножаются. Поэтому надо их беречь.

Воспитатель:

- Что причиняет вред растениям?

- И каким образом? 

Дети: Сбор растений. Мы не даем им созреть и из семян не появятся новые растения. Губим корни и само растение. Мы топчем другие растения.

Воспитатель:

Так то же мы не должны делать, чтобы сохранить растения? 

 Дети: Мы не должны их рвать. 

Воспитатель: Это правило поведения детей на природе, и его запомните. Представьте, что вам встретились дети, которые несли из леса букеты цветов. Что бы вы сделали? (ответы детей)

Воспитатель:

А сейчас дети давайте пополним нашу Красную книгу цветами которые сделаем мы сами.








А ТЕПЕРЬ РЕБЯТА ДАВАЙТЕ ПОКАЖЕМ НАШИМ ГОСТЯМ КАКИЕ КРАСИВЫЕ ЦВЕТЫ У НАС ПОЛУЧИЛИСЬ.

Рефлексия:

Воспитатель: Ребята, о чём мы с вами сегодня говорили? (ответы детей)

- Ребята, чему мы научились на сегодняшнем занятии? (ответы детей)

-Дети, что мы можем сделать чтобы сохранить нашу природу? (ответы детей)