Цель:
Познакомить с произведением А.И.Введенского «Лошадка».
Развивать умение передавать эмоции и настроение героев с помощью интонации.
Развивать умение анализировать поступки героев.
Совершенствовать навыки чтения: выразительность, осознанность.
Воспитывать интерес к детской поэзии.
Воспитывать бережное отношение к животным.
Развивать музыкальный слух в чтении литературного произведения.
Ход урока.
Организационный момент.
Прозвенел звонок -точно в срок,
Значит, вовремя мы с вами начинаем наш урок!
Нам предстоит много
узнать и много читать,
подготовимся к этому.
Речевая разминка.
На доске:
Из-за леса, из-за гор
Едет дедушка Егор.
Сам - на лошадке.
Жена – на коровке.
Дети – на телятах.
Внуки – на ягнятах
Прочти. Прочтите
потешку радостно; обиженно; строго; песней.
Повторение.
На доске портреты писателей и их произведения.
Детям нужно соединить портреты с названиями их произведений:
М. Пришвин "Ребята и утята".
Е
. Чарушин «Страшный рассказ».
Б. Житков "Храбрый утёнок".
В. Бианки «Музыкант».
В. Бианки «Сова».
Проверка домашнего задания: Выразительное чтение стихотворения А.Введенского «Ученый Петя»
И
нсценировка стихотворения «Учёный Петя»
Новая тема.
Стихотворение какого автора мы читали на прошлом уроке?
Сегодня мы прочитаем еще одно стихотворение этого автора.
Узнайте, как оно называется!
У детей на столе снежинки, на каждой снежинке – буква, произнеси буквы:
-дай характеристику каждой букве.
-из данных букв составьте слово.
Л Ш О Д А К А.
Это слово…? (лошадка).
Физминутка.
-под музыку поют песню и делают движения.
-почему в словах о и д в красном цвете? /опасные места/
-назовите правописание.
-животные делятся на 2 группы.
-к какой группе относится лошадь? Почему?
Тема сегодняшнего урока: А.И.Введенский «Лошадка».
Сегодня мы прослушаем стихотворение под музыку и научимся петь ее.
Видео для чтения и просмотра.
- Что вы узнали о лошадке?
-Что вы узнали о старушках?
-Опишите лошадку. Какая она?
- Почему лошадка остановилась?
- Как отреагировали старушки? Почему?
- Что подарили лошадке? Кем она может стать?(ученицей).
-Какое это стихотворение по настроению? Почему?
-О чем хотел рассказать поэт? (соблюдать правила движения).
-Какой рисунок подходит к стихотворению? Объясни свой выбор.
На доске несколько рисунков: лошади.
Читают вслух – работа над выразительностью – 2-3 раза.
-Какие незнакомые слова вам встретились?( дрожки-легкий четырехколесный экипаж, повозка для перевозки людей).
А теперь послушайте музыкальное произведение «Скачут резвые лошадки».
-Какое оно по настроению?
Сравните музыкальное произведение и стихотворение поэта. Чем они похожи? Чем различаются?
А теперь отдохнем и поиграем!
На доске записаны слова из стихотворения, найдите в них новые слова, которые там спрятались.
Старушки, закладывали, водопровод, вдруг, ножки.
Молодцы!
5. Итог урока.
С каким стихотворением познакомились сегодня?
Чему учит этот стих?
Рефлексия урока: на смайлике обозначьте мимику: улыбка-понравился урок, грусть-не понравился урок. /объяснения детей/
Домашнее задание.
Дома подготовить музыкально-выразительное чтение стихотворения.С.182-183.
МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
«ДРУЖБИНСКАЯ СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА»
КАЯКЕНТСКОГО РАЙОНА РД
«Утверждаю»
Директор МБОУ «Дружбинская СОШ» _____________И.Г.Гасаналиев
Открытый урок
Интегрированный урок
литературного чтения
во 2 «А» классе
на тему:
Подготовила: учитель начальных классов
МБОУ «Дружбинская СОШ»
Магомедова Елена Викторовна
2023 г.