СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Открытое внеклассное мероприятие

Нажмите, чтобы узнать подробности

Открытое внеклассное мероприятие в 4 классе

Просмотр содержимого документа
«Открытое внеклассное мероприятие»

Конспект занятия кружка «Юный исследователь»

Тема: Снег и лёд

Цели: познакомить со свойствами снега и льда;

закрепить знания о том, что снег и лёд – это замёрзшая вода;

Планируемые результаты и критерии их оценивания:

Учащиеся научатся:

делать выводы о свойствах снега и льда в результате практических действий, удерживать учебную задачу, проявлять инициативу действия в учебном сотрудничестве, договариваться и приходить к общему решению совместной деятельности.

Формируемые в рамках занятия универсальные учебные действия

Личностные:

- формирование целостного, социально ориентированного взгляда на мир в его органичном единстве и разнообразии природы

Регулятивные:

- целеполагание как постановка учебной задачи (подведение к теме урока)

- планирование (составление плана выполнения задания в группах)

- прогнозирование (выдвижение гипотез о приспособлениях птиц к полету)

- контроль (самопроверка задания выполненного самостоятельно)

- коррекция (соотнесения знания, "открытого" детьми, с выводом, данным в учебнике)

- оценка (оценка работы в группах и оценка самостоятельно выполненного задания по алгоритму)

Познавательные:

1.Общеучебные универсальные действия:

- формулирование темы урока

- поиск и выделение необходимой информации (работа в группах с текстом и иллюстрациями учебника, наглядными пособиями)

- умение адекватно, осознанно и произвольно строить речевое высказывание в устной форме

- смысловое чтение как осмысление цели чтения

2.Универсальные логические действия:

- анализ объектов с целью выделения существенных признаков

- синтез как составление целого из частей

- выбор оснований для сравнения

- подведение под понятия, распознавание объектов

- установление причинно-следственных связей, построение логической цепи рассуждений, доказательств

- выдвижение гипотез

3. Постановка и решение проблемы:

- самостоятельное создание алгоритмов деятельности при решении проблем поискового характера

Коммуникативные:

- умение слушать и вступать в диалог

- участвовать в коллективном обсуждении проблем

- интегрироваться в группу сверстников и строить продуктивное взаимодействие и сотрудничество со сверстниками

Основные методы и технологии развития УУД, используемые в рамках урока

Технология проблемно - диалогического обучения

Технология продуктивного чтения

Технология оценки учебных успехов

Технология групповой работы

















Ход занятия


2.Эмоциональный настрой

-Сегодня у нас гости, и мы, как гостеприимные хозяева, окажем Вам внимание.

1 Мы рады приветствовать Вас в нашем классе,

2Возможно, есть классы и лучше, и краше,

3Но пусть в нашем классе Вам будет светло.

4 Пусть будет уютно и очень легко.

3.Сообщение темы занятия

Сейчас вам прочитает стихотворение Рожина Варя

Наступили холода.

Обернулась в лёд вода.

Длинноухий зайка серый

Обернулся зайкой белым.

Перестал медведь реветь:

В спячку впал в бору медведь.

Кто скажет, кто знает,

Когда это бывает?

(зимой)

-Назовите зимние месяцы.

-Какие вы знаете признаки зимы?

-Чем покрыта земля зимой?

- А водоемы?


- Сегодня на занятие у нас в классе будет работать научно-исследовательская лаборатория. А вы будете учёными – исследователями.

4 Подготовительный этап


-А что мы сегодня будем исследовать, вы скажите, посмотрев мультфильм.

(Просмотр мультфильма «Лунтик» 3 сезон, 184 серия «Первый снег»)


- Кто догадался, что же мы будем сегодня исследовать? (снег, лёд)


5 Выдвижение задач и гипотезы


- У нас на уроке гости – Снежинка и Льдинка.



Снежинка 1:

В небе зародилась из капельки воды

Звездочка резная дивной красоты.

Хрусталиком искристым с неба прилечу,

Сяду и растаю, если захочу.

Льдинка 2:

И я тоже капелькой чистой была.

А когда замерзла, словно замерла.

Тоже я искристая, ростом невеличка.

Льдинка я лучистая, я – твоя сестричка!!!

Снежинка 3:

А вот и нет !!

