СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Открытый урок по биологии в 7 классе на тему: «Насекомые»

Категория: Биология

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Открытый урок по биологии в 7 классе на тему: «Насекомые»»

МУНИЦИПАЛЬНОЕ КАЗЕННОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ «УЗНИМАХИНСКАЯ СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА»




Открытый урок

по биологии в 7 классе на тему: «Насекомые»


Провела: учитель биологии

МКОУ «Узнимахинская СОШ»

Тааева Патимат Курбановна

Цели урока:

обобщить и систематизировать знания учащихся о многообразии насекомых; об их усложнении, приспособленности к среде обитания; значении в природе, в жизни и практической деятельности человека;

повысить мотивацию учащихся к изучению предметов естественнонаучного цикла.

Оснащение занятия:

Выставка рисунков на тему «Многообразие насекомых», карточки личного контроля, методические разработки с заданиями, коллекции насекомых, заставки с картинками насекомых, электронная доска.

ХОД УРОКА

Добрый день ребята! Хочу начать наш урок с такого стихотворения.

Наша планета 

Есть одна планета-сад
В этом космосе холодном.
Только здесь леса шумят,
Птиц скликая перелётных,

Лишь на ней одной цветут,
Ландыши в траве зелёной,
И стрекозы только тут
В речку смотрят удивлённо.

Береги свою планету –
Ведь другой, похожей, нету!
(Я. Аким)

Учитель: Цель нашего урока – обобщить, систематизировать и расширить знания об особенностях строения и жизнедеятельности насекомых, их усложнении, приспособленности к среде обитания, роли в природе и значении в жизни человека. Наш урок необычный, Мы, отправляемся в экспедицию. Цель экспедиции найти известных уже нам насекомых и зафиксировать о них как можно больше информации. Научную информацию вы будете фиксировать в Контрольных листках.

Итак, вперед!

Iэтап экспедиции фиксирование общих признаков насекомых:

В своих контрольных картах вы даете ответы на тестовые вопросы:

  1. Почему насекомые имеют такое название:

А) из-за насечек на крыльях

Б) из – за насечек на конечностях

В) из-за насечек на брюшке

Г) из-за членистых конечностей

  1. Какие среды жизни освоили насекомые:

А)водную

Б) наземно-воздушную

В) все среды жизни

Г)почвенную

  1. Что способствовало распространению насекомых по планете Земля:

А) наличие крыльев

Б) хитиновый покров

В) прыгающие конечности

Г)усики

  1. Для насекомых характерны следующие признаки:
    А) 4 пары ног и ни одной пары усиков;
    Б) 3 пары ног и одна пара усиков;
    В) Головогрудь и брюшко;
    Г) Голова, грудь, брюшко.

  2. Хитиновый покров:

А) Служит наружным скелетом;
Б) Защищает мягкие части тела;
В) Орган нападения;
Г) Орган размножения.

  1. У насекомых количество ног:
    А)4 пары;
    Б) 3 пары;
    В)2 пары;
    Г)5 пар.
    При развитии с полным превращением насекомое проходит следующие стадии:

А) Яйцо – взрослая особь;
Б) Яйцо – личинка – взрослая особь;
В) яйцо – личинка – куколка – взрослая особь;
Г) Яйцо – куколка – взрослая особь.

8. У насекомых кровеносная система:

А)Замкнутая;
Б) Незамкнутая;
В) Отсутствует.

Поменяйтесь контрольными листками с соседом и проверьте работу. За каждый правильный ответ получаете 1 балл. Всего за этот этап можно получить 8 баллов.

Ответы: 1)в 2)в 3)а) 4)б 5)а 6)б 7)в 8)б

2 этап нашей научной экспедиции «Описательный»

В контрольных листках вы опишите развитие насекомого. Работа в парах. Раздаю гербарный материал насекомых с разными видами развития.

План:

1.Название насекомого.

2. Отряд, к которому насекомое принадлежит

3. Вид развития,

4. Стадии развития.

