СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Открытый урок по ОСМ "Бумага. Виды. Свойства"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Данный урок предназначен для детей с интеллектуальными нарушениями (умственной отсталостью). При проведении данного урока используется дифференцировнный подход.

Просмотр содержимого документа
«Открытый урок по ОСМ "Бумага. Виды. Свойства"»

ОГБОУ «Центр образования и развития «Особый ребенок» г. Смоленска»















Конспект открытого урока

по окружающему социальному миру в 5 «А» классе(2 вариант)



«Бумага. Виды и свойства»











Составила:

Бурченкова Ольга Александровна,

учитель высшей категории












Смоленск

2021


КЛАСС: 5 «А»

ПРЕДМЕТ: Окружающий социальный мир

УЧИТЕЛЬ: Бурченкова О.А.

ТЕМА: Бумага, виды и свойства бумаги.

ТИП УРОКА: комбинированный

ЗАДАЧИ:

ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ: Знакомство с видами и свойствами бумаги, используемой  обучающимися в быту, закрепить практическое применение полученных  знаний по теме. 

КОРРЕКЦИОННО-РАЗВИВАЮЩИЕ: развивать функции сравнения, тактильную, зрительную память, мелкую моторику рук, внимание, воображение.

ВОСПИТАТЕЛЬНЫЕ: воспитывать бережное отношение к природе, уважение к труду других людей

 

ФОРМИРУЕМЫЕ БАЗОВЫЕ УЧЕБНЫЕ ДЕЙСТВИЯ:

КОММУНИКАТИВНЫЕ УЧЕБНЫЕ ДЕЙСТВИЯ:

излагать свое мнение; вступать в диалог и поддерживать его;

РЕГУЛЯТИВНЫЕ УЧЕБНЫЕ ДЕЙСТВИЯ:

принимать и сохранять цели и задачи урока;

ПОЗНАВАТЕЛЬНЫЕ УЧЕБНЫЕ ДЕЙСТВИЯ: 

применять начальные учебные знания по теме;

ЛИЧНОСТНЫЕ: овладение навыками сотрудничества с взрослыми и сверстниками.

ОБОРУДОВАНИЕ: иллюстративный материал, изделия из бумаги.


ХОД УРОКА

  1. Организационный момент

- Давайте  поздороваемся. Все сели красиво, правильно (ноги вместе, спина прямая, руки на парте).

Парта-это не кровать.

И на ней нельзя лежать,

Ты сиди за партой стройно.

И веди себя достойно.


  1. Актуализация знаний

Белая, как снег, дружит с карандашом.

Где карандаш  пройдет, там заметку кладет

(Бумага)



  1. Сообщение темы урока


- Вы догадались о чём мы будем говорить на уроке? О бумаге.


  1. Изучение нового материала 


- Я вам принесла волшебный мешочек, в котором лежат предметы, изготовленные из бумаги (салфетки, туал.бумага, бум. полотенца, тетрадь, книга, журнал, газета…)

- Вы сейчас закроете глазки и опустите руку в мешочек. Не глядя нужно определить, что это за предмет.

(Дети определяют какие изделия из бумаги лежат в мешочке).

- А кто из вас знает, из чего делают бумагу?

 Бумагу делают из дерева (ель, сосна, береза, тополь и другие). А также  её можно делать из старых тряпок и даже из старой бумаги – макулатуры. 


- Где ее изготавливают? (На бумажной фабрике)

- Ребята, почему нужно экономить бумагу?

(Дети говорят о том, чтобы меньше пришлось рубить деревьев)

- Скажите, пожалуйста, а все ли предметы изготовлены из одинаковой бумаги? Какие виды бумаги могут быть? Давайте познакомимся с видами бумаги. Сейчас мы с вами составим коллекцию из бумаги.

Создание коллекционного альбома «Виды бумаги»

- Ребята, есть много видов бумаги. Я вам предлагаю собрать некоторые из них. (Ребята по очереди подходят и наклеивают виды бумаги на альбомный лист)

- салфетка

- газета

- цветная

- бархатная

- обойная

- тетрадная.








  1. Физкультминутка

Из – за парт мы быстро встали

И на месте зашагали.

А потом мы улыбнулись,

Выше – выше потянулись.

Сели – встали, сели- встали

За минутку сил набрались.

Плечи ваши распрямите,

Поднимите, опустите,

Вправо, влево повернитесь

И за парту вновь садитесь.


Изучение свойств бумаги.

- А сейчас мы узнаем какими свойствами обладает бумага. Что можно сделать с бумагой?

- Закройте глазки и представьте, что мы с вами попали в лабораторию (Раз, два, три в лабораторию попади).

- Возьмите лист бумаги, потрогайте, погладьте. Бумага какая?

Она ровная, гладкая.

- Давайте попробуем смять бумагу.

Бумага мнется.

- А теперь попробуйте ее разгладить. Получилось? Нет. После смятия, бумага теряет свой первоначальный вид. Она перестает быть гладкой и ровной.


- Теперь попробуем разорвать бумагу на кусочки.

Бумага рвется.


- Ещё что можно делать с бумагой?


- Посмотрите, я разрезаю бумагу на кусочки.

Бумага режется.

Значит она мягкая.


- Для следующего опыта нам понадобится вода. Возьмите кусочек бумаги и опустите в миску с водой. Что произошло?

Бумага намокает


Значит, бумага – материал мягкий, непрочный. Она рвется, мнется, намокает, режется.

Вот почему нельзя сделать мебель из бумаги, сшить одежду, строить жильё? 

 А к вещам, сделанным из бумаги надо относиться бережно. (Это - книги, журналы, газеты, коробки, разные поделки). Ведь они легко рвутся, мнутся.


- Молодцы! Ну, что ж, пора возвращаться из лаборатории. Закроем глаза и скажем слова: Раз, два, три, снова в класс заходи. Мы снова очутились в классе.

Рефлексия

6. Подведение итогов занятия
- Ребята, скажите, что вы нового узнали о бумаге? Что вам понравилось, запомнилось? Я уверена, что вы теперь будете бережнее относиться к бумаге. Чем экономнее мы будем использовать этот материал, тем больше елей и берез останется в лесу.
Молодцы! Занятие наше окончено!





































Виды бумаги

салфетка



журнал



цветная



бархатная



обойная



тетрадная












салфетка



журнал



цветная



бархатная



обойная



тетрадная








Бумага ровная, гладкая.


Бумага мнется.




Бумага рвется.


Бумага режется.








Бумага мокнет.


Бумага горит.