Я – из солнца, серебра !!

Ты же – мутная вода!

Просто замарашка !!

Тоже мне, близняшка.

Льдинка 4:

Да опомнись !! Вот так да !!

Все же, я твоя сестра !!

- Ребята, хотите помочь Льдинке и Снежинке?

О чем они вас просят?

(Дети : Доказать, что они родные сестры)

Чтобы доказать родство Снежинки и Льдинки, нам нужно их исследовать.

Итак, в нашей лаборатории для изучения находятся 2 известных вам объекта: снег и лёд. Нам нужно рассмотреть, изучить и сравнить, выяснить их свойства и сделать вывод, о том, что же такое снег и лёд, чем они похожи и чем различаются.

- Рассмотрите внимательно лёд и снег. Скажите, что такое лёд?

- А снег?

- Как вы считаете, являются ли Льдинка и Снежинка родными сестрами? А почему?

Льдинка и Снежинка – родные сестра, так как обе они образуются из воды.

А доказать нам это предположение помогут опыты, которые мы проведём в научной лаборатории.


6 Исследование. Практическая работа


Опыт 1.

- Как вы думаете, каким способом, можно доказать, что снег и лед – это замерзшая вода?

-Положим в один стакан кусочек льда, в другой - комок снега. Поставим их на некоторое время в сторону.


Опыт 2.

- Ребята, а какой ваш любимый цвет? Может быть, он есть среди квадратов цветной бумаги у вас на парте?

-А какой цвет у снега? Найдите квадрат, по цвету соответствующий снегу. Покажите.

- Верно -А какого цвета лед? Найдите квадрат, по цвету соответствующий льду. Сделаем вывод: лед не имеет цвета, т.е. бесцветный.


Опыт 3.

Возьмём блюдце с цветной бумагой. Положим на него тонкий слой снега, а рядом - пластинку льда. Сравните. Что вы заметили? Как можно назвать это свойство льда и снега?

Дети. Снег - непрозрачный, лед - прозрачный.


Опыт 4.

Положите пальчик на кусочек льда, попробуйте поскользить пальчиком по льду. Получается?

А сейчас это же сделайте со снегом. Получается?

Какой вывод можно сделать?

(Лёд- скользкий, снег- нет)


Опыт 5.

А теперь возьмите палочку и попробуйте разрыхлить снег. Получается?

А сейчас лёд. Что заметили? Какой вывод можно сделать?

(Снег - рыхлый, лёд – плотный)


Опыт 6

- Установим еще одно свойство льда. (Учитель дробит лёд. Лёд раскалывается)

- Что произошло? Как бы вы назвали это свойство льда?

( Лёд - хрупкий.)

- Можно ли точно так же поступить со снегом? Почему?

( Нет. Снег – рыхлый, мягкий. Он не расколется.)


Опыт 7.

В стакан с водой опустить лёд и в другой стакан - снег.

- Опишите, что видите? ( Они не утонули, плавают на поверхности) .

- Это показывает, что лёд и снег легче воды, именно поэтому они и не тонут.


Далее завершается работа по первому опыту.


- Посмотрим теперь на снег и лед, которые мы в начале работы положили в стаканы. Что произошло со снегом и льдом?


8 Выводы исследования

-Одинаковы ли свойства льда и снега? Давайте сравним их.

Снег

Лёд

Белый

бесцветный

Непрозрачный

прозрачный

Нескользкий


скользкий


мягкий

твёрдый

Не тонет

Не тонет

Рыхлый

хрупкий


Быстро тает

медленно тает

-Итак, снег и лёд имеют различные свойства. А если у них что–то общее? Где в природе вы видели лёд? ( В луже, в реке, на мокрой дороге)

-Так что такое лёд? (Это замерзшая вода)

Если лёд – это замёрзшая вода. Тогда, что такое снег? (Снег – это множество снежинок)

На что похожи снежинки? (На звёздочки, шесть лучей, все снежинки индивидуальны по форме, и две одинаковые снежинки найти невозможно.)

Дети рассматривают разные картинки снежинок.

Как вы думаете, где образуются снежинки? ( В небе, в облаках) А как?

Послушайте, как он объясняет это природное явление писательница Марта Гумилёвская. (Звучит аудиозапись с фрагментом из рассказа Марты Гумилёвской «Где рождается снег?)

