Открытый урок по предмету «Окружающий мир»
Для детей с тяжелыми и множественными нарушениями развития(ТМНР).
6 класс.
Учитель Никитина Юлия Станиславовна
Конспект урока.
Тема: Осень: явления природы. Осенние овощи: капуста.
Тип урока: Комбинированный урок.
Название: «Вот и осень к нам пришла, что она нам принесла»
Цель урока:
Задачи урока:
1. Образовательные:
упорядочить и обобщить знания детей о природных явлениях осенью, таких как листопад, дождь, ветер.
знакомить детей с капустой, как одном из видов овощей;
закреплять и обобщать знания детей о количестве предметов (один, много)
2. Коррекционно-развивающие:
корригировать зрительное восприятие на основе упражнений в узнавании и различении предметов;
развивать вербальную память на основе упражнений в запоминании и узнавании предметов;
развивать внимание, мышление учеников.
развивать долговременную память;
развивать речь детей, активизировать словарный запас по данной теме
3. Воспитательные:
воспитывать эмоциональную адекватность поведения.
воспитывать любовь и интерес к природе;
воспитывать у детей активность, коллективизм посредствам подвижных и дидактических игр;
воспитывать умение внимательно слушать учителя;
Предварительная работа:
рассматривание иллюстраций;
беседы;
наблюдения;
аппликации, рисование, поделки из природного материала;
дидактические игры;
чтение художественной литературы;
активные игры.
Оборудование и материалы:
презентация;
картинки с изображением примет осени;
картинки с изображением капусты и моркови;
2 плетеные корзины;
капуста натуральная
муляж капусты;ьо
игрушка бибабо Коза;
листья осенние;
пульверизатор с водой;
бумажные салфетки;
веер;
легкое покрывало;
шумовые музыкальные инструменты: бубенцы, трещотки, бубен, погремушки, колокольчик
Ход урока:
Тьюторы вместе с учителем рассаживают детей по кругу (расставляют кресла-коляски с детьми).
Учитель звонит в колокольчик и поет песенку:
«Дин-дон, дин-дон, колокольчик звенит.
Дин-дон, дин-дон, заниматься велит!»
Учитель:
- Ребята, посмотрите, у нас сегодня необычный урок, к нам сегодня пришли гости, давайте поздороваемся с ними.
Учитель поёт песенку, обращаясь ко всем детям:
«Сядем рядышком, по кругу.
Скажем: «Здравствуйте» друг другу.
Нам здороваться не лень,
Всем привет и добрый день.
Если каждый улыбнется,
Утро доброе начнется.»
-Ребята, давайте улыбнемся друг другу.
Учитель улыбается, обращаясь ко всем детям.
Учитель:
-Ребята, а давайте вспомним, кто пришел к нам на занятия?
По очереди учитель подходит к каждому ребёнку. Стоя лицом к ребенку учитель поет песню:
«Где же у нас Таня? Где, где, где?
А вот у нас Таня, вот, вот, вот». (Прижимаем к груди ребенка его руку).
Учитель берет в руки картинку с изображением осени в городе:
- Молодцы! Ребята, посмотрите, а какое сейчас время года?
Учитель показывает всем картинку с осенним пейзажем.
-Сейчас на улице осень. На улице стало холодно. Все одели куртки и сапоги на ноги. Листья на деревьях пожелтели и опадают на землю. Когда мы гуляем они шуршат под ногами. А давайте сейчас вместе пошуршим листьями!
Учитель берет корзину с сухими листьями и по очереди подходит к каждому ребенку, предлагая опустить руки в корзинку и пошуршать листьями. Потом берет листья и шуршит около уха ребенка, говоря:
-Вот какие сухие листья, как они шуршат, шшшшшшш!
Учитель кладет корзину, раздает детям (или тьюторам) в руки бумажные салфетки. Берет пульверизатор с водой.
-А еще на улице идёт дождь, мокрый и холодный!
Учитель брызгает каждому ребенку в лицо или на руки из пульверизатора водой, приговаривая:
-Мокрый, холодный дождь! Совсем нас забрызгал! Давайте возьмем салфетку и вытрем ей лицо!
Дети самостоятельно или с помощью тьютора вытирают лицо салфеткой.
Учитель берет веер в руки, открывает его и машет в сторону лица каждого ребёнка по очереди, приговаривая:
- А потом поднимается ветер! Сильный ветер, он дует прямо нам в лицо! Ветер холодный, осенний!
Учитель кладёт веер и берет в руку корзину с шумовыми музыкальными инструментами:
- Ветер утихает, и мы слышим стук капель по лужам. Давайте все вместе покажем, как капают капли дождя.
