СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Открытое мероприятие "В дружбе -сила!"

Категория: Физкультура

Нажмите, чтобы узнать подробности

Весёлые старты

 

Тема: «В дружбе сила»

 

Цели: а) укреплять здоровье детей; воспитывать готовность детей прийти на помощь товарищу; воспитывать дисциплину, выносливость, ответственность, солидарность;

  • развивать ловкость, быстроту, точность, глазомер;
  • развивать внимание, память, пространственное   воображение.

Задачи: Развивать здоровый дух соперничества. Умение достойно переносить победы и поражение.

Просмотр содержимого документа
«Открытое мероприятие "В дружбе -сила!"»





ПЛАН-КОНСПЕКТ

открытого занятия в 4-В классе





В дружбе - сила!












Выполнила: учитель начальных классов

Алешаева Н.П.





Пенза 2017











Весёлые старты


Тема: «В дружбе сила»


Цели: а) укреплять здоровье детей; воспитывать готовность детей прийти на помощь товарищу; воспитывать дисциплину, выносливость, ответственность, солидарность;

  1. развивать ловкость, быстроту, точность, глазомер;

  2. развивать внимание, память, пространственное воображение.

Задачи: Развивать здоровый дух соперничества. Умение достойно переносить победы и поражение.

Оборудование: плакат, эмблема, таблички с примерами, 2 листа бумаги, 2

циферблата, воздушные шары, 2 стойки, 2 обруча, 2 табло, мячи, косынки, рюкзаки, кепки, косынки, магнитофон.


План


I Подготовительная часть.

II Основная часть.

III Заключительная часть.

Ход урока


I Подготовительная часть.

1.Построение в колонну.

Вход в зал под музыку.

2.Сообщение темы занятия.

-Прочитайте тему занятия.

«-В дружбе сила!»

Вы должны показать, как вы умеете дружить, помогать друг другу, какие

Вы ловкие, быстрые.

3.Чтение стихов шестиклассниками.

К нам на спортивный час пришли ваши старшие друзья. Они нам будут помогать.

И сейчас я предоставляю им слово.

1.Мы зададим вопросы вам , а вы ответьте быстро нам.

2.Таких, что с физкультурой

Не дружат никогда-

Не прыгают, не бегают,

А только спят всегда,

Не любят лыжи и коньки

И на футбол их не зови.

Раскройте нам секрет-

Таких здесь в зале нет? (Нет!)

3.Кто с работой дружен,

Нам сегодня нужен?

4.Кто с учебой дружен,

Нам сегодня нужен?

5.Кто со спортом дружен,

Нам сегодня нужен?

6.Таким ребятам хвала и честь,

Такие ребята в зале есть?(Есть.)

7.Ребята, мы желаем вам успехов.

Помните-«В дружбе сила!)

4.Проверка готовности команд к «Веселым стартам».

-Команда … («Дружные») к стартам готова?

-Команда …(«Надежные») готова?

Наш девиз: «Никогда, нигде, ни в чем друга мы не подведем!»

-Команды направо, на исходные позиции шагом марш!

- Стой!

-Команда «Дружные», налево!

-Команда «Надёжные», направо!

-Поприветствуйте друг друга (пожатие рук).

-Во время приветствия, о чем вы подумали?

-Что представили? (Ответы детей).

-Команда «Дружные», направо!

-Команда «Надёжные», налево!

-Начинаем разминку

5. Разминка

а) Правила игры состязаний

1. Уважай тех, кто играет рядом.

2. Честно соблюдай правила игры.

3. В ходе игры при необходимости умей ждать, уступать, делиться, оказывать помощь, не ссорься. Будь вежлив

б) Цветодиагностика

- Каждый член команды по звуку музыки спортивным шагом покажет, с каким настроением он начинает весёлые старты. (Этот конкурс не оценивается).

в) Игра «Вежливые слова».

- Команды, в круг становись!

Мяч передается по кругу. Вы должны поймать мяч, сказав «волшебное слово», если у кого-то возникнут затруднения, вы можете им помочь.

Команды на исходные позиции становись!

-Итак, весёлые старты начинаются. Будьте взаимовежливы, не оставляйте товарища в беде.


II Основная часть

-Главная судья «Веселых стартов» Краснова Наталья Алексеевна. Помощники Ира, Аня, Серёжа, Андрей.

1) «Быстро по местам!»

- Вы должны показать быстроту, внимательность, знания таблицы умножения.

Добежать до круга, взять 1 карточку с примером, решить его. Если ответ чётный, то встать в чётный домик, если ответ нечётный, то в нечётный.

Итог. Победителю красная звёздочка, проигравшему – синяя.

2) «Донеси лист»

Отработка не только быстроты, ловкости, но и большого терпения.

Донести лист на одной ладони, на обратном пути сменить руку.

Итог.

3) «Переведи стрелку точно на 1 час вперед!»

Отработка точности, аккуратности.

Дети по сигналу переводят стрелки циферблатов на 1 час вперед.

Итог.

4) «Повяжу я шелковый платочек».

Умение заботиться о младших, отработка ловкости аккуратности.

На двух стойках натянут шнур. К нему подвешено несколько воздушных шариков с нарисованными «мордашками». Необходимо добежать, повязать платок на любой из шаров, другой ученик должен этот платок снять и т.д.

Итог.

5) «Туристы».

Умение быстро собрать вещи, отработка быстроты, аккуратности.

Перед каждой командой лежат рюкзак, кепка, кастрюля. По сигналу капитаны бегут к другому обручу, надев кепку, положив в рюкзак кастрюлю. Добегают, все снимают, передают эстафету другому.

Итог.


III Заключительная часть

  1. –Пока судейская коллегия подводит итоги весёлых стартов, мы отдохнем и расслабимся.

  2. Цветодиагностика.

–А теперь покажите, какое настроение после завершения «Веселых стартов».

  1. Упражнение на релаксацию.

-Направо!

-На вытянутую руку разомкнись!

Мы готовимся к рекорду,

Будем заниматься спортом.

Штангу с пола поднимаем,

Крепко держим…

И…бросаем.

Наши мышцы не устали

И еще послушней стали.

Нам становится понятно:

Расслабление приятно.

  1. Слово Красновой Н.А. Награждение.

  2. Закрытие «Веселых стартов». Прощание.

Всем спасибо за вниманье,

За задор и звонкий смех,

За азарт соревнований, обеспечивший успех.

Вот настал момент прощанья,

Будет краткой наша речь.

Говорим мы: «До свиданья! До новых встреч!»

-Выход из зала.