Раньше думали, что снег - это замерзшие капельки воды. Думали, что идёт он из тех же туч, что и дождь. И вот не так давно была разгадана тайна рождения снежинок, и тогда узнали, что снег никогда не родится из капелек воды. Капельки воды могут стать градинками, комочками непрозрачного льда, который иногда идет летом вместе с дождем. Но капельки воды никогда не превращаются в красивые шестиугольные звездочки-снежинки. Всё бывает совсем по - другому. Водяные пары поднимаются высоко над землей, туда, где царит сильный холод. Там сразу же из водяных паров образуются крохотные льдинки-кристаллики. Это еще не те снежинки, какие падают на землю, они еще очень малы. Но шестиугольный кристаллик все время растет, развивается и наконец становится удивительно красивой звездочкой. Снежинки медленно – медленно опускаются, они собираются хлопьями и падают на землю.

-Что же интересного об образовании снега вы узнали из рассказа?

Вывод: Снежинки образуются в небе в облаках. А облака – это скопление капелек воды на небе. В тёплое время они выпадают в виде дождя. Когда наступает зима – капельки воды превращаются в маленькие льдинки, а затем, льдинки соединяются и образуются снежинки.

- Мы изучили свойства снега ( на доске появляется карточка со словом «снег») и льда ( карточка со словом «Лёд»).

вода

снег

лёд

Состоят они из воды (карточка)





Как эти объекты связаны между собой? Давайте эту взаимосвязь на схеме покажем стрелочками.

лёдд

снег



вода





Итак, сделаем вывод: «Снег и лёд – это замершая вода».

- Доказали ли мы, что Снежинка и Льдинка родные сёстры? (Да, доказали)

Рефлексия

Предлагаю вам поиграть в игру «Да или нет». Я называю предложение, если вы согласны - рисуете синий кружок, если нет – красный. Эта игра поможет вам оценить свою работу на уроке. (Дети выполняют задание)


Снег при таянии превращается в воду.

Если вода замерзнет, она превращается в лёд.

Снег бесцветный.

Лёд прозрачный.

У снежинок пять лучей.

Снег рыхлый.

Лёд хрупкий.

Снег непрозрачный.

Все снежинки одинаковые.

Снег белый.


Взаимопроверка.

Сравните свои ответы с ответами на доске. За правильный ответ – поставьте плюсик.

Модельный ответ.

Поднимите руку те, у кого все плюсики.

Домашнее задание:

Творческая работа.

Учитель: Вспомните, какой формы снежинки падали вам на варежки во время прогулки? Все они разные и очень красивые, но у них обязательно шесть лучиков, шесть иголочек.

Попробуйте дома нарисовать свою неповторимую снежинку.

Спасибо за занятие!































Практическая работа

Дата:28.11.2018.





Снег


Лед

1 опыт



2 опыт



3 опыт



4 опыт



5 опыт



6 опыт



7 опыт










Практическая работа

Дата:28.11.2018.





Снег


Лед

1 опыт



2 опыт



3 опыт



4 опыт



5 опыт



6 опыт



7 опыт












Практическая работа

Дата:28.11.2018.



Снег


Лед

1 опыт



2 опыт



3 опыт



4 опыт



5 опыт



6 опыт



7 опыт










Практическая работа

Дата:28.11.2018.





Снег


Лед

1 опыт



2 опыт



3 опыт



4 опыт



5 опыт



6 опыт



7 опыт







Игра « Да или нет»


Снег при таянии превращается в воду.

Если вода замерзнет, она превращается в лёд.

Снег бесцветный.

Лёд прозрачный.

У снежинок пять лучей.

Снег рыхлый.

Лёд хрупкий.

Снег непрозрачный.

Все снежинки одинаковые.

Снег белый.




Игра « Да или нет»



Снег при таянии превращается в воду.

Если вода замерзнет, она превращается в лёд.

Снег бесцветный.

Лёд прозрачный.

У снежинок пять лучей.

Снег рыхлый.

Лёд хрупкий.

Снег непрозрачный.

Все снежинки одинаковые.

Снег белый.





