Дидактическое обоснование урока.
Предмет: Математика.
Класс: 2 «Б».
Автор учебника: В.Рудницкая, Т.Юдачёва.
Дата: 24. 12. 2014г.
Тема урока: «Таблица умножения и деления на 7».
Дидактическая цель: Создать условия для овладения знаниями таблицы умножения и деления на 7.
Тип урока: Открытие нового знания.
Задачи:
1.Образовательная: формировать умения воспроизводить результаты табличных случаев умножения и деления, уметь выбирать рациональный способ решения.
2. Развивающая: развивать умение учащихся ориентироваться в потоке информации, развивать умение доказывать, объяснять, анализировать; формировать совокупность «универсальных учебных действий».
3. Воспитывающая: воспитывать ответственность за результаты учебного труда, умение распределять функции и роли в совместной деятельности, осуществлять взаимный контроль, адекватно оценивать собственное поведение и поведение окружающих.
Методы обучения: Частично – поисковый (эвристический), словестный (инструктаж), наглядный, практический.
Формы организации: Работа в парах, группах; анализ и оценка своей работы и работы всей группы.
Ожидаемые результаты формирования УУД:
1. В области познавательных УУД: ориентироваться в информационном материале учебника, осуществлять поиск необходимой информации (по необходимости совместно с учителем), создавать алгоритм деятельности, логически рассуждать.
2. В области коммуникативных УУД: планировать учебное сотрудничество с одноклассниками, умение распределять функции и роли в совместной деятельности.
3. В области регулятивных УУД: прогнозировать результат решения практической учебной задачи, оценивать по критериям, находить и исправлять ошибки, выяснять их причины, намечать путь исправления.
4. В области личностных УУД: научиться проявлять познавательную инициативу, принимать учебные цели, проявлять желание учиться, сопоставлять оценку своей деятельности с оценкой её товарищами, учителем.
Оборудование: Учебник «Математика» (В.Рудницкая, Т.Юдачёва), компьютер, мультимедиа проектор, интерактивная доска, презентация, печатная тетрадь № 2 (В.Рудницкая, Т.Юдачёва), карточки, предметные картинки, индивидуальные сигналы светофоры.
Технологическая карта урока
Этапы
|
Деятельность учителя
|
Деятельность учащихся
|
Формируемые УУД
|
I Самоопределение к деятельности
|
Настрой на работу (Слайд № 2)
- Долгожданный дан звонок.
Начинается урок.
- Проверьте порядок на парте.
Готовы ли вы к работе.
- Все расселись по местам, никому не тесно.
По секрету Вам скажу: «Будет интересно!»
Но, чтобы всё хорошо выходило, работаем дружно, активно, красиво!
|
Командиры групп докладывают о готовности к работе.
|
1, 2, 4.
|
II Актуализация знаний и фиксация затруднений
|
Познавательно – аналитическая беседа
1. - Какое сегодня число?
- Что можете сказать о числе 24?
- Как можно получить это число с помощью умножения?
- Посчитайте, сколько дней остаётся до новогоднего праздника? (вывешиваю карточку с числом 7 на доску)
- Но сегодня урок – уже праздничный. Ведь к нам пришли гости. А гости это всегда праздник. И главный атрибут Новогоднего праздника - ёлочка, тоже у нас сейчас на уроке (выставляю ёлочку).
(Слайд № 3) - Музыка.
- А где ещё встречается число 7?
(Слайд №4) – Картинки.
2. – Скоморох убежал, поторопился. Но оставил нам свою фотографию (вывешиваю на ёлочку) и карточки с числами.
(На доску выставляю карточки 21, 35, 28, 14, 42).
- Назовите числа в порядке возрастания.
- Какой изученный пример соответствует каждому ответу? (На доске карточки с примерами).
(Подставляю карточки к ответам)
(Остаётся лишний пример 42+7=).
|
24 декабря
Оно двузначное; 2 дес. и 4 ед.; оно чётное.
24×1=24; 1×24=24; 2×12=24; 12×2=24; 6×4=24; 4×6=24; 3×8=24; 8×3=24.
7 дней
Выбегает Скоморох.
- Здравствуйте! Здравствуйте, друзья!
А вот и я! Скоморох!
