СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Открытый урок на тему: "Деление на 2. Закрепление изученного"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Разработка урока по  математике 2 класс. 

Просмотр содержимого документа
«Открытый урок на тему: "Деление на 2. Закрепление изученного"»

Предмет: математика 14.04.21 г. 2 «В» класс учитель: Пересичан Е.А.

Тема:№ 112 «Деление на 2. Закрепление изученного».

Цель: обобщение знаний о делении на 2.

Задачи:   

Образовательные:

-продолжить совершенствование навыков решения текстовых задач и упражнений на сложение и вычитание;

-повторить действия с именноваными числами;

-продолжить повторение табличных случаев сложения, вычитания, умножения и деления;

- осуществлять межпредметную связь с окружающим миром, литературным чтением.

Развивающие: - развивать математическую речь, внимание, логическое мышление, память.

Воспитывающие:

-воспитывать аккуратность, трудолюбие, интерес к предмету.

Форма проведения: нетрадиционная (путешествие).

Оборудование: название островов, пират, тема урока, компьютерная презентация, карта.

Литература: учебник математика, автор М.И. Моро 2 класс, часть 2 страница 73.

Ход урока.

I. Оргмомент.

Прозвенел и смолк звонок.

Начинается урок.

Можно за партой тихонько сидеть,

А можно отправиться в путь –

Чудеса посмотреть.  

А отправимся мы в страну «Невыученных уроков» (слайд 2 )чтобы спасти девочку Таню. Царь наук- его величество –Математик (слайд 3) держит Таню(слайд 4) в своей стране и не пускает ее домой. Чтобы попасть домой ей нужно посетить все острова страны «Невыученных уроков» и выполнить все задания царя. Ребята, поможем Тане?(ответы детей). Отправимся мы в свое путешествие на большом корабле(слайд 5). Для того чтобы помочь Тане вам понадобятся ваши знания по теме «Умножение и деление на 2». Пожелаем же друг  другу  счастливого пути.

II. Актуализация знаний.

Первый остров, который мы посетим, и который приблизит нас к спасению Тани, называется «Устный счет» (слайд 6)

  • Первое слагаемое - 9, второе слагаемое -8. Чему равна сумма? (17) (слайд 7)

  • 1й множитель-2, 2ймножитель -8. Найдите произведение. (16)

  • Делимое 12, делитель 2. Чему равно частное? (6)

  • Уменьшаемое 60, вычитаемое 51. Найдите разность. (9)

  • Делимое 10, делитель 2. Чему равно частное? (5) 

Молодцы, ребята!

А теперь ответьте

• Сколько хвостов у  5 слонов? (слайд 9)

• Сколько рогов у двух быков? (слайд 10)

• Сколько лап у трех котов? (слайд 11)

1.На поляне 6 маслят, блестя шапками стоят. Подбежали 2 ежа. Раздели грибы на два (Слайд 12)

2. 2 веселые мартышки Покупать ходили книжки. И купили 8 книг, Чтоб хватило на двоих Ты мартышке помоги, Сколько книг у каждой, подскажи (слайд 13)

Мы задачи все решили, а теперь попробуйте сформулировать тему нашего урока (ответ детей «Деление на 2. Закрепление изученного»). А как вы думаете, какая цель у нашего урока? (ответы детей Цель: обобщение знаний о делении на 2).

III. Закрепление изученного материала.

Первый остров мы проплыли. Путь к победе проложили. Давайте поплывем дальше и продолжим помогать нашей Танюше. Наш второй остров называется «Решай-ка» (слайд 14). Стражи острова прислали нам задание. Сейчас я вам раздам индивидуальные карточки с заданиями. У вас будет небольшое количество времени для их выполнения. Нам нужно хорошо потрудиться, чтобы Таня могла вернуться скорее домой (раздаю карточки).

Карточка (слайд 15)

Реши примеры:

3*2= 6:2= 12:2=

5*3= 3*8= 14:2=

8:2= 4*5= 2*1=

Давайте ребята проверим, как вы справились с заданием стражей острова. Посмотрите, пожалуйста на экран(коллективно проверяем задание).

Работа по учебнику.

Молодцы! Мы отлично справились.

А теперь давайте откроем наши учебники на стр 84 и решим задание № 1(один ученик решает примеры у доски)

9*2=18 18:2=9 18:9=2

2*6=12 12:2=6 12:6=2

Хорошо. Молодец! (ученик садится на место)

Вот нам и осталось пройти испытания последнего острова, решив все задания. Наш третий остров называется «Задачкин». Задание, которое нам необходимо решить вы можете найти на стр 84. Посмотрите внимательно на задние 5. Давайте его решим.




































Карточка (слайд 15)

Ф.И._____________________________

Реши примеры:

3*2= 6:2= 12:2=

5*3= 3*8= 14:2=

8:2= 4*5= 2*1=

Ф.И______________________________

Реши примеры:

3*2= 6:2= 12:2=

5*3= 3*8= 14:2=

8:2= 4*5= 2*1=

Ф.И._____________________________

Реши примеры:

3*2= 6:2= 12:2=

5*3= 3*8= 14:2=

8:2= 4*5= 2*1=

Ф.И._____________________________

Реши примеры:

3*2= 6:2= 12:2=

5*3= 3*8= 14:2=

8:2= 4*5= 2*1=

Ф.И._____________________________

Реши примеры:

3*2= 6:2= 12:2=

5*3= 3*8= 14:2=

8:2= 4*5= 2*1=

Ф.И._____________________________

Реши примеры:

3*2= 6:2= 12:2=

5*3= 3*8= 14:2=

8:2= 4*5= 2*1=

Ф.И._____________________________

Реши примеры:

3*2= 6:2= 12:2=

5*3= 3*8= 14:2=

8:2= 4*5= 2*1=

Ф.И._____________________________

Реши примеры:

3*2= 6:2= 12:2=

5*3= 3*8= 14:2=

8:2= 4*5= 2*1=

Ф.И._____________________________

Реши примеры:

3*2= 6:2= 12:2=

5*3= 3*8= 14:2=

8:2= 4*5= 2*1=

Ф.И._____________________________

Реши примеры:

3*2= 6:2= 12:2=

5*3= 3*8= 14:2=

8:2= 4*5= 2*1=