Учитель подходит к каждому ребёнку и предлагает выбрать музыкальный инструмент. Ребёнок удерживает его сам или с помощью тьютора. Все вместе отбивают такт стихотворения музыкальной игрушкой.
«Дождь осенний бьет по крыше,
По булыжной мостовой,
Слышу, слышу, слышу, слышу
Капель стук перед собой!»
В конце стиха дети сильно трясут музыкальным инструментом перед собой.
Учитель:
- Как хорошо у нас получилось изобразить дождь! А теперь давайте положим инструменты в корзину.
Учитель обходит детей по очереди, и они кладут музыкальные инструменты в корзину.
Учитель:
- Какие вы молодцы! А что же еще происходит осенью? Осенью на полях созревает урожай овощей. Посмотрите, к нам в гости пришла Коза-дереза и принесла нам капусту!
Учитель надевает на руку куклу Козы и берет в руку корзинку с капустой.
-Здравствуйте ребята! Я Коза-дереза, из деревни пришла, вам подарок принесла. Угощайтесь моей капусткой!
Учитель показывает капусту и обращается к руке с Козой:
А как же мы разделим твои подарки? У тебя капуста одна, а нас вот как много?
Рука с Козой «отвечает»:
- А у капусты сто одёжек и все без застежек! Пусть ребята оторвут каждый себе по одному листику и всем хватит!
Учитель по очереди подходит к каждому ребёнку, и они вместе отрывают от кочана 1 лист, приговаривая каждый раз:
-Оторвем один лист!
Учитель обращается к руке с козой:
-Спасибо тебе, Коза-дереза за угощение! Передавай привет своим козлятам!
Рука с Козой «говорит»:
-До свидания, ребята! Угощайтесь!
Учитель снимает с руки куклу, кладет кочан капусты и берет пустую корзину.
-Вот какая капуста! Как много у нее листиков! Все по одному себе взяли, а все равно еще много осталось! Ребята, давайте посмотрим, что же за лист у капусты? Посмотрите какой он зеленый, сочный, хрустящий!
Дети сами или с помощью тьютора рассматривают лист, пытаются его сложить, смять.
-Из капусты варят щи, делают салат, пекут пирожки. Давайте попросим повара, чтобы он приготовил нам салат из капусты! Давайте сложим наши капустные листики в корзину и отнесем повару на кухню!
Учитель обходит детей, и они по очереди кладут листья капусты в корзину. Каждый раз приговаривая:
-Клади один листик!
Учитель держит в руках корзину с листьями и говорит:
-Вот как много у нас получилось листьев! Отнесем на кухню, нам сделают вкусный салат! А давайте проверим, запомнили ли вы капусту?
Учитель берет в руки два изображения капусты и моркови. По очереди подходит к каждому ребенку, показывает ему картинки и говорит:
-Покажи мне, пожалуйста, где здесь капуста?
Ребенок сам или с помощью тьютора показывает на нужное изображение. В конце учитель встает в центре и берет в одну руку капусту, а другую изображение с капустой.
-Молодцы! Все узнали капусту! Теперь вы ее не перепутаете!
Учитель кладет капусту и ее изображение и берет в руки покрывало.
-Ой, пока мы тут сидели погода на улице изменилась и набежали тучи! Прямо у нас над головой!
С помощью тьютора над головой каждого ребенка по очереди растягивается покрывало и под стихотворение мерно размахивается:
«Ветер по небу гуляет,
Ветер тучи нагоняет,
Туча Таню накрывает!»
На голову ребенка опускается покрывало, скрывая его. Учитель обращается к детям:
-Где же у нас Таня? Куда она спряталась? Нет ее нигде….
Ребенок постепенно сам или с помощью тьютора освобождается от покрывала. Учитель радуется:
-Вот она Таня, нашлась!
Так по очереди с каждым ребенком. В конце учитель убирает покрывало и говорит:
-Улетела туча! И время нашего занятия тоже пролетело! Нам пора прощаться.
По очереди учитель подходит к каждому ребенку, машет ему рукой, ребенок машет в ответ сам или с помощью тьютора и учитель поет:
«Таня, пока-пока,
Таня пока-пока,
Таня пока-пока,
Таня пока!»
Попрощавшись со всеми детьми учитель берет в руку колокольчик, звенит им и поет:
«Дин-дон, дин-дон, колокольчик звенит
Дин-дон, дин-дон, отдыхать нам велит!»
-Наше занятие закончилось, хорошо вам, ребята, отдохнуть! До свидания!
Учитель и тьюторы помогают детям разойтись по игровой комнате.