Для загадок я неплох!
А вы мне помогайте –
Загадку отгадайте:
Шёл Кондрат в Ленинград,
А навстречу ему 7 ребят.
Сколько ребят шли в Ленинград?
(нисколько)
- О каком числе шла речь в загадке?
(о числе 7). (Скоморох садится).
- 7 цветов радуги, 7 нот, 7 дней недели.
- 14, 21, 28, 35, 42.
Называют примеры
7 × 2 = 14
7 × 3 = 21
7 × 4 = 28
7 × 5 = 35
7 × 6 = 42
|
1, 3, 4.
|
III Постановка учебной задачи
|
- Посмотрите на эти выражения, что в них общего?
- А какое выражение лишнее? Почему?
- Подумайте, как изменить это выражение, чтобы его можно было отнести к первой группе.
- Сколько всего раз возьмут по 7?
(Подставляю карточку 7×7=).
- Умеем ли мы умножать такие числа?
- Значит, какая тема урока сегодня?
- Умножение всегда связано, с каким действием?
- Уточните тему уроку.
(Слайд № 5)
Тема урока: Умножение и деление на 7.
|
- Все примеры на умножения. Во всех выражениях первый множитель 7.
- Пример на сложение.
- Заменим 42 произведением 7 и 6.
- Всего по 7 возьмут 7 раз.
- Нет.
- Умножение на 7.
- С делением.
- Умножение и деление на 7.
|
3, 1.
|
IV Построение проекта выхода из затруднения
|
Открытие практического умения
1. - Определите цели урока, используя опорные слова:
(Слайд № 6) – Цель урока:
- Познакомимся с …
- Узнаем …
- Будем уметь …
- Научимся …
2. - Итак, чем же сегодня будем заниматься?
- С какого случая начнём писать таблицу в тетрадь?
- Посмотрите на столбик ответов. Какую закономерность вы заметили?
- Значит, как получим ответ?
- Продолжим таблицу. Объясните, что пишем дальше.
- Какой закон умножения можно применить?
- Какое правило нужно применить, чтобы получить примеры на деление?
- Поменяйтесь тетрадями в парах, сверьте запись с эталоном на доске. (Слайд № 7) - Таблицы.
- Подайте сигнал руками, если ваша команда выполнила задание без ошибок.
|
- С таблицей умножения и деления на 7.
- Как из примера на умножение получить пример на деление.
- Решать примеры на умножение и деление на 7.
- Научимся решать задачи на умножение и деление.
- Будем составлять новые случаи таблицы умножения на 7.
- Пишем 7 × 7=.
- Лесенка через 7 ступенек. Ответы увеличиваются на 7.
- 42+7=49. 7 × 7 = 49
- 7 × 8 = 56
7 × 9 = 63
7 × 10 = 70
- Переместительный закон умножения: от перестановки множителей произведение не изменяется:
8 × 7 = 56
9 × 7 = 63
10 × 7 = 70
- Если произведение разделить на первый множитель , то получим второй множитель. И наоборот.
- Проверяют.
- Поднимают руками хоровод.
|
2, 1.
|
V Физминутка
|
(Слайд № 8)
Дружно с Вами мы считали и про числа рассуждали,
А теперь мы дружно встали, свои косточки размяли.
На счет раз руки прижмём, на счет два их разведём.
На счет три - прижмем к плечам, на 4- к небесам
Хорошо прогнулись, и друг другу улыбнулись
Про пятерку не забудем - добрыми всегда мы будем.
На счет шесть тихо сесть.
Числа, учитель, и мы, друзья, вместе дружная
7-я (семья)
|
Выполняют физминутку.
|
|
VI Первичное закрепление во внешней речи
|
(Слайд № 9) - Звучит музыка.
- А это кто?
- Почему он к нам пришёл?
- Что тебе, Волк, у нас нужно?
(Слайд № 10) – Примеры
- Ставим у себя № 1
- Комментируем решение.
- Ответ проверяем по эталону с помощью светофора.
- Надеюсь, Волк не будет больше злым и его фото можно повесить на ёлочку. Вешаю на ёлку фото волка.
|
Выбегает волк.
- Я Волк – зубами щёлк.
- Он из сказки «Волк и семеро козлят».
