Открытый урок
по теме "Векторный способ
решения задач в рамках подготовки к ЕГЭ."
(11 класс, геометрия)
учитель математики МБОУ "СОШ №42"
г.Курска
Шамбазова Г.С.
Тема урока:
Векторный способ решения задач в рамках подготовки к ЕГЭ.
План урока: урок-закрепление знаний.
Место урока в курсе геометрии:
Л.С. Атанасян "Геометрия 10-11 класс".
Цель урока:
Обучающая :
систематизация основных методов решения задач по теме урока.
Развивающие:
формирование и развитие общеучебных умений и навыков: обобщения, сравнение, анализа, синтеза, поиска способов решения. Развитие пространственных представлений средствами компьютерной анимации.
Воспитательные:
воспитание культуры групповой работы, воспитание внимания, взаимопомощи.
(Цель урока формулируют учащиеся)
Ход урока.
Геометрия полна приключений, потому что за каждой задачей скрывается приключение мысли. Решить задачу-это значит пережить приключение.
В.Произволов
I)Актуализация знаний.
1)Проверка домашнего задания.
(решения домашних задач проецируются на экран)
Акцентрировать внимание на задаче №3.
Задача №1
Решение задачи №1
Задача №2
Решение задачи №2
Задача №3
Решение задачи №3
В ходе проверки домашней работы повторить нахождение углов (между прямыми, между прямой и плоскостью, плоскостями).
II) Применение теоретического материала к решению задач.
Как и большинство задач, задачи C2(№14) из ЕГЭ можно решить различными способами.
Один из них координатно-векторный.
За неделю до этого урока учащиеся получили модули из 7 задач, часть которых будут рассмотрены на уроке. А еще рассмотреть доказательство теоремы о трех перпендикулярах векторным и одним из аналитических способов.
К доске одновременно вызываются 3 ученика:
- один доказывает теорему о трех перпендикулярах двумя способами
- второй решает задачу № 1
- третий решает задачу № 2
Условия задач:
№1
Вершины тетраэдра ABCD имеют координаты A(3;-1;0), B(0;-7;3), C(-2;1;-1) , D(3;2;6). Докажите, что прямая AD перпендикулярна к плоскости ABC.
№2
В правильной треугольной призме ABCA1B1C1, все ребра которой равны 1, точка D — середина ребра A1B1. Найдите косинус угла между прямыми AD и BC1.
(Ответ:
.)
Пока учащиеся у доски решают, класс получает самостоятельную работу в два варианта с последующей проверкой на уроке(работают парами,один вариант на двоих),еще один третий вариант(более сложный) дополнительно для тех,кто справился раньше. (условия на листочках)
Условия задач:
№1 Составьте уравнения плоскости, проходящей через три точки с заданными координатами.
I)Вариант
A(1;0;2), B(0;1;-1), C(0;-2;0)
II)Вариант
A(1;1;1), B(-1;2;1), C(1;-2;-2)
III)Вариант (дополнительный)
Найдите расстояние от точки M(4;-1;2) до плоскости, проходящей через три точки с заданными координатами A(1;0;1), B(0;2;8), C(3;-2;9)
Ответы:
I) 8x-y-3z-2=0
II) x+2y-2z-1=0
III) 15x+11y-z-14=0
(уравнение плоскости)
ρ(M,ABC)=
После проверки задач №1,№2 и обсуждения теоремы о трех перпендикулярах, проверки самостоятельной работы, рассмотреть еще один способ решения задачи №1.
III. Итоги урока (рефлексия)
Выставление отметок за урок.
IV.Домашнее задание (на карточках две задачи №14 из ЕГЭ, №1 рещить двумя способами(координатно-векторный и аналитический), №2 координатно-векторным способом).
Условия задач:
№1 Решите задачу двумя способами:
Сторона основания правильной треугольной призмы АВСА1В1С1 равна 2, а диагональ боковой грани равна
. Найдите угол между плоскостью А1ВС и
плоскостью основания призмы.
№2Решите задачу координатно-векторным способом:
Основанием прямой треугольной призмы ABCA1B1C1 является равнобедренный треугольник ABC, в котором AB=BC=20, AC=32. Боковое ребро призмы равно 24. Точка P принадлежит ребру BB1, причем
BP : PB1 = 1 : 3
a) Пусть М-середина A1C1.
Докажите,что прямые MP и AC перпендикулярны.
б) Найдите тангенс угла между плоскостями A1B1C1 и ACP.
(Ответы №1 30
№2 б) 0,5.)