СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Открытый урок по литературному чтению 4 класс Тема: А.-де Сент Экзюпери "Маленький принц"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Урок по литературному чтению 4 класс

Тема: А.-де Сент Экзюпери "Маленький принц"

Просмотр содержимого документа
«Открытый урок по литературному чтению 4 класс Тема: А.-де Сент Экзюпери "Маленький принц"»

Урок по литературному чтению 4 класс

Тема: «А. де Сент-Экзюпери «Маленький принц»

Цель: совершенствовать умение анализировать текст художественного произведения;
развивать творческие способности учащихся.

Личностные: положительная мотивация к обучению в школе, к урокам литературного чтения, к выбору и чтению книг;

нравственно-этическая ориентация.

Регулятивные: выполнять учебные действия в материализованной, речевой или умственной форме; контролировать процесс и результаты своей деятельности, вносить необходимые коррективы.

Познавательные: прогнозировать читаемое; находить в тексте необходимые сведения, факты и другую информацию, представленную в явном виде; выявлять из текста информацию, представленную в неявном виде (подтекст, идейное содержание); самостоятельно находить нужную информацию в учебнике, использовать её для решения учебно-познавательных задач; выделять в тексте главное содержание; выявлять непонятные слова, интересоваться их значением, определять смысл слова по контексту; строить несложные рассуждения, устанавливая причинно- следственные связи, делать выводы, формулировать их.

Коммуникативные: участвовать в диалоге, в общей беседе, выполняя принятые правила речевого поведения (не перебивать, выслушивать собесед- ника, стремиться понять его точку зрения и т. Д ,выражать свои мысли, чувства в словесной форме, ориентируясь на задачи и ситуацию общения, соблюдая нормы литературного языка, заботясь о ясности, точности выражения мысли; осознавать, высказывать и обосновывать свою точку зрения; проявлять уважение по отношению к иным мнениям; задавать вопросы, отвечать на вопросы других людей;





Технологическая карта


Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

УУД

I.Орг. момент

-Добрый день, ребята!

Присаживайтесь, пожалуйста.

«Самого главного глазами не увидишь…»

-Вы уже познакомились с замечательным произведением «Маленький принц».

-В этом произведении много мудрых мыслей, простых истин, которые взрослым иногда трудно понять.

-Я эту сказку перечитывала несколько раз в разное время и всегда, когда я ее читала, то воспринимала все по-разному. Я вам тоже советую, через какое-то время перечитать это произведение.

Мы сегодня заканчиваем с вами работу над этой повестью.


Приветствуют учителя. Садятся на свои места.

Личностные: положительная мотивация к обучению в школе, к урокам литературного чтения, к выбору и чтению книг;

нравственно-этическая ориентация.

II. Актуализация опорных знаний

-Давайте сначала немного вспомним, о чем вы читали ранее.

-Почему Маленький принц почувствовал себя несчастным, когда увидел сад, полный роз?





-Как принц познакомился с лисом?



-А что значит приручить?

-Как объяснил это лис?









-Что сказал на прощание Маленькому принцу лис?






-Молодцы, вы хорошо освоили текст.

-Дома вы читали последние главы этого произведения.

-Давайте прочитаем на с. 165 со слов : «-Как они спешат!..............Там хорошо, где нас нет!»

-Как вы понимаете смысл этого выражения : «Там хорошо, где нас нет»?
















-Молодцы! Кто еще как думает?

-Переверните страницу учебника, прослушайте : «-Одни только дети знают, чего ищут…….»

-Как вы понимаете, что такое счастье? Для всех счастье –это одно и тоже?


-А как вы думаете, почему Маленький принц не понимал, для чего нужны пилюли, которые утоляют жажду?







-Ребята, а что вам показалось самым главным и важным в 24 главе?

-А вы поняли, почему так таинственно лучилась пустыня?






На с. 172 давайте прочтем по ролям. Со слов : «-На твоей планете…»

-Какая здесь главная мысль?


-А что ищут все люди?







-Про какое обещание говорит Маленький принц?




-Как ты думаешь, что предчувствовал летчик, говоря: «Кода даешь себя приручить, потом случается и плакать»?