- Я ищу семерых козлят. Их случайно нет на этой полянке?
- А ну, докажите, примеры решите.
(Волк садится)
- Записывают.
- Сверяют с эталоном и поднимают светофоры.
|
1, 3, 2.
|
VII Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону
|
(Слайд № 11) - Звучит музыка.
- Кто ты?
- Ребята, помогите Белоснежке
- Откройте учебники на странице 37, найдите № 13.
- Ставим у себя № 2 и записываем только ответы через запятую.
- Поменяйтесь тетрадями в парах.
- Читаем ответы.
- Мы назвали числа, которые делятся на 7.
(Слайд № 12) – Задачи.
- Работаем в группах. Два ученика решают у доски.
№ 1.
На завтрак один гном съедает 3 блина.
Сколько блинов нужно испечь Белоснежке для 7 гномов?
№ 2.
7 гномов заготовили на зиму 56 вязанок хвороста. Сколько вязанок заготовил каждый гном?
|
Выбегает девочка.
- Ой, я кажется заблудилась!
- Посмотрите на моё белое платье. Узнали меня? Я – Белоснежка.
- Помогите найти дорогу домой. Мне нужно идти по указателям, которые делятся на 7.
Открывают учебники и записывают ответы.
- Называют.
- Спасибо, у меня ещё одна просьба. Я часто сталкиваюсь с различными жизненными ситуациями. Помогите мне их решить. (Белоснежка вешает свой портрет на ёлочку и садится).
Решают в группе по одной задаче.
3 × 7 = 21 (б.)
56 : 7 = 8 (в.)
- Руками показывают готовность группы.
|
4, 3, 1.
|
VIII Физкультминутка для глаз.
|
Сели ровно, расслабились, следим глазами за движением фигур.
(Слайд № 13) – Физминутка для глаз.
|
Выполняют зарядку для глаз.
|
|
IX Включение в систему знаний и повторения
|
- Да, ребята! Чтобы считать без ошибок, надо быть всегда внимательным, думать, рассуждать, т.е. быть прилежным учеником.
(Слайд № 14) – Звучит музыка.
- Ребята, возьмите части полосок, склейте их так, чтобы получились пословицы.
- Хорошие задания дал Учёный Кот, вешаю его портрет на ёлочку.
- Итак, из каких сказок приходили к нам герои?
- Домашнее задание на выбор (Слайд № 15):
1) от Белоснежки – задача т. с. 16 № 5;
2) от Волка – примеры т. с. 17 № 6;
3) от Учёного Кота – геометрический материал т. с. 18 № 12)
4) от Скомороха – раскраска на умножение и деление на 7. (Пакет с раскрасками)
|
Выбегает кот.
- Мяу! Мяу! Вы обо мне? Разрешите представиться: я – Кот Учёный, самый прилежный.
- Я для ребят собрал народную мудрость – пословицы и поговорки. Да вот беда, по дороге они перепутались.
(Кот садится).
- Работа в группах:
- Семь бед – один ответ.
- Семеро одного не ждут.
- Семь раз отмерь – один раз отрежь.
- Лук от семи недуг.
- «Волк и семеро козлят», «Белоснежка и семь гномов».
- На выбор записывают задание.
|
4, 1, 3.
|
X Рефлексия
|
Подведём итог нашей работы:
1) - Как вы оцениваете свою работу в группе?
- Какую оценку можно поставить вашей группе? Почему?
(Слайд № 16) - Итоги урока.
2) – Закончи предложение:
- На уроке я повторил …
- Я научился …
- На уроке мне было …
(Слайд № 17) Спасибо за работу.
- Если урок Вам понравился, то украсьте ёлочку символом Нового 2015 года овечкой.
- Если Вам урок не понравился и Вы остались холодны, то на ёлочку повесьте снеговичка.
3) - Лучше запомнить таблицу умножения на 7 помогут весёлые стихи.
4) - Гостям на память о нашем уроке мы дарим календарики.
|
- Отвечают и оценивают.
- Умножение на 2 – 6.
- Решать задачи, примеры, используя таблицу умножения.
- Интересно.
- Вешают картинки.
- Рассказывают стихи. (Картинки)
- Раздают календарики.
|
3, 4, 2.
|