Правильно выполненное задание принесет вам 4 балла

III этап экспедиции «Найди ошибку»

Нам с вами в руки попали научные документы. Вы должны проверить правильность изложенной там информации. Работаем группам (по рядам). От группы выступает один представитель.

Вам даны описания насекомых, в которых вы должны найти ошибки и объяснить их устно.

I команда: «Комнатная муха относится к отряду перепончатокрылых. Имеют 2 пары перепончатых крыльев, 2 сложных и 3 простых глаза, ротовой аппарат — колюще-сосущий, задняя пара ног – прыгательная. Яйца откладывают на цветки ромашки. Их личинки – гусеницы. Приносят пользу опыляя растения».

II команда: «Красивая пестрая бабочка подняла жесткие надкрылья, взмахнула 2-й парой прозрачных крыльев и полетела к деревьям, где с большим удовольствием стала поедать листья, перемалывая их грызущим ротовым аппаратом. Личинки бабочек живут в воде и питаются другими животными».

III команда: «У стрекозы 2 пары крыльев, покрытых разноцветными чешуйками, у них сосущий ротовой аппарат, помогающий пить нектар цветов. Размножаются они, откладывая яйца на листья деревьев и кустарников».

При правильном выполнении задания каждый член группы получает по 2 балла

Физкультминутка: вы славно трудились, нужно теперь отдохнуть. Прилетела красивая бабочка. Давайте последим глазками за траекторией ее полета, не поворачивая головы.

Вдруг нашему наблюдению помешала назойливая муха. Отгоните ее аккуратненько рукой ( муха слева, муха справа).

На привале мы можем спокойно рассмотреть всех насекомых вокруг (Рассматривание и комментирование выставки рисунков насекомых на доске).

Продолжим наши научные труды весело с загадками.

IV этап «Загадки» (ответы вы заносите в ваши контрольные листы) индивидуальная работа:

1. Не кузнец, а с клещами, 2. Пришли мужички без топоров,

С длинными усами. Срубили избу без углов. (Ответ: Муравьи).

Когда он черен —

Куслив и задорен.

А лишь покраснеет, 4. Серый маленький Денис,

Так и присмиреет. (Ответ: рак). На веревочке повис. (Ответ: Паук).

3. Два рога — не бык, 6. На лугу живет скрипач,

Шесть ног без копыт, Носит фрак и ходит вскачь. (Ответ: Кузнечик).

Летит — так воет,

Сядет — землю роет. (Ответ: Жук).

5. Летела птица, 7. Кто над нами вверх ногами,

Не крылата, Ходит – не страшится,

Не перната, Упасть не боится,

Носик долгий, Целый день летает,

Голос тонкий. Всем надоедает? (Ответ: Муха).

Кто её убьет,

Человечью кровь прольёт. (Ответ: Комар).

Vэтап: «Знаете ли вы?» (викторина)

  1. Что такое энтомология? (наука о насекомых)

  2. Кто раньше появляется весной – летучие мыши или летающие насекомые? (летающие насекомые)

  3. Какой жук носит название того месяца, в котором он появляется? (майский жук)

  4. Какие жуки получили название от известных крупных млекопитающих? (жук-олень)

  5. Что такое мирмикология? (наука о муравьях)

Подведем итоги:

Поменяйтесь своими контрольными картами с соседом. Я зачитаю правильные ответы вы отметите их «+», неправильные ответы отметьте знаком «- «. Посчитайте количество правильных ответов. Максимальное количество баллов 34.

Оценки: 30-34 баллов – «5»

24 – 29 баллов – «4»

17 - 23 баллов – «3»

16 и менее баллов – «2» ( «Вы отстали от экспедиции»)

Мы закончили нашу научную экспедицию, тем самым обобщив знания о строении, особенности жизнедеятельности и размножении насекомых. Нас ждут новые экспедиции.

Рефлексия. У вас на столах бабочки синего и красного цвета. В соответствии с вашим настроением по итогам урока поднимите бабочку определенного цвета. Если ваше настроение хорошее – красная бабочка, если ваше настроение ухудшилось по итогам урока – синяя бабочка.