-С кем разговаривал Маленький принц, сидя на краю стены?

-Давайте прочитаем их диалог.


-О чем договаривался принц со змеёй?


-Почему летчик испугался, увидев змею? За кого он испугался больше?








-Потому что он думал, что его роза единственная и подобных ей нет во всей Вселенной.


-Когда принц плакал в траве, появился лис и с ним поздоровался.

-Создать узы.

-Но если ты меня приручишь, мы станем нужны друг другу. Ты будешь для меня единственный в целом свете. И я буду для тебя единственным в целом свете.

-Зорко одно лишь сердце. Самого главного глазами не увидишь. Ты всегда в ответе за тех, кого приручил. Ты в ответе за твою розу.








-Это означает, что мы думаем, что в других городах или странах очень хорошо, потому что нас там никогда не было, нам кажется, что где-то вечное лето и нам бы хотелось там жить, ведь там всегда тепло, солнышко, можно плавать в море, но если мы приедем туда, то мы привезем с собой свои проблемы, будет всегда жарко и нам будет казаться, что теперь хорошо там, где вечная зима.





-Счастье- это……….

-Нет


-Потому, что он считал, что взрослые всегда торопятся, не успевают жить, он не мог понять, зачем взрослым эти 53 минуты свободного времени, ведь за это время можно сходить просто к роднику.


-Ответы детей



-Да, потому что где-то в ней скрываются родники. Самое прекрасное во всем то, чего не увидишь глазами.




«А ведь то, чего они ищут, можно найти в одной –единственной розе, в глотке воды.» «Но глаза слепы. Искать надо сердцем.»





-Он обещал Маленькому принцу нарисовать намордник для барашка.


-Ответы детей



-Со змеёй.


Читают диалог змеи и принца на с. 175




-Отвечают












Регулятивные: выполнять учебные действия в материализованной, речевой или умственной форме.

Познавательные: прогнозировать читаемое, строить несложные рассуждения, устанавливая причинно- следственные связи, делать выводы, формулировать их.


Коммуникативные: участвовать в диалоге, в общей беседе, выполняя принятые правила речевого поведения (не перебивать, выслушивать собесед- ника, стремиться понять его точку зрения









Познавательные: прогнозировать читаемое; находить в тексте необходимые сведения, факты и другую информацию, представленную в явном виде; выявлять из текста информацию, представленную в неявном виде (подтекст, идейное содержание); самостоятельно находить нужную информацию в учебнике, использовать её для решения учебно-познавательных задач; выделять в тексте главное содержание.




Коммуникативные: участвовать в диалоге, в общей беседе, выполняя принятые правила речевого поведения (не перебивать, выслушивать собесед- ника, стремиться понять его точку зрения и т. Д ,выражать свои мысли, чувства в словесной форме, ориентируясь на задачи и ситуацию общения, соблюдая нормы литературного языка, заботясь о ясности, точности выражения мысли; осознавать, высказывать и обосновывать свою точку зрения; проявлять уважение по отношению к иным мнениям; задавать вопросы, отвечать на вопросы других людей;





Познавательные: прогнозировать читаемое; находить в тексте необходимые сведения, факты и другую информацию, представленную в явном виде;





Регулятивные: выполнять учебные действия в материализованной, речевой или умственной форме.

III.Физ. минутка

– Закройте глаза. Сделайте глубокий вдох и медленный выдох…

Представьте себе, что над вами ночное небо, усыпанное звездами. Посмотрите на какую-нибудь особенно яркую звезду, которая ассоциируется у вас с мечтой, желанием что-либо иметь или кем-либо стать…(пауза).

Теперь открой глаза и протяни руки к небу, чтобы дотянуться до своей звезды. Старайся изо всех сил! И ты обязательно сможешь достать рукой свою звезду. Сними ее с неба и бережно держи перед собой в ладонях….