Рассказ Марты Гумилевской « Где рождается снег

Раньше думали, что снег - это замерзшие капельки воды. Думали, что идёт он из тех же туч, что и дождь. И вот не так давно была разгадана тайна рождения снежинок, и тогда узнали, что снег никогда не родится из капелек воды. Капельки воды могут стать градинками, комочками непрозрачного льда, который иногда идет летом вместе с дождем. Но капельки воды никогда не превращаются в красивые шестиугольные звездочки-снежинки. Всё бывает совсем по - другому. Водяные пары поднимаются высоко над землей, туда, где царит сильный холод. Там сразу же из водяных паров образуются крохотные льдинки-кристаллики. Это еще не те снежинки, какие падают на землю, они еще очень малы. Но шестиугольный кристаллик все время растет, развивается и наконец становится удивительно красивой звездочкой. Снежинки медленно – медленно опускаются, они собираются хлопьями и падают на землю.




Рассказ Марты Гумилевской « Где рождается снег

Раньше думали, что снег - это замерзшие капельки воды. Думали, что идёт он из тех же туч, что и дождь. И вот не так давно была разгадана тайна рождения снежинок, и тогда узнали, что снег никогда не родится из капелек воды. Капельки воды могут стать градинками, комочками непрозрачного льда, который иногда идет летом вместе с дождем. Но капельки воды никогда не превращаются в красивые шестиугольные звездочки-снежинки. Всё бывает совсем по - другому. Водяные пары поднимаются высоко над землей, туда, где царит сильный холод. Там сразу же из водяных паров образуются крохотные льдинки-кристаллики. Это еще не те снежинки, какие падают на землю, они еще очень малы. Но шестиугольный кристаллик все время растет, развивается и наконец становится удивительно красивой звездочкой. Снежинки медленно – медленно опускаются, они собираются хлопьями и падают на землю.







Игра « Да или нет»

Снег при таянии превращается в воду.

Если вода замерзнет, она превращается в лёд.

Снег бесцветный.

Лёд прозрачный.

У снежинок пять лучей.

Снег рыхлый.

Лёд хрупкий.

Снег непрозрачный.

Все снежинки одинаковые.

Снег белый.





Игра « Да или нет»


Снег при таянии превращается в воду.

Если вода замерзнет, она превращается в лёд.

Снег бесцветный.

Лёд прозрачный.

У снежинок пять лучей.

Снег рыхлый.

Лёд хрупкий.

Снег непрозрачный.

Все снежинки одинаковые.

Снег белый.







Рассказ Марты Гумилевской « Где рождается снег

Раньше думали, что снег - это замерзшие капельки воды. Думали, что идёт он из тех же туч, что и дождь. И вот не так давно была разгадана тайна рождения снежинок, и тогда узнали, что снег никогда не родится из капелек воды. Капельки воды могут стать градинками, комочками непрозрачного льда, который иногда идет летом вместе с дождем. Но капельки воды никогда не превращаются в красивые шестиугольные звездочки-снежинки. Всё бывает совсем по - другому. Водяные пары поднимаются высоко над землей, туда, где царит сильный холод. Там сразу же из водяных паров образуются крохотные льдинки-кристаллики. Это еще не те снежинки, какие падают на землю, они еще очень малы. Но шестиугольный кристаллик все время растет, развивается и наконец становится удивительно красивой звездочкой. Снежинки медленно – медленно опускаются, они собираются хлопьями и падают на землю.


Рассказ Марты Гумилевской « Где рождается снег

Раньше думали, что снег - это замерзшие капельки воды. Думали, что идёт он из тех же туч, что и дождь. И вот не так давно была разгадана тайна рождения снежинок, и тогда узнали, что снег никогда не родится из капелек воды. Капельки воды могут стать градинками, комочками непрозрачного льда, который иногда идет летом вместе с дождем. Но капельки воды никогда не превращаются в красивые шестиугольные звездочки-снежинки. Всё бывает совсем по - другому. Водяные пары поднимаются высоко над землей, туда, где царит сильный холод. Там сразу же из водяных паров образуются крохотные льдинки-кристаллики. Это еще не те снежинки, какие падают на землю, они еще очень малы. Но шестиугольный кристаллик все время растет, развивается и наконец становится удивительно красивой звездочкой. Снежинки медленно – медленно опускаются, они собираются хлопьями и падают на землю.