IV. Актуализация полученных знаний

Вот отрывок из XXVІ главы: «У каждого человека свои звезды. Одним - тем, кто странствует, - они указывают путь. Для других это просто маленькие огоньки. Для ученых они как задача, которую надо решить. Для моего дельца они – золото. Но для всех этих людей звезды немые. А у тебя будут совсем особенные звезды... - Ты посмотришь ночью на небо, а ведь там будет такая звезда, где я живу, где я смеюсь, - и ты услышишь, что все звёзды смеются. У тебя будут звёзды, которые умеют смеяться! И он сам засмеялся»

-Что символизируют звёзды?

Да, несмотря на то, что у каждого человека свои мечты, планы, свое понимание жизни, “все люди вокруг нас везде и всюду стремятся к одному и тому же…” – к своим звездам. Стремятся быть понятыми, счастливыми, нужными, Любимыми!!!

- Мы с вами сегодня много путешествовали вместе с Маленьким принцем, думали о настоящих и мнимых ценностях.



-Почему Маленький принц решил вернуться на свою планету? Чего ему это стоило?




























-Потому что он был предан своей розе, он за нее в ответе. Ценою его возвращения на свою планету для того, чтобы защищать Розу,  стал отказ от земного существования, смерть. И в этом его подвиг. Несмотря на “хороший яд”, Маленькому принцу  всё равно больно и страшно.

Познавательные: прогнозировать читаемое; находить в тексте необходимые сведения, факты и другую информацию, представленную в явном виде; выявлять из текста информацию, представленную в неявном виде (подтекст, идейное содержание); самостоятельно находить нужную информацию в учебнике, использовать её для решения учебно-познавательных задач; выделять в тексте главное содержание; выявлять непонятные слова, интересоваться их значением, определять смысл слова по контексту; строить несложные рассуждения, устанавливая причинно- следственные связи, делать выводы, формулировать их.

Коммуникативные: участвовать в диалоге, в общей беседе, выполняя принятые правила речевого поведения (не перебивать, выслушивать собесед- ника, стремиться понять его точку зрения и т. Д ,выражать свои мысли, чувства в словесной форме, ориентируясь на задачи и ситуацию общения, соблюдая нормы литературного языка, заботясь о ясности, точности выражения мысли; осознавать, высказывать и обосновывать свою точку зрения; проявлять уважение по отношению к иным мнениям; задавать вопросы, отвечать на вопросы других людей;


V.Подведение итогов


Любовь + понимание + забота

– Помощь + милосердие +доверие, верность, преданность, ответственность

Эти качества, которые помогут Вам в жизни. Они будет направлять вас, будет указывать вам путь. Пусть этот путь будет дорогой добра, милосердия, любви, понимания.

– Что вам больше всего запомнилось в произведении? Какими мудрыми советами вы обязательно воспользуетесь в своей жизни?

– Чему научился сам главный герой сказки и чему учит это произведение нас?

Маленький принц ушел, но всегда возвращается к тем, кто всем сердцем принял законы, подаренные Лисом. Тогда для них в ночном небе расцветают звезды, и среди них та, где живет Маленький принц, где звучит его смех. Он наполняет сердца людей живой водой, словно музыка, и зажигает в них огонек любви, огонек милосердия. И миллионы огоньков сливаются в один ярко горящий костер любви! А по земле царственно ступает доброта. Ведь что может быть красивее доброго сердца, где живут самые милосердные законы! Откройте свои сердца навстречу друг другу.  

И если вы это осознаете, вы – маленькие жители планеты Земля, если вы научитесь видеть, понимать и ценить красоту человеческих отношений, из вас вырастут большие люди, способные возродить нашу Землю, понять ее, украсить.




Коммуникативные:

участвовать в диалоге,

в общей беседе.



Познавательные: строить

несложные рассуждения,

устанавливая причинно-

следственные связи,

делать выводы, формулировать их.


VI. Инструктаж домашнего задания


-Ребята, я вам предлагаю написать сочинение на тему: «Маленький принц возвращается к своей розе».




VII.Рефлексия


-Вам понравился сегодняшний урок? Интересно было работать?

А кто-нибудь из вас захотел еще раз перечитать произведение Антуана де Сент-Экзюпери «Маленький принц»?

Спасибо за урок!



Регулятивные:

контролировать процесс

и результаты своей деятельности,

вносить необходимые коррективы